Deutsch

NE после BK через 21 месяц

589  
Klanker прохожий11.09.17 12:58
NEW 11.09.17 12:58 

Добрый день!


У меня следующая ситуация. Я приехал в марте 2015 по §18, потом при продлении ВНЖ попросил выдать БК (обладаю с января 2017). Работа была одна и та же, зарплата всё время удовлетворяла требованиям БК. Поскольку имею языковой сертификат B1, то захотел сейчас оформить NE, запросил у АБХ по email список документов, которые им нужно для этого принести. Они мне написали в ответ, что для получения NE необходимо обладать Blaue Karte в течение 21 месяца и даже рассчитали срок: "die Niederlassungserlaubnis können Sie frühestens nach 21 Monaten nach Besitz der Blauen Karte erhalten. Dies Wäre im Oktober 2018. Daher kommt die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis zur jetzigen Zeit noch nicht in Frage."


Я вроде помню, что такие ситуации на форуме уже были, когда требовали 21 месяц обладания картой вместо 21 месяца соответствующей трудовой деятельности, но не получилось быстро найти из-за невозможности поиска по сокращениям. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мне при общении с АБХ сослаться на § 19a Abs. 6 Aufenthaltsgesetz? Или есть какие-то инструкции или решения судов, на которые тоже полезно указать?


Спасибо большое заранее!

#1 
Nordica_N знакомое лицо11.09.17 13:56
11.09.17 13:56 
в ответ Klanker 11.09.17 12:58

На форуме довольно много таких случаев обсуждалось, но результаты у всех разные - у кого-то засчитвали, у кого нет. Формулировка в законе неоднозначная.

У меня две недели назад приняли документы с 6 месяцами обладания БК и работой "на услових БК" > 2-х лет. Ничего не сказали про 21 месяц, только выписки из пенсионной страховки дважды проверили. Сняли отпечатки пальцев и сказали, что через 6-8 недель карточка NE будет готова. Возможно (скорее всего) просто не заметили и при последующей более тщательной проверке это выяснится. Посмотрим.

не получилось быстро найти из-за невозможности поиска по сокращениям.

Ищите по фразе "Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt" - почти все релевантные темы всплывают

#2 
dimafogo коренной житель11.09.17 18:34
NEW 11.09.17 18:34 
в ответ Klanker 11.09.17 12:58
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мне при общении с АБХ сослаться на § 19a Abs. 6 Aufenthaltsgesetz?

Подавайте письменное заявление на NE §19a Abs. 6 AufenthG заказным письмом с уведомлением о вручении (Einschreiben mit Rückschein). Можете в нём сразу же обратить внимание АВН на то, что этот параграф требует не 21 месяца обладания ВС, а:

(6) Dem Inhaber einer Blauen Karte EU ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines ..Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2, 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen.

...и напишите, что в случае отказа просите прислать его с ообоснованием почтой на Ваш домашний адрес.


В каком городе происходит сие?

#3 
Klanker прохожий16.09.17 13:30
NEW 16.09.17 13:30 
в ответ dimafogo 11.09.17 18:34

Спасибо большое за советы! Попробую так и сделать.


Город Марбург (Hessen).

#4 
dimafogo коренной житель16.09.17 14:52
NEW 16.09.17 14:52 
в ответ Klanker 16.09.17 13:30
Город Марбург (Hessen).

Поскольку в Гессене не предусмотрена подача Widerspruch'a против решений АВН, можете уже сейчас параллельно подключать Fachaufsichtsbehörde - Regierungspräsidium Gießen, https://rp-giessen.hessen.de/soziales/ausländerwesen-migra.... Возможно, у последнего правильное понимание закона, что позволит избежать обращения в суд (при этом, кстати, шансы на выигрыш стопроцентные).

#5 
dymanoid знакомое лицо20.09.17 21:16
dymanoid
NEW 20.09.17 21:16 
в ответ Klanker 11.09.17 12:58, Последний раз изменено 20.09.17 21:17 (dymanoid)

В 2014 в Штутгарте мне тоже выдали NE после полугода БК и полутора лет работы по обычной рабочей визе (переезжал, когда БК ещё не было в принципе в Германии).

#6