Два гражданства-как?
Добрый день, дорогие форумчане! Моя дочь гражданка РФ. В Германию она въехал в возрасте 10 лет. У нее внж в Германии. В следующем году ей исполняется 16 лет и нужно будет выбирать-взять гражданство Германии, но отказаться от гражданства РФ, или оставить гражданство РФ и получить пмж в Германии. Мне очень интересно, есть ли возможность ей получить гражданство Германии и оставить гражданство РФ? Проиехала она сюда по воссоединению семьи и проживаем в BW , если это важно. Спасибо всем ответившим.
Попутно вопрос...а как ребенок 16 лет выйдет из гражданства РФ самостоятельно? Это же, на сколько я Поняла, возможно только с одним из родителей? А я из гражданства РФ выходить не хочу. Может на этом основании можно сыграть и оставить ребенку гражданство РФ?
В следующем году ей исполняется 16 лет и нужно будет выбирать-взять гражданство Германии, но отказаться от гражданства РФ, или оставить гражданство РФ и получить пмж в Германии.
Почему вы решили, что в 16 лет она будет стоять перед этим выбором?
Что ей именно при исполнении 16 лет НУЖНО будет выбирать?
В 16 лет она получит NE. Не на выбор: "или NE, или гражданство". А просто получит NE, потому что выполняет предпосылки.
И после этого она хоть всю жизнь может выбирать: подавать на гражданство Германии или не подавать и жить с NE
а как ребенок 16 лет выйдет из гражданства РФ самостоятельно?
По заявлению обоих родителей, если один из них является гражданином РФ, а другой - нет. В противном случае - никак.
А я из гражданства РФ выходить не хочу. Может на этом основании можно сыграть и оставить ребенку гражданство РФ?
Нет, Вашего неделания выходить из гражданства РФ недостаточно для сохранения гражданства РФ Вашего ребёнка при его натурализации.
В следующем году ей исполняется 16 лет и нужно будет выбирать-взять гражданство Германии, но отказаться от гражданства РФ, или оставить гражданство РФ и получить пмж в Германии.
Нет, ей ничего не "нужно" выбирать. Её никто не принуждает брать гражданство Германии. Она и дальше может оставаться гражданкой РФ, получив NE (с получением NE не затягивайте в любом случае!).
Мне очень интересно, есть ли возможность ей получить гражданство Германии и оставить гражданство РФ?
Как Вам уже написали, при удочерении немцем у неё будут 2 гражданства, если сделать удочерение до 18 лет.
И в BW, кстати, иногда оставляют российское гражданство и при принятии немецкого, но для этого должны быть веские основания, например, финансового плана. Есть они у неё?