Deutsch

вопрос АБХ о снятии привязки § 9 BeschV

1259  1 2 все
Jule Wergne завсегдатай07.09.17 20:59
NEW 07.09.17 20:59 
Последний раз изменено 07.09.17 21:04 (Jule Wergne)

всем добрый вечер,
через полтора месяца по моим подсчетам я могу снять привязку внж к моему работодателю согласно https://www.gesetze-im-internet.de/beschv_2013/__9.html

Но дело в том, что мой шеф уже в конце сентября назначил Reviewgespräch, и это был бы подходящий момент, чтобы сообщить или хотя бы намекнуть о своих планах переезжать и менять работу. Иначе странно будет во время review сказать,что все нормально в работе, а через месяц резко передумать. Плюс специфика работы такая, что хоть у меня и стоит кундигунгсфрист 2 месяца, вряд ли получится резко уволиться(пока найдут замену и т.д.)

Поэтому хочу на днях сходить в АБХ и заранее все узнать - снимут ли точно мне привязку и когда именно (если вдруг мои подсчеты по времени были не совсем точны).

Так вот, могут ли в АБХ спросить, зачем мне нужно снимать привязку и пригрозить,что отберут рабочий внж или сократят срок действия, если я скажу, что хотела бы в среднесрочной перспективе сменить работу?

Он выдан до конца 2019 года и на Zusatzblatt помимо "Beschäftigung als xxx bei Arbeitgeber A gestattet" больше ничего не стоит.

Или какое правдоподобное объяснение можно придумать, если такой вопрос возникнет? Сразу скажу, чиновница в моем АБХ не самый лояльный человек, держится за букву закона.


И еще раз ради уточнения -

верно ли, что годы учебы по §16 Abs.1 и работа с §16 Abs.4 (внж для поисков работы) дадут мне максимум 2 года из требуемых 3 лет? ну и + 1 год работы с рабочим внж по §18 Abs.4 S.1 исполнится 20 октября. Т.е. если я верно подсчитала, то в совокупности должно уже выйти 3 года.

"Auf die Aufenthaltszeit nach Absatz 1 Nummer 2 werden Zeiten eines Aufenthaltes nach § 16 des Aufenthaltsgesetzes nur zur Hälfte und nur bis zu zwei Jahren angerechnet. Zeiten einer Beschäftigung, die nach dem Aufenthaltsgesetz oder dieser Verordnung zeitlich begrenzt ist, werden auf die Aufenthaltszeit angerechnet, wenn der Ausländerin oder dem Ausländer ein Aufenthaltstitel für einen anderen Zweck als den der Beschäftigung erteilt wird" из https://www.gesetze-im-internet.de/beschv_2013/__9.html Не совсем понятно то, что жирным подчеркнуто, - ведь и внж для поисков работы(с которым я работала год), и мой нынешний рабочий внж ограничены по времени? что значит это предложение?


и еще вопрос - снятие привязки делается за один день или приходится сколько-то ждать? дается ли на это время Fiktionsbescheinigung,если вдруг человек собрался в отпуск на пару дней выехать из Германии?

Спасибо!



#1 
dimafogo коренной житель07.09.17 23:14
07.09.17 23:14 
в ответ Jule Wergne 07.09.17 20:59
могут ли в АБХ спросить, зачем мне нужно снимать привязку и пригрозить,что отберут рабочий внж или сократят срок действия, если я скажу, что хотела бы в среднесрочной перспективе сменить работу?

Планы сменить работу не являются достаточным основанием для отзыва ВНЖ.

Или какое правдоподобное объяснение можно придумать, если такой вопрос возникнет?

Не нужно ничего придумывать, т.к. объяснять желание снять привязку к работодателю Вы не обязаны. Просто подавайте заявление - и всё.

верно ли, что годы учебы по §16 Abs.1 и работа с §16 Abs.4 (внж для поисков работы) дадут мне максимум 2 года из требуемых 3 лет? ну и + 1 год работы с рабочим внж по §18 Abs.4 S.1 исполнится 20 октября. Т.е. если я верно подсчитала, то в совокупности должно уже выйти 3 года.

Да. Срок пребывания по §16 при этом засчитывается наполовину и до двух лет (т.е. при учёбе на протяжении четырёх и более лет засчитают только два года).

снятие привязки делается за один день или приходится сколько-то ждать?

Зависит от АВН. В принципе, им при этом никаких запросов никуда делать не нужно, просто подсчитать срок пребывания.

дается ли на это время Fiktionsbescheinigung,если вдруг человек собрался в отпуск на пару дней выехать из Германии?

FB даётся, когда заканчивается срок действия ВНЖ, а решение о продлении/выдаче нового ещё не принято, а не когда иностранец снимает привязку к работодателю.

#2 
Jule Wergne завсегдатай09.09.17 10:19
NEW 09.09.17 10:19 
в ответ dimafogo 07.09.17 23:14

спасибо,dimafogo!

а что все-таки значит это предложение из §9?


Zeiten einer Beschäftigung, die nach dem Aufenthaltsgesetz oder dieser Verordnung zeitlich begrenzt ist, werden auf die Aufenthaltszeit angerechnet, wenn der Ausländerin oder dem Ausländer ein Aufenthaltstitel für einen anderen Zweck als den der Beschäftigung erteilt wird" из https://www.gesetze-im-internet.de/beschv_2013/__9.html
#3 
Elena27111981 старожил09.09.17 11:49
NEW 09.09.17 11:49 
в ответ Jule Wergne 09.09.17 10:19

Я так предполагаю любой параграв кроме 17-21. 16 защитываеться максимум 2

#4 
paviel местный житель09.09.17 14:35
paviel
NEW 09.09.17 14:35 
в ответ Jule Wergne 09.09.17 10:19
а что все-таки значит это предложение из §9?

Это касается видов работ, которые ограничены по времени. Например, Gastarbeitnehmer, Werkvertragsarbeitnehmer, Schaustellergehilfen, Au Pair, Spezialitätenköche und Aufenthalte zum Zwecke einer betrieblichen Aus- und Weiterbildung. Чтобы их засчитать в трехлетнее пребывание, нужно получить другой ВНЖ. Ограниченный по сроку действия рабочий ВНЖ тут ни при чем, вы можете хоть всю жизнь с ним прожить, периодически продляя. Пребывание по ВНЖ для поиска работы после учебы засчитывается вполовину, так как это § 16, независимо от того, работали вы или нет.

#5 
Elena27111981 старожил09.09.17 16:27
NEW 09.09.17 16:27 
в ответ paviel 09.09.17 14:35

в другой недавней ветке, проскакивало мнение, что как раз aupair не защитываеться вообще.

#6 
paviel местный житель09.09.17 16:47
paviel
NEW 09.09.17 16:47 
в ответ Elena27111981 09.09.17 16:27

Из прочтения текста §9 BeschV по ссылке выше этого не следует. Следовательно, засчитывается.

#7 
Jule Wergne завсегдатай11.09.17 21:50
NEW 11.09.17 21:50 
в ответ dimafogo 07.09.17 23:14, Последний раз изменено 13.09.17 18:29 (Jule Wergne)

привет!
созванивалась сегодня с чиновницей из АБХ и вот что она мне сказала:


1) по ее мнению, мне необязательно активно удалять какую-то привязку.

Мол, если у меня по § 9 BeschV три года уже есть, то я могу просто дальше сохранять свой актуальный внж § 18.4.1. и ,если хочу, то могу менять работу (либо если увольняюсь, то все равно могу сохранять этот внж и искать работу).

Единственное отличие в этом случае, что я не должна буду сразу сообщать об увольнении или смене работы(как это должно быть сейчас,пока нет 3 лет), а сообщить в АБХ, когда найду новую работу и получить новый внж ("AE abändern müssen" - ее цитата).


Это все мне показалось непонятным, т.к. начитавшись тут на форуме, я думала, что мне нужно будет совсем убирать привязку - так что на карточке AE не будет стоять "siehe Zusatzblatt", а на Zusatzblatt не будет стоять "Beschäftigung bei Arbeitgeber XZ gestattet". Разве не так?


2) Затем я еще раз попросила ее, можно ли совсем удалить этот Zusatzblatt, чтобы можно было работать ohne Einschränkung, ничего не сообщая в АБХ.

На что она ответила, что нужно тогда делать новый Aufenthaltserlaubnis, и АБХ должен сначала проверить наличие 3 лет согласно § 9 BeschV (хотя двумя минутами ранее она убеждала меня, что три года уже есть и я могу хоть сейчас менять работу). В общем, назначили встречу на конец октября, а выдача нового AE будет опять же длится 4-5 недель.


Неужели на самом деле надо делать новый AE, только чтобы убрать привязку? разве нельзя , например, заменить только Zusatzblatt, а старый AE оставить?

dimafogo, не знаете, есть ли закон,регулирующий этот случай - замену Zusatzblatt ,а не AE в случае снятия привязки?


как думаете, можно ли написать мейл этой чиновнице АБХ и вежливо попросить поменять только Zusatzblatt ,а не AE? и к кому можно тогда апеллировать, если она ответит отказом ( в чем я почти уверена из-за ее нелояльности)?


Если делать новый AE, на какой срок его могут дать? может ли быть такое, что чиновник АБХ собственноручно решит выдать его, например, только на полгода или на год, с учетом информации, что я возможно захочу когда-нибудь менять работу (тогда как актуальный внж § 18.4.1. у меня выдан до конца 2019 года)?


нахожусь в подвешенном состоянии и не знаю, когда начать поиски новой работы.


спасибо!

#8 
Jule Wergne завсегдатай13.09.17 19:32
NEW 13.09.17 19:32 
в ответ Jule Wergne 11.09.17 21:50
Неужели на самом деле надо делать новый AE, только чтобы убрать привязку? разве нельзя , например, заменить только Zusatzblatt, а старый AE оставить?dimafogo, не знаете, есть ли закон,регулирующий этот случай - замену Zusatzblatt ,а не AE в случае снятия привязки?

ребят, кто уже менял привязку, подскажите ,пожалуйста, как быть.


#9 
dimafogo коренной житель15.09.17 10:10
NEW 15.09.17 10:10 
в ответ Jule Wergne 11.09.17 21:50
1) по ее мнению, мне необязательно активно удалять какую-то привязку.
Мол, если у меня по § 9 BeschV три года уже есть, то я могу просто дальше сохранять свой актуальный внж § 18.4.1. и ,если хочу, то могу менять работу

Вопрос спорный, т.к. С одной стороны в законе написано, что через два года работы либо три года пребывания не требует согласие службы занятости, с другой стороны административный акт (в данном случае - ВНЖ со всеми его примечаниями) действует до его отмены или изменения АВН. Да и в любом случае искать новую работу без фразы о привязке к работодателю в ВНЖ проще, чем объяснять потенциально у работодателю эти все нюансы, согласитесь.

Неужели на самом деле надо делать новый AE, только чтобы убрать привязку?

Нет, не надо.

разве нельзя , например, заменить только Zusatzblatt, а старый AE оставить?

Можно.

dimafogo, не знаете, есть ли закон,регулирующий этот случай - замену Zusatzblatt ,а не AE в случае снятия привязки?

Попросите у своего АВН, чтобы они Вам назвали такой закон, т.к. он мне не известен.

как думаете, можно ли написать мейл этой чиновнице АБХ и вежливо попросить поменять только Zusatzblatt ,а не AE? и к кому можно тогда апеллировать, если она ответит отказом ( в чем я почти уверена из-за ее нелояльности)?

Я бы писал не мейл, а заказное письмо с уведомлением о вручении и просьбой письменного ответа в случае отказа.

Если делать новый AE, на какой срок его могут дать?

На усмотрение АВН.

может ли быть такое, что чиновник АБХ собственноручно решит выдать его, например, только на полгода или на год, с учетом информации, что я возможно захочу когда-нибудь менять работу (тогда как актуальный внж § 18.4.1. у меня выдан до конца 2019 года)?

На полгода вряд ли дадут (хотя не исключено), но Вам не требуется менять ВНЖ, достаточно лишь убрать привязку.

#10 
Jule Wergne завсегдатай16.09.17 10:12
NEW 16.09.17 10:12 
в ответ dimafogo 15.09.17 10:10, Последний раз изменено 16.09.17 10:16 (Jule Wergne)

dimafogo, спасибо за ответ!


Я бы писал не мейл, а заказное письмо с уведомлением о вручении и просьбой письменного ответа в случае отказа.

небольшая проблема в том,что чиновница уже назначила термин на 21 октября.

Могу ли я письмо с вопросом написать уже сейчас или надо ждать 20.10. ,когда 3 года исполнятся, и потом отсылать письмо(но оно не успеет дойти до термина,тогда получится,что я и термин пропущу).


Ниже я составила письмо - так нормально будет написать? не хочется, чтобы она потом совсем ополчилась на меня.


Sehr geehrte Frau XY,

für den 21.Oktober haben wir einen Termin vereinbart, um die Voraussetzungen des § 9 BeschV zu prüfen und wenn diese erfüllt sind, die Bindung zum Arbeitgeber auf meiner Aufenthaltserlaubnis zu entfernen.

Meine Frage wäre, ist es möglich nur den Zusatzblatt zu tauschen, statt komplett eine neue Aufenthaltserlaubnis zu beantragen?

Wenn das nicht möglich ist, könnten Sie bitte mir eine schriftliche Antwort mit der Angabe der Gesetzes zusenden,das den Wechsel eines Zusatzblattes oder einer Aufenthaltserlaubnis im Fall § 9 BeschV regelt?


П.С. имеет ли в данном случае роль, что у меня пластиковая АЕ, а не вклейка?

#11 
dimafogo коренной житель16.09.17 21:50
NEW 16.09.17 21:50 
в ответ Jule Wergne 16.09.17 10:12
Могу ли я письмо с вопросом написать уже сейчас или надо ждать 20.10. ,когда 3 года исполнятся, и потом отсылать письмо(но оно не успеет дойти до термина,тогда получится,что я и термин пропущу).

Вы можете уже сейчас отправить соответствующее заявление почтой, указав в нём, что запрашиваете снятие привязки к 20.10.17.

Meine Frage wäre, ist es möglich nur den Zusatzblatt zu tauschen, statt komplett eine neue Aufenthaltserlaubnis zu beantragen? Wenn das nicht möglich ist, könnten Sie bitte mir eine schriftliche Antwort mit der Angabe der Gesetzes zusenden,das den Wechsel eines Zusatzblattes oder einer Aufenthaltserlaubnis im Fall § 9 BeschV regelt?

Я бы вместо этого написал "если убрать привязку невозможно, прошу Вас сообщить мне соответствующие законные основания, которые делают невозможным снятие привязки к работодателю моего текущего ВНЖ".

имеет ли в данном случае роль, что у меня пластиковая АЕ, а не вклейка?

Нет.

#12 
Jule Wergne завсегдатай17.09.17 11:38
NEW 17.09.17 11:38 
в ответ dimafogo 16.09.17 21:50

привет!


Вы можете уже сейчас отправить соответствующее заявление почтой, указав в нём, что запрашиваете снятие привязки к 20.10.17.

В письме ниже достаточно ли понятно я попросила заменить именно Zusatzblatt, а не АЕ? что-нибудь добавить-убрать может?


Sehr geehrte Frau XY,

für den 21.Oktober haben wir einen Termin vereinbart, um die Voraussetzungen des § 9 BeschV zu prüfen und wenn diese erfüllt sind, die Bindung zum Arbeitgeber von meiner Aufenthaltserlaubnis zu entfernen.


Hiermit möchte ich Sie deswegen bitten, den Zusatzblatt mit der Bindung zum Arbeitgeber zum 20.10.2017 zu tauschen.


Falls die Entfernung der Bindung nicht möglich ist, bitte ich Sie, mir die entsprechenden gesetzlichen Regelungen mitzuteilen, die die Entfernung der Bindung von meiner Aufenthaltserlaubnis verhindern.


спасибо большое!


#13 
dimafogo коренной житель17.09.17 12:10
NEW 17.09.17 12:10 
в ответ Jule Wergne 17.09.17 11:38

Я бы написал так:


Sehr geehrte Frau XY,

für den 21.Oktober haben wir einen Termin vereinbart, um die Voraussetzungen des § 9 BeschV zu prüfen und wenn diese erfüllt sind, die Arbeitgeberbindung meiner Aufenthaltserlaubnis zu entfernen.

Hiermit möchte ich Sie deswegen bitten, die Auflagen auf meinem Zusatzblatt entsprechend anzupassen.

Falls die Aufhebung der Arbeitgeberbindung nicht möglich ist, bitte ich Sie, mir die entsprechenden gesetzlichen Regelungen schriftlich mitzuteilen, die dies verhindern.

#14 
Jule Wergne завсегдатай18.09.17 21:27
NEW 18.09.17 21:27 
в ответ dimafogo 17.09.17 12:10

ок,спасибо!

#15 
Jule Wergne завсегдатай01.10.17 14:08
NEW 01.10.17 14:08 
в ответ dimafogo 16.09.17 21:50

привет

Вы можете уже сейчас отправить соответствующее заявление почтой, указав в нём, что запрашиваете снятие привязки к 20.10.17.

отправила я письмо 17.09, но никакой реакции или письма от АБХ до сих пор не получила (хотя у нас городок маленький, обычно оперативно реагируют или дают термины).

Это значит, что мне не остается больше ничего, как просто пойти на мой ранее назначенный термин 20.10. и на месте узнать, что же решила чиновница делать.


Что если она решит все же выдавать новый АЕ, а не убрать цузатцблат?


Понимаю, что трудно предсказать, что решит чиновница в АБХ, просто хотелось бы знать, как мне лучше всего реагировать в таком случае..

#16 
dimafogo коренной житель02.10.17 10:21
NEW 02.10.17 10:21 
в ответ Jule Wergne 01.10.17 14:08
отправила я письмо 17.09, но никакой реакции или письма от АБХ до сих пор не получила (хотя у нас городок маленький, обычно оперативно реагируют или дают термины).
Это значит, что мне не остается больше ничего, как просто пойти на мой ранее назначенный термин 20.10. и на месте узнать, что же решила чиновница делать.

Верно.

Что если она решит все же выдавать новый АЕ, а не убрать цузатцблат?

Смотря что они подразумевают под выдачей нового ВНЖ. Если речь идёт только о перевыпуске карточки еАТ с новым примечанием относительно работы на его лицевой стороне, то все ок. Если же они действительно захотят делать новый ВНЖ/продлевать существующий, то Вы этого не заказывали. В любом случае не вздумайте ничего платить, т.к. снятие привязки к работодателю является бесплатным (даже если АВН при этом решило перевыпуск ТБ карточку еАТ), а о продлении ВНЖ/выдаче нового Вы не хлопотали, поэтому и тут нет оснований для взымания пошлины.


Об АВН какого города идёт речь?

#17 
Jule Wergne завсегдатай02.10.17 17:01
NEW 02.10.17 17:01 
в ответ dimafogo 02.10.17 10:21

привет!


Смотря что они подразумевают под выдачей нового ВНЖ. Если речь идёт только о перевыпуске карточки еАТ с новым примечанием относительно работы на его лицевой стороне, то все ок. Если же они действительно захотят делать новый ВНЖ/продлевать существующий, то Вы этого не заказывали.

при нашем первом общении с чиновницей(до отправки моего заказного письма) она как раз и говорила о выдаче новой еАТ, причем я ,по ее словам, должна буду оплатить новую карточку и ждать 4-5 недель.

Поэтому я так поняла, говорила она о выдаче нового внж.

dimafogo, а есть ли какой-то закон, указывающий,что снятие привязки является бесплатным? чтобы я могла аргументированно возразить,если вдруг возникнет такая ситуация.


спасибо!

#18 
dimafogo коренной житель02.10.17 17:29
NEW 02.10.17 17:29 
в ответ Jule Wergne 02.10.17 17:01
при нашем первом общении с чиновницей(до отправки моего заказного письма) она как раз и говорила о выдаче новой еАТ, причем я ,по ее словам, должна буду оплатить новую карточку и ждать 4-5 недель.

Если так и произойдёт, Вы потребуйте от неё Gebührenbescheid. Интересно будет почитать законные основания для взымания пошлины.

а есть ли какой-то закон, указывающий,что снятие привязки является бесплатным?

§47 Abs. 2 AufenthV

#19 
Jule Wergne завсегдатай26.10.17 21:56
NEW 26.10.17 21:56 
в ответ dimafogo 02.10.17 17:29

привет, dimafogoулыб

хотела коротко написать, чем закончилась история со снятием привязки. Была я к назначенному времени у чиновницы, и ,хотя она ничего не сказала о моем письме, все же в этот раз сообщила,что есть два варианта:

заказать новый АЕ за 76 евро либо просто бесплатно заменить цузатцблат к моему актуальному АЕ, который действует до 2019 года.

Ну я,конечно, выбрала второй вариант)

Похоже, с чиновниками действительно нужно общаться только через письма/мейлы.


Спасибо вам еще раз за ответы)

#20 
1 2 все