Deutsch

АВН Берлин

483  
Ninnell посетитель07.02.18 17:31
Ninnell
07.02.18 17:31 

Здравствуйте, всем! Кто знает, подскажите, пожалуйста, какая сейчас обстановка в берлинском АБХ ? Сын хочет подать документы на NE, но на сайте термины аж на декабрь, а хотел бы попасть в июле. Можно ли утром рано взять номерок и как это работает, день в день? Или можно брать на какую-то дату конкретную? Так же много людей утром и во сколько туда лучше прийти? Кто ответит, буду очень благодарна!!!

#1 
Pikaboo свой человек07.02.18 18:19
Pikaboo
NEW 07.02.18 18:19 
в ответ Ninnell 07.02.18 17:31

Лучше отправить документы по почте.

#2 
Mr_White [FCBM] постоялец07.02.18 18:46
Mr_White [FCBM]
NEW 07.02.18 18:46 
в ответ Ninnell 07.02.18 17:31

В зависимости от ленивости заявителя:


1. заслать письмо в свобной форме: хочу NE

2. заслать заполненную анкету

3. заслать анкету и копии всех доков


Пользовать Einschreiben mit Rückschein. ???? Profit.

#3 
firestream коренной житель07.02.18 19:07
NEW 07.02.18 19:07 
в ответ Mr_White [FCBM] 07.02.18 18:46

Вы знаете, с такими претензиями, что есть конкретная дата, когда надо NE, могу сразу предупредить, что у меня этот фокус не сработал в Берлине. Пока лично не пришли на термин на продление действующего ВНЖ, никто даже и не пошевелился ))).


Да, и кстати, почему NE, а не Da-EU? ТС, проверьте, не выполняете ли условия? А то лучше Da-EU

#4 
Mr_White [FCBM] постоялец07.02.18 19:11
Mr_White [FCBM]
NEW 07.02.18 19:11 
в ответ firestream 07.02.18 19:07

А как же $75 U-Klage?


И да, июнь это разве срочно?

#5 
firestream коренной житель07.02.18 21:18
NEW 07.02.18 21:18 
в ответ Mr_White [FCBM] 07.02.18 19:11

Я Вам так скажу, что жаловаться, конечно, можно, но Вы сроки видели на ответ? Даже если отошлет письмо заказное, только через 3 месяца можно жаловаться на бездействие, еще через 3 на бездействие более высокой инстанции и т.п. ))) Я, конечно, шучу. Через 3 месяца можно жаловаться, и возможно даже примут вне очереди. Но будут ли содействовать или начнут придираться ко всяким мелочам, требовать дослать документы и прочее? Понимаете, о чем я говорю? Никакого ПРАВА нет у иностранца на NE. Вот рассмотрят, примут решение в установленном порядке, тогда можно выдохнуть. А до этого лучше не выпендриваться. Ну только если АБХ ведет себя совсем неприлично и никак по-другому от них реакции не добиться.


Но я не к тому, что не надо подавать заявление заказной почтой. Пусть подадут. Вряд ли это ускорит получение термина, но это всегда будет аргументом. Когда мы пришли сами лично с ними разговаривать, они на словах отрицали, что получали вообще что-либо, но по их рукам было видно, что все они получали (да мы и так это знали), и что они стараются как-то прокол загладить. Тоже полезно ))

#6 
Ninnell посетитель07.02.18 21:58
Ninnell
NEW 07.02.18 21:58 
в ответ firestream 07.02.18 21:18

Спасибо большое всем за ответы!!! Вопрос в том, если срок нужен в июле, когда отправлять документы по почте? Сейчас , вроде рано, думаю за них и не возьмутся даже. А потом они затеряются, как часто бывает(( Отправить в июле-июне, предполагаю, что будет так, как Вы, firestream, пишите. Не факт, что из этого, что-то получится к сроку и придется потом нервничать. Вы пишите, что пока сами не пришли в АВН, вопрос не решился. Я так понимаю, что надо в июле утром тогда идти туда и в тот же день с документами попасть на прием, да? А можно при этом и почтой отправить все? Или это будет лишним ? Насчет Da-EU думаем, но не знаем получится ли, сейчас у него §34.2.1, учится в Uni 2 семестр, будет 5 лет проживания в июле. Может потребуют 60 пенсионных? А в заявлении надо указывать что-то одно желаемое или можно и NE и Da-EU?

#7 
firestream коренной житель07.02.18 22:07
NEW 07.02.18 22:07 
в ответ Ninnell 07.02.18 21:58

Ну, тут dimafogo главный специалист по получению Da-EU без пенсионных взносов, я не в курсе )). Получайте по 35 параграфу, как 5 лет наступит. Но я считаю в декабре хороший термин, берите. Может попробовать попасть туда и в июле, люди приходят заранее и стоят. Я давно там не был, но часов в 6 обычно прийти надо. Если есть возможность лично, лучше лично.

#8 
  ydivilsya завсегдатай07.02.18 22:09
NEW 07.02.18 22:09 
в ответ firestream 07.02.18 21:18
Никакого ПРАВА нет у иностранца на NE. Вот рассмотрят, примут решение в установленном порядке, тогда можно выдохнуть. А до этого лучше не выпендриваться.

Можно подумать от того, что вы "не будете выпендриваться", к вам снизойдут.
Что-то совком запахло.

#9 
  ydivilsya завсегдатай07.02.18 22:13
NEW 07.02.18 22:13 
в ответ Ninnell 07.02.18 21:58

Да отправляйте почтой и готовьтесь морально к войне. Самое идиотское дело в любой стране - рассчитывать на снисхождение чиновника.


#10 
Mr_White [FCBM] постоялец07.02.18 22:37
Mr_White [FCBM]
NEW 07.02.18 22:37 
в ответ firestream 07.02.18 21:18

Кто бы спорил. Таки да, суд может длиться в плюс бесконечность ну и даже если будет в пользу иностранца, то что толку? Никакого законного пинка для принуждения АБХ к работе в этой стране не существует.


А по теме. Первое - кинуть в них письмом. Второе - идти ногами, если есть желание.

#11 
firestream коренной житель07.02.18 22:53
NEW 07.02.18 22:53 
в ответ ydivilsya 07.02.18 22:13

Причем тут снисхождение? Чиновник должен свое дело делать. Он может где-то ошибиться и сделать дело плохо. Можно его даже поправить разными способами, если это просто ошибка. К войне надо готовиться, когда эту войну навязывают. Часто это просто не нужно, а, более того, можно эту войну по свою душу накликать, если уж слишком неоправданно атаковать чиновников. Вы ведь поймите, что закон говорит, что чиновник должен все взвесить и принять решение. Закон наделяет чиновника властью. Не абсолютной, боже упаси, но уж таков этот мир, что иностранцы, особенно те, что на временных основаниях находятся, люди с неполными правами. Хорошо хоть то, что совсем не бесправные. За это и ценим. Но нет никакой выгоды в том, чтобы без нужды свои права качать. Все люди.

#12 
  ydivilsya завсегдатай07.02.18 23:15
NEW 07.02.18 23:15 
в ответ firestream 07.02.18 22:53
что закон говорит, что чиновник должен все взвесить и принять решение. Закон наделяет чиновника властью.

Вы правы, но Вы также упускаете из вида, что чиновника закон наделяет обязанностью принять решение.

И пусть эта обязанность сформулирована несколько иезуитским образом, она есть.
P.S. Я себя не чувтсвую тут человеком с неполными правами, поскольку не на социал приехал, а поработать.

Голосовать за жуликов и идиотов я и в России могу, невелико право. Какое еще ? Работа ?

Так гермашка во мне не меньше нуждается, чем я в ней, тоже мне, мечта поэта.

Словом, чем меньше женщину мы любим...


#13 
firestream коренной житель07.02.18 23:42
NEW 07.02.18 23:42 
в ответ ydivilsya 07.02.18 23:15

))) Нет, я не упускаю. Я изначально в этой теме лишь говорю, что в отличие от результата, время на достижение этого результата может быть очень непредсказуемым )).


Да я не про эти права, они-то как раз полные. Но неотъемлемое право человека на свободное перемещение ни одной страной в мире не соблюдается полноценно. Есть и другие, менее базовые, но все связаны с главным нарушением. Потому что упирается в то, разрешат ли чиновники (или более важные чиновники, то бишь судьи) тебе остаться в стране или депортируют рано или поздно. Это негуманно, но мир пока не готов к полному гуманизму )). Хотя лет через 100 может мир и прийти к наиболее логичному состоянию, что каждый может ехать куда хочет, потому что не будет принципиальной разницы, куда ехать, и все системные нарушения базовых прав прекратятся раз и навсегда. Ну или сгорит до этого в ядерном пепле. Кто знает.

#14