Deutsch

Как перевезти родителей в Германию

6026  1 2 3 4 все
firestream коренной житель13.01.18 13:34
NEW 13.01.18 13:34 
в ответ Ai90 13.01.18 00:20

Проблема часто в таких случаях только в незнании и непонимании своих прав и неготовности их отстаивать. В том числе в суде, если жалоба не поможет. Хотя было бы чего отстаивать - сначала как раз АБХ должны принять какое-то незаконное решение, типа выдать дульдунг. Пока ничего такого не происходило, и как я это вижу все упирается в сложности с получением карточки АК, то есть исключительно в бюрократические сложности. С которыми тоже можно бороться, просто подав заявление в письменном виде, тогда за 6 месяцев они АК должны выдать, а иначе можно подавать жалобы и опять же судиться. Но если ты собираешься жить в Германии, к этому в любом случае надо быть готовым, это нормальный и важный инструмент правого государства. В любом случае, как Вы правильно заметили, на текущий момент пока мы не знаем случаев, что кто-то на практике решал проверить всю мощь своих европейских прав )). Либо пугаются и выезжают, либо успевают договориться в отведенные 3 месяца.


И да, так как тема все-таки про родителей, а не супругов и (или) несовершеннолетних детей, то далеко не всегда вообще ясно, достаточен ли доказуемый уровень финансовой поддержки на родине со стороны детей, чтобы право на воссоединение имело место быть. Гораздо безопаснее с точки зрения проблем с законом проводить эту проверку до въезда в Германию. И получать национальную визу. По крайней мере, если вариант с туристическим въездом не прокатывает из-за позиции АБХ. Просто мы знаем, что некоторые АБХ прикапываются и к супругам граждан ЕС, когда ситуация с наличием всех прав очевидна, и вот тут меня крайне интересует, что будет, если максимально наплевать на АБХ - приехать просто и жить в Германии, даже заявление на АК не подавать, а если АБХ че-то надо, пусть сами приглашают на термин )). Ну если оставить за скобками практические проблемы, как например, со страховкой.

#41 
Vodafone гость17.01.18 20:17
Vodafone
NEW 17.01.18 20:17 
в ответ Vodafone 23.12.17 08:50

Очень интересная информация из брошюры Freizügigkeit innnerhalbEuropas. Ein praktischer Leitfaden für Unionsbürger (ссылка есть во втором сообщении ветки):

Was ist mit den sonstigen Mitgliedern Ihrer Familie…
Andere Mitglieder Ihrer Familie wie Geschwister, Cousins und Cousinen, Onkel und Tanten und andere Verwandte haben Anspruch darauf, dass der Aufnahmestaat ihnen die Einreise und den Aufenthalt erleichtert, wenn
• sie von Ihnen Unterhalt beziehen oder
• wenn sie mit Ihnen in häuslicher Gemeinschaft leben oder
• wenn sie aus schwerwiegenden gesundheitlichen Gründen Ihrer persönlichen Pflege bedürfen.
Gleiches kann auch für Ihre Eltern oder Ihre über 21-jährigen Kinder gelten, die mit Ihnen zusammenleben, ohne von Ihnen Unterhalt zu beziehen.
Die Mitgliedstaaten dürfen nicht automatisch bestimmte Kategorien von Familienangehörigen aussparen.
…und sonstigen Lebenspartnern?
Anspruch auf Einreise- und Aufenthaltserleichterung hat ebenfalls Ihr Partner, mit dem
Sie eine ordnungsgemäß bescheinigte dauerhafte Beziehung eingegangen sind.
Dieses Partnerschaftskonzept schließt hetero- und homosexuelle Partnerschaften ebenso
ein wie De-facto-Partnerschaften, z. B. nichteheliche Lebensgemeinschaften.
Auch eingetragene Lebenspartner, die in ein Land der EU ziehen, in dem eingetragene
Partnerschaften der Ehe nicht gleichgestellt sind, fallen in diese Kategorie.
Как перевезти родителей в Германию - https://foren.germany.ru/other/f/32892374.html
#42 
Luf-oh-lee прохожий08.02.18 12:42
NEW 08.02.18 12:42 
в ответ Vodafone 26.12.17 18:41

Здравствуйте! Мы с мужем французы, собираемся переехать в Германию, чтобы иметь возможность воссоединиться с моей одинокой мамой (ей будет 65 лет к тому моменту). Как я понимаю, получить для неё госстраховку в Германии под вопросом или невозможно (у всех по разному получалось). А если, скажем, мы поживём годик в Италии, и там оформим ей и воссоединение, и итальянскую госстраховку (что проще и дешевле), а потом переедем в Германию, есть ли гарантия, что ей дадут немецкую госстраховку независимо от возраста? И будет ли отличаться процедура получения ею немецких документов, учитывая, что она уже жила с нами в Италии и имеет внж там?

Спасибо!

#43 
bradipina местный житель08.02.18 13:04
NEW 08.02.18 13:04 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 12:42

госстраховку должны тогда будут дать, да

процедура в любом случае одинаково элементарна - приехать и запросить ауфентхальтскарту (при условии наличия страховки и подтверждения того, что вы маму содержите). если у вас так легко с работой и доходами везде, то проблем не будет.

итальянский внж никак не помогает, кроме страховки и возможности приехать без визы и находится с ним 90 дней в полгодa.

#44 
Luf-oh-lee прохожий08.02.18 13:19
NEW 08.02.18 13:19 
в ответ bradipina 08.02.18 13:04

С работой нет, просто муж сможет на пенсию уйти в скором времени. Пенсия неплохая, но платить дикие деньги за мамину частную страховку мы все-таки не сможем... Вот думаю как раз воспользоваться свободой от привязки к работе.


А как тогда доказывать, что мама у нас на содержании, если мы с ней в Италии уже воссоединились и жили вместе? Это разве не очевидно? И есть ли какой-то минимум, который ей нужно выплачивать ежегодно/ежемесячно?

#45 
firestream коренной житель08.02.18 13:30
NEW 08.02.18 13:30 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 12:42

Гарантий никаких, но вроде при наличии гос страховки в другой стране ЕС должны оформить гос страховку в Германии. Только что значит переехать - если работу найдете, то все ок, а если за свой счет хотите пожить, то тогда право на переезд зависит от наличия страховки, поэтому могут быть проблемы с гос страховкой. Не возьмет, скорее всего.

#46 
Luf-oh-lee прохожий08.02.18 13:39
NEW 08.02.18 13:39 
в ответ firestream 08.02.18 13:30

Муж будет на пенсии, достаточной для нормальной жизни всех. Нам страховку "переведут" с французской на немецкую (есть соглашение между странами, и масса французов на пенсию уезжает жить за границу и имеют право на страховку там, как бы в обмен). Вопрос только в маме. Если в Италии все получится (вроде должно), то она по страховке попадает под тот же случай, как и все европейцы, или я ошибаюсь? То есть, получит в Италии "открепительную форму" (не помню номер), и придёт с ней в немецкую страховую. Нет?

#47 
firestream коренной житель08.02.18 15:38
NEW 08.02.18 15:38 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 13:39

Да, вопрос в маме, поскольку здесь почти стандартная ситуация для воссоединения с родственниками. Так как страховка - необходимое условие для воссоединения, а без нее АК не положена, в отличие от ситуации, когда граждане ЕС приезжают на работу, то гос страховки просто сразу в отказ идут. И ничего не поделаешь. А зачем вообще в Германию ехать на пенсию? Я не понимаю.

#48 
Luf-oh-lee прохожий08.02.18 16:18
NEW 08.02.18 16:18 
в ответ firestream 08.02.18 15:38

Так потому и хотим ехать в Германию, что во Францию маму практически нереально перевезти. А она одна, детей других нет, родственников тоже... А так вроде компромисс, можно и в другой стране ЕС и недалеко от родины, поближе к франко-немецкой границе.


Я где-то читала тут на форуме идеи: ехать через третью страну ЕС Восточной Европы, и сначала получить госстраховку там, что проще, а потом уже просить её "конвертировать" в немецкую. Или это все домыслы?


И в чем вообще принципиальное различие, на работу ехать или на пенсию? Право свободного передвижения граждан ЕС и членов их семьи касается одинаково работающих, пенсионеров или просто располагающих средствами. Или это в госстраховке они могут делать различие, в зависимости от того, родитель это работающего в Германии или пенсионера?

#49 
hostis постоялец08.02.18 16:45
NEW 08.02.18 16:45 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 16:18, Последний раз изменено 08.02.18 16:48 (hostis)
И в чем вообще принципиальное различие, на работу ехать или на пенсию?

Да, есть различия. Прочитайте закон и Директиву ЕС и все поймете. Всегда лучше черпать информацию из первоисточников, а не слушать вольный пересказ от кого то.

На сайтет ЕК можете получить информацию по каждой из стран ЕС

https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-...

#50 
Luf-oh-lee прохожий08.02.18 17:15
NEW 08.02.18 17:15 
в ответ hostis 08.02.18 16:45

Спасибо, я именно этот сайт и читаю, только по-французски :)

Если честно, я не совсем понимаю, в чем у вас сомнения? Что французского пенсионера и его семью (из ЕС) возьмут в Германии на госстраховку? Или что возьмут маму/тещу (не ЕС)?

Если первое, тот тут все ясно, я уже выяснила этот вопрос, все просто, форма S1 и вперёд. Есть соглашение между странами, все продумано

Если второе, то это отсюда, да? Это подразумевает, что членов семьи не граждан ЕС (т.е. у которых нет формы S1 и права на страховку в другой стране ЕС), в Германии не могут застраховать по гостарифам?

Students and other people not working for payment, such as those in retirement, must have sufficient resources for themselves and their family, so as not to be a burden on the host country’s social assistance system, and comprehensive sickness insurance cover.
#51 
firestream коренной житель08.02.18 19:27
NEW 08.02.18 19:27 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 17:15

Да, я уже Вам выше объяснил, именно из-за процитированного текста гос страховки имеют прекрасную возможность отказать, не глядя. Чем они и пользуются. Идея воспользоваться европейскими правилами годная, если мама будет приглашена в другую страну уже и будет обладать АК и там будет гос страховка, то, вполне возможно, немцам некуда будет деваться. Но без гарантий. Хотя опять же зачем в Германию, не дешевле ли в Италии жить?


Ну и попытка не пытка, вдруг не откажут, можете попробовать.

#52 
hostis постоялец08.02.18 20:41
NEW 08.02.18 20:41 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 17:15
Если первое, тот тут все ясно, я уже выяснила этот вопрос, все просто, форма S1 и вперёд.

Все верно. Потому вам подходит любая страна ЕС, а маме та, где более лояльные условия. Зачем пенсионеру сырая Германия... Посмотрите Хорватию, Словению или Болгарию. С хорошей пенсией вы там себе много больше сможете позволить, чем в Германии. Опять же море и солнце, свежие свои фрукты и овощи, лечебный морской воздух. Мама с вами там легко воссоединится, очень лояльное отношение и законы. Опять же язык интуитивно понятен и легче изучаем.

#53 
firestream коренной житель08.02.18 21:09
NEW 08.02.18 21:09 
в ответ hostis 08.02.18 20:41

Я подозреваю, это сугубо меркантильный вопрос - хотят на халяву хорошую медицину. Отсюда такие интенсивные вопросы насчет страховки и игнорирование вопроса, почему не в другую страну )). Но кхм, разговор обычно короткий с пенсионерами - любой каприз за ваши деньги. Почему Германия должна оплачивать уход за матерью, когда Франция не хочет? Поэтому, ИМХО, препятствия будут чинить какие смогут. Но, опять же, если хитро провернуть все, то есть вероятность получить желаемое, ИМХО.

#54 
firestream коренной житель08.02.18 21:12
NEW 08.02.18 21:12 
в ответ Luf-oh-lee 08.02.18 17:15

Кстати, в Германию гражданин Германии может вернуться с воссоединенной семьей после какого-то времени проживания в другой стране ЕС с ними. Вы там у себя во Франции уточните лучше, нет ли такой же возможности. Это регулируется не на уровне ЕС, но как бы логично следует из законов ЕС, чтобы свои граждане не были обижены по сравнению с гражданами других стран. Возможно, гораздо легче пожить год-два в Италии, а потом вернуться домой, во Францию, а не в Германию, где не все так уж и радужно?

#55 
Luf-oh-lee прохожий09.02.18 13:21
NEW 09.02.18 13:21 
в ответ firestream 08.02.18 21:09

Я не игнорирую вопросы, просто не всегда есть возможность сразу ответить ) Почему не другая страна? Потому что у нас маленький ребёнок, и выбор страны это не для комфортной пенсии, иначе, конечно, уезжать надо туда, где все дёшево и солнце. Но у нас критериев два: перевезти маму и дать ребёнку нормальное будущее, не хуже, чем во Франции. К сожалению, нет во Франции таких человеческих законов, как в Германии: если уезжать и воссоединиться в другой стране, то это надолго, ибо маму во Францию все равно не пустят, даже после воссоединения. Поэтому вы понимаете, что мы фактически выбираем страну нашему ребёнку, где он вырастет и получит образование. И везти его из Франции и Хорватию, или в Италию, это во многом жертвовать его будущим. Очень сложный вопрос.

Да и муж не классический пенсионер, ему немного за пятьдесят (некоторым за вредность пенсию рано дают )) И ему хочется не на солнышке греться, а дать ребёнку лучшее.

Во Франции система здравоохранения хорошая, поэтому и так сложно его побудить из родной страны, где все удобно, уехать куда-то ради тёщи. Причём уехать надолго.

Германия ему подходит тем, что он собирался, когда понадобится, ездить лечиться во Францию, рядом же. Ну и вообще если жить недалеко от границы, не так он будет оторван он мира в чужой стране без языка.


Разумеется, было бы логичнее, если бы страна, в которой мы платим большие налоги, давала возможность заботиться о пожилых родителях не только на расстоянии. Но наши государства думают иначе...


Вот я и ломаю голову.


Спасибо всем большое за советы!

#56 
hostis постоялец09.02.18 17:32
NEW 09.02.18 17:32 
в ответ Luf-oh-lee 09.02.18 13:21
К сожалению, нет во Франции таких человеческих законов, как в Германии

А вы немецкие законы реально читали? Что человеческое вы там отметили? Вы еще переедете, но маму в Германию вы не перевезете. Законы Франции куда более либеральны, процедурные вопросы единообразны. Вы даже не представляете на сколько в Германии идиотическая правовая система, земли и города творят что вздумается, а управы на них реальной нет. В Германии чиновники могут без опаски принимать заведомо незаконные решения.

#57 
Luf-oh-lee прохожий09.02.18 21:23
NEW 09.02.18 21:23 
в ответ hostis 09.02.18 17:32

Вы правы, я про эту сторону Германии совсем не знаю. Просто отреагировала на сообщение вашего товарища по форуму, который написал про то, что в Германии это работает (воссоединиться в другой стране и вернуться вместе).

У меня такое ощущение складывается, что мы все хорошо знаем негативные стороны наших стран проживания, а европейские страны-соседи ну немножко идеализируем )


В Германии можно выбирать школу для ребёнка, расписание (полдня или целый день), какие прививки колоть... Во Франции этого нет, много обязаловки, всех под одну гребёнку, равенство такое. Это не очень, хм, либерально.

Но наверняка есть масса примеров, по которым Франция более либеральна, я вам верю. Просто мы не все знаем и не все стороны жизни для нас представляют важность.

(Прошу прощения за оффтоп)

#58 
firestream коренной житель09.02.18 22:50
NEW 09.02.18 22:50 
в ответ Luf-oh-lee 09.02.18 21:23

Ну насчет оффтопа правильно Вам сказали, в Германии еще и пожестче может быть, чем во Франции. Поскольку Фрвнция скорее такая страна, где строгость законов смягчается необязательностью их исполнения, а в Германии это не так, законы в целом должны соблюдаться, поэтому они мягче по формулировкам, но не мягче на практике.


Поэтому я все-таки бы рассчитывал на свой бюджет и выбирал бы страну по средствам. ИМХО, Германия для ваших целей не очень подходит.

#59 
Luf-oh-lee прохожий10.02.18 08:08
NEW 10.02.18 08:08 
в ответ firestream 09.02.18 22:50

Вы, наверное, профессионально связаны со сферой права, так что тут я вам доверяю. Я со своей обывательской точки зрения не знаю законов во Франции, которые можно не соблюдать. Но признаю узкость своего обывательского взгляда )


Насчёт переезда, я уже изучаю другие варианты. Хотя все равно в каждой стране свои тараканы!

#60 
1 2 3 4 все