Deutsch

Смена супружеской визы на студенческую

383  
Julius_JP прохожий20.02.18 14:28
20.02.18 14:28 

Всем привет.

Прежде чем задавать вопросы, расскажу вкратце ситуацию.

Несколько лет назад, приехал в Германию как супруг держателя Голубой карты.

Жена ушла к другому и захотела развестись, ждать пока я получу другую визу, не намерена.

До самостоятельного ВНЖ не зависящего от супруги мне не хватает всего 4 месяца.


Поэтому есть возможность зацепиться только как студенту.

Но для начала нужно поступить.

Времени очень мало и нужно успеть поменять одну визу на другую по возможности не выезжая для этого из Германии.


Что у меня есть на данный момент:
6 семестров неоконченного высшего технического образования, до бакалавра немного не дотянул.

Переведённые и нотариально заверенные документы о среднем и неоконченном образовании.

В Anabin моё учебное заведение есть.

В Uni assist начну отсылать на этой неделе.

Что я уже сделал:
Отвёз документы в Zeugnisanerkennungsstelle в Баварии, это аналог Uni assist.

В течении ближайшей недели должно прийти подтверждение на то что я могу учиться в Баварии.

Что бы пойти на языковые курсы при Хохшуле или Университете по окончании которых я смогу автоматом зачислится в учебное заведение, нужно подтверждение о котором я написал выше.

Поэтому я хочу пойти на сторонние языковые курсы которые дадут возможность получить "sprachstudenten visum deutschland".

Занимаясь там, доделать все бумаги и разослать по учебным заведениям.
Я знаю что есть квоты для иностранных студентов, так же я знаю что есть так называемые numerus clausus - самые ликвидные специальности с высокими требованиями для абитуриентов и маленькой квотой.


Я знаю что для открытия языковой визы для иностранца нужно соблюсти два условия.
Оплатить полностью курсы и подтвердить наличие достаточных средств на счету на время обучения.

Но это для человека находящегося за пределами Германии.


Я знаю что во время развода, немецкому законодательству, даётся "раздельный год" после которого уже разводят окончательно.


Собственно вопросы.


1. Сталкивался ли кто то из присутствующих с подобной ситуацией?
2. Можно поменять одну визу на другую не выезжая из Германии в моём конкретном случае?
3. Так как де юре я всё ещё буду в статусе супруга, возможно ли остаться и на время "раздельного года" в Германии?
4. На какие специальности из вашего опыта или опыта знакомых, можно быстрее всего зачислиться?
5. Что нужно для того что бы получить языковую визу будучи уже в Германии?












#1 
Терн патриот20.02.18 14:32
Терн
NEW 20.02.18 14:32 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28

немезкий есть?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
andrei1960 патриот20.02.18 14:53
andrei1960
NEW 20.02.18 14:53 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28
Несколько лет назад, приехал в Германию как супруг держателя Голубой карты.

Несколько лет это сколько?

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#3 
arseface1 посетитель20.02.18 15:02
NEW 20.02.18 15:02 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28

А сколько это несколько лет? если близко к 6, то сдавать немецкий на С1 или С2 и подавать на гражданство, пока ВНЖ еще не студенческое. по идее так можно

#4 
Kиpилл завсегдатай20.02.18 15:05
Kиpилл
NEW 20.02.18 15:05 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28
До самостоятельного ВНЖ не зависящего от супруги мне не хватает всего 4 месяца.

на этот поезд ты уже опоздал

теперь как все: не менее 5 лет, 60 месяцев в ДРВ и тд

Времени очень мало и нужно успеть поменять одну визу на другую по возможности не выезжая для этого из Германии.

и на этот поезд летний семестры ты опоздал

документы принимались до 15 января, теперь только на зимний 18-19

Отвёз документы в Zeugnisanerkennungsstelle в Баварии, это аналог Uni assist.

это не аналог уни ассиста

Что бы пойти на языковые курсы при Хохшуле или Университете по окончании которых я смогу автоматом зачислится в учебное заведение, нужно подтверждение о котором я написал выше.

не нужно

Я знаю что для открытия языковой визы для иностранца нужно соблюсти два условия.
Оплатить полностью курсы и подтвердить наличие достаточных средств на счету на время обучения.

Но это для человека находящегося за пределами Германии.

это для тех, у кого ВНЖ по 16 параграфу, на который ты собираешься с 29 спрыгнуть

Я знаю что во время развода, немецкому законодательству, даётся "раздельный год" после которого уже разводят окончательно.

только если ты не прожил со своей женой в Германии три года, будешь дожидаться развода дома

Можно поменять одну визу на другую не выезжая из Германии в моём конкретном случае?

если ты живешь в Германии УЖЕ три года, шансы есть

Так как де юре я всё ещё буду в статусе супруга, возможно ли остаться и на время "раздельного года" в Германии?

см выше

Что нужно для того что бы получить языковую визу будучи уже в Германии?

ничего

в Германии визу получить нельзя

совсем

никак

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#5 
Kиpилл завсегдатай20.02.18 15:13
Kиpилл
NEW 20.02.18 15:13 
в ответ arseface1 20.02.18 15:02
приехал в Германию как супруг держателя Голубой карты
А сколько это несколько лет? если близко к 6, то сдавать немецкий на С1 или С2 и подавать на гражданство, пока ВНЖ еще не студенческое. по идее так можно
Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#6 
Lioness патриот20.02.18 15:27
Lioness
NEW 20.02.18 15:27 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28, Последний раз изменено 20.02.18 15:45 (Lioness)
До самостоятельного ВНЖ не зависящего от супруги мне не хватает всего 4 месяца.

Сколько Вы прожили в Германии? 2 года и 8 месяцев? Или сколько?

Я знаю что во время развода, немецкому законодательству, даётся "раздельный год" после которого уже разводят окончательно.

Если у Вас нет трёх лет проживания с женой на территории Германии, то этот год Вы будете ждать развода на родине.

2. Можно поменять одну визу на другую не выезжая из Германии в моём конкретном случае?

У Вас не "виза", а ВНЖ. Вы с женой уже по разным адресам разъехались? Менять можно, пока Вы были мужем, проживающим с женой. Сейчас Ваш ВНЖ потерял актуальность, если жена выписалась с Вашей квартиры.

На какие специальности из вашего опыта или опыта знакомых, можно быстрее всего зачислиться?

Зачисляют всех в одно и то же время. Записаться и получить Zulassung легче на технические специальности.

Что нужно для того что бы получить языковую визу будучи уже в Германии?

Виз в Германии не выдают: ни языковых, ни никаких. В Германии в Ausländeramt-e выдают или обменивают виды на жительство. Вам могут не поменять, а заставят выезжать и въезжать снова через посольство, как студент, с банковским счетом в 9000 тысяч евро, студ.страховкой и Zulassung-ом от университета.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо20.02.18 15:35
Mr_White [FCBM]
NEW 20.02.18 15:35 
в ответ Julius_JP 20.02.18 14:28
Я знаю что во время развода, немецкому законодательству, даётся "раздельный год" после которого уже разводят окончательно

Только немчиков. Иноземцам дают две недели на сбор вещей.


Поэтому я хочу пойти на сторонние языковые курсы которые дадут возможность получить "sprachstudenten visum deutschland".

Если подсуетиться то конечно можно успеть с курсами и тогда виза будет в кармане без выезда. Только на них работать нельзя, если это важно.


Если виза для языка, то она максимум на 2 года. За это время нужно сдать ДАФ и поступить.


4. На какие специальности из вашего опыта или опыта знакомых, можно быстрее всего зачислиться?

На технические берут всех. Только учиться сложновато и не все осиливают.


Вобще система достаточно муторная. Где-то подача доков до 15 апреля, где-то до 15 июля. Где через ассист а где напряную, и тупое чтение сайтов не всегда дает ответы.


Поступайте в туеву кучу уни, а не в один.

#8