Deutsch

NE+BK, продолжение

4096  1 2 3 4 5 6 все
authn гость21.03.18 12:42
21.03.18 12:42 

Хочу продолжить свою тему об одновременном получении BK + NE.


В двух словах опишу ее содержание. Почти год назад я подал заявления на получение NE и одновременное продление срока действия BK.

Одновременно выдавать два ВНЖ ABH не хотели, но, благодаря помощи dimafogo, мне удалось получить неограниченный NE как eAT и BK на Zusatzblatt со сроком действия до конца рабочего контракта + 3 месяца.


Я продлил свой контракт, а срок действия голубой карты тем временем подходит к концу, пришло время продлить ее срок действия.


Ради интереса зашел в ABH, чтобы взять форму на продление BK и проверить, не изменилось ли их мнение о возможности одновременного обладания несколькими видами на жительство (в мой прошлый визит сотрудник ABH пытался изъять(!) у меня Zusatzblatt с BK). К сожалению, все осталось по-старому.


Сотрудница ABH рассказала, что срок действия BK и §19a Abs. 1 в Zusatzblatt указаны ошибочно, их там быть не должно, а §19a Abs. 6 подразумевает, что я был владельцем BK и этого будет достаточно для получения "продвинутого" DA-EU и предложила пройти к ее начальнице, чтобы то ли убрать срок действия BK из Zusatzblatt, то ли его забрать.


Я понял, что конструктивного диалога не выйдет, от ее предложения вежливо отказался и предложил продолжить разговор по почте. В итоге, как и в прошлый раз, отправил запрос на продление BK одновременно с NE со ссылками на BVerwG 12.12, заполненную форму заявления на продление ВНЖ, копии NE, паспорта, Zusatzblatt и контракта заказным письмом с уведомлением о вручении. Жду ответа ABH, о результатах напишу.


Остался один вопрос. Сотрудница ABH сказала, что до истечения срока вида на жительство необходимо назначить Termin для продления для того, чтобы вид на жительство быть действительным после окончания его срока действия до момента принятия ABH решения о его продлении. Если же я отправлю заявление о продлении письмом до окончания срока действия вида на жительство, то он все равно перестанет быть действительным в момент окончания его срока действия.


Я правильно понимаю, что она ошибается и если ABH получит мое заказнео письмо с заявлением до истечения срока действия BK, то BK остается действительной до того, как ABH примет решение по моему заявлению?

#1 
firestream коренной житель21.03.18 13:08
NEW 21.03.18 13:08 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Ну, кстати, насчет "продвинутого" Da-EU, вполне возможно, она не так уж и неправа. Конечно, тогда 100% гарантии не будет из-за текста закона, но в принципе, если бы мне после такого NE отказали в нужной пометке в Da-EU из-за того, что я свою ГК сдал, я бы поборолся. Поскольку, хоть закон и не запрещает иметь BK+NE, но это же в большинстве случае в полная чушь - сохранять ГК при наличии NE. Явно "продвинутость" Da-EU не должна исходить из такого сугубо технического шага.

#2 
dimafogo коренной житель21.03.18 13:34
NEW 21.03.18 13:34 
в ответ authn 21.03.18 12:42, Последний раз изменено 21.03.18 15:03 (dimafogo)
Я понял, что конструктивного диалога не выйдет, от ее предложения вежливо отказался и предложил продолжить разговор по почте. В итоге, как и в прошлый раз, отправил запрос на продление BK одновременно с NE со ссылками на BVerwG 12.12, заполненную форму заявления на продление ВНЖ, копии NE, паспорта, Zusatzblatt и контракта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Это Вы правильно поступили. Сказывается опыт предыдущего общения с АВН улыбup

Жду ответа ABH, о результатах напишу.

Да, держите в курсе.

Сотрудница ABH сказала, что до истечения срока вида на жительство необходимо назначить Termin для продления для того, чтобы вид на жительство быть действительным после окончания его срока действия до момента принятия ABH решения о его продлении. Если же я отправлю заявление о продлении письмом до окончания срока действия вида на жительство, то он все равно перестанет быть действительным в момент окончания его срока действия.

Я правильно понимаю, что она ошибается и если ABH получит мое заказнео письмо с заявлением до истечения срока действия BK, то BK остается действительной до того, как ABH примет решение по моему заявлению?

Правильно понимаете. А этой сотруднице подарите распечатку §81 AufenthG, в которой выделите маркером четвёртый абзац, обратив её внимание на то, что закон не предписывает обязательное назначение термИна, а поданного заявления на продление ВНЖ уже достаточно, чтобы выполнялись предпосылки для сохранения силы ВС, прописанные в §81 Abs. 4 AufenthG.


В каком городе, кстати, происходят эти события?

#3 
dimafogo коренной житель21.03.18 14:00
NEW 21.03.18 14:00 
в ответ firestream 21.03.18 13:08, Последний раз изменено 21.03.18 14:45 (dimafogo)
Поскольку, хоть закон и не запрещает иметь BK+NE, но это же в большинстве случае в полная чушь - сохранять ГК при наличии NE. Явно "продвинутость" Da-EU не должна исходить из такого сугубо технического шага.

Чушь или не чушь, а статья 17 директивы 2009/50 предписывает выдачу "продвинутого" DA-EU именно обладателям BC, а не бывшим её обладателям, как это не совсем чётко описал словом "zuvor" немецкий работодатель в §51 AufenthG. Возможно, он при этом не подумал, что иностранец захочет перейти с ВС на более стабильную NE в период до получения DA-EU, возможно, подумал и специально так прописал, чтобы иностранец определился: либо он остаётся в Германии, для чего ему достаточно будет и NE, либо если планирует двигаться куда-нибудь дальше за пределы Германии/ЕС, то пусть высиживает пять лет на ВС и оформляет "продвинутый" DA-EU. И да, я очень сомневаюсь, что если вдруг это дело дойдёт до суда, он постановит, что для выдачи "продвинутого" DA-EU достаточно, чтобы у иностранца когда-либо в его жизни была ВС (как раз опираясь на текст директивы).

Поэтому, как по мне, проще сейчас добиться указания наличия обоих ВНЖ, чем в будущем бегать по судам с соответствующими исками.

#4 
usermuc посетитель21.03.18 21:50
NEW 21.03.18 21:50 
в ответ dimafogo 21.03.18 14:00
И да, я очень сомневаюсь, что если вдруг это дело дойдёт до суда, он постановит, что для выдачи "продвинутого" DA-EU достаточно, чтобы у иностранца когда-либо в его жизни была ВС (как раз опираясь на текст директивы).

Я думаю, шанс не настолько низкий как раз потому что это ЕСовская директива, а для них имеет большой вес телеологический принцип толкования (то есть смотрят прежде всего на цель). Но конечно надо добиваться указания наличия обоих ВНЖ, еще и потому, что если БК меньше 5 лет, они снова могут поставить вопрос.


#5 
firestream коренной житель21.03.18 22:08
NEW 21.03.18 22:08 
в ответ usermuc 21.03.18 21:50

Да, именно, странная реализация директивы Германией не должна мешать претворению заложенных принципов в жизнь. Тем более, хоть и чисто формально обладание NE 19a не имеет никакого отношения к ГК, фактически же этот АТ является "продолжением" ГК, а, следовательно, как раз именно согласно идеям директивы и Da-EU должен быть "продвинутый" после 5 лет. Ну, это самое прямое и очевидное толкование, против которого пока никаких решений не было принято. При этом да, немецкие законы сами по себе сформулированы так, что без директивы их смысл абсолютно не ясен и трактовать их можно как угодно. Обладание ГК "когда-либо" тоже явно не имеет отношения к делу, тут если и бороться, так только за то, что иностранец полностью удовлетворял условиям ГК, но не должен был ГК получать из-за отсутствия какой-либо необходимости в ГК. Что, например, NE 19a подразумевает автоматом (если не доказано обратное).

#6 
authn гость22.03.18 22:56
NEW 22.03.18 22:56 
в ответ dimafogo 21.03.18 13:34
Правильно понимаете. А этой сотруднице подарите распечатку §81 AufenthG, в которой выделите маркером четвёртый абзац

Вся понял, спасибо за ответ! Буду ждать ответа ABH.

#7 
authn гость22.03.18 22:59
NEW 22.03.18 22:59 
в ответ firestream 21.03.18 13:08
Ну, кстати, насчет "продвинутого" Da-EU, вполне возможно, она не так уж и неправа. Конечно, тогда 100% гарантии не будет из-за текста закона, но в принципе, если бы мне после такого NE отказали в нужной пометке в Da-EU из-за того, что я свою ГК сдал, я бы поборолся.

Вполне может быть, в такой ситуации я бы тоже точно поборолся. Но пока есть возможность за 80 евро формально сохранить BK и убрать любые вопросы при получении DA-EU с пометкой, хочу ей воспользоваться.

Все-таки, если следовать букве директивы, то действительно требуется быть владельцем BK на момент получения DA-EU и быть резидентом-владельцем BK не менее 5 лет.


Кроме того, BK же еще дает возможность отсутствовать в Германии более 6 месяцев и поменять BK на голубую карту другой страны ЕС при переезде.

Не уверен правда, насколько беспроблемно можно реализовать эти возможности на практике в случае с BK на Zusatzblatt, но тем не менее для меня это еще один аргумент за сохранение BK.

#8 
Germany work постоялец26.03.18 16:27
NEW 26.03.18 16:27 
в ответ authn 22.03.18 22:59

Почти точь в точь моя ситуация. В моем случае, я подал прошение почти год назад, чуть позже уехал из страны что конечно затрудняет ситуацию. На прошлой неделе черег агента сообщили следующее. Так понимаю, они отказали мне, и типа просят чтоб я отозвал прошение, иначе меня оштрафуют. Блеф или...?


Moreover, Mrs. АБС (responsible officer in charge) pointed out to me that you have applied for an extension of your Blue Card EU before leaving for Norway. A parallel possession of the Blue Card EU and Niederlassungserlaubnis is legally not possible. Thus, the local immigration authority has to reject your application (This rejection is subject to charges if you don´t withdraw your application.)

#9 
dimafogo коренной житель26.03.18 16:54
NEW 26.03.18 16:54 
в ответ Germany work 26.03.18 16:27, Последний раз изменено 26.03.18 17:02 (dimafogo)
В моем случае, я подал прошение почти год назад, чуть позже уехал из страны что конечно затрудняет ситуацию. На прошлой неделе черег агента сообщили следующее. Так понимаю, они отказали мне, и типа просят чтоб я отозвал прошение, иначе меня оштрафуют.

Вас не оштрафуют, просто придётся заплатить 46,50 евро за обработку заявления о продлении ВС, но при этом Вам откроется путь в суд. Я бы на Вашем месте прямо сейчас обратился с Fachaufsichtsbeschwerde в Bezirksregierung Köln и попросил бы их помочь решить вопрос, чтобы избежать обращения в суд. По крайней мере, в соседнем Дюссельдорфе этот вопрос недавно решился положительно после подключения местного Bezirksregierung (а АВН тоже там сперва упиралось)...

Блеф или...?

Не исключено, т.к. если Вы заберёте заявление, вопрос решится (не в Вашу пользу), а если будете настаивать на официальном отказе, ещё и предварительно обратившись в Bezirksregierung с жалобой так, чтобы о поданной жалобе знало АВН, это может помочь решить вопрос положительно без необходимости обращения в суд.

#10 
Germany work постоялец26.03.18 20:19
NEW 26.03.18 20:19 
в ответ dimafogo 26.03.18 16:54

Спасибо большое. Отзывать заявление конечно я не буду. Да и жаловатся не буду пока не получу разрешение на продление действия НЕ на руки. Это один и тот же чиновник.

Кстати, ничего что моя ГК уже почти год как недействительна?

#11 
dimafogo коренной житель26.03.18 20:29
NEW 26.03.18 20:29 
в ответ Germany work 26.03.18 20:19
Отзывать заявление конечно я не буду.

up

Да и жаловатся не буду пока не получу разрешение на продление действия НЕ на руки.

Смотрите, как бы этот чиновник одним махом не продлил Вам разрешение на отсутствие и не выдал официальный отказ в продлении ВС. Тогда уже будет поздно и оспорить его можно будет только в суде. А если подключить сейчас BR, то пока суть да дело, вопрос с продлением разрешения на отсутствие решится. Не думаю, что даже получив нагоняй от BR относительно BC+NE, АВН сменит мнение и откажется продлевать разрешение на отсутствие.

Кстати, ничего что моя ГК уже почти год как недействительна?

Почему это неделействительна? Вы же подали заявление на её продление до окончания её срока действия? В таком случае в соответствии с §81 Abs. 4 AufenthG ВС продолжает действовать до момента принятия АВН окончательного решения по заявлению. Кстати, не вздумайте платить им впоследствии 100 евро как за выдачу новой ВС; Вы должны будете заплатить 93 евро как за её продление (мелочь, но дело принципа).

#12 
Germany work постоялец26.03.18 20:44
NEW 26.03.18 20:44 
в ответ dimafogo 26.03.18 20:29

Ага, думаю стоит попытатся. У кого тут в Дусселдорфе недавно получилось? Тут есть эта тема? Хочу позаимствовать текст письма если таковой имеется, т.к. языком не владею

#13 
Germany work постоялец26.03.18 20:46
NEW 26.03.18 20:46 
в ответ Germany work 26.03.18 20:44

а еще, меня нет в Германии, да и адреса моего там адреса нет. Они мне ответ в Норвиегию будут слать ?? улыб

#14 
dimafogo коренной житель26.03.18 22:17
NEW 26.03.18 22:17 
в ответ Germany work 26.03.18 20:44, Последний раз изменено 27.03.18 09:04 (dimafogo)
У кого тут в Дусселдорфе недавно получилось? Тут есть эта тема?

Нет, это случай не с форума.

Хочу позаимствовать текст письма если таковой имеется, т.к. языком не владею

Да текст, собственно, тот же, что Вы отправляли и АВН относительно комбинации BC+NE плюс жалоба, что АВН отказало и просьба помочь решить этот вопрос во внесудебном порядке.

а еще, меня нет в Германии, да и адреса моего там адреса нет. Они мне ответ в Норвиегию будут слать ?

Теоретически могут и в Норвегию, но проще если у Вас будет адвокат в Германии или хотя бы указать адрес фирмы/тех посредников, которые занимаются Вашими вопросами с АВН.

#15 
Germany work постоялец27.03.18 20:27
NEW 27.03.18 20:27 
в ответ dimafogo 26.03.18 22:17

Простите, никогда сам писем в гос.учердения не писал. Куда письмо отправлять? На сайте нашел следующие адреса - в первый писать? так этож не адрес а название учреждния

Postanschrift:
Bitte schicken Sie Ihre Postsendungen ausschließlich an folgende Adresse:

Bezirksregierung, 50606 Köln


Liefer- und Besucheranschrift:

Bezirksregierung Köln, Zeughausstraße 2-10, 50667 Köln

И кому адресовать? Достаточно ли будет формулировка типа "to whom it may concern" или надо департамент какой-нибудь указать?

#16 
dimafogo коренной житель27.03.18 20:47
NEW 27.03.18 20:47 
в ответ Germany work 27.03.18 20:27, Последний раз изменено 27.03.18 20:48 (dimafogo)
Куда письмо отправлять? На сайте нашел следующие адреса - в первый писать?

Fachaufsichtsbeschwerde обычно можно отправить и по email, но что-то BR Köln не публикует email-адреса своих отделов. Значит, пишите обычное письмо по первому адресу, указав после "Bezirksregierung" ещё "Dezernat 21".

И кому адресовать?

"Sehr geehrter Herr Gratzia, sehr geehrter Herr Klemke, sehr geehrte Frau Worbs, sehr geehrte Frau Eichel, sehr geehrte Damen und Herren, ..." (информация отсюда).

Достаточно ли будет формулировка типа "to whom it may concern" или надо департамент какой-нибудь указать?

Dezernat 21, и да, писать следует на немецком языке, с английским текстом напрягаться не будут.

#17 
Germany work постоялец27.03.18 20:57
NEW 27.03.18 20:57 
в ответ dimafogo 27.03.18 20:47

Ок спасибо. Будет строчить)))

#18 
paviel местный житель27.03.18 22:03
paviel
NEW 27.03.18 22:03 
в ответ Germany work 27.03.18 20:27

Это почтовый адрес, просто в виде Großempfänger-PLZ. Физического индекса 50606 не существует, поэтому улица и номер дома не используются.

#19 
Germany work постоялец28.03.18 17:59
NEW 28.03.18 17:59 
в ответ paviel 27.03.18 22:03

отправлять буду с Норвегии, надеюсь разберутся)

#20 
1 2 3 4 5 6 все