Deutsch

Преимущества Dr. titel

1519  1 2 все
Detektivchenko прохожий27.07.17 13:56
27.07.17 13:56 

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, закончил аспирантуру и получил доктора, сейчас подаюсь на очередную визу, задумался о том, чтобы вписать доктора в визу. Ставят ли титул в ВНЖ?

Второй вопрос, стоит ли это вообще делать, не будет потом трудностей во всяких Behörde, что раньше был Dr., теперь без и т.д. Ведь по сути, я могу подписывать в письмах, обновить табличку на почтовом ящике и сейчас, без приписки, ведь если что есть сертификат. Спасибо заранее!

#1 
miken2008 постоялец28.07.17 21:52
NEW 28.07.17 21:52 
в ответ Detektivchenko 27.07.17 13:56

я бы не пиcал.титул в внж не cтавят как правило. т.е. еcли очень хочешь то можно это вроде cделать но это не так проcто и не вcе там так однозначно. проcто не cовcем понятно c какой целью это нужно . говорят доктора имеет cмыcл впиcать в cтраховую карточку. тогда могут иногда без очереди пропуcтить улыб не знаю на cколько это правда но так говорят.


#2 
firestream старожил28.07.17 23:09
NEW 28.07.17 23:09 
в ответ Detektivchenko 27.07.17 13:56

Я считаю, это бред. Из того, что я испытал за эти годы, была только благодарность, что я пару раз разрешил не вносить никуда этот "титул" )). Но, я думаю, если бы я получал немецкий паспорт, туда бы я постарался степень эту внести. А иностранцам это не особенно нужно. Если где-то реально надо, например, в университете, там конечно указывайте без раздумий. В бытовом плане толку нет.

#3 
fun2048 постоялец29.07.17 00:21
NEW 29.07.17 00:21 
в ответ Detektivchenko 27.07.17 13:56

Преимущество - доктора в целом считаются уважаемыми людьми, во многих случаях (полиция, бехёрды и пр.) к Вам будут чуть лучше относиться. Особенно люди, у которых предубеждения к иностранцам (такие есть, несмотря на Willkommenskultur). Т. е. не надо надеяться, что Вам в АБХ сразу подарят немецкий паспорт и разрешат оставить прежнее гражданство, но небольшой человеческий элемент всегда присутствует и будет работать в Вашу пользу.


Вопрос однако в том, имеете ли Вы вообще право вписывать титул в официальные документы (например, в ВНЖ). Для немцев это регулируется в Namensrecht, а какие порядки для иностранцев - хз, т. к. как правило, они должны писать своё имя так, как это предписывает страна их гражданства. Я бы на Вашем месте позвонил в АБХ и просто спросил.

#4 
Маалокс знакомое лицо29.07.17 00:57
NEW 29.07.17 00:57 
в ответ miken2008 28.07.17 21:52

у меня стоит с 2011 года. Не заметил чтобы быстрее пропускали. И так без очереди часто, если к знакомым. Но с точки зрения общения по бизнесу и даже просто с полицией на дороге. Сильно другое отношение, намного уважительнее и часто обходится без штрафов за мелкие нарушения, или скорее за неоднозначные ситуации. В банках и прочих организациях тоже работает. Так что я бы внес.

#5 
Маалокс знакомое лицо29.07.17 00:59
NEW 29.07.17 00:59 
в ответ Detektivchenko 27.07.17 13:56

вы кстати можете внести не Dr. А именно только Phd. В конце фамилии. Что есть доктор философии.

#6 
dezdimona завсегдатай29.07.17 11:01
NEW 29.07.17 11:01 
в ответ Маалокс 29.07.17 00:59

вы кстати можете внести не Dr. А именно только Phd. В конце фамилии. Что есть доктор философии.


Это смотря где степень была полученаю Если где-нибудь в США, то да, тогда PhD. Если в ЕС, то можно доктора писать.

#7 
Detektivchenko прохожий29.07.17 11:37
NEW 29.07.17 11:37 
в ответ fun2048 29.07.17 00:21, Последний раз изменено 29.07.17 11:38 (Detektivchenko)

Спасибо за все ваши ответы и комментарии, они воодушевили на этот шаг :)


Преимущество - доктора в целом считаются уважаемыми людьми, во многих случаях (полиция, бехёрды и пр.) к Вам будут чуть лучше относиться. Особенно люди, у которых предубеждения к иностранцам (такие есть, несмотря на Willkommenskultur).

Полностью согласен, поэтому и задумался о том, чтобы внести титул в ВНЖ, чтобы в глазах людей был уважаемым человеком. Посмотрим, как это будет на самом деле :) Как говорится, главное, чтобы человек был хороший (с)


Вопрос однако в том, имеете ли Вы вообще право вписывать титул в официальные документы (например, в ВНЖ). Для немцев это регулируется в Namensrecht, а какие порядки для иностранцев - хз, т. к. как правило, они должны писать своё имя так, как это предписывает страна их гражданства. Я бы на Вашем месте позвонил в АБХ и просто спросил.

Покопавшись поглубже на форуме, нашел, что можно. В этой ветке: http://foren.germany.ru/arch/576421/f/27470166.html Если что это прописано здесь и порядок действий: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/aufenthg_200... Aufenthaltsgesetz § 78 Abs. 1 Nr. 2

#8 
jamaxim завсегдатай29.07.17 11:45
NEW 29.07.17 11:45 
в ответ Detektivchenko 27.07.17 13:56, Последний раз изменено 29.07.17 11:55 (jamaxim)

Ответ на первый вопрос: да, по требованию. Обоснование: AufenthG § 78 Abs. 1 S. 1 N. 2: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__78.html. Мне внесли "Dr. rer. nat." без вопросов или разговоров по первому пожеланию.


Ответ на второй вопрос: трудностей не будет, а стоит или нет, решать вам, дело личное. На скидки в магазинах и прочие практические выгоды можете особо не рассчитывать :) Я лично внес из принципа, раз уж потратил на это дело столько ценнейшего времени и сил, обновил табличку на двери, и использую в официальных письмах. Иногда при общении со всякими Kundenservice разговор получается более продуктивным и отношение несколько более уважительное. С другой стороны, в деревенской качалке между другими пумперами до тридцати, например, я стараюсь специально не светиться, потому, что... как это сказать, отношение потом может быть несколько другое, которое не обязательно хочется испытывать.


P.S. Ещё один момент, раз уж заниматься этим вопросом, то идите сначала в Meldeamt и сообщите об изменении статуса. Они занесут изменения в центральную базу по предъявлению Urkunde, и сообщат, что надо будет идти в АБХ, чтобы перевыпустить карточку. Это важно, потому, что если просто придти в АБХ перевыпустить карточку, эта информация не разойдется по бехёрдам, а вот после визита в Meldeamt, потихоньку все письма начнут приходить с титулом.

#9 
Detektivchenko прохожий29.07.17 16:18
NEW 29.07.17 16:18 
в ответ jamaxim 29.07.17 11:45
Я лично внес из принципа, раз уж потратил на это дело столько ценнейшего времени и сил, обновил табличку на двери, и использую в официальных письмах. Иногда при общении со всякими Kundenservice разговор получается более продуктивным и отношение несколько более уважительное.

Согласен, раз уж мы столько времени и сил на это потратили, почему бы и не воспользоваться таким шансом :)


А Вы прямо так и представляетесь, когда кто-то звонит: Dr. Ivanov, guten Tag? Или Hallo, ich bin Dr. Ivanov? Дело в том, что не везде есть графа Anrede, обычно выбираешь только Herr oder Frau, а ВНЖ свой редко когда показывать нужно, по крайней мере мне не так часто приходилось.

#10 
jamaxim завсегдатай29.07.17 17:18
NEW 29.07.17 17:18 
в ответ Detektivchenko 29.07.17 16:18, Последний раз изменено 30.07.17 10:56 (jamaxim)

Нет, я обычно представляюсь "Guten Tag, meine Name ist Herr Ypsilon", кроме каких-то исключительных случаев. Но, я обычно никуда не звоню, это мне звонят, реагируя на письма, и обращаются с титулом. Был когда-то у меня один коллега, делил с ним офис, когда работал в одном известном исследовательском центре, вот он очень любил звонить, например, в автомастерскую, и рассказывать какой он доктор, и к фамилии своей он всегда добавлял через дефис фамилию мамы, т.к. она по его понятиям была из какого-то древнего рода, и ему это было важно. До сих пор запомнил, почему-то мне это тогда смешным казалось. К слову сказать, его потом запаковали за педофилию, и, как я понял, титул и фамилия ему не очень помогли, так что имейте ввиду.

#11 
Detektivchenko прохожий29.07.17 20:22
NEW 29.07.17 20:22 
в ответ jamaxim 29.07.17 17:18

Да уж, это совсем перебор наверное, но у всех свои заморочки.. Представляю какой шок Вы испытали, когда узнали про него..

#12 
Detektivchenko прохожий31.07.17 22:10
NEW 31.07.17 22:10 
в ответ jamaxim 29.07.17 11:45

Сходил в АБХ, сказали, что не могут внести, т.к. в загранпаспорте не стоит Dr. и по закону не может быть разногласий между паспортом и ВНЖ. Спорить с ними не стал, как-то неудобно стало. В принципе сказали, что в любом случае могу использовать Dr. на почтовом ящике, в имейлах и т.д. Эх..

#13 
jamaxim завсегдатай01.08.17 07:29
NEW 01.08.17 07:29 
в ответ Detektivchenko 31.07.17 22:10

Поэтому я и сказал, что для начала надо было сходить в Meldeamt, тогда в ABH уже увидели бы его в регистре и вопросов было бы на один меньше. Мотивировка, конечно, очень смешная, и, на мой взгляд, никакого отношения в закону не имеющая, но для ABH это нормально :)

#14 
denysdenys завсегдатай01.08.17 08:13
NEW 01.08.17 08:13 
в ответ jamaxim 01.08.17 07:29

В моем случае, АВН добавила Dr только после предоставления сертификата ZAB.

#15 
Kostja_ старожил01.08.17 15:21
NEW 01.08.17 15:21 
в ответ Detektivchenko 31.07.17 22:10
Сходил в АБХ, сказали, что не могут внести, т.к. в загранпаспорте не стоит Dr. и по закону не может быть разногласий между паспортом и ВНЖ. Спорить с ними не стал, как-то неудобно стало. В принципе сказали, что в любом случае могу использовать Dr. на почтовом ящике, в имейлах и т.д. Эх..

Тоже в своё время вносил Dr. в ПМЖ.

Сначала, как везде пишут, зарегситрировал титул в Meldungsamt с предъявлением докторского сертификата.

Потом зашёл в АБХ и попросил внести титул Dr. в Aufenthaltstitel.

Упоротый сотрудник АБХ тоже начал нести это фуфло, что должно быть якобы так же, как в паспорте.

Я настоял на своём.

Он тогда позвал начальницу АБХ, она мне стала плести, что титул нельзя вносить в Aufenthaltstitel.

Я сказал, мне пофиг, что он мне тут втирают, я подаю завление с Dr., всё равно её печатают в Берлине.

Через месяц мне прислали приглашение получать новую карточку.

Я пришёл за ней, а выдавал мне её уже другой сотрудник, и естественно она была с Dr. улыб

Только я вышел из кабинета, тут идёт эта начальница АБХ,

Вот я обрадовался, ткнул карточку ей в нос и сказал: "ну что, по преждему будешь мне втирать, что это невозможно?"

А ей нечего было даже вякнуть в ответ. улыб

Вот такая вот история.


#16 
kost80 постоялец01.08.17 20:28
NEW 01.08.17 20:28 
в ответ Kostja_ 01.08.17 15:21

Достаточно было показать закон § 78 AufenthG и все встало бы на свои места.

#17 
AlisaLa местный житель03.08.17 11:32
AlisaLa
NEW 03.08.17 11:32 
в ответ Detektivchenko 31.07.17 22:10
В принципе сказали, что в любом случае могу использовать Dr. на почтовом ящике, в имейлах и т.д. Эх..

Я вообще ни у какого АБХ не спрашивала разрешение в использовании Dr., это не они вообще-то выдают.

На двери у меня стоит Dr., у мужа Prof. Dr. Муж возмущался, ему все эти научные степени светить особо не хочется, но хозяин квартиры захотел именно так. :) Да, муж-немец, в паспорте тоже никакие степени не вносил.

В емэйлах от фирмы у меня стоит Dr., фирма обязала такую подпись. В частных емэйлах-нет.

#18 
denysdenys завсегдатай03.08.17 15:10
NEW 03.08.17 15:10 
в ответ AlisaLa 03.08.17 11:32
Я вообще ни у какого АБХ не спрашивала разрешение в использовании Dr.

Ну-ну.

https://de.wikipedia.org/wiki/Missbrauch_von_Titeln,_Beruf...

это не они вообще-то выдают.

Другие выдают.

#19 
AlisaLa местный житель03.08.17 15:55
AlisaLa
NEW 03.08.17 15:55 
в ответ denysdenys 03.08.17 15:10
Другие выдают.

Вот именно. :) Во всем мире (Германия не исключение) ученные степени выдают образовательные учреждения, а не немецкое АБХ.

Противозаконным является использование степеней без окончания аспирантуры и получения соответствующих сертификатов.

У меня все сертификаты есть. В моей мед. страховке, банке их просили, на работе тоже.

Из вашей ссылки я так и не поняла, какое отношение имеет АБХ к использованию мной моей же честно полученной ученной степени? Будь то в рабочих email или на моей двери.

ПС: ага, вспомнила, в АБХ тоже спрашивали, закончила ли я какое-нибудь образование. Сказала, что у меня Ph.D. Колумбийского университета, у сотрудницы глаза полезли на лоб, но больше она мне ничего не сказала. :)

#20 
1 2 все