Deutsch

Aufenthaltskarte для жены студента (гражданина ЕС)

441  
zalfek прохожий11.11.17 23:32
NEW 11.11.17 23:32 

Всем привет!

Какое-то время назад я интересовался на форуме по поводу Aufenthaltskarte для жены студента гражданина ЕС. Ту тему закрыли, поэтому решил открыть новую и опубликовать нашу историю. Возможно кому-нибудь будет полезно. Напомню, что я гражданин Латвии, а жена гражданка Азербайджана. У жены также есть Латвийский ВНЖ, по которому она и въехала в Германию.

Начну с того, что из всех ВУЗов, в которые я подавал документы, в итоге выбрал HS Ulm (Баден Вюртемберг). За пару месяцев до планируемой даты переезда, начал искать жилье. В итоге сняли (на расстоянии) временную квартиру через компанию. По приезду на первые два дня поселились в гостиницу. Затем подписали договор и переехали в квартиру. Квартира кстати находится в Баварии (Округ Ной-Ульм), поэтому мы подпадали под юрисдикцию Ландсамта в Ной-Ульме. Сделав прописку сразу приступили к оформлению страховки и открытию счёта в банке на моё имя. Еще будучи на родине вел переписку с АОК по поводу студенческой страховки. Поэтому по приезду осталось только вписать в нее жену (удостоверился заранее, что это возможно) и получить карточки. Открыв банковский счет положил туда деньги для доказательства наличия средств к существованию на один год , для двух человек и взял справку в терминале о наличии таковых (мы показали 25к, но думаю можно попробывать и меньшей сумой обойтись). В конце концов вооружившись сразу справкой с универа об учебе, переводом СОБ, справкой о наличии денег на счету, страховкой, пропиской, анкетой (которую прислали по почте из АБХ после прописки) и парой фотографий мы пошли в Ландсамт Ной-Ульма. Подача документов заняла минут 15 и через 5 недель жена получила Aufenthaltskarte сроком на 5 лет. С приезда до получения карты прошел месяц и 20 дней.

Интересный нюанс в том, что Ландсамт почему-то Aufenthaltskarte называет тоже как Aufenthaltstitel в письмах и анкете, которую мы получили по почте и заполнили. Хотя мы заполнили не все пункты анкеты. В Ландсамте нам сказали, что остальное в нашем случае ненужно заполнять. Сначала надпись Aufenthaltstitel везде смущала, и я уже думал, что нас не так поняли. Но потом увидел, что работник составил файл/анкету куда фотку вклеивал и там была указана именно Aufenthaltskarte. В общем в нашем случае подводных камней никаких не всплыло, все довольно таки просто.

Надеюсь кому нибудь предоставленная информация поможет в будущем.

У меня, чтобы это все спланировать ушло не мало времени, т.к информации по АК для жены студентом немного и она не однозначна.

#1 
dimafogo коренной житель12.11.17 08:59
12.11.17 08:59 
в ответ zalfek 11.11.17 23:32
информации по АК для жены студентом немного и она не однозначна.

А чем, собственно, оформление АК жены студента отличается от оформления АК жён нестудентов?

#2 
Lioness патриот12.11.17 12:35
Lioness
NEW 12.11.17 12:35 
в ответ dimafogo 12.11.17 08:59
А чем, собственно, оформление АК жены студента отличается от оформления АК жён нестудентов?

Деньги предъявляли. Хоть и гражданин ЕС, но учащийся.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
firestream старожил12.11.17 13:22
NEW 12.11.17 13:22 
в ответ zalfek 11.11.17 23:32

Спасибо, полезная информация.

#4 
John Adams гость21.11.17 19:23
NEW 21.11.17 19:23 
в ответ zalfek 11.11.17 23:32

Вы написали что на двоих 25к. А сколько все таки требуется денег на одного человека? Вам в АБХ не говорили?

#5 
  Eleniya2012 старожил21.11.17 19:34
NEW 21.11.17 19:34 
в ответ John Adams 21.11.17 19:23

На сайте консульств есть инфо. В 2016 я показывала ок.8000€,в 2013 было 7с копейками

#6