Deutsch

NE после Blaue Karte - хочу термин, но АБХ очень занято

2513  1 2 все
norigno гость14.10.17 09:44
14.10.17 09:44 
Последний раз изменено 14.10.17 09:57 (norigno)

Здравствуйте!

Потихоньку начинаю собирать документы на получение NE по §19a Abs. 6 AufenthG и т.к. это очень важное жизненное события :) создаю эту тему, т.к. хотелось бы своевременно получать советы от форумчан.

Живу в Германии уже 4 года (2.5 года учился на мастера), и 1.5 года работаю по Blaue Karte. Соответственно в январе 2018 будет 22 месяца с момента получения BK и я могу податься на NE. Причем я собираюсь подаваться именно в январе, т.к. с проектом на текущем рабочем месте ничего не понятно, и в конце февраля меня могут попросить переехать работать в другой город.


Единственным серьезным препятствием на осуществление моих планов на данный момент является ABH. Из предыдущего опыта я понял, что термин можно ждать в АБХ более 4 месяцев, причем невозможно к ним просто прийти и позвонить. Поэтому, зная все это, ровно 4 недели назад отправил им email (указанный на сайте) и Brief mit Rückschein примерно следующего содержания:


"Seit 18 Monaten bin ich ein Inhaber einer Blauen Karte EU und laut §19a Abs. 6 AufenthG kann ich schon in Januar 2018 eine Niederlassungserlaubnis beantragen. Deswegen möchte ich einen Termin mit Ihnen vereinbaren, um eine Niederlassungserlaubnis zu erhalten. Können Sie bitte den Termin spätestens am 10. Januar vereinbaren, falls es möglich ist, weil später ich sehr beschäftigt werde. Ich möchte auch Ihnen bitten die Liste der Dokumente, die für einen Erhalt der Niederlassungserlaubnis (§19a Abs. 6 AufenthG) benötigen, mir schicken"


С тех пор я не получил никакого ответа. По телефону мне сказали, что нужно ждать, запрос на термин может обрабатываться вплоть до 8 недель. Меня, если честно, это совсем не устраивает, т.к. во первых мне необходим список документов, во вторых мне вполне могут ответить "извините, вы слишком рано подаетесь на NE, повторите запрос в январе", и мне придется снова ждать 8 недель только на ответ. Или же "приходите 10 января, мы скажем вам какие документы вам принести".


Отсюда у меня два вопроса:

1) Как считаете, все ли я сделал правильно и что сейчас делать: просто ждать?

2) Есть ли универсальный список документов, который на 100% может подойти для любого ABH при подаче на NE по §19a Abs. 6 AufenthG ? Я знаю, нужна какая-то форма для работодателя и для арендодателя, но как-то непонятно, есть ли универсальная форма.


Жена учится и подрабатывает в университете, так когда ей понадобилось срочно поменять ВНЖ, она пошла к секретарю университа, которая после одного звонка смогла получить термин для нее уже через неделю. Значит есть способы достучаться до АБХ. С другой стороны я не хочу портить с ними отношение уже в самом начале.


Заранее спасибо.

#1 
dimafogo коренной житель14.10.17 09:58
NEW 14.10.17 09:58 
в ответ norigno 14.10.17 09:44
все ли я сделал правильно

С подачей заявления заказным письмом Вы, наверное, поторопились, потому что у Вас на данный момент ещё нету необходимого срока пребывания и АВН вполне может Вам сейчас официально отказать, ещё и потребовать уплаты половины суммы госпошлины, установленной за выдачу NE.

Жена учится и подрабатывает в университете, так когда ей понадобилось срочно поменять ВНЖ, она пошла к секретарю университа, которая после одного звонка смогла получить термин для нее уже через неделю. Значит есть способы достучаться до АБХ.

Возможные варианты почему так произошло:

- рассмотрением заявлений на выдачу NE и тех типов ВНЖ, на который перешла Ваша жена, занимаются разные отделы АВН, которые по-разному загружены работой;

- кто-то за пять минут до звонка из университета отменил свой термин и его дали Вашей жене;

- повезло с сотрудником АВН.

С другой стороны я не хочу портить с ними отношение уже в самом начале.

Значит, остаётся только ждать. Всё равно законные предпосылки для выдачи NE на данный момент у Вас не выполняются.

#2 
norigno гость14.10.17 12:13
NEW 14.10.17 12:13 
в ответ dimafogo 14.10.17 09:58

Спасибо за ответ.

Хотя судя по темпу их работы у меня как раз выйдет термин на январь.

Ну чтож, хотя бы можно будет на самом термине попросить следующий термин без ожидания в 8 недель.

#3 
Bubleg прохожий16.10.17 09:47
Bubleg
NEW 16.10.17 09:47 
в ответ norigno 14.10.17 12:13

не знаю, в тему или нет, но напишу для тс


я только что вернулся из берлинского АБХ на кеплерштрассе, где мне благополучно дали НЕ, причем с припиской "ehem. inhaber einer blauen karte eu", о чем я даже и не просил


все достаточно банально – в апреле отправил доки письмом с рюкшайном, через 3 месяца молчания написал мыло в АБХ, пришел ответ, что нужен прюфунг Б1, причем бераторша была согласна почти на любую бумагу, но я решил, что это еще и повод сдать тельк, что заняло у меня еще больше двух месяцев (термин на экзамен за месяц, плюс проверяли больше месяца), после чего отправил скан бераторше и получил термин на сегодня. попросили принести паспорт, блау карту с цузатцблаттом и лоншайн за сентябрь. в итоге вся процедура заняла минут 5, ничего не спрашивали, просто сделали вклейку. вот и все

#4 
dimafogo коренной житель16.10.17 10:20
NEW 16.10.17 10:20 
в ответ Bubleg 16.10.17 09:47
мне благополучно дали НЕ, причем с припиской "ehem. inhaber einer blauen karte eu", о чем я даже и не просил

Дык и толку от этой приписки ноль...

#5 
Bubleg прохожий16.10.17 10:42
Bubleg
NEW 16.10.17 10:42 
в ответ dimafogo 16.10.17 10:20

так о том и речь, просто здесь кто-то описывал как он с абх воевал, чтобы ее получить


мне она по барабану, кроме слова "унбефристет" меня там вообще ничего не волнует ¯\(ツ)/¯

#6 
Bubleg прохожий16.10.17 10:45
Bubleg
NEW 16.10.17 10:45 
в ответ Bubleg 16.10.17 10:42

кстати раз уж я пошел сюда спамить, у меня еще и глаза закрыли на то, что я работу менял без уведомления абх и пришел со старым цузатцблаттом

у меня первый контракт был бессрочный, так что привязки к работодателю не было изначально

#7 
dimafogo коренной житель16.10.17 10:45
NEW 16.10.17 10:45 
в ответ Bubleg 16.10.17 10:42
просто здесь кто-то описывал как он с абх воевал, чтобы ее получить

Тот кто-то воевал с АВН за примечание о наличии ВС после получения NE, а не о бывшем обладании ВС, ведь последнее никаких преимуществ не даёт...

мне она по барабану, кроме слова "унбефристет" меня там вообще ничего не волнует

Значит, Вы не планируете в будущем получить "продвинутый" DA-EU. Дело вкуса...

#8 
dimafogo коренной житель16.10.17 14:04
NEW 16.10.17 14:04 
в ответ Bubleg 16.10.17 10:45
у меня первый контракт был бессрочный, так что привязки к работодателю не было изначально

Привязки у Вас не было не потому, что контракт бессрочный, а потому, что это берлинское АВН такие ВС выдаёт всем, даже вопреки закону улыб

#9 
Bubleg прохожий16.10.17 14:18
Bubleg
NEW 16.10.17 14:18 
в ответ dimafogo 16.10.17 14:04

возможно. просто на текущей работе у коллег с годовыми контрактами у всех привязка. но дело такое, да – какое у бератора настроение будет, то и штампанет

#10 
norigno гость18.10.17 17:20
NEW 18.10.17 17:20 
в ответ Bubleg 16.10.17 09:47

Поздравляю)
А какие документы вы отправляли вместе с заявлением? И как долго их делали?

На экзамен B1 я уже записался, так что думаю успею к Январю.

Ответа на мой запрос о термине все еще нету. В крайнем случае буду все документы тоже по почте посылать.

#11 
Bubleg прохожий18.10.17 17:59
Bubleg
NEW 18.10.17 17:59 
в ответ norigno 18.10.17 17:20

спасибо!
ровно те, что на странице https://service.berlin.de/dienstleistung/326556/
сам антраг, фото, паспорт, блаукарту с цузатцблаттом, арбайтсфертраг, справку с работы о том что все еще там работаю, лоншайны за последние 6 месяцев, митфертраг, бумагу об анмельдунге в берлине, выписку из рентеферзищерунга (запросил онлайн у них на сайте) и гезундсхайткарту
со всего снял копии и оправил одним конвертом (причем умудрился еще не тот индекс написать, но все равно дошло), оригиналом только выписку о пенсии послал, ибо мне она особо не нужна

когда у меня не было ответа три месяца, я воспользовался этим формуляром, написал что такого-то числа вы получили от меня антраг, а ответа все нет и поинтересовался как поживает мое дело. и мне ответили на электронную почту уже на следующее же утро (к моему искреннему удивлению)

после чего уже общался лично с бераторшей по мылу, и ей же на мыло отправил языковой сертификат когда он у меня появился


удачи!

#12 
norigno гость17.11.17 21:47
NEW 17.11.17 21:47 
в ответ dimafogo 16.10.17 14:04

Ровно через 8 недель пришел ответ от АБХ с назначенным термином на 10 января (что считаю очень даже хорошо).
Причем список документов достаточно короткий - кроме сертификата на знание языка просят зарплатные квитки за последние 6 месяцев (ни слова про выписку из пенсионного фонда и документа, который должен подписать работодатель о том, что я у него все еще работаю - хотя я собираюсь все равно приложить этот документ, чтобы мне потом не сказали, что он нужен был). Еще, что очень странно, просят копию диплома немецкого.

Чтож, посмотрим.

#13 
norigno гость18.12.17 17:36
NEW 18.12.17 17:36 
в ответ norigno 17.11.17 21:47

Возникли новые обстаятельства.

Предложили новую работу (Очень не вовремя...), с лучшими условиями, при этом по идее готовы ждать меня сколько угодно... Я правильно понимаю, что если я рассторгаю контракт с текущей фирмой (период уведомления 2 месяца), и перехожу на другую работу (с 1 марта), то мне имеют право отказать в получении NE, т.к. 10 января я предоставлю документы на текущую фирму, которую я уже уведомил о том, что я не собираюсь у них больше работать. При этом на новом месте работы у меня будет Probezeit 6 месяцев...

Если я правильно понимаю, то наверное лучше сказать новой фирме, что я буду доступен только с 1 июля. По идее после 1 июля меня же уже не должны донимать просьбами подтвердить, что меня все еще не уволили и я не на Probezeit.

#14 
dimafogo коренной житель18.12.17 22:04
NEW 18.12.17 22:04 
в ответ norigno 18.12.17 17:36
Я правильно понимаю, что если я рассторгаю контракт с текущей фирмой (период уведомления 2 месяца), и перехожу на другую работу (с 1 марта), то мне имеют право отказать в получении NE, т.к. 10 января я предоставлю документы на текущую фирму, которую я уже уведомил о том, что я не собираюсь у них больше работать. При этом на новом месте работы у меня будет Probezeit 6 месяцев...

Теоретически могут и отказать, но, скорее всего, просто отложат рассмотрение заявления о выдаче NE до окончания испытательного срока на новом рабочем месте.

По идее после 1 июля меня же уже не должны донимать просьбами подтвердить, что меня все еще не уволили и я не на Probezeit.

Почему не должны? В процессе рассмотрения заявления на NE вполне могут.

#15 
Diginom постоялец19.12.17 07:48
NEW 19.12.17 07:48 
в ответ norigno 14.10.17 09:44
Причем я собираюсь подаваться именно в январе, т.к. с проектом на текущем рабочем месте ничего не понятно, и в конце февраля меня могут попросить переехать работать в другой город

Переезд в другой город может оказаться и полезным. Это ведь только в Берлине такой ажиотаж в АБХ. В обычных городах в порядке живой очереди, или термины почти сразу.

#16 
Mr_White [FCBM] постоялец15.01.18 16:03
Mr_White [FCBM]
NEW 15.01.18 16:03 
в ответ norigno 14.10.17 09:44

А зачем так подробно? Проще просто написать - хочу пмж. У меня 30 [тридцать] слов, считая всякие bitte и предлоги. Дальше с них список доков и процесс пойдет.

#17 
norigno гость19.01.18 16:44
NEW 19.01.18 16:44 
в ответ Diginom 19.12.17 07:48

Ну что же. Я благополучно перепутал время, и пришел позже термина. ПОэтому впустить отказались... Но к счастью моя бераторша вышла в это время, и в попыхах успела мне сказать "а чего ты переживаешь, я твои документы по Email получила, но в любом случае, процесс мы не сможем начать раньше 28 февраля, т.к в системе стоит, что ты после учебы получил Blaue Karte не сразу а сначала тебе был выдан какой-то другой статус". Суть в том, что я из университета выпустился 30 апреля (официально), но мне офорили Blaue Karte уже с 1 апреля и работаю я с 1 апреля (т.е. 21 месяц уже есть). Я ей это все быстренько объяснил, она сказала "странно, в системе стоит другое. Но в любом случае, этот процесс долгий, да и тебе торопиться некуда, у тебя еще 2 года действительна Blaue Karte"). В итоге документы с заявлением на выдачу NE я отдал на ресепшене, и еще раз написал моей бераторше Email, где еще раз изложил, что мне выдали Blaue Karte c 1 апреля.

Меня теперь терзает вопрос: что это было, и значит ли это, что мое заявление на самом деле начнут рассматривать только после 28 февраля? Меня уже новый работодатель согласился ждать с неохотой только до 1 Июля максимум. Теперь думаю, есть ли возможность ускорить этот процесс, или хотя бы дать понять, что я жду принятия решения в течении 3 месяцев.

Мб попросить назначить новый термин? (с учетом того, как долго тут отвечают, мне придется его ждать как раз около 3 месяцев). Как считаете, я не буду слишком надоедливым, если сделаю это?


P.S. Убивает больше всего ожидание и неизвестность: невозможно проконтролировать, чтобы там ничего не напутали.

#18 
  ydivilsya гость19.01.18 16:49
NEW 19.01.18 16:49 
в ответ norigno 19.01.18 16:44
да и тебе торопиться некуда, у тебя еще 2 года действительна Blaue Karte

Какая знакомая, прекрасная песТня. Только что в другой ветке обсуждали. Им-то конечно, куда торопиться ;)))

#19 
Mr_White [FCBM] постоялец19.01.18 17:06
Mr_White [FCBM]
NEW 19.01.18 17:06 
в ответ norigno 19.01.18 16:44

Единственный способ хоть как-то пнуть АБХ это напомнить им письмом про 3 месяца. У меня так тоже тянули резину, и сразу после напоминания прислали ответ, правда отказ. Другой вопрос, что они могут и проигнорить, тогда придется таки пилить в суд, и тут есть тема где чел больше года ждет решения суда. Т.е. там уже до плюс бесконечности по времени, такие дела.

#20 
1 2 все