Deutsch

Задачка - Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" и стаж проживания 15 лет в DE

930  1 2 все
Alisa_2018 прохожий12.09.17 18:05
12.09.17 18:05 

Добрый вечер.

Ссылки по теме в др ветвях листала и в гугле шерстила, однако .

Сломала голову, хочу послушать ваши мнения, в идеале сo ссылками на закон-во.


1.Я получила Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" в мае 2017. То есть могу работать в ЕС . Как я поняла, максимальное время контракта за пределами Германии должно быть не более 18-ти ( или 24-х) месяцев. Иначе я теряю ВНЖ в Германии, и в стране, где работала те самые последние 18-24 месяца, должна подавать на резиденцию EC ЗАНОВО !! шок


2. В мае 2018 у меня 15 лет проживания в Германии ( брак был заключен в мае 2003, с тем мужем давно в разводе )= ВНЖ безлимитный вне зависимости от сроков моего отсутствия ( хотя местами пишут, что 6 лет . Но 6 лет это все же не 1.5-2 года )


Сейчас мне предложили работу в др стране. И вот я маюсь- если я с октября 2017 официально выйду на работу в др стране ( = выпишусь из Германии) , означaет ли это, что если я проработаю те самые 18-24 месяца , то попадаю "в никуда " ?

Или же мне лучше "сидетъ-на-попе-ровно" до мая 2018 и ждать "15-ти летия" ??смущ


П.С. В данный момент не работаю, схожу с ума от безделия, так как в Германии работать сейчас больше не хочу пока. Пособий никогда не было и не буду просить , к слову, плачУ мед страховку свою.


#1 
firestream старожил12.09.17 18:59
NEW 12.09.17 18:59 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 18:05, Последний раз изменено 12.09.17 18:59 (firestream)

Откуда вы взяли 18-24 месяца?? Что это за срок-то такой? :-O


Da-EU теряет силу после 12 месяцев вне стран ЕС, с которыми действует соглашение, и после 6 лет жизни в этих странах.


15 лет Вы можете, конечно, подождать, но согласно закону важное условие для сохранение NE или Da-EU после 15 лет - финансовая обеспеченность иностранца на момент выезда. То есть, при наличии ОЧЕНЬ толстого счета или пенсии NE сохраняется автоматом, а вот как именно работающим людям его сохранить по этому условию - это совершенно на данный момент не ясно.


Если Вы хотите в другую страну ЕС уехать (кроме Великобритании, Ирландии и иже с ними), то 6 лет Вам в любом случае за глаза хватит... Высиживать 15 лет вряд ли есть смысл.

#2 
ITALIENER старожил12.09.17 19:18
ITALIENER
NEW 12.09.17 19:18 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 18:05
Я получила Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" в мае 2017. То есть могу работать в ЕС .

С чего Вы взяли, что можете? улыб Иностранцы с аналогом Daueraufenthalt – EU в Германии без немецкого ВНЖ работать не могут.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#3 
Alisa_2018 прохожий12.09.17 19:23
NEW 12.09.17 19:23 
в ответ ITALIENER 12.09.17 19:18, Последний раз изменено 12.09.17 19:25 (Alisa_2018)

Мне сказали, что можно. Зависит от страны, возможно, и контракта на работу.

С Вашей точки зрения, для чего иначе он существует этот самый Dauerauf-EU/EG ?

#4 
ITALIENER старожил12.09.17 19:31
ITALIENER
NEW 12.09.17 19:31 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 19:23

Посудите сами: как Вы себе представляете работу в стране без действительного ВНЖ? Вы ведь не гражданка ЕС и не уравненная в правах с гражданами ЕС.

Он нужен, на примере Германии, чтобы приехать в Германию и сделать запрос на ВНЖ без необходимости получения визы.

Daueraufenthalt EG (Inhaber "permesso di soggiorno per soggiornanti di lungo periodo CE):

Für die Einreise nach Deutschland benötigen Inhaber eines Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo deshalb in der Regel kein Visum. Das gilt auch dann, wenn ein Aufenthalt von mehr als drei Monaten und/ oder eine Erwerbstätigkeit geplant ist.

Achtung: Wurde nach 90 Tagen noch kein Aufenthaltstitel oder eine Fiktionsbescheinigung erteilt, müssen Sie ausreisen und ein Visum beantragen!
Der Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo berechtigt also zum Aufenthalt in Deutschland, nicht aber zur Arbeitsaufnahme. Erst nach Erhalt der Aufenthaltserlaubnis von der Ausländerbehörde darf eine Arbeit aufgenommen werden.
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#5 
ITALIENER старожил12.09.17 19:35
ITALIENER
NEW 12.09.17 19:35 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 19:23

Daueraufenthalt EG (Inhaber "permesso di soggiorno per soggiornanti di lungo periodo CE):

Für die Einreise nach Deutschland benötigen Inhaber eines Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo deshalb in der Regel kein Visum. Das gilt auch dann, wenn ein Aufenthalt von mehr als drei Monaten und/ oder eine Erwerbstätigkeit geplant ist.

Achtung: Wurde nach 90 Tagen noch kein Aufenthaltstitel oder eine Fiktionsbescheinigung erteilt, müssen Sie ausreisen und ein Visum beantragen!
Der Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo berechtigt also zum Aufenthalt in Deutschland, nicht aber zur Arbeitsaufnahme. Erst nach Erhalt der Aufenthaltserlaubnis von der Ausländerbehörde darf eine Arbeit aufgenommen werden.

Я привел пример с итальянским аналогом немецкого Daueraufenthalt EG в Германии, но могу Вас уверить, что и в Италии с немецким Daueraufenthalt EG без действительного итальянского вида на жительство (permesso di soggiorno) работать нельзя.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#6 
firestream старожил12.09.17 20:04
NEW 12.09.17 20:04 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 19:23

Для стандартизации прав иностранных граждан, живущих долговременно в ЕС. А то раньше в каждой отдельной стране сильно разный был набор прав для тех, у кого ПМЖ, а теперь у всех, кто получил этот статус, примерно одинаковые. Право на работу не предусмотрено, к сожалению. Но в Германии, например, можно получить ВНЖ для проживания обладателям этого статуса из других стран ЕС, если собственных средств хватает, правда автоматического права работать он не дает. Нужно получать разрешение все равно.

#7 
Alisa_2018 прохожий12.09.17 20:17
NEW 12.09.17 20:17 
в ответ firestream 12.09.17 18:59

Про 18-24 месяца, согласна, возможно, форумный бред. Википедия тоже про 6 лет пишет.

Но пунктик о "непотере" ВНЖ, не взирая на сроки отсутствия, не дает мне покоя.


"Analog zur Niederlassungserlaubnis erlischt die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU nicht bei einem längerfristigen Aufenthalt außerhalb der Bundesrepublik Deutschland, wenn sich der Ausländer länger als 15 Jahre rechtmäßig in Deutschland aufgehalten hat (§ 51 Abs. 9 Satz 2 AufenthG).[4] Bei mit Deutschen verheirateten Ausländern erlischt sie unabhängig von einer Mindestaufenthaltsdauer nicht".[5]


#8 
Alisa_2018 прохожий12.09.17 20:24
NEW 12.09.17 20:24 
в ответ ITALIENER 12.09.17 19:35

Ну с точки зрения логики, понятно что без временного ВНЖ невозможно работать в др стране. Но именно Dauerauftrag EU меняет сложности в получении данного ВНЖ на время работы. Для Dauerauftrag-EU нужно прожить в Германии мин сколько-то лет и иметь пенсионные выплаты и мед страховку за последние 60 месяцев (=5 лет ). То есть все-таки это не простой NE.

#9 
firestream старожил12.09.17 20:50
NEW 12.09.17 20:50 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 20:24

Точно такие же условия и для получения NE в общем порядке (не имея мужа гражданина Германии и прочих поблажек). Все плюсы Da-EU следуют из директив ЕС и немецкого законодательства, а не из-за какого-то особенного порядка в его получении. Еще раз, гражданам других стран ЕС наличие их аналога Da-EU никаких существенных преимуществ по сравнению с другими иностранцами в Германии не дает, а что касается разрешения на работу, то и вообще никаких преимуществ не дает. Мы тут не знаем про другие страны, надо смотреть законодательство конкретной страны ЕС, но никакие общие соображения не обнадеживают в этом плане. Непонятно, зачем Вы пытаетесь что-то обосновать "логически". Узнайте, как оно в стране, куда Вы хотите поехать работать, и все дела.

#10 
firestream старожил12.09.17 21:00
NEW 12.09.17 21:00 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 20:17

Этот пункт многим не дает покоя. Но факт - есть факт, обладание 15 годами без выполнения условия финансовой обеспеченности ничего не дает. Недавно были новые решения касательно этого вопроса, и было подтверждено судом, что действительно, на момент выезда иностранец должен продемонстрировать полную финансовую обеспеченность, иначе он воспользоваться этим условием не может. Грубо говоря, Вы выедете, вернетесь потом обратно в Германию, сядете на социал и тут-то и начнут выяснять, зачем Вы выезжали из Германии, а главное, зачем вернулись и тянете деньги налогоплательщиков ). Простая логика законодателя состоит в том, что если иностранец хочет жить в Германии и интегрироваться в рабочий рынок, то все эти путешествия как правило только иностранцам мешают, поэтому поощрять их нельзя (в принципе, обычно это так и есть). А если выезд иностранца несет пользу, то либо он может получить разрешение на выезд, либо он такой успешный легко найдет работу перед возвращением и даже без действующего ПМЖ легко получит рабочий ВНЖ )). Da-EU и переезд в другие страны ЕС - это совсем другое дело...

#11 
ITALIENER старожил12.09.17 21:03
ITALIENER
NEW 12.09.17 21:03 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 20:24
Для Dauerauftrag-EU нужно прожить в Германии мин сколько-то лет и иметь пенсионные выплаты и мед страховку за последние 60 месяцев (=5 лет ). То есть все-таки это не простой NE.

В некоторых случаях DA-EU получить легче, чем NE. Например, не всех АБХ требуют 60 взносов в DRV, поэтому все-таки простым я бы NE не назвал.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#12 
ITALIENER старожил12.09.17 21:05
ITALIENER
NEW 12.09.17 21:05 
в ответ firestream 12.09.17 20:50
Еще раз, гражданам других стран ЕС наличие их аналога Da-EU никаких существенных преимуществ по сравнению с другими иностранцами в Германии не дает

Опечатка: гражданам других стран ЕС для работы в Германии никаких DA-EU не нужно улыб

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#13 
Alisa_2018 прохожий12.09.17 23:16
NEW 12.09.17 23:16 
в ответ ITALIENER 12.09.17 21:03

Я в Гамбурге список документов в 2013 году смотрела впервые и в мае 2017 он был тот же - 60 месяцев взносов. Потому могу лишь о личном опыте рассказывать- требуется.

#14 
firestream старожил13.09.17 06:53
NEW 13.09.17 06:53 
в ответ ITALIENER 12.09.17 21:05

Да, опечатка, имелось в виду иностранцам, переезжающим в Германию из третьих стран ЕС

#15 
Diginom завсегдатай13.09.17 08:29
NEW 13.09.17 08:29 
в ответ ITALIENER 12.09.17 19:35, Последний раз изменено 13.09.17 08:31 (Diginom)

Вроде DA-EU одной страны можно конвертировать в DA-EU другой страны при наличии работы в другой стране. (В Дании, Ирландии и Великобритании это не ратифицировали, там это не пройдет). Только тогда первое DA-EU обязательно попытаются объявить недействительным, хотя dimafogo кажется писал, что никаких законов, запрещающих иметь одновременно DA-EU двух стран, нет. В общем, чревато это все. Лучше получить гражданство и не париться. А то получится потом, как в этом поучительном случае: https://foren.germany.ru/other/f/32275782.html Вкратце, некий турок хотел вернуться из Австрии в Германию, найдя в Германии работу. Думал, что его немецкий DA-EU не потерял силу, так как он прожил ранее уже более 15 лет в Германии. Ему сказали через суд, что когда он уезжал из Германии в Австрию, у него не было дохода, то есть не выполнено "Lebensunterhalt gesichert", и поэтому его DA-EU потерял силу еще в момент отъезда в Австрию. шок

#16 
firestream старожил13.09.17 08:55
NEW 13.09.17 08:55 
в ответ Diginom 13.09.17 08:29

Ой, ну и каша )))

1) Нельзя конвертировать Da-EU. Если иностранец сможет получить ВНЖ в другой стране ЕС (в чем Da-EU на данный момент мало помогает) - на основании высококвалифицированной работы, например, то через 5 лет он так же сможет получить Da-EU этой страны, но тогда от немецкого Da-EU придется отказаться. Вот и все. Законов, запрещающих иметь 2 Da-EU нет, но есть закон, согласно которому получение Da-EU в другой стране ЕС ведет к _автоматической_ утрате Da-EU Германии. (Так что все-таки по сути есть?))

2) У турка был NE, а не Da-EU. С Da-EU такой бы проблемы не возникло, скорее всего, потому что он мог бы с Da-EU в Австрии до 6 лет проживать, и Da-EU в момент отъезда потерять невозможно, только минимум через 12 месяцев, если выезжаешь за пределы ЕС, или через 6 лет, если выезжаешь в другую страну ЕС.

#17 
Alisa_2018 прохожий14.09.17 22:03
NEW 14.09.17 22:03 
в ответ firestream 13.09.17 08:55

Беседовала с адвокатом. Говорит, что можно один DA-EU конвертировать в другой при наличии определенных доходов и недвижимости в "новой" стране. В понедельник еще раз уточнит. Посмотрим. Может, есть свет в конце тоннеля :)

#18 
ITALIENER старожил14.09.17 22:46
ITALIENER
NEW 14.09.17 22:46 
в ответ Alisa_2018 14.09.17 22:03
Беседовала с адвокатом. Говорит, что можно один DA-EU конвертировать в другой при наличии определенных доходов и недвижимости в "новой" стране.

Не ходите больше к этому адвокату. Читайте RICHTLINIE 2003/109/EG, чтобы понять как получается DA-EG в других странах:

Artikel 4
Dauer des Aufenthalts
(1) Die Mitgliedstaaten erteilen Drittstaatsangehörigen, die sich unmittelbar vor der Stellung des entsprechenden Antrags fünf Jahre lang ununterbrochen rechtmäßig in ihrem Hoheitsgebiet aufgehalten haben, die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten.

И в каких случаях утрачивается:

Artikel 9
Entzug oder Verlust der Rechtsstellung
(1) Ein Drittstaatsangehöriger ist nicht mehr berechtigt, die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten zu behalten, wenn
c) er sich während eines Zeitraums von 12 aufeinander folgenden Monaten nicht im Gebiet der Gemeinschaft aufgehalten hat.

(4) Ein Drittstaatsangehöriger, der sich gemäß Kapitel III in einem anderen Mitgliedstaat aufgehalten hat, verliert die in dem ersten Mitgliedstaat erworbene Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten, wenn ihm diese Rechtsstellung in einem anderen Mitgliedstaat gemäß Artikel 23 zuerkannt wird.
Auf jeden Fall verliert die betreffende Person, die sich sechs Jahre lang nicht im Hoheitsgebiet des Mitgliedstaats aufgehalten hat, der ihr die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten zuerkannt hat, in diesem Mitgliedstaat die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten.
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#19 
ITALIENER старожил14.09.17 22:51
ITALIENER
NEW 14.09.17 22:51 
в ответ firestream 13.09.17 08:55
Ой, ну и каша )))

Если здесь и адвокаты говорят то же самое, то можно понять откуда у людей в голове каша улыб

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#20 
1 2 все