Deutsch

ABH упирается при подаче на NE по §​9 Abs. 3​ Satz 2

946  
  drcolombo завсегдатай02.02.18 21:22
drcolombo
02.02.18 21:22 

Всем привет,


Ищу помощи в таком случае:

- у меня NE после BK;

- 19 января "стукнуло" 5 лет проживания в Германии членов семьи - я, как обычно, написал в ABH email с просьбой термина (наше ABH довольно продвинуто в этом плане и всегда отвечает в течение 1-2 дней на любой вопрос);

- члены семьи: жена, дочка (8 лет), сын жены от первого брака (21 год).


Подозрения начали закрадываться, когда я не получил никакого ответа от них в течение недели... Неделю назад приходит термин по почте сыну на продление ВНЖ/получение ПМЖ (стандартный набор бумажек). Позавчера получил email от ABH, что мой email находится на рассмотрении хммм


Сын позвонил вчера в ABH (я на работе был, а то б удержал его от передачи "излишней" информации) и бераторша начала его допрашивать про то-сё, т.к. он у неё напрямую спросил, какого, собственно, термин пришёл только ему, почему они на мой email не ответили, может ли он запрашивать получение NE, а не продление обычного ВНЖ. Ну и ляпнул про то, что он работает. Та за это зацепилась и начала гнать про 60 взносов (§9, Abs.2 Nr. 3), хотя по факту он учится в гимназии (последний год) и просто подрабатывает, получая даже меньше базиса (все официально по фертрагу), т.к. просто некогда подрабатывать больше из-за учёбы.


Итог: во вторник (6-го) поедем вдвоем на термин, чтобы пытаться как-то склонить чашу весов в нашу сторону. Что смущает: §9, Abs.3 начинается предложением со слов про супуругов, а вот во втором предложении (касаемо учёбы) как бы супруги не упоминаются вообще. Реально начать бодаться по этому пункту, т.е. чтобы ему таки выдали NE по §9 Abs.3 Satz 2? Сейчас у него §32, Abs.4.

#1 
dimafogo коренной житель02.02.18 21:30
NEW 02.02.18 21:30 
в ответ drcolombo 02.02.18 21:22, Последний раз изменено 02.02.18 21:34 (dimafogo)
Та за это зацепилась и начала гнать про 60 взносов (§9, Abs.2 Nr. 3), хотя по факту он учится в гимназии (последний год)

Так Вы во вторник подарите этой бераторше распечатку §9 AufenthG, где предварительно выделите второе предложение в третьем абзаце:

(3) Bei Ehegatten, die in ehelicher Lebensgemeinschaft leben, genügt es, wenn die Voraussetzungen nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 3, 5 und 6 durch einen Ehegatten erfüllt werden. Von der Voraussetzung nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 3 wird abgesehen, wenn sich der Ausländer in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt. Satz 1 gilt in den Fällen des § 26 Abs. 4 entsprechend.

а если она будет продолжать упираться, потребуйте от неё это её "хотелки" в письменном виде и обращайтесь к начальнику АВН.

Реально начать бодаться по этому пункту, т.е. чтобы ему таки выдали NE по §9 Abs.3 Satz 2?

Конечно, т.к. второе предложение третьего абзаца не является продолжением первого, т.е. касается любого иностранца, который на момент оформления NE находится в процессе получения образования.

Хотя по большому счёту можно было бы Вашему сыну сперва податься на DA-EU, а на NE уже в том случае, если бы упёрлись относительно angemessene Altersversorgung.

#2 
  drcolombo завсегдатай02.02.18 21:34
drcolombo
NEW 02.02.18 21:34 
в ответ dimafogo 02.02.18 21:30

Спасибо за ответы.

Насчёт этого:

Хотя по большому счёту можно было бы Вашему сыну сперва податься на DA-EU

На основании чего? Я много тут читал про DA-EU, но не всё "догоняю" улыб

Лично мне оно без надобности, а вот ему, как ищущему соответствующий ВУЗ для поступления (фактически нашел Daulstudium) - думаю, было бы весьма не плохо.

#3 
dimafogo коренной житель02.02.18 21:37
NEW 02.02.18 21:37 
в ответ drcolombo 02.02.18 21:34
На основании чего?

Эм.. ну основание только одно -- §§9a-9c AufenthG. Правда, там неясный момент с angemessene Altersversorgung в §9c Satz 1 Nr. 2 AufenthG. Почитайте вот эту тему, там ситуация аналогичная.

#4 
firestream коренной житель03.02.18 00:20
NEW 03.02.18 00:20 
в ответ drcolombo 02.02.18 21:22

dimafogo все правильно пишет, но меня, честно говоря, слегка Ваш пост смутил

1) Дочь 8 лет получает ПМЖ только после 16 летия, зачем Вы ее приплели?

2) Зачем жене NE, когда Da-EU гораздо лучше? Да и Вам тоже не мешало бы получить.

3) Сыну гарантий на ПМЖ нет никаких, только по доброй воле АБХ, если они "засчитают" ему Вашу финансовую поддержку. Не обязаны, на самом деле, поскольку обязательное условие получения ПМЖ - прогноз на финансовое благополучие в будущем. Вы же не будете его до старости содержать. Пенсионные взносы для NE не важны, поскольку учится. Это постарайтесь объяснить, подготовившись заранее и зная параграфы нужные. Объяснять важно, поскольку все по доброй воле. То, что работает на базис, тоже не в плюс.

4) Я вообще не понимаю, как 32.4 может быть у 21 летнего парня, когда там ясно написано, что это касается несовершеннолетних, то есть до 18. Видимо, ему вообще пора переходить на 16 параграф по учебе?

#5 
  drcolombo завсегдатай03.02.18 19:01
drcolombo
NEW 03.02.18 19:01 
в ответ firestream 03.02.18 00:20
Дочь 8 лет получает ПМЖ только после 16 летия, зачем Вы ее приплели?

Просто описал в целом картину с семьей.

Сыну гарантий на ПМЖ нет никаких, только по доброй воле АБХ, если они "засчитают" ему Вашу финансовую поддержку

Как я понимаю, гарантий DA-EU никаких, но §9 Abs.3 Satz 2 разве не гарантирован?

Я вообще не понимаю, как 32.4 может быть у 21 летнего парня

Когда он получил свой первый ВНЖ 5 лет назад, ему было 16. Ну и потом продлевали из-за смены российского загранпаспорта тоже по §32 Abs.4.

Зачем жене NE, когда Da-EU гораздо лучше? Да и Вам тоже не мешало бы получить

Если я правильно для себя понял разницу между ними - лишь количество месяцев отсутствия в Германии/ЕС. Нам это ну совсем не критично. Есои мне и менять работу, то только с переездом в Schweiz, а для этого сперва гражданство на немецкое поменять надо улыб

А вот сыну - да, лучше бы, конечно DA-EU.

Вы же не будете его до старости содержать.

Предположим, таки, идеальную ситуацию: он поступил на Duales studium и у него появился нормальный доход в соответствующей конторе. Это же будет (может) являться доказательством по §9a?

#6 
firestream коренной житель03.02.18 23:11
NEW 03.02.18 23:11 
в ответ drcolombo 03.02.18 19:01
§9 Abs.3 Satz 2 разве не гарантирован

Ну немцы не дураки, чтобы вообще кому-то чего-то гарантировать. А приведенный абзац касается только освобождения от необходимости 60 пенсионных взносов. Прогноз на обеспеченность в будущем должен быть все равно положителен, и тут большое пространство для маневра для АБХ. Что захотят, то и решат.

Когда он получил свой первый ВНЖ 5 лет назад, ему было 16. Ну и потом продлевали из-за смены российского загранпаспорта тоже по §32 Abs.4.

Я все равно не понимаю, этот параграф явно предназначен для несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет. Нельзя продлевать после 18. Но ладно, не мое дело, просто учтите, что тут проблема у Вас не только в том, чтобы ПМЖ получить, тут надо будет еще думать, какой ВНЖ в принципе получать.

Если я правильно для себя понял разницу между ними - лишь количество месяцев отсутствия в Германии/ЕС.

Нет, неправильно поняли. Ну то есть да, основная разница в отсутствии, но не только в сроке. NE сгорает сразу автоматически практически при любом выезде, который не засчитают временным. По сути такой вопрос можно поставивть при любом выезде из Германии (даже в ЕС), хотя конечно с поездками чисто для кратковременных визитов проблем сейчас нет. Но любая командировка длительная в зоне риска. Придет мысль поехать удаленно поработать из Греции летом, скажем - уже сомнительный маневр. Da-EU же теряется только в случае длительного отсутствия, 12 месяцев вне ЕС, 6 лет внутри ЕС (кроме пары стран). К тому же Вам Da-EU можно получить вдобавок к NE. Вам 200 евро что ли жалко?


Гражданство - хорошо, но это ж по хорошему еще 3 года ждать.


Предположим, таки, идеальную ситуацию: он поступил на Duales studium и у него появился нормальный доход в соответствующей конторе. Это же будет (может) являться доказательством по §9a?

Я уже выше написал, еще раз напишу - я не понимаю по какому конкретно параграфу Вашему сыну здесь жить. Если он будет обладать ВНЖ, разрешающим без ограничений работать, и будет трудоустроен без возможности претендовать на социальную помощь, то конечно прогноз по нему будет положительный. С другой стороны, если он работает, а не учится, тогда надо 60 месяцев пенсионных вносов даже для NE.


Но АБХ всегда может выдать ПМЖ "просто так", без всех этих формальностей, так что если уж вы подались, я бы подождал ответа...

#7 
polukrowka старожил04.02.18 20:13
polukrowka
NEW 04.02.18 20:13 
в ответ drcolombo 02.02.18 21:22
Итог: во вторник (6-го) поедем вдвоем на термин, чтобы пытаться как-то склонить чашу весов в нашу сторону..

Если нет проблем с законом у него, укажите чиновнику на то, что выполняются у пасынка все предпосылки для пмж по §35.

Про девятый забудьте, он не для него.

#8 
firestream коренной житель04.02.18 20:26
NEW 04.02.18 20:26 
в ответ polukrowka 04.02.18 20:13

Да, точно, правильно

(1) Einem minderjährigen Ausländer, der eine Aufenthaltserlaubnis nach diesem Abschnitt besitzt, ist abweichend von § 9 Abs. 2 eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er im Zeitpunkt der Vollendung seines 16. Lebensjahres seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist. Das Gleiche gilt, wenn
1.
der Ausländer volljährig und seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist,
2.
er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und
3.
sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.
#9 
  drcolombo завсегдатай07.02.18 13:31
drcolombo
NEW 07.02.18 13:31 
в ответ firestream 04.02.18 20:26

По резезультатам "разборок" в ABH:

- приняли документы на продление по §32 Abs. 4;

- что по 9-му, что по 35-му отказали. Сказали, что если б первоначальный ВНЖ был по §32 Abs. 2, то тогда §35 был бы к нему применим, а так - опаньки.

Т.е. фактически, они проявили свою "добрую" волю (§32 Abs. 4) в начале, когда семья подавалась 5,5 лет назад, а вот сейчас "доброта" закончилась улыб


Из интересного: когда дискутировали насчет "а как же §35 Abs. 1, Satz 3?", сказали, что как бы они не могут спрогнозировать, как и что там будет, а вдруг он не поступит и т.п. Но: сказали, что если таки поступит и будут документы именно о Duales Studium, то "мы еще раз все рассмотрим и скорее всего проигнорируем требование о 60 месяцах взносов и выдадим уже NE". На мой резонный вопрос: "т.е. через 2 года вы можете проигнориовать это требование, а сейчас почему нет? В чем разница?" был получен весьма размытый ответ в стиле "се ля ви".

Общение проходило как с бератершей (по виду, вчерашняя девочка-студентка лет 20 с копейками, ничего толком не знающая) и ляйтером ABH.


Ну да ладно. Посмотрим, что скажут они через 2 года миг

#10 
dimafogo коренной житель07.02.18 14:26
NEW 07.02.18 14:26 
в ответ drcolombo 07.02.18 13:31
По резезультатам "разборок" в ABH:
- приняли документы на продление по §32 Abs. 4;
- что по 9-му, что по 35-му отказали. Сказали, что если б первоначальный ВНЖ был по §32 Abs. 2, то тогда §35 был бы к нему применим, а так - опаньки.

Бред какой-то. А какой параграф был первоначально у Вашего ребёнка?

Общение проходило как с бератершей (по виду, вчерашняя девочка-студентка лет 20 с копейками, ничего толком не знающая) и ляйтером ABH.

Я бы на Вашем месте отправил заявление на выдачу ребёнку "Erlaubnis zum Daueraufehthalt-EU hilfsweise einer Niederlassungserlaubnis (без указания конкретного параграфа)" заказным письмом с уведомлением и требованием отказа в письменной форме, потому что мне кажется, что Ваше АВН юлит.

#11 
firestream коренной житель07.02.18 14:52
NEW 07.02.18 14:52 
в ответ dimafogo 07.02.18 14:26

Я вообще не понимаю, как ему могут продлить по 32.4, ведь он уже совершеннолетний?? Должны выдать тогда по 34.2, а потом, видимо, продлять по 34.3?

#12 
firestream коренной житель07.02.18 15:08
NEW 07.02.18 15:08 
в ответ drcolombo 07.02.18 13:31

Очень смешно Вы с ними общаетесь. В §35 Abs. 1 нет Satz 3, есть Satz 2, Nummer 3. Этот пункт говорит, что ребенок либо себя содержит, либо учится в данный момент. 60 взносов тут вообще ни при чем. Ребенок в данный момент учится? Или находится в процессе поступления? Если в процессе поступления, то надо поступить, а потом подаваться на NE по этому параграфу. Насчет 32.4, я не знаю откуда могла такую чушь она взять. Почитайте сами предписания, там ни слова об этом - важно лишь, чтобы ребенок по параграфу для воссоединения приехал и выполнял условия 35 параграфа

§ 35 ist eine begünstigende Sonderregelung für Ausländer, denen als Minderjährige die Aufenthaltserlaubnis nach Kapitel 2 Abschnitt 6 zum Zwecke der Herstellung und Wahrung der familiären Lebensgemeinschaft im Bundesgebiet erteilt worden ist (im Bundesgebiet geborene oder nachgezogene Kinder).

https://www.jurion.de/gesetze/aufenthgvwv/35/


По поводу условий параграфа 35 для совершеннолетних

35.1.2.3
Zum Begriff der ausreichenden Kenntnisse der deutschen Sprache siehe Nummer 9.2.1.7. Sofern der Ausländer im Bundesgebiet länger als vier Jahre eine deutschsprachige Schule besucht hat, kann davon ausgegangen werden, dass er die erforderlichen Sprachkenntnisse besitzt, wenn im Fach Deutsch mindestens ein "Ausreichend" erzielt worden ist.

35.1.2.4
Zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss führt nicht nur der Besuch einer allgemeinbildenden Schule, sondern auch der Besuch von Berufsfachschulen (z.B. Handelsschule), sonstiger öffentlicher oder staatlich anerkannter berufsbildender Schulen. Die Berufsvorbereitung oder berufliche Grundausbildung sowie die Tätigkeit als Praktikant führen nicht zu einem anerkannten beruflichen Bildungsabschluss; dagegen ermöglicht ein Fachhochschulstudium oder Universitätsstudium einen adäquaten beruflichen Bildungsabschluss.


Вообще, готовьтесь как-то получше, прежде чем с ними обсуждать параграфы.

#13 
  drcolombo завсегдатай07.02.18 16:39
drcolombo
NEW 07.02.18 16:39 
в ответ dimafogo 07.02.18 14:26
Бред какой-то. А какой параграф был первоначально у Вашего ребёнка?

32.4 с самого начала и до сих пор (уже раз продляли после его 18-летия). Почему именно этот (сугубо по моим подозрениям): он мне не родной - он сын жены (мы оба второй раз женаты/замужем) и когда изначлаьно подавали все документы, посольство в Москве третировало её по-страшному насчёт его. Даже запросили официальную справку от псхолога, что сын действительно больше привязан к матери, нежели к отцу; справку от соседей, что в семье нашей (новой) у него хорошие отношения что с матерью, что со мной и т.д. и т.п. Т.е. выходит, что 32.4 - это такая "добрая воля" ABH, что они вообще разрешили ему въезд.

Почему они до сих пор по этому же 32.4 уже второй раз продляют ВНЖ - пёс их знает. Лишь бы потом (при запросе NE/DA-EU) это не вызвало проблем.

Я бы на Вашем месте отправил заявление

А то, что он уже подался на продление со снятием отпучатков и прочего, т.е. фактически оно уже одобрено и осталось лишь ждать письма и карточки, ничего? В смысле не получается, что "после драки кулаками не машут"?

#14 
  drcolombo завсегдатай07.02.18 16:48
drcolombo
NEW 07.02.18 16:48 
в ответ firestream 07.02.18 15:08
Очень смешно Вы с ними общаетесь. В §35 Abs. 1 нет Satz 3, есть Satz 2, Nummer 3

Ну, когда мы с ними общались, как-то не до смеха было улыб Насчет 35.1.3, я имел в виду этот (который Вы же упоминали в https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33104709&Bo...):

(1) Einem minderjährigen Ausländer, der eine Aufenthaltserlaubnis nach diesem Abschnitt besitzt, ist abweichend von § 9 Abs. 2 eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er im Zeitpunkt der Vollendung seines 16. Lebensjahres seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist. Das Gleiche gilt, wenn
1.der Ausländer volljährig und seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist,
2.er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und
3.sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

Они к нему и придрались, что как бы сейчас у него последний год в гимназии и формально он в подвешенном состоянии: через полгода уже не будет учеником и нет гарантий, что будет стедентом.

Если б это было в России, то было б ощущение, что тупо хотят бабла (93 евро за продление), хотя вроде не в их карман оно идёт...


А дебаты с ними насчёт того, что через 2 года они могут забить на 60 месяцев взносов (хотя в идеальном случае их будет лишь 24), а сейчас почему-то не могут, это вообще из разряда сюрреализма.


#15 
firestream коренной житель07.02.18 17:05
NEW 07.02.18 17:05 
в ответ drcolombo 07.02.18 16:48

Чиновников, которые настолько безалаберно относятся к законам, можно бить только одним - точностью. Обратите, пожалуйста внимание, что это не 35.1.3, потому что в законах есть параграф - 35, абзац - 1, ПРЕДЛОЖЕНИЕ (satz) - это ВТОРОЕ, и во втором есть список из трех пунктов, это Nummer 3. Вы мне опять пишете 35.1.3, явно не понимая разницы.

Они к нему и придрались, что как бы сейчас у него последний год в гимназии и формально он в подвешенном состоянии: через полгода уже не будет учеником и нет гарантий, что будет стедентом.

Ну если он сейчас в гимназии учится, он ФОРМАЛЬНО учится. В подвешенном состоянии он как раз совершенно неформально. Сейчас выполняются все условия, поэтому подавать заявление можете сейчас. С другой стороны, если они так настроены, они могут постараться продержать документы до того, как он окончит школу, и прислать отказ в тот же день. Это такая тонкая ситуация. Пусть поступает куда-нибудь, и сразу подает на NE, не тянет. Можно, конечно, и сейчас подать (в письменном виде), они должны за 3 месяца рассмотреть и может им легче будет выдать этот NE, чем дальше с Вами бодаться. Хотя через 3 месяца они могут потребовать дослать какие-то бумажки, а еще через 3 месяца сделать как я сказал ). Ну или как вариант просто положат на полку заявление пока не поступит, тогда донесет бумажку из ВУЗа и сразу получит свой NE, по разному в разных АБХ делают. В худшем случае потеряете деньги на обработку заявления.


Насчет NE по 9 параграфу и Da-EU, я с dimafogo не согласен, туда лучше не лезть, по-моему. Тем более, что с 9м параграфом та же история - он между учебами, ему это тоже припомнят. 35 параграф тут почти наверняка, лучше подготовиться получше и бить в него (письменно, если не примут документы). И никаких двух лет! Вот как поступит, так сразу и подается пусть.

#16