Deutsch

Опять Permesso

449  
Julia-m прохожий24.09.17 19:36
24.09.17 19:36 

здравствуйте! Прошу меня извинить, если мой вопрос из тех, которые задают каждый день, но дело в том, что изучив материал по форуму, я таки запуталась 😃 Люди часто спрашивают о своём статусе в Германии при наличии итальянского Permesso di soggiorno, но всех интересует вопрос о том, могут ли они работать на территории Германии с этим документом, я поняла- нет )) у меня ситуация такая- моя мама гражданка Италии, я получила permesso per motivi familiari ( по семейным мотивам), но мой молодой человек - гражданин Германии ) раньше я ездила в Германию по мультивизе и все было понятно, теперь собираюсь поехать по permesso и не хочу нарушить Закон ) знаю, что по общему правилу я могу находиться в странах ЕС 90 дней в полугодии, верно? Но опять же, наткнулась на информацию, что это ограничение не распространяется на членов семьи граждан ЕС, и вообще, на таких лиц распространяется закон не об иностранцах, а другой ) или это в том случае, если бы моя мама ( гражданка Италии) жила на территории Германии? По приезду в Германию я должна делать какое-либо уведомление в органы власти, вот, мол, приехала погостить, буду жить там-то ) просто если с визой понятно откуда берутся сведения о количестве дней пребывания, то как подтвердить это в моем случае?! Буду безмерно благодарна, если сведущие люди помогут разобраться 😊

#1 
dimafogo коренной житель24.09.17 20:39
NEW 24.09.17 20:39 
в ответ Julia-m 24.09.17 19:36

Если Вам ещё нет 21 года и Вы переедете в Германию вместе с мамой, тогда сможете жить в ней без ограничений по сроку до тех пор, пока Ваша мама также будет проживать в ней. противном случае Вам нужно оформлять немецкий ВНЖ на общих основаниях.

#2 
Julia-m прохожий24.09.17 20:55
NEW 24.09.17 20:55 
в ответ dimafogo 24.09.17 20:39

мне больше 21 ) но мой вопрос немного не об этом, проживать в Германии длительный срок я, возможно, буду только если мы с МЧ таки решим пожениться ) тогда и буду получать разрешение на проживание именно в Германии, а сейчас меня интересует вопрос беспрепятственного посещения других стран ЕС (бабушка, например,живет в Латвии, и туда всегда езжу, правда до настоящего времени по мультику итальянскому), как учитываются дни прибывания и отличается ли мой статус каким-либо образом от статуса иностранцев, не являющихся членами семьи граждан ЕС? Я так понимаю, для Германии я просто иностранка и не имеет значение гражданство моей мамы 😃

#3 
Julia-m прохожий24.09.17 21:02
NEW 24.09.17 21:02 
в ответ dimafogo 24.09.17 20:39

например, когда я приезжала в Италию, мама в течении 48 часов направляла в полицию факс о том, что у неё сейчас проживает иностранка, что-то вроде декларации о гостеприимстве ) в противном случае моей маме грозил штраф около 400 евро, если не ошибаюсь, хотя этот документ у нас никто никогда не проверял, даже при подаче документов на пермессо, есть ли что-то подобное в Германии? Повторюсь, собираюсь гостить, месяц-два ) ну может язык подтянуть на платных курсах, опять же, если мне это позволено с моими доками

#4 
dimafogo коренной житель24.09.17 21:47
NEW 24.09.17 21:47 
в ответ Julia-m 24.09.17 20:55
сейчас меня интересует вопрос беспрепятственного посещения других стран ЕС (бабушка, например,живет в Латвии, и туда всегда езжу, правда до настоящего времени по мультику итальянскому), как учитываются дни прибывания

90 дней в пределах любого 180-дневного периода.

отличается ли мой статус каким-либо образом от статуса иностранцев, не являющихся членами семьи граждан ЕС?

Нет.

Я так понимаю, для Германии я просто иностранка и не имеет значение гражданство моей мамы

Не только для Германии, но и для других государств-членов ЕС, в т.ч. и Латвии (по крайней мере до тех пор, пока Вы не переезжаете вместе с мамой на долгосрочное проживание в эти государства).

например, когда я приезжала в Италию, мама в течении 48 часов направляла в полицию факс о том, что у неё сейчас проживает иностранка, что-то вроде декларации о гостеприимстве ) в противном случае моей маме грозил штраф около 400 евро, если не ошибаюсь, хотя этот документ у нас никто никогда не проверял, даже при подаче документов на пермессо, есть ли что-то подобное в Германии? Повторюсь, собираюсь гостить, месяц-два

В Германии нужно зарегистрировать место жительства в течение двух недель после приезда, но только если пребывать там больше трёх месяцев.

#5 
Julia-m прохожий24.09.17 21:59
NEW 24.09.17 21:59 
в ответ dimafogo 24.09.17 21:47

благодарю Вас!

#6