Deutsch

Работа по §18 и NE. Вопросы.

1413  1 2 все
Stahlschluessel местный житель22.09.17 13:41
Stahlschluessel
NEW 22.09.17 13:41 

Всем хорошего дня!

У меня почти одинаковые вопросы в отношении работы и двух параграфов и чтобы не плодить темы, я их собрал в одной теме.


1/ Должен ли работник, имеющий NE, сообщать в АБХ о смене работы? Имеет ли работник на это свободное право без участия в этом АБХ и привязок? Есть ли какие-то уровни минимальных или рекомендуемых зарплат?

2/ Должен ли работник по §18 со стажем более 2 лет уведомлять АБХ о смене работы? Есть ли для §18 границы зарплат? Отменяется ли привязка к работодателю после 2 лет работы автоматически или нужно оформлять это документально в АБХ? На какой максимальный срок продлевается еАТ по §18? Можно ли после 5 лет обладания уФЕ по §18 подавать документы на NE и какие при этом есть условия? Я подал на продление еАТ и АБХ сделал запрос на разрешение от АА и получил его. При смене работы эта процедура будет вновь?


Всем заранее спасибо за ответы!

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#1 
firestream старожил22.09.17 14:49
22.09.17 14:49 
в ответ Stahlschluessel 22.09.17 13:41

1. Да что такое...

(1) Die Niederlassungserlaubnis ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. Sie berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit

Откуда все эти фантазии? Ничего такого нет, может даже социальную помощь получать.

2. Если привязку в АБХ сняли, то не должен, но примечание из листка к AE надо убрать физически. Когда разрешение на работу более не требуется, должно зарплаты хватать, чтобы не могло возникнуть претензии на социальную помощь, для этого есть калькуляторы, в том числе онлайн. Если контракт временный, то AE дают обычно до окончания контракта. Если постоянный, то никаких принципиальных ограничений нет, как АБХ решит. На NE можно подавать на общих условиях, читайте FAQ. Процедура будет повторяться, пока привязку не снимут, должны снять через два года.

https://www.gesetze-im-internet.de/beschv_2013/BJNR1499100...

§ 9 Beschäftigung bei Vorbeschäftigungszeiten oder längerem Voraufenthalt

(1) Keiner Zustimmung bedarf die Ausübung einer Beschäftigung bei Ausländerinnen und Ausländern, die eine Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis besitzen und
1.
zwei Jahre rechtmäßig eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Bundesgebiet ausgeübt haben oder
#2 
Stahlschluessel местный житель25.09.17 11:32
Stahlschluessel
NEW 25.09.17 11:32 
в ответ firestream 22.09.17 14:49

Да я уже не знаю как удовлетворить АБХ... Сегодня 3-ий раз был и опять не удачно.

Продлеваю еАТ по 18 параграфу. Предоставил весь список бумаг. Кроме того, даю им уркунде, что я назначен гешефтсфюрером и внесен в регистр. Таким образом цуштиммунг от АА не нужен, так как сменился параграф с 4 на 3-ий.

Но АБХ отправили меня тут же домой, сказав, что цуштиммунг нужен и они запросят АА.

Через 3 дня звонят мне и сообщают, что цуштиммунг пришел, бумаги проверены, идите платить деньги и сдавать отпечатки повторно. Пришел. Отправили домой, захотели получить грундштойербешайд, выписки за стоимости вывоза мусора, выписки из штадтверке за все небенкостены и выписки из банка. При всём этом они видят, что моей зарплаты хватает выше крыши.

На следующий термин я всё это принес и меня отправили в комнату ожидания. Сказали, что будут производит какие-то расчеты. Через час с небольшим вызывают. Они получили мой бешайд, что я застрахован в ТК, но хотят получить от них же еще и справку с байтрагами. Иду в ТК. Они таких бумаг не выдают. Говорят, что всё есть в зарплатных абрехнунгах. Я сообщаю, что 3 абрехнунга я АБХ дал и там действительно всё есть, но АБХ хочет еще один бешайд экстра. В общем ушед я из ТК ни с чем, кроме бумаги, где написано, что я их митглид.

Написал сейчас E-Mail работнику в АБХ и отправил еще расчеты, которые запросил у моего штойербюро. Вот жду что она мне ответит... На мой вопрос сегодня об отвязке от работодателя по истечение 2 лет я получил тотчас отказ. Она утверждает, что титель привязан к нему и запись не удаляется. В случае смены работы я должен придти, пройти процедуру проверки всю с нуля и получить добро на смену работы и запросить новый титель или цузатцблатт.


Вот такие вот чудеса...

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#3 
firestream старожил25.09.17 12:29
NEW 25.09.17 12:29 
в ответ Stahlschluessel 25.09.17 11:32

Это вот что за логика? Удалить запись из Zusatzblatt невозможно, а выдать новый при смене работодателя можно? Ну пусть выдают новый тогда с надписью "Работать разрешено, ограничений нет". Может, пора переходить на письменное общение с заказными письмами и последующую подачу жалобы? Изредка помогает попросить позвать начальство, чтобы разобраться на месте.

#4 
dimafogo коренной житель25.09.17 12:39
NEW 25.09.17 12:39 
в ответ firestream 25.09.17 12:29
Это вот что за логика? Удалить запись из Zusatzblatt невозможно, а выдать новый при смене работодателя можно?

Ну так снятие привязки к работодателю бесплатно же, а выдача/продление ВНЖ - нет. Вот и вся логика... улыб

Может, пора переходить на письменное общение с заказными письмами и последующую подачу жалобы?

Давно пора up

Изредка помогает попросить позвать начальство, чтобы разобраться на месте.

Это тоже можно попробовать перед переходом на письменную форму общения.

#5 
Stahlschluessel местный житель02.10.17 10:28
Stahlschluessel
NEW 02.10.17 10:28 
в ответ dimafogo 25.09.17 12:39, Последний раз изменено 03.10.17 13:38 (Stahlschluessel)

н.п.

После отправки EMail работнику АБХ, я получил подтверждение о прочтении. Далее никакой реакции, хотя в письме я убедительно просил мне ответить, достаточно ли я насобирал им бумажек. Пришлось искать телефон этой фрау и звонить. Она с трудом вспомнила мой случай и сказала, что да, мы никак не могли произвести расчеты всех моих байтрагов. Что там они считают, не знаю, так и остается загадкой, так-как на мои вопросы у девушки всегда округлялись глаза и она холила на 2 этаж с кем-то советоваться. Итак, на мой вопрос, достаточно ли бумаг, она ответила, что мы будем всё снова считать. И если вам не позвонили, ну значит вроде ничего больше и не надо. Типа, надо будет - вызовем. Спрашиваю, на какой срок продлили? Ответ - не знаю, но может быть даже и до 2-х лет. Спрашиваю, что дальше? Ответ - звонить через 4 недели на хотлайн и спрашивать, пришел ли титель, так-как тители в АБХ из Берлина приходят быстро, а рассылка писем по адресам получателей с очень большим опозданием. И люди ждут эти письма, хотя тители давно лежат в АБХ. Вот так... буду звонить через 4 недели. А привязку к работодателю они всё-таки оставят вероятно!

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#6 
dimafogo коренной житель02.10.17 13:57
NEW 02.10.17 13:57 
в ответ Stahlschluessel 02.10.17 10:28
А привязку к работодателю они всё-таки оставят вероятно!

Почему Вы так думаете?

#7 
Stahlschluessel местный житель03.10.17 13:38
Stahlschluessel
NEW 03.10.17 13:38 
в ответ dimafogo 02.10.17 13:57

Очень странное и непрофессиональное поведение работницы АБХ было. Из разряда "я щас пойду узнаю". Такие же ответы на все мои вопросы. Никакой аргументации и основание - лишь ее мнение и мнение какой-то секретной сотрудницы со 2 этажа, куда они все бегали на консультации.

Через 4 недели всё узнаем и я напишу результат.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#8 
dimafogo коренной житель03.10.17 21:54
NEW 03.10.17 21:54 
в ответ Stahlschluessel 03.10.17 13:38
Очень странное и непрофессиональное поведение работницы АБХ было. Из разряда "я щас пойду узнаю". Такие же ответы на все мои вопросы. Никакой аргументации и основание - лишь ее мнение и мнение какой-то секретной сотрудницы со 2 этажа, куда они все бегали на консультации.
Через 4 недели всё узнаем и я напишу результат.

В любом случае остаётся вариант с жалобой начальнику и/или в вышестоящую инстанцию и/или официальный Widerspruch и/или суд. Шансы на успех стопроцентные, т.к. с точки зрения закона Вы уже однозначно имеете правопритязание на снятие привязки к работодателю.

#9 
Stahlschluessel местный житель11.10.17 13:01
Stahlschluessel
NEW 11.10.17 13:01 
в ответ dimafogo 03.10.17 21:54

Сегодня пришло письмо из АБХ, в котором написано, что только сегодня они запустили процесс продления еАТ-а, изготовление которого продлится следующие 4 недели (доки сдал 27 сентября). И если он не будет готов, то данное письмо будет собственно моим тителем до получения карточки. Сообщается, что титель будет продлен на 2 года. НО! Внимание, они поменяли мне параграф, так-как я Geschäftsführer в GmbH. Написано: "... Erwerbstätigkeit gem. § 21 I Aufenthaltsgesetz...". И уже совсем ниже написаны бештиммунги, среди которых лишь один пункт отмечен, где написано, что мой титель берехтигт мою трудовую деятельность только на данной фирме.


PS: директором фирмы я стал два года назад, так-как шеф умер и за два дня до того передал мне права нотариально. Ранее я был техническим руководителем по § 18 Abs.4 S.1.


Вот этот ход АБХ я совсем не понял....

Что я потерял или приобрел при таком раскладе?


Спасибо.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#10 
dimafogo коренной житель11.10.17 13:05
NEW 11.10.17 13:05 
в ответ Stahlschluessel 11.10.17 13:01
директором фирмы я стал два года назад, так-как шеф умер и за два дня до того передал мне права нотариально. Ранее я был техническим руководителем по § 18 Abs.4 S.1.

А на основании чего Вы сейчас работаете на этой фирме? У Вас продолжается трудовой контракт с ними?

И уже совсем ниже написаны бештиммунги, среди которых лишь один пункт отмечен, где написано, что мой титель берехтигт мою трудовую деятельность только на данной фирме.

Значит, готовьте текст возражения.

#11 
Stahlschluessel местный житель11.10.17 13:16
Stahlschluessel
NEW 11.10.17 13:16 
в ответ dimafogo 11.10.17 13:05

У меня был трудовой контракт, по которому я получил рабочее место технического руководителя и въехал в Германию 2,5 года назад по 18 параграфу. И позже, как я написал, я стал директором. Договор был бессрочным, его я и предоставил, так-как и моя зарплата в течение всего времени не менялась и в принципе ничего не менялось, кроме того, что я принял на себя руководство.

Причем при подаче документов они заявили, что максимально титель может быть продлен на 2 года, а сам параграф 21 говорит о максимум 3-х годах, который дали бы мне сделать следующий ход. Но уже не суждено, так-как хватать не будет общего срока пребывания для подачи на NE. Придется сначала снова пролонгацию делать.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#12 
dimafogo коренной житель11.10.17 13:23
NEW 11.10.17 13:23 
в ответ Stahlschluessel 11.10.17 13:16
У меня был трудовой контракт, по которому я получил рабочее место технического руководителя и въехал в Германию 2,5 года назад по 18 параграфу. И позже, как я написал, я стал директором. Договор был бессрочным, его я и предоставил, так-как и моя зарплата в течение всего времени не менялась и в принципе ничего не менялось, кроме того, что я принял на себя руководство.

То есть, трудовой контракт продолжает действовать и Вы, соответственно, продолжаете работать по нему плюс к этом стали директором?

#13 
Stahlschluessel местный житель11.10.17 13:26
Stahlschluessel
NEW 11.10.17 13:26 
в ответ dimafogo 11.10.17 13:23

Именно так.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#14 
dimafogo коренной житель11.10.17 13:41
NEW 11.10.17 13:41 
в ответ Stahlschluessel 11.10.17 13:26
Именно так

В таком случае Ваше АВН, видимо, решило, что теперь Ваша основная цель пребывания - управление фирмой, поэтому и сменило параграф. В принципе, никаких негативных моментов для Вас в этом нет. Но вот снять привязку к работодателю на основании §9 BeschV они должны были в любом случае.

#15 
Stahlschluessel местный житель11.10.17 13:48
Stahlschluessel
NEW 11.10.17 13:48 
в ответ dimafogo 11.10.17 13:41, Последний раз изменено 11.10.17 13:51 (Stahlschluessel)

Интересно, а могу ли я в этом случае иметь две работы? Продолжать руководить фирмой и иметь дополнительный контракт с другой фирмой, где будет параллельно еще трудовая деятельность?

Вообще получается интересно, ведь я могу быть директором и дальше и не иметь зарплату ни цента! Какой-то сумбур теперь в голове, касательно 21 пар., не ясны подводные камни.


Посмотрим через 4 недели на зуцатцблатт. Я напишу об этом.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#16 
dimafogo коренной житель11.10.17 13:53
NEW 11.10.17 13:53 
в ответ Stahlschluessel 11.10.17 13:48
Интересно, а могу ли я в этом случае иметь две работы?

Зависит от конкретного текста примечания относительно работы, который пропишет АВН.

#17 
Stahlschluessel местный житель01.12.17 13:39
Stahlschluessel
NEW 01.12.17 13:39 
в ответ dimafogo 11.10.17 13:53, Последний раз изменено 01.12.17 13:39 (Stahlschluessel)

Получил сегодня новый еАТ.

Параграф поменян на 21. К тителю выдали вкладыш с записью, что дает право работать директором в такой-то фирме.

Так что чихали они на §9 BeschV.

Еще и 5 Евро "за смену параграфа" попросили доплатить при получении.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#18 
dimafogo коренной житель01.12.17 13:47
NEW 01.12.17 13:47 
в ответ Stahlschluessel 01.12.17 13:39
Получил сегодня новый еАТ.
Параграф поменян на 21. К тителю выдали вкладыш с записью, что дает право работать директором в такой-то фирме.
Так что чихали они на §9 BeschV.

Теперь Вы можете оспорить это в суде либо (если Вам на руки не выдали Rechtsbehelfsbelehrung) попробовать сперва решить этот вопрос с Fachaufsichtsbehörde.

Еще и 5 Евро "за смену параграфа" попросили доплатить при получении.

И Вы их доплатили, даже не поинтересовавшись законными основаниями для такого требования?

#19 
Stahlschluessel местный житель01.12.17 15:18
Stahlschluessel
NEW 01.12.17 15:18 
в ответ dimafogo 01.12.17 13:47, Последний раз изменено 01.12.17 15:19 (Stahlschluessel)

А бесполезно задавать какие-либо вопросы было. Выдача тителей происходит в отдельном кабинете, где девушка делает простую машинальную работу. Получи, распишись. Все вопросы надо задвать другим делопроизводителям, получив сначала заветный термин. Или писать письма.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#20 
1 2 все