Deutsch

Help! АБХ требует проработать 3 месяца для подачи на Голубую Карту!

708  
Natalyscha прохожий15.02.18 11:55
Natalyscha
NEW 15.02.18 11:55 

Добрый день всем участникам форума.

Спасибо всем кто помог мне в предыдущей теме https://foren.germany.ru/other/f/33142759.html?Cat=&page=0...


Но сейчас у меня появилсь новая проблема...

У меня есть подписанный контракт зарплатой на ГК с началом действия 1 марта, точнее будет завтра.

Сейчас я работаю в этом же месте но зарплатой ниже ГК (у меня 30 параграф по воссоединению семьи поэтому нет ограничений к рынку труда).


пошла я сегодня в АБХ просто спросить про доки и формы чтобы мне выдали.. сначала мне сказали у вас ВНЖ по 30 парагрфу до сентября еще есть много времени (мне уже эта фраза не понравилось).

По докам вроде все норм.

Но почему то попросили Negativbescheinigung с АА ( он разве нужен) и также Arbeitgeberbestätigung (я вообще не поняла, что это такое и зачем это нужно для ГК ).


Попросли принести контракт, НО САМОЕ ИНТЕРЕСНО мне сказали что.....я должна пропрабоать по этому контракту 3 месяца потом принести справки за эти три месяца о доходе и тогда они начнуть делать ГКбезум я сказал хоршо, а с какой даты она будет действовать, и мне было сказано, что как они решение приймут, тоесть 3 месяца этих они не зачтут..... Ну нормально вообще????? Также они обмолвились про побенцайт, но я сказала, что у меня его нету в контракте написано (die Probezeit entfällt)


я пыталась споритть, не вышло... я так и занла что будет что то не тохммм думала буду бороться с проверку рынка труда, а не тут то былоулыб они даже к ней меня допускать пока не хотят....

помогите, пожалуйста разобраться!


#1 
_vladimir гость15.02.18 14:05
_vladimir
15.02.18 14:05 
в ответ Natalyscha 15.02.18 11:55

Очевидно, им неохота лишний раз шевелиться. Сделают они блюкарту, а вас уволят, или зарплату обратно понизят. И вы придете обратно ВНЖ менять, или еще чего хуже - не придете, а у них и так по сотне афганцев с сирийцами на человека висит, которым знай дульдунги продлевай. Время они могут и вправе тянуть, сколько им захочется, ну максимум потыкаете их палочкой Untätigkeitsklage, но это тоже не быстро. Negativbescheinigung действительно неясно, к чему здесь, но все остальное оспорить, имхо, невозможно или очень сложно.

#2 
firestream коренной житель15.02.18 14:25
NEW 15.02.18 14:25 
в ответ Natalyscha 15.02.18 11:55

Как раз в Вашей ситуации все очевидно. Вам важна не сама ГК как можно быстрее, а, прежде всего, NE через 21 месяц. В этой ситуации, два варианта. Первый вариант - 1) никуда не торопиться сейчас, а потом попросить задним числом засчитать месяцы работы по условиям, соответствующим ГК - в принципе, это возможно, хотя могут отказать, 2) отправить заказным письмом заявление на ГК в АБХ, тогда у Вас в споре по поводу 21 месяца будут еще более весомые аргументы, даже если АБХ будет точно так же тянуть с выдачей карточки. Учитывая, что они сами на встречу не идут, я бы рекомендовал второй вариант. Так как по закону необходим 21 месяц трудоустройства, соответствующего критериям ГК, то чем раньше они эти условия проверят, тем меньше у них будет потом повода придираться к тому, что Вы в Германии живете по 30 параграфу все это время, а не по ГК. Если они явно сами виноваты в том, что не выдают ГК вовремя, то предъявлять потом Вам "а где Вы были эти 6 месяцев, почему не подались на ГК", они не смогут )).

#3 
Natalyscha прохожий15.02.18 14:55
Natalyscha
NEW 15.02.18 14:55 
в ответ firestream 15.02.18 14:25
но все остальное оспорить, имхо, невозможно или очень сложно.

получаеться они правы, что требую 3 месяца работы??? а как же люди с других стран подают? можно даже ж вроде подать имея не контракт а предложение о работе...а в законе есть об этих 3 месяцах что-то?



Сделают они блюкарту, а вас уволят, или зарплату обратно понизят. И вы придете обратно ВНЖ


Та не должны уволить, это бльшой университет и работа как Naturwissenschaftler по проэкту.


Вам важна не сама ГК как можно быстрее, а, прежде всего, NE через 21 месяц.


Вот прямо в точкуулыб У меня контракт на 26 месяцев, поэтому без этих трех это будет 23 месяца, а там еще думать будут, решать и 21 не останетсьяулыб ..очень все в притирку выходит


Еще хочу добавить что у меня вся семья до сентября только может тут оставаться....я боюсь что пройдет три месяца я подам на БК, а они откажут и будет только 2 месяца у меня до сентября, чтобы что то найти....очень риск большой. Я хочу сейчас подать и сразу знать, прохожу или нет.

#4 
firestream коренной житель15.02.18 15:43
NEW 15.02.18 15:43 
в ответ Natalyscha 15.02.18 14:55

Первые два комментария - это Вы не мне отвечать должны были, я с ними не согласен. Такие какие-то имхо, которые имхо невозможно ничем аргументировать, кроме собственных ощущений автора комментария ). В законе нет ничего про 3 месяца, более того, большинство людей оформляют уже по сути ГК еще до въезда в Германию, ну то есть въезжают по национальной визе и незамедлительно идут оформлять ГК.


Вот прямо в точкуулыб У меня контракт на 26 месяцев, поэтому без этих трех это будет 23 месяца, а там еще думать будут, решать и 21 не останетсьяулыб ..очень все в притирку выходит


А, ну тут беда в том, что Вы придете к ним через 21 месяц, а они, скорее всего, скажут, что никакого NE Вам не положено, поскольку контракт у Вас через 5 месяцев заканчивается. Готовьтесь к такому развитию ситуации. Один мой знакомый научный сотрудник умудрился за 3 месяца до окончания контракта прийти и получить NE (после 33 месяца на ГК), но то в Берлине было, да и повезло ему, конечно. Не должны были выдавать по хорошему.

Еще хочу добавить что у меня вся семья до сентября только может тут оставаться....я боюсь что пройдет три месяца я подам на БК, а они откажут и будет только 2 месяца у меня до сентября, чтобы что то найти....очень риск большой. Я хочу сейчас подать и сразу знать, прохожу или нет.

Ну тогда тем более, подавайте заявление письменно. Даже если будет отказ, его можно будет обжаловать.

#5 
NachDeutschland старожил15.02.18 15:54
NachDeutschland
NEW 15.02.18 15:54 
в ответ firestream 15.02.18 15:43

У научных сотрудников в норме срочные контракты один за другим, АБХ это знают, поэтому как раз им и выдают. Даже в разъяснениях есть такой пункт, про отрасли, где типично подобное, мне его в письмо включили, когда не хотели давать ПМЖ. Я бы об этом на месте автора вообще не думала пока что, а решала текущую задачу получения ГК.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#6 
-1- постоялец15.02.18 16:24
NEW 15.02.18 16:24 
в ответ Natalyscha 15.02.18 11:55

А что именно Вы девушка хотитете поменять?

У Вас Ауфенхальтитель с правом трудовой деятельности по воссоединению семьи , который заканчивается в сентябре ( так живите и работайте ) В сентябре продлите.

А требования АБХ нормальные , они назвали вам пакет документов для продления следующего ВНЖ , тут ничего удивительного нет )) справки о зарплате (3месяца последнии),подтверждение от работадателя(арбайтгебербештетигунг),чесно говоря незнаю для чего справка из АА ,думаю разговор проходил «на тонах»,поэтому и начали просить доки по максимуму. Да и бератор права , кто знает ,что с вами может случится)) В обычной практике подают документы за 3-4 недели,так что сентябрь еще не скоро


#7 
firestream коренной житель15.02.18 16:53
NEW 15.02.18 16:53 
в ответ NachDeutschland 15.02.18 15:54

Выдают, но не когда же 3-6 месяцев осталось по контракту! Требование положительного прогноза на будущее для научных сотрудников никто не отменял! По крайней мере для ПМЖ по 9, 9а, 19а. Да, в случае научных работников есть своя специфика, и временный контракт сам по себе - не законная причина для отказа, но тогда как минимум должно быть ожидание следующего контракта. Но мой знакомый 3 месяца доработал и ушел на АЛГ-1, а потом и на АЛГ-2 пытался, но нашел с трудом какую-то стипендию. Это бардак ))


Есть еще NE по 19 параграфу для научных сотрудников. Там на контракты, параграфы и длительность пребывания вообще наплюют, но нужно убедить АБХ насчет особенной ценности. Степень, публикации, поддержка текущего работодателя, который готов письмо просительное написать - это минимум. В зависимости от вредности что-то еще могут попросить. Без гарантии, но много кто получил.

#8 
NachDeutschland старожил15.02.18 19:52
NachDeutschland
NEW 15.02.18 19:52 
в ответ -1- 15.02.18 16:24

У автора совершенно нормальное и законное желание иметь независимую визу.

Мой муж въехал также, потом начал работать, и, хотя его семейная виза заканчивалась аж в середине 2017 года, подал он спокойно в начале 2016, никаких отказов или возражений по самому факту подачи АБХ не выдвинуло. Только вот рассмотрение промурыжили почти год, хотя и его фирма за него впрягалась, поэтому и автору не стоит ждать до лета, когда у госслужащих каникулы и отпуски сплошные. Откуда взялась "обычная практика" за 3-4 недели - я не знаю, даже ребенку младше 6 лет (не нужны отпечатки, нет пина) за 2 месяца дали возможность подать на продление.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#9 
_vladimir гость16.02.18 08:56
_vladimir
NEW 16.02.18 08:56 
в ответ firestream 15.02.18 15:43
Первые два комментария - это Вы не мне отвечать должны были, я с ними не согласен. Такие какие-то имхо, которые имхо невозможно ничем аргументировать, кроме собственных ощущений автора комментария ). В законе нет ничего про 3 месяца, более того, большинство людей оформляют уже по сути ГК еще до въезда в Германию, ну то есть въезжают по национальной визе и незамедлительно идут оформлять ГК.

Совершенно верно, абсолютное имхо, ибо правопритязания на немедленную день в день выдачу БК у ТС нет и все зависит от конкретного чиновника. Которому, как выяснилось, лень шевелиться, да и вообще ситуация с его точки зрения выглядит странно - вот была работа, была зарплата, которую раз - неожиданно повышают, и всего на два года. А повышают ли действительно? Даже тут на форуме неоднократно всплывала тема о том, как людей оформляли по БК и потом платили ниже минимальной планки, и чиновники наверняка в курсе таких фокусов. И отправка заявления заказным письмом в этом положении дел мало что меняет с правовой точки зрения.


Большинство, оформляющее визу в консульстве, находится в другом положении - у них вообще нет права ни на проживание, ни на работу, в отличие от ТС. А у ТС - ну да, несколько нервозно жить по временному внж и хочется спокойствия, но в принципе, даже человека на рабочей временной визе после снятия привязки к работодателю и не ставящего себе целью присесть пожизненно на социал, выпереть из страны достаточно затруднительно.

#10 
firestream коренной житель16.02.18 09:28
NEW 16.02.18 09:28 
в ответ _vladimir 16.02.18 08:56

Как-то Вы странно понимаете "правопритязание". Если ТС выполняет условия на ГК, она может подать заявление на ГК. Вот это и есть "правопритязание". Если не принимают лично, то по почте. А уж как конкретно рассматривать это заявление - это дело АБХ и их внутренних норм. Действительно, они не обязаны торопиться с выдачей ГК. Три месяца у них есть как минимум. Могут что-то в процессе дополнительное попросить, типа зарплатных листков.

#11 
Natalyscha прохожий16.02.18 14:07
Natalyscha
NEW 16.02.18 14:07 
в ответ _vladimir 16.02.18 08:56
В законе нет ничего про 3 месяца, более того, большинство людей оформляют уже по сути ГК еще до въезда в Германию, ну то есть въезжают по национальной визе и незамедлительно идут оформлять ГК.

Я тоже такого не нашла. Но как такое может быть, я говорю я хочу подать, а мне - это невозможно, именно невозможно.....надо справку о доходах по новому контракту за 3 месяца...почему не 4 или 7 месяцев???


Я боюсь что приду через 3 месяца, а мне еще что-то загнут...ну реально как хотят так закон и вертят.


А что именно Вы девушка хотитете поменять?У Вас Ауфенхальтитель с правом трудовой деятельности по воссоединению семьи , который заканчивается в сентябре ( так живите и работайте ) В сентябре продлите.А требования АБХ нормальные , они назвали вам пакет документов для продления следующего ВНЖ , тут ничего удивительного нет )) справки о зарплате (3месяца последнии),подтверждение от работадателя(арбайтгебербештетигунг),чесно говоря незнаю для чего справка из АА ,думаю разговор проходил «на тонах»,поэтому и начали просить доки по максимуму. Да и бератор права , кто знает ,что с вами может случится)) В обычной практике подают документы за 3-4 недели,так что сентябрь еще не скоро


Та я бы не против ждать до сентября и потом поменять. Но у меня иностранный диплом, это значит что они пошлют меня на согласование в Арбайтс Амт. А вдруг там дадут негативный ответ. И у меня даже не будет времени что то предпринять и вся семья поедет домой? Для чего это тога все было? я просто хочу узнать как можно раньше, соответствую ли я Голубой Карте. Вот и все.


Как-то Вы странно понимаете "правопритязание". Если ТС выполняет условия на ГК, она может подать заявление на ГК. Вот это и есть "правопритязание". Если не принимают лично, то по почте. А уж как конкретно рассматривать это заявление - это дело АБХ и их внутренних норм. Действительно, они не обязаны торопиться с выдачей ГК. Три месяца у них есть как минимум. Могут что-то в процессе дополнительное попросить, типа зарплатных листков.

Подскажите, пожалуйста, а что это за три месяца, которые они могут ждать на законных основаниях?


Совершенно верно, абсолютное имхо, ибо правопритязания на немедленную день в день выдачу БК у ТС нет и все зависит от конкретного чиновника. Которому, как выяснилось, лень шевелиться, да и вообще ситуация с его точки зрения выглядит странно - вот была работа, была зарплата, которую раз - неожиданно повышают, и всего на два года. А повышают ли действительно? Даже тут на форуме неоднократно всплывала тема о том, как людей оформляли по БК и потом платили ниже минимальной планки, и чиновники наверняка в курсе таких фокусов. И отправка заявления заказным письмом в этом положении дел мало что меняет с правовой точки зрения.

Ситуация вполне для научных сотрудников нормальная. У нас все работают на проектах 1-2 года. Был один проект, теперь другой. Унбефристет позиции только у техников и профессоров. Зарплату мне не урежут это государственный университет все идет в соответсвии с законом.


Я не ругалась ни с кем пока и даже пока ситуацию не объясняла толком. Может просто пока пойти все нормально объяснить мою ситуацию, попросить даже. Они пока контракт не видели мой и не вникали в ситуацию. Просто сказали, что в принципе надо ждать 3 месяца.


Они же могут не нарушая закон начать процедуру подачи немедленно, даже если вдруг у них там какие-то внутренние ихние инструкции есть???

#12 
firestream коренной житель16.02.18 14:22
NEW 16.02.18 14:22 
в ответ Natalyscha 16.02.18 14:07
Подскажите, пожалуйста, а что это за три месяца, которые они могут ждать на законных основаниях?

При подаче заявления они обязаны ответить в течение трех месяцев либо "да" (назначить термин для личного собеседования), либо "нет" с обоснованием. Соответственно, если они хотят, они могут и потянуть 3 месяца. Термин назначить как раз в сентябре (типа заняты). Но если термин назначен, можно уже и раньше прийти лично, не обязательно его дожидаться. Могут, на самом деле, вообще не ответить, но тогда уже можно подавать жалобу на бездействие. После этого забегают... еще через пару месяцев )) На самом деле, как-то принципиально ускорить процесс практически нереально, ну только если немного. Я советовал подавать заявление по заказной почте с той целью, что потом будет дополнительным аргументом при споре насчет 21 месяцев - когда их отсчитывать.

#13 
Natalyscha прохожий18.02.18 12:48
Natalyscha
NEW 18.02.18 12:48 
в ответ firestream 16.02.18 14:22

Целых три месяца могут рассматривать, только прием доков? да ужхммм


У нас там без терминов, людей мало в АБХ (и такое бываетулыб) все приходят в порядке живой очереди.

Я хочу таки попробовать объяснить ситуацию, что все будет стабильно, это гос. Университет и проект мой научный идет со стабильно зарплатой все по öffentlichen Dienst (TV-L), я даже бумажку взяла о том какая у меня зарплата будет на протяжении всего проекта. Может войдут в ситуацию и разрешат подать доки сейчас...


А то если письма слать, то это вроде как ругаться уже... ругаться не хочу, вроде работники там хорошие. Плюс мне же еще надо одобрение от Арбайтсамта по ГК. а через Арбайтсамт у нас через дорогу почти, я думаю они там друг друга знают, и если я поругаюсь с АБХ то в АА тоже могут потом возникнуть проблемы. Плюс мне в том же АБХ потом на NE подавать, а как я поняла там тоже много субъективных факторов.

Как говорил Кот Леопольд давайте жить дружно up

#14