Deutsch

продление AT

473  
IrusjaChep прохожий23.01.18 00:40
23.01.18 00:40 

Всем доброго времени суток!

Пыталась найти ответ на свой вопрос, но у всех есть свои нюансы... так что решила написать о себе и спросить совета.

Ситуация такая: в сентябре 2015 года я получила свой первый AT по параграфу 18. Abs 4 S 1 на три года.

В приложении стоит, что до сентября 2017 года разрешена работа в той фирме, к которой я и приехала, а далее дословно: Ab 03.09.17 Beschäftgung gestattet. Sonstige Erwerbstätigkeit nicht gestattet.

В настоящее время я продолжаю работать в той же фирме, которая меня импортировала в Германию, но подумываю сменить работодателя.

В сентябре 2018 года истекает мой AT.

Вопрос мой заключается в следующем: нужно ли на новом месте снова проходить согласование Agentur für Arbeit?

Имеет ли смысл сменить работу еще по старому AT, а на продление придти уже с новым договором от новой фирмы? (Новое место я в принципе нашла, меня туда хотят и ждут).

По сути я по действующему AT могу спокойно с сентября 2017 переходить туда, куда захочется... как я это понимаю. Исправьте меня, если я не права.


Если менять работодателя до смены AT, насколько важно, чтобы на момент смены AT в сентябре 18 года испытательный срок был бы уже позади?

Если не беспокоить лихо и дождаться замены AT и придти на него с новым договором, какие могут быть риски/проблемы/последствия? Не хочется из-за бюрократии заново подаваться из России, тем более что мне кажется, что на месте все урегулировать гораздо проще, чем снова через консульство, Agentur für Arbeit и Ausländerbehörde.


Да, по профессии я переводчик, училась в России, изначально немецкий был вторым иностранным, английский - первым. Диплом русского университета, аналоги которого проходили процедуру подтверждения в Германии, на этом основании высшее образование считается признанным для Германии.

Исходные данные: 4,5 года работы в дочернем предприятии Siemens AG на территории России помощником руководителя, по этой линии также помощником и приехала.

На сегодняшний день 6,5 года непрерывного трудового стажа по одному направлению Assistenz der Geschäftsführung (включая последние 2 года работы по AT).


Буду рада получить Ваши комментарии и идеи.

#1 
firestream коренной житель23.01.18 09:43
NEW 23.01.18 09:43 
в ответ IrusjaChep 23.01.18 00:40

Ну, да, сменить-то работу Вы можете, разрешение мин труда не нужно, но если не пройдете испытательный срок, например, то в сентябре 18 года АТ закончится, и решение, выдавать ли Вам безработной новый АТ и на сколько, будет на усмотрение АБХ. Если на момент продления АТ в сентябре будет испытательный срок все еще, тогда тоже могут выдать АТ не на 2 года, а на год, например. Все это возможно.

#2 
dimafogo коренной житель23.01.18 09:53
NEW 23.01.18 09:53 
в ответ IrusjaChep 23.01.18 00:40
нужно ли на новом месте снова проходить согласование Agentur für Arbeit?

Нет, в рамках срока действия ВНЖ.

Имеет ли смысл сменить работу еще по старому AT, а на продление придти уже с новым договором от новой фирмы?

Вы можете сменить работу в любой момент, но учтите, что если на момент продления ВНЖ работа не будет соответствовать исходным требованиям трудового ВНЖ, Вам его, скорее всего, не продлят.

По сути я по действующему AT могу спокойно с сентября 2017 переходить туда, куда захочется... как я это понимаю. Исправьте меня, если я не права.

Можете, но (см. выше).

Если менять работодателя до смены AT, насколько важно, чтобы на момент смены AT в сентябре 18 года испытательный срок был бы уже позади?

Очень желательно.

Если не беспокоить лихо и дождаться замены AT и придти на него с новым договором, какие могут быть риски/проблемы/последствия?

Это была бы более правильная тактика.

Не хочется из-за бюрократии заново подаваться из России

Ну этого Вам не придётся делать, по крайней мере, если до получения бессрочного ВНЖ постоянно будут выполняться предпосылки для трудового ВНЖ.

#3 
IrusjaChep прохожий23.01.18 10:25
NEW 23.01.18 10:25 
в ответ firestream 23.01.18 09:43

Спасибо за комментарий

#4 
IrusjaChep прохожий23.01.18 10:29
NEW 23.01.18 10:29 
в ответ dimafogo 23.01.18 09:53

В случае, если я все-таки не трогаю сейчас ничего, а прихожу на продление АТ с договором от нового работодателя снова в процесс подключается Agentur für Arbeit и снова нужно будет ее согласование?

Если я меняю сейчас работодателя, так чтобы на момент подачи на новый АТ у меня испытательный срок был бы позади, то согласования уже не нужно, но работа по характеру и содержанию должна быть схожей с первым местом работы, верно? - чтобы не возникло у Ausländerbehörde сомнений в продлении.

Спасибо Вам за развернутый ответ по моей ситуации!

#5 
firestream коренной житель23.01.18 10:34
NEW 23.01.18 10:34 
в ответ dimafogo 23.01.18 09:53
Вы можете сменить работу в любой момент, но учтите, что если на момент продления ВНЖ работа не будет соответствовать исходным требованиям трудового ВНЖ, Вам его, скорее всего, не продлят.

Кстати, а почему? Вроде одобрение на род деятельности после двух лет непрерывной работы не нужно? Какие тут еще соображения играют роль?

#6 
dimafogo коренной житель23.01.18 11:43
NEW 23.01.18 11:43 
в ответ IrusjaChep 23.01.18 10:29
В случае, если я все-таки не трогаю сейчас ничего, а прихожу на продление АТ с договором от нового работодателя снова в процесс подключается Agentur für Arbeit и снова нужно будет ее согласование?

АВН может снова подключить службу занятости, и чем неподходящее под образование будет новая работа, тем выше шанс подключения службы занятости.

Если я меняю сейчас работодателя, так чтобы на момент подачи на новый АТ у меня испытательный срок был бы позади, то согласования уже не нужно, но работа по характеру и содержанию должна быть схожей с первым местом работы, верно? - чтобы не возникло у Ausländerbehörde сомнений в продлении.

Верно.

#7 
dimafogo коренной житель23.01.18 11:46
NEW 23.01.18 11:46 
в ответ firestream 23.01.18 10:34
Вроде одобрение на род деятельности после двух лет непрерывной работы не нужно?

Не нужно.

Какие тут еще соображения играют роль?

§7 Abs. 1 Satz 2, Abs 2 AufenthG, §8 Abs. 1 AufenthG и §72 Abs. 7 AufenthG.

#8 
firestream коренной житель23.01.18 16:24
NEW 23.01.18 16:24 
в ответ dimafogo 23.01.18 11:46

То есть я правильно понимаю, что имеется в виду ситуация, когда иностранец вдруг резко меняет область деятельность (вдруг идет работать продавцом в магазин, например), и если АБХ не согласно, то оно в том числе инициирует проверку рынка труда и отказывает в ВНЖ?

#9 
dimafogo коренной житель23.01.18 17:11
NEW 23.01.18 17:11 
в ответ firestream 23.01.18 16:24
То есть я правильно понимаю, что имеется в виду ситуация, когда иностранец вдруг резко меняет область деятельность (вдруг идет работать продавцом в магазин, например), и если АБХ не согласно, то оно в том числе инициирует проверку рынка труда и отказывает в ВНЖ?

Не обязательно прям резко менять область деятельности; если новая работа не соответствует хоть немного предпосылкам для выдачи трудового ВНЖ и АВН об этом становится известно, оно вправе отозвать ВНЖ, по желанию подключив передварительно службу занятости.

#10 
firestream коренной житель23.01.18 20:24
NEW 23.01.18 20:24 
в ответ dimafogo 23.01.18 17:11, Последний раз изменено 23.01.18 20:25 (firestream)

18 параграф Abs 4 Satz 1

(4) Ein Aufenthaltstitel zur Ausübung einer Beschäftigung nach Absatz 2, die eine qualifizierte Berufsausbildung voraussetzt, darf nur für eine Beschäftigung in einer Berufsgruppe erteilt werden, die durch Rechtsverordnung nach § 42 zugelassen worden ist. ...

Получается, что ТС может уйти лишь на какую-то очень аналогичную ее текущей работу, или любую другую работу, которая в список востребуемых входит?

То есть единственный плюс от снятия привязки - что ей теперь не требуется, чтобы ее образование занимаемой должности соответствовало?

#11