Deutsch

Истекающая виза и наличие Termin'а в АБХ

441  
Gveon завсегдатай02.04.18 00:10
NEW 02.04.18 00:10 
Последний раз изменено 02.04.18 00:24 (Gveon)

Доброго дня!


Такой вопрос. У моей сестры учебная виза (Studienvorbereitung), срок действия которой скоро истекает. В феврале АБХ отказало мне в праве сделать VE для сестры (отдельная история). В итоге ей велели делать Sperrkonto, продлевать страховку и приходить снова со всеми документами для подачи Antrag на ВНЖ. Termin выдали на июль, сказали раньше никак, а к тому времени виза уже давно истечет. Сестра просила Fiktionsbescheinigung - не дали, выдали некий "Bescheinigung der Vorsprache zwecks Beantragung / Verlangerung eines Aufenthaltstitels", в котором написано следующее:


"Die Bescheinigung wird zur Wahrung der Frist fur die Antragstellung ausgestellt und ist bei nachster Vorsprache vorzulegen.
Die bereits bestehenden Nebenbestimmungen gelten weiter.
Sofern Sie bereits im Besitz einer Arbeitserlaubnis sind, gilt diese bis zur Entscheidung übег lhren Antrag fort.
Diese Bescheinigung ist 9 Monate аb Ausstellung gütig."


То, что с этой бумагой выезжать нельзя - понятно, сотрудница АБХ раза три это повторила. Меня больше беспокоит, насколько законным будет пребывание сестры в Германии после истечения срока действия визы - продлевает ли его эта бумага до следующего Termin'а, не может ли возникнуть проблем, скажем, при какой-нибудь проверке документов? Или не придет ли по истечению визы от АБХ "письмо счастья" с требованием выехать?


Пока что мы склоняемся к варианту пойти в АБХ в порядке живой очереди, пока виза еще действительна. Или можно все-таки не торопиться? В наш АБХ без термина попасть - тот еще квест, нужно с 3 часов ночи под дверьми стоять.


Спасибо.

#1 
firestream коренной житель02.04.18 14:44
02.04.18 14:44 
в ответ Gveon 02.04.18 00:10

Ну АБХ как правило бумажками не раскидывается. Раз написали, что легально живет, значит, легально. Дело даже не в том, что они из-за этой бумажки что-то по закону обязаны, а в том, что им очень невыгодно будет пытаться какие-то претензии после этого предъявлять насчет "нелегального пребывания", гораздо легче рассмотреть вопрос о ВНЖ и найти причину отказать, если им так надо будет. Ну и вообще-то обычно самого факта наличия термина достаточно, чтобы АБХ считало, что все нормально, а такая бумажка еще лучше.


При проверке документов проблем не будет при наличии письма точно, "писем счастья" тоже точно не будет.


Но я понимаю Ваше желание постоять в очереди, учитывая общую ситуацию, хотя объективной необходимости тоже не вижу.

#2