Deutsch

Сделать гражданство Германии сыну

1244  1 2 все
солидный прохожий31.01.18 17:13
солидный
31.01.18 17:13 

Здравствуйте! Такая ситуация, Я гражданин Германии но живу в Казахстане (уже 7 лет). У меня родился сын (ему 10мес) от гражданки Казахстана. Такой вопрос, как сделать сыну гражданство германии? сложно ли это сделать? На каком то из форумов читал что можно приехать всем вместе в германию подтвердить отцовство и сделать гражданство сыну. Реально ли это? какие документы нужны? И если вдруг это реально то нужно ли будет сыну и жене вылетать обратно в Казахстан? Может кто то сталкивался с такой ситуацией.... Заранее большое спасибо!

#1 
dimafogo коренной житель31.01.18 17:25
NEW 31.01.18 17:25 
в ответ солидный 31.01.18 17:13
как сделать сыну гражданство германии?

Обратиться в консульство Германии с документами, подтверждающими Ваше отцовство ребёнка (свидетельство о рождении?) - и оформить ребёнку приобретение гражданства Германии вместе с Kinderreisepass'ом.

#2 
солидный прохожий31.01.18 17:33
солидный
NEW 31.01.18 17:33 
в ответ dimafogo 31.01.18 17:25

был сегодня в посольстве. Там сказали что такой информацией не обладают. Сказали что работают только с готовыми бумагами к примеру когда просрочен паспорт либо нужна виза. Либо они прикалываются либо в правду не обладают такой информацией....

#3 
dimafogo коренной житель31.01.18 17:38
NEW 31.01.18 17:38 
в ответ солидный 31.01.18 17:33
был сегодня в посольстве. Там сказали что такой информацией не обладают. Сказали что работают только с готовыми бумагами к примеру когда просрочен паспорт либо нужна виза.

Читайте вот это и подавайте те документы, которые там указаны.

#4 
Nichja патриот31.01.18 17:40
Nichja
NEW 31.01.18 17:40 
в ответ солидный 31.01.18 17:33, Последний раз изменено 31.01.18 17:56 (Nichja)
был сегодня в посольстве. Там сказали что такой информацией не обладают. Сказали что работают только с готовыми бумагами к примеру когда просрочен паспорт либо нужна виза. Либо они прикалываются либо в правду не обладают такой информацией....

Либо прикалываются.

Либо вы не смогли им внятно объяснить, чего вы хотите.

Чего они ТОЧНО не делают в консульстве, так это "немецкое гражданство".

Оно либо есть, либо его нет


Они могут сделать вашему ребенку немецкий паспорт. Если вы признали себя его отцом и стоите в его СОРЕ.

Какие документы нужны для этого, как правило, написано на сайте консульства.

Если вы с матерью ребенка не в браке,то нужно еще делать Namenserklärung для ребенка

#5 
Nichja патриот31.01.18 17:56
Nichja
NEW 31.01.18 17:56 
в ответ солидный 31.01.18 17:13

вот тут они пишут про Geburtsanzeige

http://m.kasachstan.diplo.de/Vertretung/kasachstan/de/04-k...


Мол, типа, если это первый паспорт ребенка, то нужно сделать Geburtsanzeige

Хотя, на самом деле, Geburtsanzeige делать для получения паспорта не обязательно

http://m.kasachstan.diplo.de/Vertretung/kasachstan/de/04-k...

Es besteht keine gesetzliche Pflicht zur Anzeige einer im Ausland erfolgten Geburt eines Deutschen oder zur Beantragung einer deutschen Geburtsurkunde.

В обшем, документы приносите. Но ВМЕСТО Geburtsbeurkundung говорите, что не нужно. Пусть работают с СОРом казахским.

Документы все те же, что и для Geburtsanzeige mit Reisepass

Что и для Reisepass OHNE Geburtsanzeige.

Geburtsanzeige долго ждать - из Берлина

Но, если вы не в браке и не имеете ОБШЕЙ брачной фамилии, они будут настаивать, что немецкий загс должен "одобрить" фамилию ребенка (см. пункт 9).

Что тоже ерунда. Но, если найдет коса на камень, придется вам делать Geburtsbeurkundung

Erstausstellung eines Reisepasses für Kinder und
Informationen zur Geburtsanzeige

Für eine Geburtsanzeige im Zusammenhang mit einem Passantrag müssen in der Regel

folgende Unterlagen
im Original oder als beglaubigte Kopie (+ jeweils 2 einfache Kopien)

eingereicht werden:
--- Nachweis der deutschen Staatsangehörigkeit des deutschen Elternteils zum Zeitpunkt
der Geburt des Kindes (z.B. der bei der Geburt des Kindes gültige deutsche
Reisepass)
--- Gültige Ausweispapiere der Eltern
--- Geburtsurkunde des Kindes
--- Geburtsurkunden der Eltern
--- falls die Eltern bei der Geburt des Kindes miteinander verheiratet waren:
Heiratsurkunde
--- falls die Eltern nicht miteinander verheiratet waren: Vaterschaftsanerkennung
sollte eine Vorehe von einem der beiden Elternteile bestanden haben, sind hierüber
Nachweise mitzubringen
ausgefülltes Formular für die Geburtsanzeige (Unterschriften werden erst in der
Auslandsvertretung geleistet)
ausgefülltes Passantragsformular (Unterschriften der Sorgeberechtigten werden erst in
der Auslandsvertretung geleistet)
--- 1 biometrisches Passfoto des Kindes

--- Gebühren (s. Hinweise unter Punkt 7)

Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise:
1. Die kasachstanischen Originalurkunden müssen mit einer Apostille versehen sein. Bitte
fertigen Sie auch Kopien von den Apostillen.
2. Sie müssen offizielle Übersetzungen der nicht-deutschsprachigen Urkunden vorlegen.
Sollten Sie noch in Deutschland gemeldet sein, klären Sie bitte vorab mit dem dann
zuständigen Standesamt an Ihrem Wohnort, ob Übersetzungen eines Übersetzers aus
Kasachstan dort akzeptiert werden. Bitte fertigen Sie auch Kopien von den Übersetzungen!
3. Von Reisepässen und Ausweisen müssen nur die Seite mit den Angaben zur Person
kopiert werden. Übersetzungen oder Apostillen sind nicht erforderlich.
4. Bitte bringen Sie die Unterlagen vollständig mit (inkl. Apostillen, Übersetzungen und
Kopien), um zu vermeiden, dass der Antrag nicht entgegen genommen werden kann und Sie
mit dem Kind ggf. ein zweites Mal in die Vertretung kommen müssen.
5. Deutsche Elternteile müssen eine ausländische Ehescheidung zuvor in einem besonderen
Verfahren in Deutschland anerkennen lassen.
6. Die Passgebühren sind in Euro festgelegt und müssen zum amtlichen Kurs der Vertretung
in Tenge (bar oder Kreditkarte) entrichtet werden.
Biometrischer Reisepass: 50,50 Euro
Kinderreisepass: 26,00 Euro
Die genaue Höhe der Gebühren für die Geburtsanzeige ist abhängig vom im Einzelfall
zuständigen Standesamt und von der individuellen Fallkonstellation. Im Fall der Zuständigkeit
des Standesamt I in Berlin ist von Gebühren zwischen 60,- und 100,- Euro zuzüglich
Gebühren für Urkunden und Gebühren der Auslandsvertretung (20,- bis 35,- Euro)
auszugehen.
Bei Antragstellung müssen die Gebühren der Auslandsvertretung und die Passgebühren
bezahlt werden. Die Gebühren des deutschen Standesamts werden zu einem späteren
Zeitpunkt vom Standesamt angefordert.
7. Eltern, die gemeinsame Sorge haben, sollten bei der Geburtsanzeige und dem Passantrag
gemeinsam vorsprechen. Für den Passantrag kann ggf. auch eine beglaubigte
Einverständniserklärung des nicht-anwesenden Elternteils vorgelegt werden, wenn z.B. ein
Elternteil in Deutschland ist und eine gemeinsame Vorsprache daher nicht erfolgen kann.
Kinder ab 14 Jahren müssen die Geburtsanzeige/Namenserklärung ebenfalls unterschreiben.
8. Wenn für das Kind ein Reisepass statt eines Kinderpasses beantragt werden soll, müssen
ab dem 6. Lebensjahr Fingerabdrücke abgegeben werden. Ab dem 10. Lebensjahr ist es
außerdem zwingend erforderlich, dass das Kind seine Unterschrift für den Pass abgibt.
Jüngere Kinder können, müssen aber nicht unterschreiben.
Das Kind muss in jedem Fall bei der Passbeantragung in der Auslandsvertretung anwesend
sein.
9. Die Passausstellung erfolgt erst dann, wenn die Namensbestätigung des deutschen
Standesamts vorliegt.

Stand 03/2016


#6 
солидный прохожий31.01.18 18:24
солидный
NEW 31.01.18 18:24 
в ответ Nichja 31.01.18 17:56

спасибо большое! теперь все стало ясно! Я не правильно выразился в посольстве. Еще есть пару вопросиков, когда я сделаю сыну Deutschereisepass можем ли мы все вместе вылететь? То есть Я,Жена и сын. По идее сын без матери в таком возрасте не как не может лететь без неё. В СОРе я есть но я так понимаю нужно еще будет признать себя его отцом, как это делается? У нотариуса или там же в посольстве? По правде говоря вопросов просто тьма....

#7 
Sonne_19 постоялец31.01.18 18:50
Sonne_19
NEW 31.01.18 18:50 
в ответ солидный 31.01.18 18:24

Ваша жена может сделать воссоединение с ребенком (когда получите киндеррайзепасс) и все вместе лететь.

#8 
НЕО81 патриот31.01.18 18:52
НЕО81
NEW 31.01.18 18:52 
в ответ солидный 31.01.18 18:24
Еще есть пару вопросиков, когда я сделаю сыну Deutschereisepass можем ли мы все вместе вылететь? То есть Я,Жена и сын.

жене виза нужна. Без визы она в Германию не попадет.

Если вы просто погостить, то хватит шенгена, если жить в Германии то виза на воссоединение с ребенком-немцем, тогда жене не нужен сертификат А1

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#9 
autoledi патриот31.01.18 18:56
autoledi
NEW 31.01.18 18:56 
в ответ солидный 31.01.18 18:24



В СОРе я есть но я так понимаю нужно еще будет признать себя его отцом, как это делается? У нотариуса или там же в посольстве?

если Вы в СОР ребенка как Отец, то что Вы хотите признавать еще?

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#10 
солидный прохожий31.01.18 19:10
солидный
NEW 31.01.18 19:10 
в ответ Sonne_19 31.01.18 18:50

То есть воссоединение можно сразу в посольстве сделать? я правильно понял?

#11 
Nichja патриот31.01.18 19:30
Nichja
NEW 31.01.18 19:30 
в ответ солидный 31.01.18 18:24, Последний раз изменено 31.01.18 19:31 (Nichja)
спасибо большое! теперь все стало ясно! Я не правильно выразился в посольстве. Еще есть пару вопросиков, когда я сделаю сыну Deutschereisepass можем ли мы все вместе вылететь?

Да. Но перед этим жене нужно получить национальную визу для воссоединения с ребенком-немцем. И вам нужно быть готовыми назвать адрес, по котрому будете находиться в Германии по приезду.


То есть Я,Жена и сын. По идее сын без матери в таком возрасте не как не может лететь без неё. В СОРе я есть но я так понимаю нужно еще будет признать себя его отцом, как это делается?

Ну, если ребенок в браке родился и его мама ваша жена, то никакого признания отцовства не нужно.

А если не в браке, то вы бы признание отцовства уже бы давно сделали - иначе бы вас в СОр ребенка не вписали..


У вас могут возникнуть сложности с выездом ребенка..с его документами- с казахской стороной - что-то было на форуме. Потому что у него будет немецкий паспорт и немецкое гражданство. И нужно какие-то там формальности выполнить, чтобы его из Казахстана выпустили (что-то то ли с выездной визой то ли еще с чем. Узнайте в консульстве или в ведомстве, которое в Казахстане выездом за рубеж занимается)

#12 
Sonne_19 постоялец31.01.18 21:58
Sonne_19
NEW 31.01.18 21:58 
в ответ солидный 31.01.18 19:10

Да, собираете документы по списку с сайта посольства, делаете термин и подаете на национальную визу (по воссоединение с ребенком-немцем). Но сначала нужно сделать паспорт немецкий ребенку. Список документов тоже смотрите на сайте.

#13 
солидный прохожий01.02.18 04:58
солидный
NEW 01.02.18 04:58 
в ответ Nichja 31.01.18 19:30

Спасибо вам большое добрые люди!!! Будем делать. По времени воссоединение с ребенком немцем сколько делают? Может кто нибудь знает.

#14 
Sonne_19 постоялец01.02.18 07:40
Sonne_19
NEW 01.02.18 07:40 
в ответ солидный 01.02.18 04:58

могу сказать за посольство в Астане, срок озвучивали до трех месяцев, на практике срок ожидания составил месяц.

#15 
солидный прохожий01.02.18 08:18
солидный
NEW 01.02.18 08:18 
в ответ Sonne_19 01.02.18 07:40

понятно! Спасибо большое!

#16 
солидный прохожий05.02.18 10:28
солидный
NEW 05.02.18 10:28 
в ответ солидный 01.02.18 08:18

Еще тут такое дело. У меня у самого двойное гражданство. В 16 лет отец мне сделал казахстанское. Я расписан с женой по казахстанскому и у сына в СОР стоит что я гражданин Казахстана. Гражданство было сделано не честным путем если не ошибаюсь, германия против двойного гражданства? И будут ли от этого проблемы?

#17 
lew13 коренной житель05.02.18 10:55
lew13
NEW 05.02.18 10:55 
в ответ солидный 05.02.18 10:28
Еще тут такое дело. У меня у самого двойное гражданство. В 16 лет отец мне сделал казахстанское.

напиши подробнее, как и когда ты получил эти два гражданства, похоже у тебя и немецкого больше нету..

#18 
солидный прохожий05.02.18 11:29
солидный
NEW 05.02.18 11:29 
в ответ lew13 05.02.18 10:55

в 2010 году я вернулся в Казахстан к отцу, он сказал будут делать вид на жительство знакомые. Но они сделали гражданство каким образом без понятия (коррупция), даже роспись не моя там стоит. Если не ошибаюсь то делали по свидетельству о рождении. В самой Германии неделю назад подтвердили что я гражданин Германии поставили апостиль на документы. Теперь они идут сюда в Казахстан. Каша ещё та.... Спасибо отцу

#19 
Sonne_19 постоялец05.02.18 12:13
Sonne_19
NEW 05.02.18 12:13 
в ответ солидный 05.02.18 11:29

По закону Казахстана, при принятии гражданства Казахстана, имеющееся на тот момент гражданство утрачивается.


#20 
1 2 все