Deutsch

вопросы по DA-EU (Берлин)

347  
irishcoffee прохожий17.02.18 17:56
NEW 17.02.18 17:56 

добрый вечер всем,

прошу помочь, есть вопросы по DA-EU.

Как рассчитываются 5 лет для выполнения условий DA-EU - входит ли сюда срок пребывания по программе Au-pair?

Допустим, у меня на данный момент есть

- 1 год внж для Au-Pair §18 Abs.3;

- 4 года 4 месяца студенческий внж §16 Abs.1;

- 1 год работы с внж для поисков работы §16 Abs.4,

- 1 год 4 мес. работы с рабочим внж §18 Abs.4 S.1

Т.е. по моим подсчетам,если Au-Pair не засчитывается, то только 4 года, а если засчитывается - то 5 лет(или 4,5?)


- Далее, в этом году хочу взять на 2-3 месяца отпуск за свой счет(если такое тут практикуется) или уволиться и самой платить мед.страховку это время, пока не найду новую работу (не хочу зависеть от АА). На данный момент у меня рабочий внж §18 Abs.4 S.1 до конца 2019 года без привязки к работодателю. Допустим, если я найду работу к 1.09. и потом буду в начале 2019 года подаваться на DA-EU, будут ли эти 2-3 месяца безработицы учитываться в рамках 5 лет для DA-EU?

и можно ли будет за эти месяцы безработицы самой доплатить пенс. отчисления, чтобы в результате у меня были полные 60 месяцев?


-ну, и общие вопросы. Если,например, к 1.03.2019 будут 5 лет и 60 пенс. взносов, то когда можно подавать документы - только в марте или уже заранее? (Речь идет о Берлине)

- нужно ли иметь бессрочный рабочий контракт или пойдет также с ограниченным сроком или вообще выписка с банковского счета?

- как долго обычно делается DA-EU?

- правда ли, что с DA-EU можно выезжать из Германии сроком до 12 месяцев? только в страны ЕС или в любую страну? можно ли будет в это время опять платить самой мед. страховку?


спасибо!

#1 
dimafogo коренной житель17.02.18 20:52
17.02.18 20:52 
в ответ irishcoffee 17.02.18 17:56
Как рассчитываются 5 лет для выполнения условий DA-EU - входит ли сюда срок пребывания по программе Au-pair?

Нет, не входит.

будут ли эти 2-3 месяца безработицы учитываться в рамках 5 лет для DA-EU?

Да.

и можно ли будет за эти месяцы безработицы самой доплатить пенс. отчисления, чтобы в результате у меня были полные 60 месяцев?

Да.

Если,например, к 1.03.2019 будут 5 лет и 60 пенс. взносов, то когда можно подавать документы - только в марте или уже заранее? (Речь идет о Берлине)

Можно и заранее, но Вам могут отказать, если на момент подачи документов ещё не будет достаточного срока пребывания в Германии. Хотя, если учитывать, что дело идёт о берлинском АВН, то можно подаваться и раньше; пока у них дойдут руки до Вашего заявления, там уже точно будет пять лет пребывания.

-нужно ли иметь бессрочный рабочий контракт или пойдет также с ограниченным сроком или вообще выписка с банковского счета?

Бессрочный контракт не является обязательным условием, нужно (лишь) чтобы был положительный прогноз финансовой самообеспеченности на будущее. У многих доказать это получается и без бессрочного контракта, но в каждом случае проверяют отдельно.

- как долго обычно делается DA-EU?

Зависит от загруженности АВН, в Берлине, скорее всего, будет длиться несколько месяцев-полгода.

- правда ли, что с DA-EU можно выезжать из Германии сроком до 12 месяцев? только в страны ЕС или в любую страну?

Выезжать можно, в принципе, на любое время, но если покидать ЕС, то DA-EU теряет силу после 12 месяцев, а если оставаться в ЕС, но не в Германии - то через шесть лет.

можно ли будет в это время опять платить самой мед. страховку?

Ну это уже как договоритесь со страховкой.

#2 
firestream коренной житель17.02.18 21:07
NEW 17.02.18 21:07 
в ответ irishcoffee 17.02.18 17:56

Добрый вечер!

Все в целом правильно, Au-Pair не считается, учебный ВНЖ наполовину. Пенсионных взносов нужно 60, можно что-то доплатить, но тут уже столько было случаев, найдете сами?

- нужно ли иметь бессрочный рабочий контракт или пойдет также с ограниченным сроком или вообще выписка с банковского счета?

Лучше всего бессрочный. На испытательном сроке точно не стоит подаваться. В остальном, зависит от ситуации. Научным работникам, например, обычно выдают и на срочных контрактах.

Если,например, к 1.03.2019 будут 5 лет и 60 пенс. взносов, то когда можно подавать документы - только в марте или уже заранее? (Речь идет о Берлине)

Лучше всего назначить термин на март, если есть возможность. Если нет, то да, отправлять в марте, ну или в самом конце февраля. Можно чуть ранее, но не стоит зарываться.

как долго обычно делается DA-EU?

Обычно несколько месяцев, от 2 до 6 (и больше).

правда ли, что с DA-EU можно выезжать из Германии сроком до 12 месяцев? только в страны ЕС или в любую страну? можно ли будет в это время опять платить самой мед. страховку?

Правда. До 12 месяцев - вообще без вопросов любых (в отличие от NE). Если уедете жить в страны ЕС, то можно до 6 лет сохранять. Страховки немецкой при этом не нужно никакой в принципе. Более того, мы тут обсуждали, давали цитаты из книг, написанных юристами, закон не запрещает въезжать раз в 12 месяцев (не реже!) в Германию (или хотя бы другие страны ЕС!) и сохранять при этом Da-EU неограниченно долго ;).

#3 
Надежда 14 коренной житель17.02.18 22:40
NEW 17.02.18 22:40 
в ответ firestream 17.02.18 21:07
закон не запрещает въезжать раз в 12 месяцев (не реже!) в Германию (или хотя бы другие страны ЕС!) и сохранять при этом Da-EU неограниченно долго ;).

вы имеете ввиду если выехать за пределы ЕС и въезжать раз в 12 мес в германию или все ж когда человек живет в россии например и тогда он может сюда раз в год въезжать ?

#4 
firestream коренной житель17.02.18 23:03
NEW 17.02.18 23:03 
в ответ Надежда 14 17.02.18 22:40

Да, я имею в виду, что можно (теоретически) жить где угодно. Однако, это не точно. Пока нет судебной практики. Плюс доказать въезды может быть не так просто. И совершенно не ясно, как менять карточку. Для этого как минимум надо быть прописанным в Германии. Теоретически могут выдать карточку и по месту последней прописки, но на практике могут быть проблемы.

#5