Deutsch

Поменять уни после 5-6 семестров. Как не лишиться ВНЖ?

5232  1 2 3 4 5 6 7 8 все
arseface1 прохожий14.01.18 15:07
14.01.18 15:07 

Всем привет!

В Германию я приехал в 2013, первые 2 года я делал курсы немецкого в Берлине.

С октября 2015 я студент в уни (Bachelor).

Тогда еще у меня был плохой немецкий (было трудно учить, хоть и занимался на курсах 2 года почти), поэтому мне не удавалось как следует учиться, боялся, учил и далее немецкий самостоятельно, в уни не ходил. У меня было что-то вроде депрессии (тем более что совсем один в другой стране), но к врачу я не ходил. Возможно у меня было или есть психическое заболевание или сильная депрессия. Тогда мне говорили что похоже на психопатию или что-то вроде того. Через полтора года я понял, что этот Studiengang имеет мало смысла, т.к. потом бы все равно не нашел адекватную работу с ним. Мотивации стало еще меньше.


Потом стало не хватать денег, нашел в апреле 2017 Minijob, до сих пор там иногда работаю. Не могу же я просить больше у родителей.

Получается, что я уже почти 2,5 года студент, но не сдал ни одного экзамена, т.е. нулевой Leistung.


Aufenthaltstitel у меня истекает в январе 2019, еще ровно год (дали в 2015 на 3 года). В октябре 2018 я хочу во что бы то ни стало начать новую учебу по другой специальности, может в другом городе. Возможно, на этот раз мастер (в России у меня есть bachelor).

Но сначала я, наконец, хочу пойти ко врачу и разобраться что со мной. Я наконец понял, что это необходимо.

Теперь вопрос: как остаться в Германии? При продлении ВНЖ через год (самое позднее) или уже при смене уни в ABH у меня спросят, что же я делал все эти 3 года. Если меня из этого уни не эксматрикулируют раньше еще. Пока я там студент.

То что у меня какие-то болезни или депрессии я даже еще доказать не могу ничем.


Я в Берлине, слышал, что тут ABH лояльное, т.к. слишком много иностранцев и у них нет времени. Но на это рассчитывать я бы не стал. Какой выход из этой сложной ситуации?

Заранее благодарю за ответы!


#1 
dimafogo коренной житель15.01.18 09:06
NEW 15.01.18 09:06 
в ответ arseface1 14.01.18 15:07
То что у меня какие-то болезни или депрессии я даже еще доказать не могу ничем.

В этом и проблема.

Какой выход из этой сложной ситуации?

Если врач установит наличие многолетнего психологического заболевания, тогда, возможно, это будет аргументом для АВН, противном случае остаётся лишь надеятся на их чрезвычайную человечность.

#2 
Vladi3 постоялец15.01.18 13:07
Vladi3
NEW 15.01.18 13:07 
в ответ arseface1 14.01.18 15:07

Как правило при каждом более менее большом вузе есть Ambulanz für Psyhotherapie. Они делают первичную диагностику заболеваний довольно быстро и выдают после этого справку с результатами. Я советую сделать у них термин и с письменным подтверждением уже дальше что-то предпринимать.


Здесь на форуме были раньше посты тех, кто менял учебу. Поищите в архиве, может найдете для себя в этих постах полезную информацию или новые импульсы для размышлений.


Я был точно в такой же ситуации во время моего мастера. Я тогда так и не решился поменять учебу, хотя это было необходимо. Я решил проблему по другому - за счет свободного выбора предметов в уни и за счет дополнительных практик я скоректировал мою специализацию. Тогда для меня главный приоритет был- окончить учебу так, чтобы повысить свои шансы найти работу и получить внж для поиска работы. Было трудно но я как-то справился.


Удачи.

#3 
arseface1 прохожий15.01.18 16:16
NEW 15.01.18 16:16 
в ответ Vladi3 15.01.18 13:07

Спасибо за ответ!

Дело в том, что в моей истории все хуже: Leistungen за 2,5 года "учебы" нулевые. Как меня еще не эксматрикулирвоали - загадка.


А лучше именно при вузе идти в Ambulanz für Psyhotherapie, чем к обычному психологу?


У меня еще идея - может сделать Beurlaubung тоже на основе депрессии, тогда 6 семестр передвинется уже на 2018-2019 годы и в январе 2019 мне продлят внж, тк учеба еще не закончилась... но это опять же лишь отодвинет мою проблему.


Дело в том, что я вообще боюсь туда соваться, тк они могут начать спрашивать про мои Leistungen, которых нет.


И вот еще интересно, про прошествию 6 семестров автоматически просто начнется 7 семестр (т.к. в Германи же flexibel время учебы), или же меня эксматрикулируют за отсутствие каких-либо движений...

#4 
Mr_White [FCBM] постоялец15.01.18 16:55
Mr_White [FCBM]
NEW 15.01.18 16:55 
в ответ arseface1 14.01.18 15:07

Спросят 100%. В Ганновере уже начиная с 3-го или 4-го семестра [Master] для продления визы нужна бумажка из Prüfungsamt со списком сданных экзаменов. И вроде был некий порог по набранным кредитам, мб 60 кредитов из возможных 90-120.


Очень странно, что универы вообще такое допускают. Тут уже были темы, когда народ после N семестров ни одного экзамена не сдал и все проблемы ожидались лишь от АБХ при продлении статуса. Опять же, в Ганновере у нас был порог 15 кредитов в семестр, и если они не набирались, Prüfungsamt вызывал на ковер.

Единственный вариант это успеть кровь из носу податься на магистра.

#5 
arseface1 прохожий15.01.18 17:06
NEW 15.01.18 17:06 
в ответ Mr_White [FCBM] 15.01.18 16:55

Податься на мастера на Wintersemester, когда закончится 6 семестр на этом Bachelor?


так все равно нужно будет в ABH, менять ВНЖ под новый уни. И там они спросят, а чем же я занимался 3 года...

#6 
Vladi3 постоялец15.01.18 17:09
Vladi3
NEW 15.01.18 17:09 
в ответ arseface1 15.01.18 16:16
А лучше именно при вузе идти в Ambulanz für Psyhotherapie, чем к обычному психологу?

Там во многих случаях термин на первичный прием быстрее получить. В некоторых праксисах термин ждут по паре месяцев. К кому идти, это в принципе все равнo, главное чтобы вам выдали бумажку и прояснили какие пути решения прoблемы для вас подходят.


У меня еще идея - может сделать Beurlaubung тоже на основе депрессии, тогда 6 семестр передвинется уже на 2018-2019 годы и в январе 2019 мне продлят внж, тк учеба еще не закончилась... но это опять же лишь отодвинет мою проблему.

Это неплохая идея. Но вам нужно в первую очередь определиться чего вы хотите и уже потом выстривать под это тактику. Мой опыт показывает, что в стрессовых ситуациях как у вас плохо принимать стратегические решения. Мой совет получите решение врача, сделайте короткую паузу и обдумайте дальнейшие действия.


И вот еще интересно, про прошествию 6 семестров автоматически просто начнется 7 семестр (т.к. в Германи же flexibel время учебы), или же меня эксматрикулируют за отсутствие каких-либо движений...

посмoтрите в своем Studienordnung

#7 
arseface1 прохожий15.01.18 23:50
NEW 15.01.18 23:50 
в ответ Vladi3 15.01.18 17:09

Понятно, спасибо.

Я много гуглил, нагуглил beitrag немецкого адвоката 10летенй давности. Он там написал, что главное чтобы с новой учебой я уложился в 10-летний срок моего студенческого ВНЖ. и если я укладываюсь, то Spielraum еще есть у меня.

Вот выдержка:

"Aber so oder so ist die Aussage der Ausländerbehörde, dass Sie nur innerhalb eines Jahres seit Studienbeginn das Fach wechseln dürften, in dieser Allgemeinheit nicht korrekt. Solange Sie das neue Studium innerhalb von zehn Jahren, gerechnet ab Ihrer Einreise nach Deutschland, abschließen können werden, ist der Wechsel grundsätzlich möglich und ich habe es in meiner Praxis auch schon häufig erlebt, dass Aufenthaltserlaubnisse in Fällen wie dem Ihren trotz Studienfachwechsel erteilt wurden. "


Это было в 2008...


А хороший иммиграционный адвокат может вытянуть мое дело, с совместными походами в ABH? Ведь есть же лазейки в любой системе...


План после 6 лет нахождения тут менять ВНЖ например на брачное (или рабочее после окончание нового мастера) и пытаться получить сразу гражданство.

Немецкий у меня почти родной, без акцента почти, если поудчиться то сдам С2 без особых проблем, думаю. Мало какие иностранцы говорят на немецком так как я после 4.5 лет в стране.


Если уж никак, то после 7 лет я точно смогу податься, если ВНЖ будет не студенческое.


Главное спасти ситуаци.ю сейчас и продлить мое ВНЖ еще на пару лет, заодно и начать по-настоящему учиться.


#8 
Mr_White [FCBM] постоялец16.01.18 13:29
Mr_White [FCBM]
NEW 16.01.18 13:29 
в ответ Vladi3 15.01.18 17:09

I что врач скажет? Человек приехал куда хотел, на расслабоне учил язык, поступил в уни, о чем многие истинные арийцы и не мечтают. С чего вдруг депрессия?


Что делать: поступить на мастера, но вопрос что за специальность. Vпринципе АБХ может понять и простить, главное что студ взносы исправно платились.


Вариант "жениться на немке" из области научной фантастики, увы.

#9 
Darina777 коренной житель16.01.18 13:38
NEW 16.01.18 13:38 
в ответ arseface1 14.01.18 15:07

Если учитесь в tu berlin то у них есть опция подать документы на продление внж через уни, при такой подаче абх относится лояльнее. Мой муж так продлевал вообще без ляйстунгов, лет 5 там продержался. В итоге его все равно выгнали когда всплыло в абх что поменял предмет (до этого его эксматрикулировали), пришлось выезжать и откравать семейную визу.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#10 
kompotovna постоялец16.01.18 14:39
kompotovna
NEW 16.01.18 14:39 
в ответ Mr_White [FCBM] 16.01.18 13:29, Последний раз изменено 16.01.18 14:41 (kompotovna)
I что врач скажет? Человек приехал куда хотел, на расслабоне учил язык, поступил в уни, о чем многие истинные арийцы и не мечтают. С чего вдруг депрессия?

Такое чувство, что это не депрессия, а элементарная лень, нежелание учиться, а затем паника и придумывание себе оправданий. Если хороший актёр, то может прокатит.


Вариант "жениться на немке" из области научной фантастики, увы.

На "русской немке"? Хотя, думаю, там девочки тоже с запросами. Разве что "бАльшой любовию" заинтересовать можно будет. И продолжать интересовать в течении последующих трёх лет.


Взять себя в руки + мастер + работа в последствии = успех. Плюс везение с АБХ, чтобы палки в колёса не ставили сейчас при продлении.


#11 
Darina777 коренной житель16.01.18 14:46
NEW 16.01.18 14:46 
в ответ kompotovna 16.01.18 14:39, Последний раз изменено 16.01.18 14:47 (Darina777)

Необязательно жениться на немке, можно на гражданке любой страны ес проживающей в германии, или на такой же студентке только с ляйстунгами, или/и по договоренности.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#12 
  Eleniya2012 коренной житель16.01.18 18:21
NEW 16.01.18 18:21 
в ответ arseface1 14.01.18 15:07

чем дальше читаю, тем больше ухмыляюсь. Сначала аж два года учил язык,шел тяжело , а потом

ться получить сразу гражданство.

Немецкий у меня почти родной, без акцента почти, если поудчиться то сдам С2 без особых проблем, думаю. Мало какие иностранцы говорят на немецком так как я после 4.5 лет в стране.

Вопрос надо задавать прямо: заехал для учебы, кот не нужна. Замуж не вышла/жениться не удалось. Как протянуть время

#13 
Darina777 коренной житель16.01.18 18:33
NEW 16.01.18 18:33 
в ответ Eleniya2012 16.01.18 18:21

А многие ли приезжают учиться ради самой учебы? Сомневаюсь. Учеба это лишь средство потом остаться в германии и иметь уровень жизни лучше чем "там". Ничего плохого в этом не вижу.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#14 
  Eleniya2012 коренной житель16.01.18 18:57
NEW 16.01.18 18:57 
в ответ Darina777 16.01.18 18:33

и чО ТС на учебу-то не ходит????Я в свое время, прибыв сюда в 33 года с ребенком 3,5 года, имея уже вышку,фиру и деньги, сидела с 20ти летними малолетками на лекциях и мучала свой мозг совсем не нужными мне книгами

#15 
Darina777 коренной житель17.01.18 08:47
NEW 17.01.18 08:47 
в ответ Eleniya2012 16.01.18 18:57

Ну не у всех получается. Поначалу в панике и не знаешь за что хвататься, потом нпступает фаза "все равно ничего не получается, че ходить". Главное вовремя взять себя в руки и из этой фазы себя вывести (так было у меня, я ненавидела этот уни но ходила все равно, попустило только во время мастерарбайт).

И смею предположить, что у тс не все плохо на родине, есть какой-то тыл, вариант уехать для него приемлем скорее всего.

Иначе костьми бы лег, но остался.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#16 
  EEU посетитель17.01.18 09:05
NEW 17.01.18 09:05 
в ответ Darina777 16.01.18 14:46, Сообщение удалено 21.02.18 21:39 (EEU)
#17 
Darina777 коренной житель17.01.18 09:35
NEW 17.01.18 09:35 
в ответ EEU 17.01.18 09:05

Так может Вы на тс женитесь и его проблема решится?

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#18 
arseface1 прохожий17.01.18 14:03
NEW 17.01.18 14:03 
в ответ Mr_White [FCBM] 16.01.18 13:29, Последний раз изменено 17.01.18 20:06 (arseface1)

Уважаемые, давайте тему ненависти и уничижения к славянским и азиатским мужчинам даже со стороны (бывших) соотечественниц оставим для другого топика.


Если учитесь в tu berlin то у них есть опция подать документы на продление внж через уни, при такой подаче абх относится лояльнее. Мой муж так продлевал вообще без ляйстунгов, лет 5 там продержался. В итоге его все равно выгнали когда всплыло в абх что поменял предмет (до этого его эксматрикулировали), пришлось выезжать и откравать семейную визу.

Так все равно потом выгнали. Я уже 2,5 года продержался уже. Но ведь Bachelor 3 года, как ему удалось продержаться 5 лет?




Что делать: поступить на мастера, но вопрос что за специальность. Vпринципе АБХ может понять и простить, главное что студ взносы исправно платились.

Специальность ту, что окончил в России. Лучше поступить на мастера в этом же уни или городе, не меняя АБХ, или в другой город со сменой АБХ? Берлинское абх вроде как самое лояльное...










А многие ли приезжают учиться ради самой учебы? Сомневаюсь. Учеба это лишь средство потом остаться в германии и иметь уровень жизни лучше чем "там". Ничего плохого в этом не вижу.

Я приехал сюда жить, но получить европейское образование почти бесплатно - такое нельзя упускать. Поэтому учиться обязательно хочу.








и чО ТС на учебу-то не ходит????Я в свое время, прибыв сюда в 33 года с ребенком 3,5 года, имея уже
вышку,фиру и деньги, сидела с 20ти летними малолетками на лекциях и мучала свой мозг совсем не нужными мне книгами

Потому что Fach не делает никакого смысла. Кому нужна филология.




И смею предположить, что у тс не все плохо на родине, есть какой-то тыл, вариант уехать для него приемлем скорее всего.

Увы, моя родина - не Канада и не Австралия, поэтому да, все плохо. Вариант уехать ausgeschlossen.


Вопрос, который не дает мне покоя: как безболезненнее сохранить ВНЖ, другая специальность в пределах одного уни и остаться в этом же АБХ, или все же уехать в другой город со семной АБХ...


Если я подготовлюсь, то запросто сдам немецкий С2. Это как-то может восхитить или разжалобить ABH?

#19 
  Eleniya2012 коренной житель18.01.18 06:35
NEW 18.01.18 06:35 
в ответ arseface1 17.01.18 14:03

я в свое время хотела поменять направление. На пятом семестре (бакалавр) со всеми (!!!!!) сданными экзаменами по плану. Мне абх не разрешило. Сказало поздно. Максимум вроде после второго семестра можно. Сказали две недели на сборку чемоданов. Поэтому С 2 вы абх не восхитите и не разжалобите. В принципе, таким уровнем владеют студенты, учащиеся в уни. Ничего особенного.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все