Deutsch

Переезд в Германию с европейским гражданством

1339  1 2 все
pioner-geroi прохожий08.04.18 14:20
NEW 08.04.18 14:20 

Добрый день, мы хотим переехать в Берлин на основе европейского гражданства другой страны. Семья с детьми. У меня и детей есть EU паспорта, у жены нет. Переезжаем из Израиля.

У меня четыре вопроса

1) Расскажите пожалуйста, что нам надо будет сначала сделать и куда идти.

2) Помогает ли еврейская община с походом по официальным органам?

3) Может ли работать жена, как и на какой основе?

3) Если дети переезжают летом, смогут ли они осенью пойти в следующий класс, не теряя года в школе, если они не владеют немецким?


Заранее спасибо!

#1 
gendy Dinosaur08.04.18 15:24
gendy
08.04.18 15:24 
в ответ pioner-geroi 08.04.18 14:20
1) Расскажите пожалуйста, что нам надо будет сначала сделать и куда идти.

в АВН за Aufenthaltskarte жене. остальное поиск квартиры и т.д. к этому форуму не относится

2) Помогает ли еврейская община с походом по официальным органам?

если вступите туда то может быть, а может и нет, это им решать

3) Может ли работать жена, как и на какой основе?

может , как жена гражданина страны ЕУ

3) Если дети переезжают летом, смогут ли они осенью пойти в следующий класс, не теряя года в школе, если они не владеют немецким?

как школа скажет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
delta174 патриот08.04.18 15:27
delta174
NEW 08.04.18 15:27 
в ответ gendy 08.04.18 15:24
не теряя года в школе, если они не владеют немецким?

Это вообще мой любимый вопрос. Немецкий ноль, но класс дайте повыше. Бедные дети. Впрочем да, это тема другого форума.

#3 
Nichja патриот08.04.18 15:36
Nichja
NEW 08.04.18 15:36 
в ответ pioner-geroi 08.04.18 14:20
Добрый день, мы хотим переехать в Берлин на основе европейского гражданства другой страны. Семья с детьми. У меня и детей есть EU паспорта, у жены нет. Переезжаем из Израиля.
У меня четыре вопроса



1) Расскажите пожалуйста, что нам надо будет сначала сделать и куда идти.

Зависит от того, чем вы здесь заниматься собираетесь и на что жить.

Если доходы или сбережения есть, то снять жилье, прописаться, застраховаться в медстраховке.

Жене получить ауфентхальтскарту.

Если доходов и сбережений нет, то сначала работу найти


3) Может ли работать жена, как и на какой основе?

На основании вашего статуса. Если у вас будет статус freizügigkeitsberechtigt ( работа или доход), то и у нее будет такой же статус. И она может работать.

Для того, чтобы не иметь проббем при поездках, получит ауфентхальтскарту


Если дети пеезжают летом, смогут ли они осенью пойти в следующий класс,

В Германии каникулы всего 6 недель. Так что, и летом здесь тоже учатся.

не теряя года в школе, если они не владеют немецким?

Зависит от земли и от школы. Могут взять, могут не взять.

От возраста детей тоже зависит. В гимназию совсем без языка попасть сложнее, чем в начальную школу. В начальную берут всех. И часто без потери класса.

В случае чего потом оставляют на второй год.

#4 
Василиса65 прохожий08.04.18 16:29
Василиса65
NEW 08.04.18 16:29 
в ответ pioner-geroi 08.04.18 14:20

Здравствуйте! У меня похожая ситуация, тоже думаю о переезде. Мне интересно, как вы решаете вопрос с жильем по приезду? Заранее ищете по интернету или едете искать на месте? Ведь, не имея места работы, очень тяжело снять квартиру!

#5 
Messe_und_Med коренной житель08.04.18 19:31
NEW 08.04.18 19:31 
в ответ pioner-geroi 08.04.18 14:20, Последний раз изменено 08.04.18 19:35 (Messe_und_Med)

1. Вы должны снять комнату с пропиской и сразу найти работу с социальными отчислениями (медстраховкой). Без работы вам не будут доплачивать до прожиточного минимума. А без прописки на возьмут на работу.

2. Если вы достаточно зарабатываете, то можете сразу идти за ВЖ для жены на 5 лет. Если нет, то идете в Джоб центр за их согласием на доплату. В АБХ приносите еще страховку медицинскую жены и договор на съем комнаты или квартиры и согласие ДЦ ей доплачивать. Жену отправляете на работу или курсы немецкого.

3. Дети пойдут в Вилькомменкласс. Когда там будут места. Обычно там 90% арабы и 10% граждане ЕС. Если они потеряют только год, то считайте что вам повезло. Еще важно какой класс и какого уровня школа их потом возьмет. Ну и в каком районе. Альтернативно = можете отдать за деньги в еврейскую (если она вас возьмет) или частную. С детьми до 4 класса легче, старше - плохо, та как там уже школы разного уровня: гимназия и все отстальное (в разных землях разные игры)

4. Община помогает добрым словом. С квартирой и работой не помогает.


Еще есть варианты с жизнью на накопления и ралотаой не по найму, но это все более мутно.

#6 
Nichja патриот08.04.18 20:04
Nichja
NEW 08.04.18 20:04 
в ответ Messe_und_Med 08.04.18 19:31

2. Если вы достаточно зарабатываете, то можете сразу идти за ВЖ для жены на 5 лет. Если нет, то идете в Джоб центр за их согласием на доплату. В АБХ приносите еще страховку медицинскую жены и договор на съем комнаты или квартиры и согласие ДЦ ей доплачивать. Жену отправляете на работу или курсы немецкого.


При наличии у гражданина ЕС versicherungspflichtige Beschäftigung размер зарплаты не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Поэтому никакое "согласие ДЦ о доплате" не имеет значения.

Как и наличие страховки у жены.


Есть у мужа статус - есть у жены ПРАВО находиться в Германии.

Статус мужа подтверждается наличием у него дохода и страховки.


Aufenthaltskarte это не ВНЖ. Это просто карточка, подтверждаюшая статус "член семьи гражданина ЕС"

#7 
Messe_und_Med коренной житель08.04.18 20:45
NEW 08.04.18 20:45 
в ответ Nichja 08.04.18 20:04

Ну пока еще в Берлине живу я и я хожу в АБХ с "гражданами ЕС". Его попросят принести страховку жены (это самое простое, если у него работа по найму), договор аренды и показать на что она будет жить (или-или). Ну и мельдебешайнигунг, естественно.

#8 
Nichja патриот08.04.18 21:26
Nichja
NEW 08.04.18 21:26 
в ответ Messe_und_Med 08.04.18 20:45
Ну пока еще в Берлине живу я и я хожу в АБХ с "гражданами ЕС". Его попросят принести страховку жены (это самое простое, если у него работа по найму), договор аренды и показать на что она будет жить (или-или). Ну и мельдебешайнигунг, естественно.

Ну, во-первых, скорее всего, не попросят.

Потому что ПО ЗАКОНУ спрашивать ее не должны.


Во-вторых, тут не так давно отписывались люди из Берлина. Страховку медицинскую у жены не просили.

Никакого "согласия от Дц" тоже.

Хватило трудового договора мужа и прописки.

Вы там тоже в заблуждение вводили людей.

Должны помнить эту тему

https://foren.germany.ru/familie/f/33166624.html?Cat=&page...

Читайте сообщения 127 и 107

бератор быстро посмотрела в паспорта, в СОБ (у нас румынское -вопросов не было ) , а после задержала взгляд на робочем договоре мужа и сказала:"Перфект! " (я так понимаю, зарплата ее полностью устроила ). После сказала, что с документами все хорошо, ждите когда сново ваш номерок появится на экране. Мы уже повернули к двери, как тут она спросила, чья это прописка - мужа или моя? МЫ сказали, что мужа, а у меня пока нету и она , с грустным лицом, извинилась и сказала что прописка должна быть! Мы стали розпрашивать, что нам делать? Вот пока не успели, а терминов у вас нет, выстояли всю ночь! Она ответила : что понимает и сочуствует, но сама не может дать термин. Мы ей говорим, что у меня без виз истекает, а она нам - " не переживайте , у вас с документами все отлично и вы здесь находитесь законно(параграф 5) и можете находится сколько угодно и искать термин на другой раз (или сново в живую очередь ), но прописка нужна (прописка вместе с мужем ). За страховку вообще ничего не спросила и вообще ничего особо не уточняла

В 7 40 зашли в кабинет. Я отдала все документы, что были. Страховки у нас еще не было, она оформляется, но ее и не спросили.


Отсутствие мед. страховки в случае нормальной работы супруга с гражданством Ес просто не может быть поводом для отказа в выдаче АК его супруге.

Поэтому ее и не спрашивают. Знают, что со страховкой проблем не будет. А если в страховке начинают "тупить" и отказываются страховать, то люди обращаются в АБх и просят АБХ растолковать тупицам, что они имеют право находиться в Германии и быть застрахованными, несмотря на отсутствие внж.

Так что, мед, страховка в деле получения АК не первична. Она нужна для жизни в Германии. Но не для получения АК


Вы довольно часто вводите своими постами в заблужение людей, переселяюшихся по Freizügigkeitsgesetz.

То тем, что без наличия термина в АБх у них якобы нет права в Германии находиться ( что не сответствует закону Freizügigkeitsgesetz И о чем многим даже сами работники АБХ говорят) . То списком документов, которые АБХ даже не имеет права требовать.


И сколько бы вам не доказывали цитатами из закона, что вы не правы, вы продолжаете это делать


УМНЫХ людей интересует не то, что могут попросить ( может, они Луну с неба попросят). А то, что ИМЕЮТ ПРАВО попросить показать.

Не так давно было несколько топиков на тему, как АБХ на место ставили, когда они запрашивали документы, которые не должны были запрашивать


Может, ТС как раз к умным относится? И предпочитает знать именно свои права?


#9 
Messe_und_Med коренной житель08.04.18 22:02
NEW 08.04.18 22:02 
в ответ Nichja 08.04.18 21:26, Последний раз изменено 08.04.18 22:05 (Messe_und_Med)

Я лично только за. Пусть качают права, если им так проще. Но я бы такой вариант оформлять не взялась. Мне проще сходить в ДЦ и принести их согласие. Страховка вообще некритично, это минутное дело в кассе оформить.


Хватило трудового договора мужа и прописки.

Вот в любом случае с этого им и начинать. В случае на который вы сослались были достаточные доходы. Там ежу понятно, что страховка в кассе дело пяти минут. Так что я бы лично им советовала показать на счету деньги на жену, а не бодаться.


#10 
Nichja патриот08.04.18 22:25
Nichja
NEW 08.04.18 22:25 
в ответ Messe_und_Med 08.04.18 22:02
Так что я бы лично им советовала показать на счету деньги на жену, а не бодаться.

Деньги на счету должны быть на всю семью ( родителей и детей) , а не только на жену

#11 
Messe_und_Med коренной житель09.04.18 07:24
NEW 09.04.18 07:24 
в ответ Nichja 08.04.18 22:25

Зачем? Детей они не привезут сразу. У детей ЕСовское гражданство и им нечего делать в АБХ. Как только пропишут детей - шульамт сразу из возьмет за жопу со школой. Проще всего приехать мужу и искать работу. У жены 3 мес. безвизового нахождения. Хотя конечно можно прописаться, показать накопления на 2 чел и искать работу двоим. Но тогда у них сразу будет копиться долг за медицинскую страховку, причем на двоих. А касса их не возьмет (они же из Израиля, только паспорт ЕС овский какой-нибудь), т.к. нет форферзирерунгспериода и формы Е401. Это прибалты спокойно говорят, что жтвут на накопленият и за 160 в мес страхутся. Вообщем я бы начала с работы мужа. Хотя конечно женщина на уборки или в пфлеге устроиться легче. Но можно посидеть и как туристка, искать работу и в АБХ идти с договором и мужем. Воообщем куча вариантов, но я бы все делала по ситуации.

Если они хотят именно в Берлин, то наверняка у них тут родственники или друзья, тогда вообще все проще.

#12 
Nichja патриот09.04.18 07:57
Nichja
NEW 09.04.18 07:57 
в ответ Messe_und_Med 09.04.18 07:24
Зачем? Детей они не привезут сразу. У детей ЕСовское гражданство и им нечего делать в АБХ. Как только пропишут детей - шульамт сразу из возьмет за жопу со школой. Проще всего приехать мужу и искать работу. У жены 3 мес. безвизового нахождения. Хотя конечно можно прописаться, показать накопления на 2 чел и искать работу двоим. Но тогда у них сразу будет копиться долг за медицинскую страховку, причем на двоих.

Никакого долга не будет. Сделают себе страховку "для гостей" как для Шенгенской визы люли делают и этого хватит а могут и этого не далать, если у жены безвиз). Будут жить и работу искать.


Прописка никак с медстраховкой не связана. При желании и люди с Шенгенской визой прописываются в Германии. Потом выписываются и уезжают.

Прописка в Германии не обязывает иметь именно немецкую мед. страховку. К этому обязывает длительное проживание.

А никак не 3х месячное.


Зачем? Детей они не привезут сразу

Не знаю, почему вы так решили. Вполне возможно, что ТС собирается приехать в Германию летом именно всей семьей, с детьми


У детей ЕСовское гражданство и им нечего делать в АБХ.

Я где-то писала, что детям нужно в АБХ? Я писала, что если работы не будет и статус придется доказывать наличием денег на счету,то деньги должны быть не "на жену", как пишите вы, а на ВСЮ СЕМЬЮ. Потому что деньгами доказывается в первую очередь статус самого граждан на ЕС. Доказывается тот факт, что все приехавшие могут жить "на свои".


Как только пропишут детей - шульамт сразу из возьмет за жопу со школой.

Детей не обязательно прописывать. Приедут на лето.

Для начала НИКОМУ из семьи не обязательно прописываться.

Вы выше писали, что, якобы, без прописки не возьмут на работу. Это НЕ ТАК.

Тысячи людей ( в том числе блюкарточники, например), заключают трудовые договора, не имея прописки в Германии.

ТС для того, чтобы работу найти, прописка не нужна. Достаточно паспорта ЕС.

Адрес в трудовой договор он может даже израильский написать. А может написать адрес проживания в Германии - не важно, будет он там прописан или нет.

Главное, чтобы его фамилия стояла на ящике.

Или он может дать адрес в виде "такому-то для такого-то"

И тогда даже его фамилия на ящике стоять не должна

#13 
pioner-geroi прохожий09.04.18 08:23
NEW 09.04.18 08:23 
в ответ pioner-geroi 08.04.18 14:20

Я читаю все ваши ответы, большое спасибо! Я их сейчас подобью в памятку

У меня есть свое дело (интернет фрилансинг), который я хочу перевести в Берлин. То есть я не ищу наемную работу. надо ли мне сразу открывать свое дело в берлине или можно первое время быть на доходах от израильской фирмы?


Мне адвокат вообще сказал, что в любом случае при переезде в Германию надо найти работу, а потом уже что-то со своим делом делать

#14 
pioner-geroi прохожий09.04.18 10:02
NEW 09.04.18 10:02 
в ответ Nichja 08.04.18 15:36

Спасибо! У меня есть доход. У меня зарегистрированный бизнес в Израиле. Мне надо его переводить в Германию и закрывать в Израиле?

#15 
pioner-geroi прохожий09.04.18 10:03
NEW 09.04.18 10:03 
в ответ Василиса65 08.04.18 16:29

Пока не начали решать. Надо будет определиться с районом и начать искать на съем

#16 
hostis постоялец09.04.18 11:19
NEW 09.04.18 11:19 
в ответ pioner-geroi 09.04.18 10:02, Последний раз изменено 09.04.18 14:48 (hostis)
У меня есть доход. У меня зарегистрированный бизнес в Израиле. Мне надо его переводить в Германию и закрывать в Израиле?

Это все вам решать. Просто должны сразу уяснить разницу своего положения в Германии.

1. Если в Германии вы не наемный работник и не частный предприниматель, то юридически вы для Германии не занятое лицо, а тогда для права проживания свыше 3-х месяцев обязаны предоставить подтверждения финансового обеспечения и адекватного медицинского страхования.

2. Если вы наемный работник или предприниматель в Германии, то подтверждения из п.1 не нужны. Потому адвокат вам сие и советует.

По п.1 возможно более длительное общение с АБХ и проверка ими выполнения вами условий. Т.е. право на проживание вы должны еще доказать.

По п.2 практически никаких вопросов к вам быть не должно, т.к. статус лица со свободой проживания возникает как бы автоматически с началом трудовой/предпринимательской деятельности.

#17 
Messe_und_Med коренной житель09.04.18 13:14
NEW 09.04.18 13:14 
в ответ pioner-geroi 09.04.18 08:23

Это тот редкий случай, когда я согласна с вашим адвокатом. Все что вам тут рассказывают дамы, про ваши неземные права - теория. Забудьте на время про ваш фриланс и ваши неземные права. Вам надо легализоваться.

1. Прописка. Любая комната с пропиской и любая, самая поганая работа по найму на сумму хоть на два евро больше 460 евро. Это даст вам возможность семейной страховки на семью (работа с социальными отчислениями). В самом крайнем случае договариваетесь со знакомыми, что вы ему даете 1000 евро налом, а он вам платит 600 по белому, из которых вам остается 400. Вот так кукарекаете год, а потом уходите в добровольное семейное страхование в кассе. Можно конечно сразу стать гордым фрисланером в Германии, но тогда готовьте деньги на 4 частные страховки (вам очень не понравятся суммы, на всех они начнутся от тысячи). Страховка в Германии обязательна, с первой даты прописки ее все обязаны платить (или все равно доплатить).

2. Жена. Тут как повезет. Можно прокачать права, а можно и нет. На практике женщинам легче найти работу с социальными отчислениями. Так что как сложится, так и будет.

3. Ваши доходы в Израиле я бы лично советовала оставить в Израиле. Они не помогут вам снять тут квартиру (скорее помещают). Пусть жена устраивается, получите право на социальное жилье, снимиет недорогую квартиру или сразу купите (разберетесь) и потом, уже через годик или два, поймете хотите ли перевести бизнес.

4. Сколько лет детям?

#18 
hostis постоялец09.04.18 14:34
NEW 09.04.18 14:34 
в ответ Messe_und_Med 09.04.18 13:14, Последний раз изменено 09.04.18 14:44 (hostis)
Все что вам тут рассказывают дамы, про ваши неземные права - теория

Мой личный опыт доказательство тому, как эта теория в умелых руках становится практикой. Мне правовые советы Nichja помогли избрать верную тактику взаимоотношений АБХ, которое признало ошибочность своих решений по нашей семье. Так что, кто знает свои права, тот сможет ими воспользоваться. Как мы поняли, в Германии все надо настойчиво требовать, а не просить у чиновников!

#19 
firestream коренной житель09.04.18 14:44
NEW 09.04.18 14:44 
в ответ pioner-geroi 09.04.18 10:02

У Вас будут проблемы с медицинской страховкой. Без рабочего места в Германии вряд ли удастся гос страховку оформить, а сколько запросит частная, сказать сложно. Может быть, очень много. Вы бы с этого начали, если хотите со своим бизнесом ехать.

Вот тут прямо написано, что ИП и неработающим не положена гос страховка

http://www.jurati.de/downloads/Freizuegigkeit und Sozi...

Eine Pflichtversicherung für (auch zuvor im Heimatland) Selbständige und Nichterwerbstätige ist nicht möglich.

Может, перевезти бизнес из Израиля и самого себя нанять? Или бизнес недостаточно для этого большой?

#20 
1 2 все