Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

5330   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
  Kobb старожил20.01.18 15:10
NEW 20.01.18 15:10 
в ответ Терн 20.01.18 12:29

считайте что выданный рф вам внж является цузихерунгом на получение гражданства.

NachDeutschland старожил20.01.18 19:42
NachDeutschland
NEW 20.01.18 19:42 
в ответ Kobb 20.01.18 01:15

Это можно решить, если остались завязки и тебя помнят. Меня последний раз поработать по удаленке с редкими приездами звали не далее, как этой осенью, я отказалась, летать сейчас не с руки. Все легально было бы. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland старожил20.01.18 19:46
NachDeutschland
NEW 20.01.18 19:46 
в ответ Kobb 20.01.18 09:30

Я зарабатывала сильно больше, чем в Германии, но тогда я была здоровее, без детей, было где жить (не ипотека и не аренда), и все наши с мужем расходы сводились утрировано к "шмотки, кафе, культура, туризм". Москва до санкций и скачка курса, конечно. Могла бы заработать даже больше, но я всегда была немного ленива. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya посетитель20.01.18 20:43
NEW 20.01.18 20:43 
в ответ NachDeutschland 20.01.18 19:46

Для человека, работающего на дядю, Германия имеет единственное на данный момент серьезное преимущество - понятную пенсионную систему. Все остальное весьма зыбко.

NachDeutschland старожил20.01.18 22:37
NachDeutschland
NEW 20.01.18 22:37 
в ответ ydivilsya 20.01.18 20:43

Все работают "на дядю", контрактники в том числе. Свой бизнес в Германии - сомнительная идея для большинства, на мой взгляд, исключение - десяток маленьких квартирок и эйрбнб, пока все это не прищучили. Пенсия грозит только тем, кому уже есть 50, даже местные, кому едва за 40, усмехаются.


Реальные плюсы: экология, качественная еда и вода прямо из-под крана независимо от места проживания, инфраструктура - не покупаются ни за какие деньги, за этим следит государство. Или не следит.

Низкий уровень криминала относительно многих мест, графики во времени показывают, что количество преступлений или снижалось, или не менялось в 2005-2015. Сейчас пошел рост, но до столицы родины нашей советской не дотягивает и не дотянет еще долго.

Не слишком большая разница в доходах между разными слоями населения тоже делает жизнь комфортнее, приятно жить в обществе, а не за забором, потому что люди из соседнего квартала ненавидят, осознавая гипер-разницу в доходах. Есть элита, как и везде, но это не "царьки"... И вообще не приняты нелепые понты, особенно это заметно, когда появляются дети, которым независимо от дохода можно спокойно взять все бэушное, и всем плевать. :)

Медицину я тоже отношу к плюсам. У меня отличный от вашего опыт, и не только свой, в двух странах. Например, я точно знаю, скольких и каких именно диагнозов у меня минимум как беременной, роженицы и матери и у моих ребенка и пока еще плода нет только благодаря тому, что все эти процессы проходили и проходят в Германии. Все это у обычных средних специалистов, не супер-крутых, к которым запись за месяцы. :) Можно сколько угодно быть недовольным местными очередями, взносами из расчетника и "спонсированием безработных", но даже в Москве по каждому профилю буквально десяток фамилий, к которым все хотят, а в некоторых целых регионах и того хуже, и деньги не решают... За деньги в России нередко покупается имитация с десятками бесполезных анализов и назначений, а многие искренне верят, что это и есть "качество". улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya посетитель20.01.18 23:05
NEW 20.01.18 23:05 
в ответ NachDeutschland 20.01.18 22:37

У Вас чересчур восторженные впечатления от этой страны.

Но ничего, это по молодости, потом пройдет - когда Вы внезапно обнаружите, что очень многое здесь - та самая имитация.



NachDeutschland старожил20.01.18 23:13
NachDeutschland
NEW 20.01.18 23:13 
в ответ ydivilsya 20.01.18 23:05, Последний раз изменено 20.01.18 23:25 (NachDeutschland)

У меня как раз адекватные впечатления, а вот нытиков я не понимаю.

В мире всегда было очень мало стран с высоким уровнем жизни, и всем известно, что за этот уровень жизни надо так или иначе платить. Хотите социальное общество, как в Швеции и Германии? Делитесь налогами, и побольше, побольше. Хотите высокие зарплаты и динамику как в США? Пашите, забудьте о нормальных отпусках, почти вся социалка - ваша проблема.


Вы вот хотите в Латвию, где будет дешевое жилье и продукты? Платите отсутствием инфраструктуры, свалившими нормальными спецами по соц.профилям заграницу, в том числе и в Германию, общим унынием и депрессией, нулевыми перспективами детям, если поедете туда с семьей... Вам же не запрещают, правда, есть базовое право человека на выбор место жительства. :)


PS. Если вы айти, то у меня даже есть вариант, куда именно вас позвали в Латвию... Выбор небольшой там. ;)

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya посетитель20.01.18 23:58
NEW 20.01.18 23:58 
в ответ NachDeutschland 20.01.18 23:13

Будет Вам за 50 - поймете, что это не нытье, а жизненный опыт. Вам еще предстоит его набираться и набивать шишек.

Когда СССР рухнул, Вам было 10. Поэтому Вы просто не понимаете и не знаете, что такое совок, вас от России корежит.

А то что Германия - плохо замаскированный совок, становится все совковее и имеет все шансы кончить, как совок,

Вы не можете видеть - у Вас нет этого опыта. Так что дискуссия действительно бессмысленна.

Diginom постоялец21.01.18 09:30
NEW 21.01.18 09:30 
в ответ _vladimir 17.01.18 11:48
К вопросу о пенсии. С чего вы вообще решили, что она будет у вас в Германии достойной, есть какие-то к этому предпосылки?

Возможно, к тому времени уже введут bedingungsloses Grundeinkommen, и пенсии отменят за ненадобностью. Надо смотреть правде в глаза - работы будет все меньше и меньше засчет роботизации. Программисты запилят например LKW и легковухи, которые будут ездить сами. Куда девать армию дальнобойщиков, таксистов, водителей автобусов? И то же самое в других отраслях. Так и появится безусловный доход, он просто неотвратим. Иначе те безработные дальнобойщики будут с монтировками охотиться за программистами по подворотням. А с безусловным доходом - будут тихо себе рубиться в need-for-speed, так будет лучше для всех. Опять же целый пласт чинуш, которые распределяют сейчас социал, рассчитывают, кому сколько давать, станет ненужным - снова экономия и профит.

_vladimir прохожий21.01.18 09:33
_vladimir
NEW 21.01.18 09:33 
в ответ NachDeutschland 20.01.18 22:37

Все очень зависит от точки отсчёта, на самом деле. Если вы жили на родине в старой девятиэтажке с засцаным подъездом и соседом алкоголиком, толкались по бесплатным поликлиникам и вонючим автобусам - это одно. Если жили новом частном доме с приличными соседями, ходили в платный медцентр и ездили на нормальном авто - это уже совсем другое. Меня, например, абсолютно не радует жилой фонд в Германии, он весь убогий, даже новостройки. Участки выделяются размером с пять копеек и стоят, как будто под ними месторождение платины, хотя земли в стране хватает. Идиотские ограничения на строительство и реконструкцию приводят к тому, что оно стоит в конечном счёте в разы дороже, чем на родине.


Качественная вода и еда - вы посмотрите что ли ютуб, что туда в качественную еду наталкивают. Я не скажу за Россию, но даже в Польше можно питаться дешевле и вкуснее, особенно хороши продуктовые рынки. Пластиковые фрукты из местных супермаркетов - они ж вкуса не имеют никакого. Вода это вообще секрет полишинеля, сейчас же не каменный век, фильтр за 200 евро решает проблему на долгие годы, даже если у вас говно из крана течёт. Тем более стоит здесь эта вода, как будто она из швейцарских ледников импортируется.


Инфраструктура - ну о какой инфраструктуре может идти речь, если в один из двух не рабочих дней обычного человека закрыто вообще все. Если вся жизнь подчинена ритму - " в субботу до обеда успеть на почту и вывезти мусор, после обеда купить продуктов на неделю, а в воскресенье если повезёт с погодой - идём гулять, а не повезёт - не делаем вообще нихрена". Если общественный транспорт стабильно опаздывает, поезда тупо выпадают без извинений и замен, пересадки и маршруты ломаются в 80 случаях из 100? Что там ещё отнести к загадочной инфраструктуре, школы и детсадики? Где с детьми вместо того, чтоб учить, поют песни хором, а потом родители перед контрольной должны судорожно нагонять и объяснять темы, которые они на уроке просто проскочили? Режим работы детсадов по 4 часа в день, с внезапными выходными днями, потому что персонал поехал на переобучение, тоже как-то восторга не вызывает, а деньги за них берут вполне нормальные, кто б что не говорил.


Небольшая разница в доходах - это несомненно очень мило. Но на родине, если какой-то тунеядец за забором меня не любит - мне в общем-то все равно, даже и слава богу, я дружить с ним все равно не собирался. А вот когда этому тунеядцу за мой счёт дают жильё, кормят, он ездит на машине лучше моей и за здоровьем следит, благо имеет на то время и возможности - вот тут уже возникают вопросы, зачем мне это надо? Где-то проскакивала цифра, что в Германии на соцподсосе сидит четверть населения, четверть, Карл! Глядя на окружающую действительность, я соглашусь, что это недалеко от истины. Но это же неправильно, т.к убивает мотивацию к саморазвития и кончится, как заметил предыдущий комментатор, точно так же, как-то в совке.


С медициной сталкиваться пришлось, благо не с серъезными случаями, ибо тогда, думаю, писать здесь было бы уже некому. Страховка обеспечивает самый минимум, и на самом низком уровне, вот такое впечатление. Очереди нереальные, сначала на запись, потом придя уже по записи будешь сидеть часа два, если уложишься в один - счастливчик! Добиться нормального обследования, а не "на отъ@бись", достаточно сложно, будут футболить и не выписывать даже необходимые назначения. Точно так же впаривают ненужные платные услуги, и делают козью морду, если не берёшь. Если что-то страховкой не покрывается - готовься, студент, заплатишь дороже чем на родине за весь визит раз в пять. И все это удовольствие за почти десять тыс евро в год, всю трудовую жизнь, не так уж дёшево, как на мой взгляд.


Нелепые понты - ну если жить в нищем районе - то и понтоваться нечем, конечно. А так присмотритесь к обеспеченным людям здесь, на чем они ездят, что они носят, где они живут и куда ходят отдыхать. Есть чёткое классовое разделение, просто менее бросается в глаза.

  Kobb старожил22.01.18 20:13
NEW 22.01.18 20:13 
в ответ _vladimir 21.01.18 09:33
Но это же неправильно, т.к убивает мотивацию к саморазвития

Вы что завидуете социальщикам? Тоже хотите 300 евро получать и по помойкам шарахаться?

Каким образом армия нищебродов убивает вашу мотивацию к саморазвития?

NachDeutschland старожил22.01.18 21:13
NachDeutschland
NEW 22.01.18 21:13 
в ответ ydivilsya 20.01.18 23:58

Я отлично помню, что такое "совок", "дефицит", "доставать", очереди, в которых надо было стоять параллельно с кем-то из родных, и еще много всего... Хотя наша семья в СССР жила и не очень плохо, по сравнению со средней массой, но до "мажоров" нам было далеко, мои родители были обычные интеллигенты с в/о, активно копившие на кооперативное жилье, но потерявшие все сбережения. От периода 90-х меня и правда корежит, потому что система "достать" гораздо менее бьет по самооценке и здоровью, чем система "нечего жрать". От "путинской" России - ни разу, я к ней отношусь нейтрально, именно благодаря нулевым я стала тем, кем стала. Происходящему после 2014 я не очень радуюсь, но и однобоко как "Путин напал на бедную Украину, поэтому страдает вся страна" не смотрю. Но в то же время я осознаю, что Россия - это страна для молодых и здоровых, лучше всего бездетных. Поэтому я здесь.


Когда мне будет за 50, у меня к немецкому паспорту будет все еще нормальное, а не подорванное вечной пахотой к этому же возрасту, как у моих родителей, здоровье, слегка подлатанное там, где это необходимо, как минимум свое небольшое жилье на пенсию пополам с мужем, некоторые накопления...

И еще я очень надеюсь, что мне удастся к этому моему возрасту перевезти родителей в ту же Болгарию. У них в России сейчас относительно неплохо, но они зависимы от своей работы, благодаря которой могут лечить старшее поколение, но на пенсию они не проживут, а вот мне в 50 с гаком переезжать туда и работать, чтобы сначала их содержать, а потом с ложечки кормить, будет совсем дикостью.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Терн патриот22.01.18 21:15
Терн
NEW 22.01.18 21:15 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 21:13

блин, хоть бери и создавай деревню в болгарии для наших родителей, чтобы им там не было скучно

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  ydivilsya посетитель22.01.18 21:19
NEW 22.01.18 21:19 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 21:13
Я отлично помню, что такое "совок", "дефицит", "доставать", очереди

Вы ничего этого помнить не можете - по причине 1980 г.р.


Когда мне будет за 50, у меня к немецкому паспорту будет все еще нормальное, а не подорванное вечной пахотой к этому же возрасту, как у моих родителей, здоровье, слегка подлатанное там, где это необходимо, как минимум свое небольшое жилье на пенсию пополам с мужем, некоторые накопления...

Ой не зарекайтесь...


мне удастся к этому моему возрасту перевезти родителей в ту же Болгарию

Ну вот это здравая мысль. Желаю успехов.

NachDeutschland старожил22.01.18 21:49
NachDeutschland
NEW 22.01.18 21:49 
в ответ _vladimir 21.01.18 09:33, Последний раз изменено 22.01.18 22:04 (NachDeutschland)
Если жили новом частном доме с приличными соседями, ходили в платный медцентр и ездили на нормальном авто - это уже совсем другое.

Ох, у меня много историй про такие дома и непомерную коммуналку от застройщиков, которую и судами не могли снизить, и про разводки в платных медцентрах, второе еще и личное. Хотя нормальные мед.спецы, когда вы живете в Москве-Питере, есть, за пределами - далеко не везде.

Нормальные авто и их обслуживание в Германии даже дешевле.

Мне нравится немецкий старый фонд после кап.ремонтов, толстые стены, высокие потолки, большие окна... Некоторые новостройки, и я живу в такой, фору дадут многим модным дорогим домам в РФ. Безбарьерность - ключевое.


Качественная вода и еда - вы посмотрите что ли ютуб, что туда в качественную еду наталкивают.

Спасибо, но я в теории заговора не верю. Фильтры не решают проблемы бактерий, вдруг вы не знали. :)


Инфраструктура - ну о какой инфраструктуре может идти речь ...

Автодороги. Яма на яме тоже есть, но федеральные трассы во многих местах РФ напоминают именно мелкие переулочки промзон Германии.

Магазины, в которые вы имеете полное право заехать на инвалидной коляске или с коляской с младенцем, без вяков "охранников", и между витринами, и вас таких двое разъедется.

Общественный транспорт. Не спорю, что с ним много где не очень, но Германия после 2МВ ориентировалась на Autogerechte stadt и Freie Fahrt für freie Bürger, потуги это изменить к успеху не приводят, кроме как в основных крупных городах, образ жизни большинства такой. Только вам же самому важно ездить на хорошем авто, чего вас вдруг общественный волнует?

Велоинфраструктура. В Германии можно ездить на велосипеде, быть не сбитым и не остаться без легких. Я езжу даже сейчас.

Продукты многие мои знакомые немцы покупают в четверг, не знаю, почему. Сама перешла на он-лайн, и всем, у кого есть возможность, советую, и цены те же, и фигни бессмысленной не набираешь. С воскресеньем согласна, что некомфорно, но правда все же победит. :) Местные мои ровесники помнят магазины в субботу до обеда, а сейчас и в средних городах можно закупаться до 21-22, прошло всего каких-то 20-30 лет... И кабаки-театры-кино-музеи в воскресенье открыты.

Почта в субботу до обеда, детсады 4 часа с внезапными выходными, школы, где ничему не учат, вы вообще о чем сейчас? У вас дети-то есть? Интернет вроде бы есть, но вы же продолжаете зачем-то ходить на почту ногами...


Небольшая разница в доходах - это несомненно очень мило. Но на родине, если какой-то тунеядец за забором меня не любит - мне в общем-то все равно, даже и слава богу, я дружить с ним все равно не собирался.

И для того, чтобы этот тунеядец не проломил вам голову, потому что у вас доход на порядок выше, хотя вы честно заработали, а не своровали, вам надо жить за забором. В Германии проблема решена иначе, тунеядцу дадут крышу, еду, телевизор - и он к вам не подойдет даже. :)


С медициной сталкиваться пришлось, благо не с серъезными случаями, ибо тогда, думаю, писать здесь было бы уже некому. Страховка обеспечивает самый минимум, и на самом низком уровне, вот такое впечатление.
Точно так же впаривают ненужные платные услуги, и делают козью морду, если не берёшь. Если что-то страховкой не покрывается - готовься, студент, заплатишь дороже чем на родине за весь визит раз в пять.

У меня другое впечатление, а текущий случай у меня не самый несерьезный. Не лечили бы, я бы с вами сейчас могла бы уже не общаться, от начавшейся эклампсии не всегда спасают даже при местном оперативном приезде 112. Вспомним, что со скорыми в России?

Ничего ненужного мне пока не впаривали, а что в это "ненужное" входило у вас? Если что-то страховкой не покрывается, то заплатить придется, но такое случается гораздо реже, чем банальные ситуации, с которыми здесь нет дополнительных трат на перепроверку каждого диагноза у 2-3 платных спецов. Стоматология особняком, но и в России среди моих знакомых модно ездить лечить зубы из Москвы в Рязань, если речь не об 1 пломбе, потому что дешевле, так и тут местные катаются в какую-нибудь Чехию.

Про качество больниц, сравнивая регионы ФРГ и РФ, даже и говорить неудобно.

У меня гос.страховка, конечно.


Нелепые понты - ну если жить в нищем районе - то и понтоваться нечем, конечно. А так присмотритесь к обеспеченным людям здесь, на чем они ездят, что они носят, где они живут и куда ходят отдыхать. Есть чёткое классовое разделение, просто менее бросается в глаза.

Все так, белая рубашка-поло, но у одного из Кика, а у другого из Ральф Лорена, и у Джобса водолазки стоили прилично, и футболки Цукермана не из Эйч-энд-Эм... Но оно не бросается в глаза, а психология человека - тонкая штука. ;)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland старожил22.01.18 21:50
NachDeutschland
NEW 22.01.18 21:50 
в ответ Терн 22.01.18 21:15

А оно так и есть уже, деревни, где десяток-полтора семей русских пенсионеров. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland старожил22.01.18 21:56
NachDeutschland
NEW 22.01.18 21:56 
в ответ ydivilsya 22.01.18 21:19
Вы ничего этого помнить не можете - по причине 1980 г.р.

Ха. В очередях дети с 5 лет стоять отлично умели, соседские дети мам-одиночек сами с этого возраста сами ходили за хлебом и молоком. Разговоры на кухнях мы все слышали и запоминали, и что такое "блат", и почему кого-то учительница в началке больше любит, а кого-то меньше, и что к знаниям это отношения не имеет, а имеет к подаркам и помощи... Это мой опыт: дети - не идиоты, фильтровать базар стоит уже при 3-летках. :)


Ой не зарекайтесь...

У меня и сейчас оно лучше, чем у моих родителей в этом возрасте. Внезапной серьезной ситуации до конца исключить нельзя, но о тех вещах, на которые принято было забивать, потому что нищета и жрать не на что, я сейчас заботиться могу.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Терн патриот22.01.18 22:00
Терн
NEW 22.01.18 22:00 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 21:50

какая?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  ydivilsya посетитель22.01.18 22:05
NEW 22.01.18 22:05 
в ответ NachDeutschland 22.01.18 21:56
В очередях дети с 5 лет стоять отлично умели

Но ничего по-настоящему не понимали и не осознавали, не лгите сами себе. При советах надо было попасть в пионэры, комсомольцы, на собраниях посидеть, научиться врать как следует, самому побегать за блатом. Ваш опыт младенческий.


У вас до сих пор юношеский максимализм, что выражается в безапелляционности планов и вере в то, что в Ваши 50 еще будут ЕС, евро и все вот это вот соцбезделье. Ха-ха, удачи.


NachDeutschland старожил22.01.18 22:09
NachDeutschland
NEW 22.01.18 22:09 
в ответ Терн 22.01.18 22:00

Я пока даже не заморачивалась названиями, вдруг тренд изменится и что-то случится... Только знаю, что знакомые и бывшие коллеги покупают там, где уже "наши" обитают, буду обращаться за советом к ним. Айтишников 30-50 лет во всяких аутсорсах тоже много, но это Варна и София.

Что совой об пень, что пнём об сову.
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все