Deutsch

Языковые курсы в Германии по финской мультивизе

1074  1 2 все
  Neltie прохожий17.10.17 13:55
NEW 17.10.17 13:55 

Здравствуйте! У нас немного сложная ситуация:

Я, гражданка России, живу в Германии, работаю, должна вот-вот получить постоянный вид на жительство. Мой муж, гражданин России, живет в Санкт-Петербурге, имеет финскую мультивизу на полгода, по которой он въезжал на один день в Финляндию и на 6 дней в Германию. До этого у него была немецкая виза на месяц, которую он делал на основе приглашения от меня (мы тогда еще не были женаты).

Разумеется, мы хотим воссоединиться, и сделать это все легально, для чего мужу необходимо иметь минимальные знания немецкого. Для этого он планирует приехать ко мне на два месяца для посещения языковых курсов в Германии.

Вопрос вот в чем: может ли он сделать это по своей уже открытой и обкатанной финской мультивизе? Будут ли у него на немецкой границе проверять наличие денежных средств? Может быть, нужно закрыть финскую визу и попробовать открыть немецкую, снова по моему приглашению или учебную? Боюсь, что факт нашего брака может создать какие-то проблемы при получении немецкой визы или на границе... Или ехать по финской визе, но сделать ему еще дополнительно приглашение от меня, чтоб он мог показать его на немецкой границе как подтверждение финансирования?

Заранее большое спасибо за ответ!

#1 
ITALIENER старожил17.10.17 13:58
ITALIENER
17.10.17 13:58 
в ответ Neltie 17.10.17 13:55

Здравствуйте! У нас немного сложная ситуация:

Я, гражданка России, живу в Германии, работаю, должна вот-вот получить постоянный вид на жительство. Мой муж, гражданин России, живет в Санкт-Петербурге, имеет финскую мультивизу на полгода, по которой он въезжал на один день в Финляндию и на 6 дней в Германию. До этого у него была немецкая виза на месяц, которую он делал на основе приглашения от меня (мы тогда еще не были женаты).

Разумеется, мы хотим воссоединиться, и сделать это все легально, для чего мужу необходимо иметь минимальные знания немецкого. Для этого он планирует приехать ко мне на два месяца для посещения языковых курсов в Германии.

Вопрос вот в чем: может ли он сделать это по своей уже открытой и обкатанной финской мультивизе? Будут ли у него на немецкой границе проверять наличие денежных средств? Может быть, нужно закрыть финскую визу и попробовать открыть немецкую, снова по моему приглашению или учебную? Боюсь, что факт нашего брака может создать какие-то проблемы при получении немецкой визы или на границе... Или ехать по финской визе, но сделать ему еще дополнительно приглашение от меня, чтоб он мог показать его на немецкой границе как подтверждение финансирования?

Заранее большое спасибо за ответ!

Шенген и Европейский союз

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#2 
firestream старожил17.10.17 14:03
NEW 17.10.17 14:03 
в ответ ITALIENER 17.10.17 13:58

Ну вот нет, кстати. Вполне вопрос по теме этого форума. Но ответ простой, муж вполне может приехать на 2 месяца в гости к жене по шенгенской визе. Ходить на курсы в это время не воспрещается. Работать как правило нельзя, но тратить свои деньги он может как хочет )

#3 
ITALIENER старожил17.10.17 14:05
ITALIENER
NEW 17.10.17 14:05 
в ответ firestream 17.10.17 14:03
Ну вот нет, кстати. Вполне вопрос по теме этого форума. Но ответ простой, муж вполне может приехать на 2 месяца в гости к жене по шенгенской визе. Ходить на курсы в это время не воспрещается. Работать как правило нельзя, но тратить свои деньги он может как хочет )

А мне кажется, что это типичный вопрос форума Шенген и Европейский союз, там подобные вопросы частенько мелькают бебе

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#4 
firestream старожил17.10.17 14:40
NEW 17.10.17 14:40 
в ответ ITALIENER 17.10.17 14:05

Там тоже можно спросить, конечно. Но если человек спросил тут, и спросил совершенно обоснованно насчет того, с какой визой въезжать иностранцу для прохождения двухмесячных курсов, какой смысл его отправлять на другой форум, где ему все равно лучше на этот вопрос никто не ответит?

#5 
  Neltie прохожий17.10.17 14:42
NEW 17.10.17 14:42 
в ответ firestream 17.10.17 14:03

Спасибо за ответ!

Главное, чтобы не придрались, что вот, мол, виза финская, а приехали в Германию аж на целых два месяца... И на что, мол, собираетесь тут жить? А если муж покажет приглашение от меня, скажут, к жене собрались насовсем, не пустим вас...

В общем, страхов много, врать на границе не хочется, хочется просто все спокойно пройти и все.

Будем надеяться, что все получится

#6 
dimafogo коренной житель17.10.17 14:47
NEW 17.10.17 14:47 
в ответ Neltie 17.10.17 14:42, Последний раз изменено 17.10.17 14:48 (dimafogo)
Главное, чтобы не придрались, что вот, мол, виза финская, а приехали в Германию аж на целых два месяца... И на что, мол, собираетесь тут жить? А если муж покажет приглашение от меня, скажут, к жене собрались насовсем, не пустим вас...

Хорошо, что Вы это понимаете. Ситуация вполне реальная, если попадёт на проверку документов в Германии.

врать на границе не хочется

Если врать не хочется, то пусть получает минимальные знания немецкого в РФ и оформляет национальную визу для воссоединения семьи.

#7 
ITALIENER старожил17.10.17 15:03
ITALIENER
NEW 17.10.17 15:03 
в ответ firestream 17.10.17 14:40
Там тоже можно спросить, конечно. Но если человек спросил тут, и спросил совершенно обоснованно насчет того, с какой визой въезжать иностранцу для прохождения двухмесячных курсов, какой смысл его отправлять на другой форум, где ему все равно лучше на этот вопрос никто не ответит?

Ну зря Вы так, там есть Mamuas и Викa, которые подскажут бебе

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#8 
НуПогоди старожил17.10.17 15:28
NEW 17.10.17 15:28 
в ответ Neltie 17.10.17 14:42
Главное, чтобы не придрались, что вот, мол, виза финская, а приехали в Германию аж на целых два месяца... И на что, мол, собираетесь тут жить? А если муж покажет приглашение от меня, скажут, к жене собрались насовсем, не пустим вас...

У меня в 2006-2007 году мать летела из все того же Питера в Германию через Франкфурт со свежеоткрытой финской визой (т.к. сестре было проще оформить у хорошо известных ей финнов, а не у немцев) и моим немецким приглашением. В приглашении были четко прописаны в т.ч. сроки пребывания (Aufenthaltsdauer vom .. bis..) и пригласитель, поэтому вопросы "на что будете жить?" и "aж на целых 2 месяца" не возникли -- их обычно задают приглашающему еще на стадии оформления. Что же касается финской визы, то погранцы достаточно критично отнеслись к "неродной" визе. Т.к. мать не говорит ни слова -- по немецки, ни по английски и пояснить почему и куда едет сама не могла, ее тут же задержали, а меня по громкой связи пригласили пройти из зоны встречающих в некую маленькую комнатку. Когда я туда подошел и все прояснил, ее тут же отпустили без всякой волокиты и штрафов, пояснив мне в режиме совета -- уж не знаю, насколько законно это требование, что первый визит по визе надо совершать в страну, которая визу выдавала, а уж потом без проблем можно ехать и в другие. Сейчас возможно ситуация изменилась, но не думаю, что скрывать приглашение имеет какой-то смысл -- в нем просто нужно выбрать нужную галочку на пункте Aufenthaltszweck = Besuch (a не скажем Eheschließung) и тогда и лишних вопросов насчет "насовсем" тоже возникнуть не должно.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#9 
Mamuas патриот17.10.17 15:30
Mamuas
NEW 17.10.17 15:30 
в ответ ITALIENER 17.10.17 15:03

Я здесь тоже иногда сообщения читаю. смущбебе

Мне кажется, что с немецкой стороны с нахождением в Германии по финской визе никаких проблем быть не должно, если не нарушается правило 90/180. К тому же всегда можно показать бумаги, что едет на языковые курсы, если, конечно, ими хоть кто-нибудь заинтересуется. (Непременно заинтересуются немецкие пограничники, если лететь из Питера в Германию напрямую. А если через Финляндию, то финны могут и не заинтересоваться.) Курсы по шенгенсакой визе посещать не запрещается, если, опять же, не нарушаются максимальные сроки пребывания.

Это немцы. А вот финны - это другой вопрос. Они смотрят, куда человек ездил по их визе, и если им не понравится, что основное пребывание было не у них, могут быть проблемы с выдачей следующей визы, если он до воссоединения планирует получать еще одну финскую визу. Если не планирует, то всё равно.

Немецким пограничникам я бы на его месте про жену в Германии не стала говорить. бебе Сказала бы, что еду на языковые курсы подучить язык... И вообще поехала бы не напрямую, а через Финляндию, у них границу из Питера просто проходить.

#10 
Bubleg прохожий17.10.17 15:37
Bubleg
NEW 17.10.17 15:37 
в ответ Mamuas 17.10.17 15:30

я когда в берлин на собеседование летал, у меня был рейс из россии, а в загрене финский мультик без единого визита в финку, никто не задал ни единого вопроса. но тут, понятно дело, какое у погранца настроение


а финны действительно не любят когда к ним при наличии визы совсем не ездишь. мне как раз при получении новой визы дали бумажку со словами, мол, не надо так делать, а то больше визу не дадим. но мне-то больше и не надо

#11 
Mamuas патриот17.10.17 15:43
Mamuas
NEW 17.10.17 15:43 
в ответ Bubleg 17.10.17 15:37
но тут, понятно дело, какое у погранца настроение

В том-то и дело. Когда сестра прилетает из СПб по финской визе напрямую, то во Франкфурте хоть и не всегда, но все-таки бывает допрос с пристрастием 3-й степени, хотя у неё и виза всегда уже прокатана в Финляндию, и от меня приглашение есть. А если летит через Хельсинки, то всё просто. Но дольше. улыб Тут уж кому что больше нравится.

#12 
  Neltie прохожий17.10.17 15:49
NEW 17.10.17 15:49 
в ответ НуПогоди 17.10.17 15:28

Спасибо всем огромное за ответы!


@НуПогоди, а приглашение Вы официальное делали, Verpflichtungserklärung, или просто обычную бумагу от себя?

#13 
НуПогоди старожил17.10.17 16:30
NEW 17.10.17 16:30 
в ответ Neltie 17.10.17 15:49

Официальное... заполнял приблизительно такой же бланк, какой и сейчас лежит по ссылке в нашем АБХ, платил денюжку (опять же, за 10 лет мог забыть, но кажется 29€), приносил с собой митфертраг с указанием жилплощади, распечатки зряплаты и т.д. Хотя делал я это изначально под немецкую визу, но сестрица решила по своему -- у нее с мужем тогда под Куопио был куплен маленький домик, куда она постоянно моталась, поэтому визу матери она оформила практически на автомате...

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#14 
Messe_und_Med коренной житель17.10.17 16:56
NEW 17.10.17 16:56 
в ответ Neltie 17.10.17 13:55

У моих знакомых при воссоединении не приняли немецкий сертификат и отправили пересдавать в Гетэ :). Жена тут была уже по бизнес-эмиграции, а муж воссоединялся

#15 
roxyk посетитель19.10.17 19:55
NEW 19.10.17 19:55 
в ответ Neltie 17.10.17 13:55

Вообще, в Германии можно находиться по шенгенской визе любой 90 дней. Я тоже из спб и даже женилась по финскому шенгену в германии.

Никаких проблем.

Но советую вам обратить внимание на 2 вещи:

1 сертификат а1 принимают Гете института, примут ли не из Гете.

2 запись на курсы. В Гете в Германии бешенных денег стоит обучение. На другие курсы ждать записи очень долго, потом долго экзамена, потом сертификата 6 недель. Обратите внимание сможете ли вы уложиться в 2 месяца.


#16 
  Neltie прохожий20.10.17 10:54
NEW 20.10.17 10:54 
в ответ roxyk 19.10.17 19:55

Спасибо, это звучит обнадеживающе)

А я знаю про Гете, мы собираемся в Гете в Питере сдавать. То есть, муж тут походит на курсы и вернется в СПб сдавать экзамен и подавать на новую визу. Нам главное фактически язык подтянуть, так, чтобы можно было на А1 сдать) А все остальное уже потом.


Еще раз всем спасибо, ответы мне очень помогли!

#17 
Надежда 14 коренной житель20.10.17 23:45
NEW 20.10.17 23:45 
в ответ Mamuas 17.10.17 15:30

вы наша волшебница улыби выручалочка

скажите, несовершеннолетнему по шенгену можно ли посетить языковые курсы на месяц ?

#18 
Mamuas патриот20.10.17 23:53
Mamuas
NEW 20.10.17 23:53 
в ответ Надежда 14 20.10.17 23:45

Эммм... спасибо, конечно, но волшебников и выручалочек здесь добрая треть форума. улыб

скажите, несовершеннолетнему по шенгену можно ли посетить языковые курсы на месяц ?

Посещать языковые курсы при нахождении по шенгенской визе не запрещается. Важно, чтобы курсы не длились больше срока действия визы и, конечно, не больше 90 дней.

#19 
Надежда 14 коренной житель20.10.17 23:56
NEW 20.10.17 23:56 
в ответ Mamuas 20.10.17 23:53

ну вот, как всегда хотелось сделать лично комплиментулыбех...лично мне ВЫ помогли ОЧЕнЬ!

спасибо за ответ, и заодно уточню, что возможно лучше, подаваться на визу для прохождения языкового курса или все же шенген - какова вероятность отказа в том и том случаях ?

#20 
1 2 все