Deutsch

Помогите, плж. Как остаться в Германии?

10453  1 2 3 4 5 6 7 все
Bussichka постоялец10.07.17 12:32
Bussichka
NEW 10.07.17 12:32 

Здравствуйте всем заседателям.

Я прошу помощи для своей подруги. К сожалению, по состоянию своего здоровья она сама не может написать на форуме и правильно выразить свои мысли.

Назовём её Настя, а её мужа – Макс.

Настя познакомился с Максом на ОК. У неё как раз были тяжёлые отношения с мужем, начинался процесс развода. Её бывший изменял ей в открытую. И тут появился этот Макс из Германии. Его мама – поздняя переселенка. Макс говорит по-русски. Он ей навешал лапши про любовь и она, после пережитого расставания с мужем, бросилась в лавы любви. Макс начал к ней частенько кататься в Россию, объясняя это офигительной работой и возможностью путешествий. Настя поверила и 2 раза пыталась получить гостевую визу, чтобы посмотреть на богатства «принца». 2 раза получала отказ, т.к. не было уставлено истинной цели поездки.

Решили жениться в России. Поженились. Решили воссоединяться. Воссоединились. И тут Настя приехала о обалдела. Принц, как оказалось, живёт с мамой и, что вообще Настя отрезвило, не работает.

Настя, как каждая молодая девушка, подумала, что Макса можно воспитать, показав на своём примере, как можно жить. Они съехали от мамы, Настя устроилась на мини-джоб. И вот Макс решил, что коль Настя работает, то ему работать и не надо вовсе. Ко всему прочему вдруг оказалось, что у принца долг на ШУФЕ 20000 евро. Настя наняла адвоката и как любящая жена даже его (адв.) оплатила. Долг снизили до 10000 при условии ежемесячного погашения.

Позже оказалось, что Макс не может иметь детей.

Любые попытки загнать Макса на работу заканчивались скандалами. А если даже и получалось у Макса работать, то его либо увольняли, либо он увольнялся сам. Естественно, когда стал вопрос о получении ПМЖ, то никто ей его не дал. Ей дали только ВНЖ ещё на 2 года.

На почве постоянных конфликтов, побоев и обвинений Макс довёл Настю до стояния нервного срыва. Я бы сказала, до лёгкой формы паранойи. Теперь Настя, а связи со своим психическим состоянием на постоянных больничных. Нашли ей русскоговорящего психотерапевта (лично я нашла и настояла на посещении соответствующего специалиста, потому как отпускать в Россию её а таком состоянии не желательно. Была попытка суицида).

Настя сейчас имеет мини-джоб и тайл цайт. ВНЖ до ноября 2018 года.

Объясню почему мини-джоб и тайл цайт: Настя боялась, что если она устроится на фоль цайт, то у Макса уже не будет никакой инициативы работать. Она должна будет оплачивать квартиру, машину и долги по кредитам. У неё есть подтверждённый диплом кондитера (повара).


Подскажите, пожалуйста, если Настя сейчас уйдёт от мужа и загремит в психушку, что будет дальше? Её отправят домой после лечения или будет возможность остаться в Германии и работать?


Я очень прошу о помощи и благодарю всех откликнувшихся.

#1 
pozin8 коренной житель10.07.17 12:51
pozin8
10.07.17 12:51 
в ответ Bussichka 10.07.17 12:32

Единственный шанс остаться у неё в данной ситуации - (не знаю правда о возрасте) учёба в институте, т.к. под её профессию рабочую визу не получить, а визу для учёбы - скорее всего получится. И, естественно (в случае учёбы), уходить от "Макса", это даже не обсуждается...

#2 
Petrovich патриот10.07.17 12:56
NEW 10.07.17 12:56 
в ответ Bussichka 10.07.17 12:32

самое главное вы не написали:

а сколько времени наша Настя живёт в Германии?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
Bussichka постоялец10.07.17 13:00
Bussichka
NEW 10.07.17 13:00 
в ответ pozin8 10.07.17 12:51

Ей 31. Мы рассмаривали Ausbildung. Только ей в ДЦ сказали, что диплом у неё уже есть.

Учёбу в Уни она не потянет. У неё с головой всё плохо, из-за этого и с немецким не очень.

#4 
Bussichka постоялец10.07.17 13:01
Bussichka
NEW 10.07.17 13:01 
в ответ Petrovich 10.07.17 12:56

Она приехала в Германию в октябре 2013.

#5 
Lioness патриот10.07.17 13:02
Lioness
NEW 10.07.17 13:02 
в ответ Bussichka 10.07.17 12:32
Естественно, когда стал вопрос о получении ПМЖ, то никто ей его не дал. Ей дали только ВНЖ ещё на 2 года.

То есть вопрос вставал, потому что три года прошли?

Ей достаточно зарабатывать евро 800 "чистыми" и она могла бы получить ПМЖ. Члены семьи с немецким гражданством не учитываются в этом случае. Есть положительные судебные решения по этому поводу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
fun2048 постоялец10.07.17 13:04
NEW 10.07.17 13:04 
в ответ Bussichka 10.07.17 12:32, Последний раз изменено 10.07.17 13:05 (fun2048)

Красивых вариантов не вижу.


Можно попытаться протянуть 3 года в браке. Тогда после развода её не выгонят из ФРГ, и если ей удастся самой себя обеспечивать - сможет получить ПМЖ и гражданство.


Может забеременеть от немца - тогда ребёнок будет немцем и она сможет здесь жить как мать немца. Если когда-нибудь сможет себя обеспечивать - получит ПМЖ и гражданство.


Вопрос тут ещё вот какой - а зачем ей вообще оставаться в ФРГ? Насколько я понял, единственное, что её связывает со страной - муж, с которым она перспективы не видит. Или у неё проблемы со здоровьем (депрессия?), которые требуют лечения в Германии?

#7 
Petrovich патриот10.07.17 13:11
NEW 10.07.17 13:11 
в ответ Bussichka 10.07.17 13:01
Она приехала в Германию в октябре 2013.

тогда она может спокойно валить от своего любимца-Макса и начинать свою жизнь.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
Bussichka постоялец10.07.17 13:13
Bussichka
NEW 10.07.17 13:13 
в ответ Lioness 10.07.17 13:02

Да, три года прошли и она подавала на ПМЖ. Но у мужа на 32 года не насобиралось 60 рабочих месяцев. Потому им отказали. Она через полгода опять подалась на ПМЖ. Её мужу поставили условие 3 месяца работать. Он через 2 месяца уволился. Настя звонила в Ausländerbehörde и говорила об этом. Ей сказали, что пока муж не будет постоянно работать, вопрос по ПМЖ пока не стоит. Она даже себе постоянный раб. контракт сделала, как положительный фактор, но к сожалению, это никак не повлияло на решение Ausländerbehörde.


Я просто не знаю, как совместить психиатрию и вопрос с документами. Она верит, что её постоянно преследуют, прослушивают её телефон и ею руководят. У неё спутанность сознания, несвязная речь. Её срочно надо лечить. Я реально переживаю, что она укоротит себе жизнь.

#9 
Bussichka постоялец10.07.17 13:21
Bussichka
NEW 10.07.17 13:21 
в ответ fun2048 10.07.17 13:04

Можно попытаться протянуть 3 года в браке. Тогда после развода её не выгонят из ФРГ, и если ей удастся самой себя обеспечивать - сможет получить ПМЖ и гражданство

Если она с ним останется, он доведёт её до самоубийства.


ожет забеременеть от немца - тогда ребёнок будет немцем и она сможет здесь жить как мать немца. Если когда-нибудь сможет себя обеспечивать - получит ПМЖ и гражданство.

Она психически больна. Все это видят и никто из-за этого с ней не хочет общаться. Да и она сама верит в какого-то Феликса, который придёт, чтобы спасти её. Там всё на самом деле очень плохо...

Вопрос тут ещё вот какой - а зачем ей вообще оставаться в ФРГ?

Она хочет уехать в Россию временами, но что там с ней будет, когда она с головой поссорилась? У неё больная мать и отец. Там ситуация не решится, в усугубится.

Или у неё проблемы со здоровьем (депрессия?), которые требуют лечения в Германии?

У неё, я думаю, шизофрения...

#10 
Bussichka постоялец10.07.17 13:25
Bussichka
NEW 10.07.17 13:25 
в ответ Petrovich 10.07.17 13:11

Как? Я не могу понять? Если она от него съедет от мужа и уйдёт на лечение, то что потом? Он может пожаловаться в Ausländerbehörde и ей анулируют ВНЖ. Её надо сначала вылечить так, чтобы она пока побыла в Германии, пока здесь есть люди, которым она не безразлична. Когда состояние её здоровья будет стабильным, она сама решит, что ей делать. Но хотелось бы и рассматреть "запасной" вариант, если она согласится остаться.

#11 
Petrovich патриот10.07.17 13:27
NEW 10.07.17 13:27 
в ответ Bussichka 10.07.17 13:25, Последний раз изменено 10.07.17 13:28 (Petrovich)
Он может пожаловаться в Ausländerbehörde и ей анулируют ВНЖ.

бред, если Макс-немец.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#12 
dimafogo коренной житель10.07.17 13:27
NEW 10.07.17 13:27 
в ответ Bussichka 10.07.17 13:13
три года прошли и она подавала на ПМЖ. Но у мужа на 32 года не насобиралось 60 рабочих месяцев. Потому им отказали.

А 60 месяцев RV и не нужны были (Макс ведь, насколько я понимаю, тоже гражданин Германии, как и его мать?).


#13 
Nichja патриот10.07.17 13:27
Nichja
NEW 10.07.17 13:27 
в ответ Bussichka 10.07.17 13:13
Да, три года прошли и она подавала на ПМЖ. Но у мужа на 32 года не насобиралось 60 рабочих месяцев. Потому им отказали

Этого не может быть, потому что не может быть НИКОГДА.

Супругам немцев не нужны 60 взносов. Об этом даже в законе написано.

И я не знаю ни одного АБХ, кто бы на ЭТОМ основании отказал в NE

Они ж не срвсем идиот


Ей сказали, что пока муж не будет постоянно работать, вопрос по ПМЖ пока не стоит. Она даже себе постоянный раб. контракт сделала, как положительный фактор, но к сожалению, это никак не повлияло на решение Ausländerbehörde.

Все УСТНЫЕ перлы АБХ брать только письменно. Для NE ей достаточно обеспечивать только себя. Откажут - подаст в суд (предварительно показав решение другого суда в АБХ)

У нее есть ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в выдаче ей NE после того, как она предъявила свой рабочий контракт?


#14 
Nichja патриот10.07.17 13:28
Nichja
NEW 10.07.17 13:28 
в ответ dimafogo 10.07.17 13:27
А 60 месяцев RV и не нужны были (Макс ведь, насколько я понимаю, тоже гражданин Германии, как и его мать?).

наверняка, гражданин

К безработному иностранцу она бы не воссоединилась

#15 
Nichja патриот10.07.17 13:30
Nichja
NEW 10.07.17 13:30 
в ответ Petrovich 10.07.17 13:27
Он может пожаловаться в Ausländerbehörde и ей анулируют ВНЖ.

бред, если Макс-немец.

Разницы никакой - немец или нет.

31 параграф для всех одинаков

#16 
Nichja патриот10.07.17 13:35
Nichja
NEW 10.07.17 13:35 
в ответ Bussichka 10.07.17 12:32
Подскажите, пожалуйста, если Настя сейчас уйдёт от мужа и загремит в психушку, что будет дальше?

Ей дадут внж на год

Её отправят домой после лечения или будет возможность остаться в Германии и работать?

Могут через год и отправить. Если будет работать, не отправят.

Но она должна понимать, что ей СНАЧАЛА нужно воспользоваться статусрм "жена немца" и получить NE без 60 взномов.

А уж потом от мужа уходить

#17 
Bussichka постоялец10.07.17 13:39
Bussichka
NEW 10.07.17 13:39 
в ответ Nichja 10.07.17 13:27

Спасибо Вам за ответ. Теперь для меня, чтобы я знала, что делать.

Этого не может быть, потому что не может быть НИКОГДА.

Супругам немцев не нужны 60 взносов. Об этом даже в законе написано.

Т.е. получается, что ей надо ещё раз прийти в АБХ и подать ещё раз новое заявление или потребовать письменный отказ по старому?


И я не знаю ни одного АБХ, кто бы на ЭТОМ основании отказал в NE

Мне отказали. Я приносила мужины распечатки с RV.

Для NE ей достаточно обеспечивать только себя. Откажут - подаст в суд (предварительно показав решение другого суда в АБХ)
У нее есть ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в выдаче ей NE после того, как она предъявила свой рабочий контракт?

У неё рабочий контракт только на тайл-цайт. Может ей попробывать получить фоль цайт? Но как тогда быть с лечением? Если мы сейчас поменяем налоговый класс, то у неё будет выходить 800 евро нетто. Я не уверена, что этого достаточно для получения NE.


#18 
andrei1960 патриот10.07.17 13:46
andrei1960
NEW 10.07.17 13:46 
в ответ Nichja 10.07.17 13:35
Но она должна понимать, что ей СНАЧАЛА нужно воспользоваться статусрм "жена немца" и получить NE без 60 взномов.А уж потом от мужа уходить

скорее всего там обострение шизофрении и она не способна работать

возможно никогда

Может по гуманитарным причинам шизофреников не высылают?

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#19 
Nichja патриот10.07.17 13:53
Nichja
NEW 10.07.17 13:53 
в ответ Bussichka 10.07.17 13:39
И я не знаю ни одного АБХ, кто бы на ЭТОМ основании отказал в NE

Мне отказали. Я приносила мужины распечатки с RV.

у вас муж - гражданин Германии?

Тогда вместо распечаток RV достаточно было принести распечатку закона

А вам ПИСЬМЕННО эту причину в отказе назвали?


Т.е. получается, что ей надо ещё раз прийти в АБХ и подать ещё раз новое заявление или потребовать письменный отказ по старому?

Если всее предпосылки для NEвыполнялись уже на момент той подачи и дело было только в 60 взносах, то можно попросить письменный отказ по тому NE

А вообще, больше смысла имеет сходить в АБх и уточнить, с какой стати требуют 60 взносов (показав закон). И показав решение суда, что ей достаоочно обеспечивать саму себя.

После этого дать им понять, что в случае отказа по причине нехватки взносрв или незватки обеспечения для мужа она обратится в суд


У неё рабочий контракт только на тайл-цайт. Может ей попробывать получить фоль цайт? Но как тогда быть с лечением? Если мы сейчас поменяем налоговый класс, то у неё будет выходить 800 евро нетто. Я не уверена, что этого достаточно для получения NE.

Я тоже не уверена. Но у нее-то на руках есть бешайд АЛг2 на их семью. Вот пусть и посмотрит, какой там БЕДАРФ (регельзатц плюс половина квартплаты) у них на каждого члена семьи. Свой бедарф она должна покрывать


#20 
1 2 3 4 5 6 7 все