Deutsch

Verpflichtungserklärung и Blue Card

1144  1 2 3 все
Gveon гость12.02.18 12:01
12.02.18 12:01 

Добрый день!


Помогите разобраться, пожалуйста, в законности действий АБХ.


Я приехал в Германию по Blue Card, работаю, контракт по времени не ограничен (unbefristet).

Со мной живет сестра, она учится в языковой школе, у нее виза по § 16 abs. 6 AufenthG - языковые курсы с последующим поступлением в Uni.


Когда мы в первый раз пришли с сестрой в АБХ подаваться на Aufentaltstitel, у меня документы приняли, а сестру развернули - потребовали принести справку из банка о Sperrkonto на год. Я спросил у сотрудницы АБХ, которая оформляла мне документы на eAT, могу ли я сделать поручительство для сестры вместо того чтобы ей открывать блокированный счет. Сотрудница ответила, что да, и что мне нужно просто прийти вместе с сестрой на следующий Termin с документами и заявлением на оформление Verpflichtungserklärung.


Сегодня сходили мы в АБХ на Termin. Сотрудница "студенческого" отдела с ходу прочитала нам лекцию о том, что сначала писать в заявлении на визу "жить буду на средства со своего счета", а потом притащить поручителя - это нехорошо и так не делается, и вообще на Verpflichtungserklärung нужен отдельный Termin.

Потом она долго разглядывала мои документы, попросила нас подождать и куда-то ушла минут на 15. Вернувшись, она сказала, что держатели Blue Card не имеют права оформлять Verpflichtungserklärung, потому что eAT по Blue Card выдается на определенный срок, в моем случае - 4 года, а чтобы сдлеать Verpflichtungserklärung, нужен NE.


В итоге документы не приняли, сестре дали новый Termin аж на июль. А поскольку ее виза истекает в апреле - ей выдали Fristwahrungbescheinigung и сказали, что она не может после истечения срока действия визы выезжать из Германии, иначе обратно не впустят.


Собственно, вопрос - насколько права сотрудница АБХ? Я действительно не могу сделать Verpflichtungserklärung, пока у меня нет NE? Моего немецкого, к сожалению, недостаточно, чтобы самостоятельно порыться в законах на эту тему.


Спасибо.


#1 
Petrovich патриот12.02.18 12:04
NEW 12.02.18 12:04 
в ответ Gveon 12.02.18 12:01
Собственно, вопрос - насколько права сотрудница АБХ?

имхо, нинасколько.

Я действительно не могу сделать Verpflichtungserklärung, пока у меня нет NE?

наверняка можете.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Mr_White [FCBM] постоялец12.02.18 12:25
Mr_White [FCBM]
NEW 12.02.18 12:25 
в ответ Gveon 12.02.18 12:01
на Verpflichtungserklärung нужен отдельный Termin

yes


держатели Blue Card не имеют права оформлять Verpflichtungserklärung, потому что eAT по Blue Card выдается на определенный срок, в моем случае - 4 года, а чтобы сдлеать Verpflichtungserklärung, нужен NE

полная пурга, все можно

я делал


bронируйте Termin и уже там должна попасться chуть более адекватная сотрудница

#3 
Gveon гость12.02.18 12:32
NEW 12.02.18 12:32 
в ответ Mr_White [FCBM] 12.02.18 12:25

А вы делали какой Verpflichtungserklärung - для приглашения погостить (Besuch) или для студента (Studium)? У нас они вообще в разных местах делаются и набор докуметнов разный.


Найти бы закон с требованиями для оформления Verpflichtungserklärung, чтобы ткнуть ABH мордочкой туда...

#4 
polukrowka старожил12.02.18 12:36
polukrowka
NEW 12.02.18 12:36 
в ответ Gveon 12.02.18 12:01

...она формально права. VE уж как год с лишним действует 5 лет. (§68-1)Если у иностранца АЕ менее этого срока - не выдать можно.

#5 
polukrowka старожил12.02.18 12:37
polukrowka
NEW 12.02.18 12:37 
в ответ polukrowka 12.02.18 12:36

...у иностранца - поручителя.

#6 
polukrowka старожил12.02.18 12:39
polukrowka
NEW 12.02.18 12:39 
в ответ polukrowka 12.02.18 12:37

п.с. Чуствуется нехватка дрезднера.

#7 
Mr_White [FCBM] постоялец12.02.18 12:40
Mr_White [FCBM]
NEW 12.02.18 12:40 
в ответ Gveon 12.02.18 12:32

для погостить


у нас вроде один формуляр, просто разный срок вносится итд


главное - гос-во за одно место прижмет в случае чего, там все жестко [увы]

#8 
Gveon гость12.02.18 14:06
NEW 12.02.18 14:06 
в ответ Mr_White [FCBM] 12.02.18 12:40
Что прижмет это понятно, но в сестре я уверен. Она безобразиев нарушать не станет.Может, все же был у кого из блукарточников опыт оформления этого поручительства именно для Studium, а не для "погостить"?


Спасибо.

#9 
firestream коренной житель12.02.18 14:23
NEW 12.02.18 14:23 
в ответ polukrowka 12.02.18 12:36, Последний раз изменено 12.02.18 14:25 (firestream)

Это какая-то жесткая придирка,

68.1.2.6
Die Verpflichtungserklärung eines Ausländers, der sich im Bundesgebiet aufhält, aber keinen Aufenthaltstitel besitzt, ist regelmäßig keine ausreichende Sicherung des Lebensunterhalts. Besitzt der Dritte lediglich einen befristeten Aufenthaltstitel, kann die Verpflichtungserklärung nur herangezogen werden, wenn der beabsichtigte Aufenthalt des Ausländers den der Geltungsdauer des befristeten Aufenthaltstitels nicht übersteigt. Der Besitz eines befristeten Aufenthaltstitels genügt zudem nur dann, wenn die Ausländerbehörde davon ausgehen kann, dass der Dritte für die vorgesehene Aufenthaltsdauer des Ausländers im Bundesgebiet bleibt.

https://www.jurion.de/gesetze/aufenthgvwv/68/


То есть ГК должна действовать дольше, чем срок студенческого ВНЖ, и все.


Про 5 лет изменение добавили в 2016м, так что о нем нет в предписаниях ничего, но все равно - это ж наоборот, облегчение, так как теперь срок ограничен пятью годами. Раньше конкретного срока не было. Ну вот ты подписал такую бумажку, опекаемый подался в нелегалы, полиция его ищет с собаками годами, через 10 лет находит и тебе счет за все 10 лет поисков. А так только за 5 ))). В остальном, ничего не меняется от этих 5 лет. Так что я думаю ТС надо распечатать этот отрывок из предписаний и показать его, и пусть они предъявят новые предписания, где что-то про 5 лет есть... Судя по всему, чиновник вообще свято уверена, что можно только с NE, про предписания она не в курсе и про эти изменения насчет 5 лет тем более...

#10 
Gveon посетитель12.02.18 14:41
NEW 12.02.18 14:41 
в ответ firestream 12.02.18 14:23

О, спасибо за ссылку на закон! А есть ссылка на изменения 2016-го?


Чиновник как раз была не уверена. Она ходила и выясняла этот вопрос, весьма долго причем. А вот кто ей сказал что с Blue Card нельзя, я не знаю.

Я попробую сам сходить еще раз и сделать Verpflichtungserklärung для сестры. Если другая чиновница его сделает, то его ведь не могут не принять?


Просто сестре очень жестко сделали замечание, что "вот ваша анкета из посольства, вот вы пишете что жить будете на средства со своего счета, а сейчас вы нам поручителя привели, это нехорошо, вы должны подаваться на ВНЖ на тех условиях, которые описали в визовой анкете". Это тоже придирка, я так понимаю?

#11 
firestream коренной житель12.02.18 14:54
NEW 12.02.18 14:54 
в ответ Gveon 12.02.18 14:41, Последний раз изменено 12.02.18 14:56 (firestream)

Я не говорил, что они к сестре придираются. Я имел в виду, что использовать это изменение против сестры было бы очень жесткой и неоправданной придиркой, но я и не думаю, что суть в этом. Я думаю, отказались делать VE из-за того, что не стали разбираться, что делать с Вашим ограниченным по времени ВНЖ. Но я уже дал Вам ссылку на разъяснение применения закона как раз к Вашему случаю (это не закон, а предписания для чиновников, как его выполнять).


Изменения 2016го были в самом законе, в предписания не внесли ничего, но я думаю, эти 5 лет относятся только к ограничению МАКСИМАЛЬНОГО срока действия VE, а не к тому тексту, который я Вам привел (хотя 100% уверенности нет)

http://www.buzer.de/gesetz/4752/al56216-0.htm


Что касается сестры, то я думаю, что АБХ правы, что недовольны, потому что они одобряли один сценарий, а сейчас другой сценарий развивается, и они могут гипотетически отказаться на этих условиях вообще выдавать ВНЖ, если заподозрят, например, что сестра обманывала АБХ, потому что на самом деле хочет не учиться, а просто как-то в Германии остаться с помощью Вас.

#12 
Gveon посетитель12.02.18 15:07
NEW 12.02.18 15:07 
в ответ firestream 12.02.18 14:54

А как "как-то"? Учебный ВНЖ выдается только при определенных условиях, они или выполняются, или нет... В законе же не прописано, что студен обязан предоставлять именно Sperrkonto, если нашелся поручитель?

Впрочем, это лирика, их основная придирка была к Blue Card, а за то что в анкете писалось про счет - ругали устно.


#13 
Gveon посетитель14.02.18 23:09
NEW 14.02.18 23:09 
в ответ firestream 12.02.18 14:54

Еще вопрос. Как лучше имеет смысл делать - _ходить_ в АБХ и пытаться качать там права на хреновом разговорном немецком, или написать грамотное письмо в духе "уважаемые паразиты, у меня в наличии Blaue Karte, действтиельная до такой-то даты, и сестра-студентка, дайте Termin на оформление для нее VE в соответствии с §68 AufenthG" и отправить им почтой с получением под роспись?


Просто я не в курсе, обязано ли АБХ вообще на такие письма отвечать.

#14 
firestream коренной житель15.02.18 08:46
NEW 15.02.18 08:46 
в ответ Gveon 14.02.18 23:09

Ну я лично считаю, что всегда лучше сначала поговорить, правда на достаточном для этого немецком )). Тем более, Вы всегда можете запастись распечатками законов и подзаконных актов, если боитесь, что чисто самостоятельно устно не справитесь. А еще лучше взять кого-то с собой, кто по-немецки значительно лучше говорит, если это проблема.


Письма лучше приберечь на потом, ИМХО, тем более, что их тоже надо правильно составлять. Отвечать-то они обязаны на все письма в трехмесячный срок, но если оно не будет достаточно хорошо и ясно написано, то им выгоднее отписку Вам прислать, ничего не значащую. На это может еще больше времени уйти, чем лично добиваться. Здесь уже на форуме были такие случае недавно. Тем более, что у Вас ситуация сложная и многоходовая, проблема же не в VE, а в ВНЖ.

Я лично отсылал пару лет назад заявление по заказной почте (причем там не было другой возможности), так мне так ничего на него и не ответили. Конечно, я мог подавать жалобы, ну или лично сходить. Сходил лично, все решилось. Возможно, не решилось бы так быстро, если бы до этого полгода не пролежало мое заявление без движения (хотя тоже не факт), но тут для меня главный вывод, что бессмысленно надеяться на что-то одно, надо пробовать все, что в Ваших силах.


Я бы взял предписания и просто бы еще раз попробовал то же самое, что и в прошлый раз. Вам же глупость ответили - прямо же написано, что Вы можете выступать гарантом во время срока действия BK, а ВНЖ сестре же выдадут на меньший срок.

#15 
dimafogo коренной житель15.02.18 20:39
NEW 15.02.18 20:39 
в ответ firestream 15.02.18 08:46
Отвечать-то они обязаны на все письма в трехмесячный срок

Не на все, а только те, в которых содержится заявление на Verwaltungsakt, и не отвечать на письма, а выполнить этот Verwaltungsakt, если на то есть законные основания улыб

#16 
firestream коренной житель15.02.18 21:23
NEW 15.02.18 21:23 
в ответ dimafogo 15.02.18 20:39

Хорошая поправка )) Особенно интересно, когда человек отправил в АБХ какой-то плохо сформулированный запрос, не содержащий по сути никакого заявления (типа того, который тут один участник отправлял с вопросами насчет воссоединения по линии ЕС), а АБХ вообще не отвечает )). Тем не менее, я подозреваю, что они и на такие письма тоже обычно отвечают, правда отписками - все-таки и им так безопаснее: вдруг, неправильно поняли письмо и прозевали заявление ))). Легче ответить ерунду какую-нибудь )).

#17 
Gveon посетитель15.02.18 23:18
NEW 15.02.18 23:18 
в ответ dimafogo 15.02.18 20:39

А заявление на VE - это Verwaltungsakt?


К примеру, если я отправлю им такое заявление, со всеми приложенными документами, своей заверенной подписью и ссылкой на 68 параграф - они обязаны будут что-то сделать? Или могут проигнорировать?

#18 
firestream коренной житель16.02.18 06:40
NEW 16.02.18 06:40 
в ответ Gveon 15.02.18 23:18

Ну что значит - обязаны? Значит, что если не ответят, то будете жалобу писать, и более высшая инстанция ее удовлетворит. Вы представляете, сколько это в сумме может времени занять, да и сколько придется писать на немецком, с которым у Вас проблемы? А время-то вообще есть? Надо же визу вовремя на ВНЖ "поменять".


По-моему, надо не выпендриваться сейчас, а еще раз лично попробовать, и если заупрямятся, оформить Sperrkonto, как и обещали в посольстве. Ну или подключать адвоката, проблема-то срочная и серьезная. Одного письма или визита от юриста может хватить, чтобы все забегали.

#19 
dimafogo коренной житель16.02.18 07:00
NEW 16.02.18 07:00 
в ответ Gveon 15.02.18 23:18
А заявление на VE - это Verwaltungsakt?

Заявление на VE - нет, актом является выдача VE.

К примеру, если я отправлю им такое заявление, со всеми приложенными документами, своей заверенной подписью и ссылкой на 68 параграф - они обязаны будут что-то сделать?

Да.

Или могут проигнорировать?

Проигнорировать могут, могут либо выдать, либо (обосновано) отказать.

#20 
1 2 3 все