Deutsch

Карточка ВНЖ не готова, старая скоро истекает

996  
  Фея Пржвальского коренной житель25.06.17 18:09
Фея Пржвальского
NEW 25.06.17 18:09 

Моя карточка ВНЖ (параграф 28) истекает 4.07. На новую я сдалась 30.05., пока никаких известий.

Вопрос. Мне надо будет после 4.07. взять какую-то бумажку в АБХ, подтверждающую, что я жду изготовления карточки, или просто ждать и никуда не ходить?..


#1 
tanuna_0 коренной житель25.06.17 18:12
25.06.17 18:12 
в ответ Фея Пржвальского 25.06.17 18:09
Мне надо будет после 4.07. взять какую-то бумажку в АБХ, подтверждающую, что я жду изготовления карточки, или просто ждать и никуда не ходить?

Можно и так и так. Дело вкуса.

#2 
  Фея Пржвальского коренной житель25.06.17 18:43
Фея Пржвальского
NEW 25.06.17 18:43 
в ответ tanuna_0 25.06.17 18:12

Да неохота идти к ним, откровенно говоря.

Но боюсь, не нарушаю ли я закон, гуляя с просроченым ВНЖ? :/(карточкой, ВНЖ то продлят).

#3 
tanuna_0 коренной житель25.06.17 19:20
NEW 25.06.17 19:20 
в ответ Фея Пржвальского 25.06.17 18:43, Последний раз изменено 25.06.17 19:21 (tanuna_0)
Но боюсь, не нарушаю ли я закон, гуляя с просроченым ВНЖ?

Нет, не нарушаете. Вот если бы не:

я сдалась 30.05

тогда да, было бы нарушение после 4.07. А именно неправомерное гуляпребывание на территории Германии, в частности, и ШЗ вообще.

#4 
  Фея Пржвальского коренной житель25.06.17 19:55
Фея Пржвальского
NEW 25.06.17 19:55 
в ответ tanuna_0 25.06.17 19:20

Всё понятно, большое спасибо за подробный и доброжелательный ответ!

#5 
BlauerKarter34 знакомое лицо26.06.17 08:46
NEW 26.06.17 08:46 
в ответ Фея Пржвальского 25.06.17 18:09, Последний раз изменено 26.06.17 08:54 (BlauerKarter34)

Если собираетесь за пределы Германии, то можно взять Fiktionsbescheinigung. B случае проверки полиция может удостовериться, что ваше пребывание продлено.

#6 
  Фея Пржвальского коренной житель26.06.17 13:14
Фея Пржвальского
NEW 26.06.17 13:14 
в ответ BlauerKarter34 26.06.17 08:46

Не, я выезжать не намерена. Буду карту ждать, решила никуда не ходить.

#7 
НуПогоди свой человек26.06.17 13:21
NEW 26.06.17 13:21 
в ответ Фея Пржвальского 26.06.17 13:14
Не, я выезжать не намерена. Буду карту ждать, решила никуда не ходить.

Мне в аналогичной ситуации АБХ порекомендовало распечатать их письмо -- самый обычный емейл с именем АБХ-клерка и его телефоном -- с подтверждением зарезервированного термина и при необходимости показать его... необходимости не возникло.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#8 
  Краплинка посетитель21.07.17 23:52
NEW 21.07.17 23:52 
в ответ BlauerKarter34 26.06.17 08:46, Последний раз изменено 22.07.17 00:00 (Краплинка)

Добрый день,

Я проработала по Блау карте почти год, контракт закончился, срок карты также заканчивается. Получила новый контракт у другого работодателя, подала документы на продление карты. Пока получила Fiktionsbescheinigung. Дело в том, что дядька в АБХ хочет от меня еще один документ, поэтому сказал, что за границу мне с этим фикционсбешайнигунг выезжать нельзя, вот принесу ему еще одну бумагу, тогда можно будет. Я бы принесла, но Захбеарбайтерин, у которой эту бумагу можно получить , ушла в отпуск.

Коллега-блаукарточник сказал, что вполне нормальный у меня бешайнигунг, он с таким выезжал из Германии и назад приезжал без проблем, вообщем, дядька в АБХ фантазирует. У меня до начала работы по новому контракту ещё три недели, поэтому хочу домой поехать к родным, но боюсь, чтоб проблем не было при возвращении. Прошу мнение коллективного разума.

#9 
dimafogo коренной житель22.07.17 07:58
NEW 22.07.17 07:58 
в ответ Краплинка 21.07.17 23:52
Коллега-блаукарточник сказал, что вполне нормальный у меня бешайнигунг, он с таким выезжал из Германии и назад приезжал без проблем, вообщем, дядька в АБХ фантазирует.

Коллега-блаукарточник дело говорит. Правильная у Вас FB, с ней можно ездить за пределы Германии, в том числе и домой.

#10 
Ludmila 26 местный житель27.07.17 11:57
Ludmila 26
NEW 27.07.17 11:57 
в ответ Фея Пржвальского 25.06.17 18:09

мне дали сразу бештатигунг что решение положительно и выдадут через 3-4 недели

#11 
br1O1Ine завсегдатай27.07.17 21:41
br1O1Ine
NEW 27.07.17 21:41 
в ответ dimafogo 22.07.17 07:58
Правильная у Вас FB, с ней можно ездить за пределы Германии, в том числе и домой.


А при NE какая возможность выезда во время ожидания карточки?

Fiktionsbescheinigung, говорят, при NE не катит?


#12 
dimafogo коренной житель27.07.17 22:58
NEW 27.07.17 22:58 
в ответ br1O1Ine 27.07.17 21:41
А при NE какая возможность выезда во время ожидания карточки?

Зависит от АВН.

Fiktionsbescheinigung, говорят, при NE не катит?

С точки зрения закона - нет, но некоторые АВН её тем не менее выдают и в таком случае. Есть ещё вариант ВНЖ-вклейки, как минимум - до выдачи на руки нового еАТ, но это тоже на усморение АВН. Могут заупрямиться и не выдать ничего.

#13 
br1O1Ine завсегдатай28.07.17 11:36
br1O1Ine
NEW 28.07.17 11:36 
в ответ dimafogo 27.07.17 22:58

Спасибо за ответ, dimafogo .


Но странная дискриминация однако.

#14 
firestream старожил28.07.17 14:29
NEW 28.07.17 14:29 
в ответ br1O1Ine 28.07.17 11:36

Какая там дискриминация? Просто надо понимать, что такое FB. FB придумали вовсе не для того, чтобы бедным иностранцам легче было путешествовать. FB выдают как четкое, надежное и полностью официальное удостоверение того, что они легально находятся в стране, пока их заявление на ВНЖ рассматривают. Путешествовать они тоже позволяют, но не все, некоторые параграфы не позволяют.


А если у иностранца есть NE, то у него никаких проблем с легальным пребыванием в стране нет, и никому не интересно исключительно ради его удобства плодить дополнительные формы справок, поскольку FB по своей сути никакой отношении к этой ситуации не имеют. На случай реальной необходимости всегда существуют вклейки, если иностранец, например eAT потерял, а ему надо куда-то срочно ехать. Вопрос тут может быть, почему АБХ могут не войти в положение и отказать в выдаче вклейки, но это уже совсем другой вопрос, который не имеет никакого отношения к FB.


Кстати, я еще карточку не менял, а что, при подаче на новую старую сразу забирают?

#15 
br1O1Ine завсегдатай28.07.17 14:46
br1O1Ine
NEW 28.07.17 14:46 
в ответ firestream 28.07.17 14:29
Кстати, я еще карточку не менял, а что, при подаче на новую старую сразу забирают?


Обменивают. Новую (когда готова) выдают, а старую забирают.


FB выдают как четкое, надежное и полностью официальное удостоверение того, что они легально находятся в стране, пока их заявление на ВНЖ рассматривают.


Это ясно, но почему не выдают как четкое, надежное и полностью официальное удостоверение того, что они легально находятся в стране, пока их карточку изготавливают?


А если у иностранца есть NE, то у него никаких проблем с легальным пребыванием в стране нет, и никому не интересно исключительно ради его удобства плодить дополнительные формы справок, поскольку FB по своей сути никакой отношении к этой ситуации не имеют.


Нет.

Легальное пребывание в стране предусматривает и возможность легально страну покидать и возвращаться.

Иначе это не "легальное" пребывание.


исключительно ради его удобства


Это не исключительно ради его удобства. Данные заявителя автоматически в реальном времени передаются в центр печати. И обещание пять лет назад было, что срок выдачи должен зависеть только от работы почты.


Это их косяк уже пять лет.

#16 
dimafogo коренной житель28.07.17 15:02
NEW 28.07.17 15:02 
в ответ br1O1Ine 28.07.17 14:46
но почему не выдают как четкое, надежное и полностью официальное удостоверение того, что они легально находятся в стране, пока их карточку изготавливают?

Потому что законом не предусмотрено в описанном Вами случае других вариантов кроме тех, которые уже были упомянуты здесь.

Легальное пребывание в стране предусматривает и возможность легально страну покидать и возвращаться.

Это лично Ваше определение, в законе такого не написано. Однако, если Вы считаете, что Ваше право на свободу передвижения таким образом нарушено, Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию и/или суд.

И обещание пять лет назад было, что срок выдачи должен зависеть только от работы почты.
Это их косяк уже пять лет.

Пожалуйтесь в соответствующие органы. Глядишь, что-то и изменится к лучшему.

#17 
firestream старожил28.07.17 15:19
NEW 28.07.17 15:19 
в ответ br1O1Ine 28.07.17 14:46, Последний раз изменено 28.07.17 15:21 (firestream)
Это ясно, но почему не выдают как четкое, надежное и полностью официальное удостоверение того, что они легально находятся в стране, пока их карточку изготавливают?

Окей, Вы меня тут поймали на определенной существенной неаккуратности в выражениях, спасибо. Я должен был написать совсем другое, а именно,


FB по параграфу 81.4 - это акт продления предыдущего ВНЖ на время рассмотрения следующего. Это то, что в этом параграфе и написано. Если более обще говорить, то все FB так же означают присвоение определенного легального статуса в стране.


Поэтому, выдача FB при обладании NE - это очень сомнительное с законной точки зрения действия.


Обменивают. Новую (когда готова) выдают, а старую забирают.

Ну вот, значит, как правило, проблем нет никаких - как мы тут обсуждали уже неоднократно, старая карточка продолжает с точки зрения закона удостоверять наличие NE даже если она по какой-то причине не "действует". Выезжать, кстати, тоже с ней можно и въезжать, по крайней мере, никаких законных препятствий для этого нет, и на практике уже известны случаи успешного выезда и въезда, плюс некоторые посольства уже имеют такие распоряжения на своих сайтах.


Тогда остается только ситуация утери карточки (при первичной выдаче карточки FB выдают, потому что пока первый раз карточку не выдали, NE еще у иностранца нет). Но это действительно особенный случай и на этот случай есть вклейка, если конечно удастся убедить чиновников, что она Вам необходима, что может быть не так просто.


Легальное пребывание в стране предусматривает и возможность легально страну покидать и возвращаться.
Иначе это не "легальное" пребывание.

Легальное пребывание - это значит, что Вас не арестуют за нахождение на территории Германии и не депортируют, и все. И это гораздо важнее, чем что-либо другое. Попробуйте будучи гражданином РФ выехать в какую-либо из стран, с которой нет соглашения о въезде по внутреннему паспорту РФ. Вас просто не выпустят.

#18 
br1O1Ine завсегдатай28.07.17 23:56
br1O1Ine
NEW 28.07.17 23:56 
в ответ firestream 28.07.17 15:19
Ну вот, значит, как правило, проблем нет никаких - как мы тут обсуждали уже неоднократно, старая карточка продолжает с точки зрения закона удостоверять наличие NE даже если она по какой-то причине не "действует".


Опять же НЕТ.


NE обозначает, что НЕТ срока. Карточка же свидетельствует, что срок ЕСТЬ (последняя строчка на лицевой стороне).


Легальное пребывание - это значит, что Вас не арестуют за нахождение на территории Германии и не депортируют, и все. И это гораздо важнее, чем что-либо другое.


То, что Вы написали, называется Duldung".


Легальное пребывание с NE обозначает все права по этому статусу. Если какое либо из этих прав ущемляется, то это или не NE, или не "легальное пребывание".


Попробуйте будучи гражданином РФ выехать в какую-либо из стран, с которой нет соглашения о въезде по внутреннему паспорту РФ.


Легко. Я не очень понял логику, но имея Green Card по возвращению в страну вам нужно показать грин-карту и любой документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, национальное удостоверение личности, американские водительские права.




#19 
firestream старожил29.07.17 00:06
NEW 29.07.17 00:06 
в ответ br1O1Ine 28.07.17 23:56

Ох, извините, Вы видимо не поняли. Вы думали, я с Вами спорю, а я пытаюсь Вам объяснить. Не всегда удачно, извините.

Карточка же свидетельствует, что срок ЕСТЬ (последняя строчка на лицевой стороне).

Это чисто техническая фигня, никто не знает зачем так сделали. Ждем пока развития событий. Косяков с этими eAT вообще многовато, к сожалению. Но есть общая логика (и всегда была), что получайте гражданство и тогда будет у вас право на мнение, а пока терпите.

Я не очень понял логику,

Sorry, я торопился, не дописал полностью предложение - как-то у нас с Вами такой формат общения сложился в этой теме)). Обычно себе не позволяю. Я имел в виду выехать без загранпаспорта. Не выпустят. В некоторых странах еще и выездные визы есть, без которых не выехать, хотя в стране находишься легально.

То, что Вы написали, называется Duldung

Дульдунг тоже дает легальный статус, в чем противоречие? Вот только после Дульдунга только на выезд, а после FB обычно выдают ВНЖ )). И надо понимать, что Duldung хуже FB, а FB хуже AE, а AE хуже NE )).

#20