Deutsch

Нюансы проверки рынка труда по Голубой Карте

853  1 2 все
Natalyscha прохожий12.02.18 09:15
Natalyscha
12.02.18 09:15 

Добрый день уважаемые участники форума.

Интересует информация по поводу проверки рынка труда при подаче на голубую карту.


Например если человек имеет иностранный диплом подтвержденный ZAB и контракт на профессию которая идет в списке Mangelberufen с суммой 43000 Евро в год то поулчаетсья что прооверка рынка труда должна быть:

"Eine Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit ist hingegen erforderlich bei - Beschäftigung in einem Mangelberuf - und Besitz eines ausländischen Hochschulabschlusses"

Это получается полная проверка с поиском вакансий по всей Европе? Или как?


С другой стороны я нашла только на дном сайте (правда это оф. сайт BAMF )такую фразу

"Bei sogenannten Mangelberufen kann die Blaue Karte schon bei einem Jahresgehalt von 40.560 Euro erteilt werden, jedoch grundsätzlich nur mit Zustimmung durch die Bundesagentur für Arbeit. Eine sogenannte Vorrangprüfung, d.h. ob die Stelle durch privilegierte Unionsbürger zu besetzen wäre, wird nicht durchgeführt. Es wird lediglich geprüft, ob die Arbeitsbedingungen denen von vergleichbaren Deutschen entsprechen"


Из этого выходит, что требуетсья только формальное одобрение без проверки рынка труда.


Может кто занят как реально оно в таких случаях проходит.

Или конкретно может в законе это прописано, чтобы я могла показать Бератору если что.

Я очень переживаю, так как на днях пойду в Ауслендербехерде и боюсь что они меня пошлют на полную проверку рынка труда с моим Блю кард))


Спасибо всем заранее за ответы.

#1 
Elena27111981 старожил12.02.18 10:08
NEW 12.02.18 10:08 
в ответ Natalyscha 12.02.18 09:15

Если mangelbeeuf и больше 40к зарплата, то вы получите БК. Никакой проверки не будет.

#2 
  ydivilsya завсегдатай12.02.18 11:08
NEW 12.02.18 11:08 
в ответ Natalyscha 12.02.18 09:15, Последний раз изменено 12.02.18 11:10 (ydivilsya)

В случае 40 < зарплата < 50 требуется согласие BAA на Ваш найм. Проверка рынка труда не производится.

Если ВАА не ответило за 2 недели, считается, что оно согласно (удивительное приятное исключение в немецком трехмесячном бюрократическом болоте).

#3 
Natalyscha прохожий12.02.18 12:29
Natalyscha
NEW 12.02.18 12:29 
в ответ Elena27111981 12.02.18 10:08

Это хоршоулыб


А может кто-то знает где это в законе у них написано или в каком то документе? Что бы я могла распечатать и при себе иметь.

Просто у меня не идеальный опыт общения с моим ауслендербехерде, хочетсья чтобы было чем "парировать" если начнуть на проверку рынка труда "посылать".

#4 
_vladimir гость12.02.18 12:48
_vladimir
NEW 12.02.18 12:48 
в ответ Natalyscha 12.02.18 12:29

Действительности соответствует информация от ydivilsya, ссылка да хоть вот http://www.bamf.de/DE/Infothek/FragenAntworten/BlaueKarteE... Проверка будет, но облегченная, работодатель должен будет заполнить подтверждение об уровне зарплаты и условиях труда и подать его в АБХ, те перешлют его в Arbeitsagentur. Если условия труда и зарплата не отличаются от предлагаемых местным работникам - разрешение выдается. Ждать месяцами результатов Vorrangprüfung не надо.


Eine sogenannte Vorrangprüfung, d.h. ob die Stelle durch privilegierte Unionsbürger zu besetzen wäre, wird nicht durchgeführt.
#5 
_vladimir гость12.02.18 12:52
_vladimir
NEW 12.02.18 12:52 
в ответ Elena27111981 12.02.18 10:08
Если mangelbeeuf и больше 40к зарплата, то вы получите БК. Никакой проверки не будет.

Это не совсем так, а только в случае обладания немецким дипломом. В случае иностранного признанного диплома проверка будет, хотя и носит скорее формальный характер.

#6 
dimafogo коренной житель12.02.18 12:57
NEW 12.02.18 12:57 
в ответ Elena27111981 12.02.18 10:08, Последний раз изменено 12.02.18 12:58 (dimafogo)
Если mangelbeeuf и больше 40к зарплата, то вы получите БК. Никакой проверки не будет.

Не так. Учитывая, что у ТС диплом не немецкий, то АВН будет подключать ВА (они имеют право это сделать и по §2 BeschV, и по §72 Abs. 7 AufenthG). Будет ли при этом проводиться проверка рынка труда, непонятно, но не исключено.

#7 
  ydivilsya завсегдатай12.02.18 15:31
NEW 12.02.18 15:31 
в ответ dimafogo 12.02.18 12:57
Будет ли при этом проводиться проверка рынка труда, непонятно, но не исключено.

Согласно информации BAMF - не будет.


http://www.bamf.de/EN/Infothek/FragenAntworten/BlaueKarteE...


"Section 2 subs. 2 of the German Employment Ordinance stipulates a reduced minimum gross salary threshold for jobs where there is a shortage of applicants. The threshold for 2018 is 40,560 Euros. As a matter of principle, the EU Blue Card may only be issued to this group of individuals with the consent of the Federal Employment Agency. No "priority review" is performed."

#8 
dimafogo коренной житель12.02.18 15:33
NEW 12.02.18 15:33 
в ответ ydivilsya 12.02.18 15:31
Согласно информации BAMF - не будет.

Повторюсь в Х-тый раз: BAMF, конечно, молодцы и на их сайте часто имеется информация в пользу иностранцев, но не всегда эта информация базируется на действующем законодаетельстве, а BAMF при этом не является органом, компетентным в вопросах выдачи ВС.

#9 
  ydivilsya завсегдатай12.02.18 16:13
NEW 12.02.18 16:13 
в ответ dimafogo 12.02.18 15:33

https://www3.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/groups/public/documents/webdatei/mdaw/mtaz/~edisp/l6019022dstbai420319.pdf


Возможно, АА для Вас больший авторитет, чем BAMF ?


#10 
dimafogo коренной житель12.02.18 16:20
NEW 12.02.18 16:20 
в ответ ydivilsya 12.02.18 16:13
https://www3.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/groups/public/documents/webdatei/mdaw/mtaz/~edisp/l6019022dstbai420319.pdf
Возможно, АА для Вас больший авторитет, чем BAMF ?

В данном вопросе - однозначно. Если АА пишет, что в таких случаях проверяет только условия работы, значит, наверное, так оно и есть.

#11 
Natalyscha прохожий14.02.18 14:05
Natalyscha
NEW 14.02.18 14:05 
в ответ dimafogo 12.02.18 12:57

Спасибо всем за ответы.


Так получается про то проходить ли проверку рынка труда решает ВА не АБХ?

Я имею ввиду, что АБХ просто доки пошлет в ВА и те уже будут решать?

А зависит ли от того какие документы АБХ пошлет в ВА, будет ли проверка?

может я сложно спрашиваю улыб но сейчас поясню:


Так в списке документов на блюкард которые необходимо принести в АБХ Берлина в моем случае (когда надо подтверждение ВА), есть форма "Formular Stellenbeschreibung (vom Arbeitgeber auszufüllen)"


https://www.berlin.de/formularverzeichnis/?formular=/labo/...


И там есть пункты которые однозначно "намекают" на проверку рынка труда...например:


Welche Art der Bewerbung wünschen Sie?schriftlichtelefonischpersönlich


Ich bin damit einverstanden, dass mein Stellenangebot unter www.arbeitsagentur.de veröffentlicht wird:

mit Namen und Anschrift des Arbeitgebersanonym (Chiffre)  nein


Значит таки будут посылать на проверку если такое требуют заполнить?

Я просто хочу знать, когда мне такую форму дадут в АБХ и работодатель ее заполнит, то получается, что проверку я буду проходить?

Так что мне форму не брать и не заполнять получается? Но там есть другие важные пункты типа рабочий график, брутто зарплата, нужное образование, итд.


Выходит, что в законе нигде четко не прописано?(((

#12 
dimafogo коренной житель14.02.18 14:14
NEW 14.02.18 14:14 
в ответ Natalyscha 14.02.18 14:05
Так получается про то проходить ли проверку рынка труда решает ВА не АБХ?

Да.

Я имею ввиду, что АБХ просто доки пошлет в ВА и те уже будут решать?

На практике чаще всего именно так и происходит.

А зависит ли от того какие документы АБХ пошлет в ВА, будет ли проверка?

Наверняка, но на это Вы вряд ли сможете повлиять.

Значит таки будут посылать на проверку если такое требуют заполнить?

Нет, не значит. Просто на тот случай, если АА всё же примет решение о проверке рынка труда, у них уже будет соответствующая информация от работодателя, согласны ли они на неё (впрочем, несогласие работодателя в таком случае, скорее всего, будет означать отказ иностранцу в разрешении на работу).

Я просто хочу знать, когда мне такую форму дадут в АБХ и работодатель ее заполнит, то получается, что проверку я буду проходить?

Нет, не получится.

Так что мне форму не брать и не заполнять получается?

Брать, заполнять и надеятся, что всё будет хорошо.

Выходит, что в законе нигде четко не прописано?

Не написано, но тут выше уже приводили ссылку, согласно которой в таком случае АА обещает не проверять рынок труда. Поэтому думаю, что всё будет хорошо, тем более речь идёт о Берлине, который в подобных вопросах лояльный.

#13 
_vladimir гость14.02.18 14:49
_vladimir
NEW 14.02.18 14:49 
в ответ Natalyscha 14.02.18 14:05

Вкратце - заполнить надо, проверять не будут. Бланк такой, потому что он один на всех, кого надо проверять, и кого не надо.

#14 
Natalyscha прохожий14.02.18 16:21
Natalyscha
NEW 14.02.18 16:21 
в ответ dimafogo 14.02.18 14:14

Спасибо за ответы! Я хоть успокоюсь немножкоулыб


а то знаете, такие шансы выпадают редко, по-факту это мой последний шанс тут "зацепиться". Поэтому не хочется все запороть и форум (знающие люди, которые на нем сидят) в этом плане очень сильно помогаетup


А вот мне еще интересно, а в законе где-нибудь написано что если ответа от ВА не будет 2 недели, то это автоматически позитивный ответ? В той презентации, что тут есть есть фраза про это конечно. А вот по факту. Или понять тут "законодательный немецкий вакуум" образуеться?хаха

Я вообще подозреваю, что может быть к каждому закону есть свои пояснительные инструкции, которые не для публичного доступа ...или это брэд??

#15 
dimafogo коренной житель14.02.18 17:29
NEW 14.02.18 17:29 
в ответ Natalyscha 14.02.18 16:21
а в законе где-нибудь написано что если ответа от ВА не будет 2 недели, то это автоматически позитивный ответ?

Написано, в § 36 Abs. 2 BeschV.

Я вообще подозреваю, что может быть к каждому закону есть свои пояснительные инструкции, которые не для публичного доступа

Ко многим законам есть инструкции, некоторые из них даже вполне в публичном доступе.

#16 
Natalyscha прохожий14.02.18 18:04
Natalyscha
NEW 14.02.18 18:04 
в ответ dimafogo 14.02.18 17:29

Спасибо большое за ответ.


Я прошу прощение за мою активность и приставучесть.

Но есть еще одна не однозначная ситуация в моем деле...точнее ребусулыб


У меня есть подписанный контракт зарплатой на ГК с началом действия 1 марта , я с ним пойду в АБХ подавать на ГК

Я уже как полтора года работою в этом же месте (у меня 30 параграф по воссоединению семьи и нет ограничений к рынку труда) просто с меньшей зарплатой.

Проблема в том, что по факту с 1 марта мой новый контракт начнет действовать автоматически и я продолжу работу только с высшей зарплатой.


Вопрос, а что будет если до этого времени не будет ответа от ВА? Он придет скажем в середине марта? Какой датой будет считаться начало действия мой БК?

Или еще смешнее если, ВА откажет, а я уже по факту работаю 1.5 годаулыб и дальше смогу работать, потому что у меня разрешение на работу по 30 параграфу.


Вот такой вот ребус.

#17 
dimafogo коренной житель14.02.18 18:59
NEW 14.02.18 18:59 
в ответ Natalyscha 14.02.18 18:04

Вопрос, а что будет если до этого времени не будет ответа от ВА? Он придет скажем в середине марта?

Ничего не будет, будете работать по своему текущему ВНЖ.

Какой датой будет считаться начало действия мой БК?

Той, когда АВН примет решение о её выдаче, что случится не раньше ответа от АА либо истечения двух недель.

Или еще смешнее если, ВА откажет, а я уже по факту работаю 1.5 годаулыб и дальше смогу работать, потому что у меня разрешение на работу по 30 параграфу.

Да, сможете.

#18 
Natalyscha прохожий14.02.18 19:15
Natalyscha
NEW 14.02.18 19:15 
в ответ dimafogo 14.02.18 18:59

спасибо Вам огромное за ответ, Вы меня успокоиили, а то я только что осознала, что может перекрытие такое получитьсяшок


Скажите, пожалуйста, а санкций ко мне не будут применять? я закон тут или правила не нарушаю?


Получаеться, что я подам на БК по контракту и начну по этому контракту работать, но по другому параграфу, до разрешения АА и АБХ.

Вроде как бы я и понимаю, что разрешение на работу есть и тут я не нарушаю, но с другой стороны БК привязываеться к контракту и определенной работе, которую я начну раньше чем ВА даст добро!

#19 
dimafogo коренной житель14.02.18 20:17
NEW 14.02.18 20:17 
в ответ Natalyscha 14.02.18 19:15, Последний раз изменено 14.02.18 20:20 (dimafogo)
Скажите, пожалуйста, а санкций ко мне не будут применять? я закон тут или правила не нарушаю?

Успокойтесь, не будет никаких санкций. Пойдите лучше отпразднуйте день св. Валентина, пока он не закончился, вместо того чтобы забивать себе голову необоснованными страхами :)

Получаеться, что я подам на БК по контракту и начну по этому контракту работать, но по другому параграфу, до разрешения АА и АБХ.
Вроде как бы я и понимаю, что разрешение на работу есть и тут я не нарушаю, но с другой стороны БК привязываеться к контракту и определенной работе, которую я начну раньше чем ВА даст добро!

Добро у Вас есть от АВН на любую работу. Если предпосылки для ВС будут выполняться, её выдадут под эту работу, нет - останетесь на нынешнем ВНЖ. Расслабьтесь :)

#20 
1 2 все