Deutsch

NE, DA-EU, Zertifikat B1 как трактовать закон AufenthG ?

600  
ki$$a посетитель26.05.17 15:17
ki$$a
26.05.17 15:17 
Последний раз изменено 26.05.17 15:24 (ki$$a)

Всем привет! У меня возникла проблема с захбеарбайтерин нашей Ausländerbehörde, мне кажется что она трактует закон как ей хочется.


Мои данные по пребыванию в Германии: 2 года учёбы (Мастер, успешно закончила, учёба была на англ языке), затем 3 года работы.


Я попросила термин для подачи на NE по &18b, она запросила у меня разные документы, в том числе Nachweis über den Abschluss des Orientierungskures und das Sprachzertifikat B1. Я ей написала что в законе ориентирунгскурс стоит бязательным только для тех у кого на него Аншпрух и т.п., и что в законе не стоит требования по сертификату B1. После этого она мне ответила что в законе стоит "ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache", что обозначает автоматически сертификат B1. Я вот не понимаю где прописано это соответствие. Про ориентирунгскурс она мне ничего не ответила. Я вежливо напомнила ей ещё раз что запрашиваю NE а не гражданство, что в законе о гражданстве чётко прописан Zertifikat Deutsch B1, а в законе про NE найти такого не могу, и типа дайте пожалуйста ссылки где это соответствие прописано. С тех пор молчание. У меня есть как минимум 3 близких знакомых которые у других захбеарбайтеринен в нашей ABH сделали NE без сертификатов, учёба у них тоже была на англ, и все данные такие как у меня. Пробовал ли кто-нибудь спорить с ABH о необходимости сертификатов?


А ну и ещё я ей посылала скан с переводом русского диплома, диплом переводчика (немецкий там вторым языком). Она ответила что из этого диплома не следует что у меня уровень B1. Хотя там по количеству часов занятий вобще очень много немецким.


Ещё я ей послала онлайн сертификат B1 (от Deutsche Welle) и подтверждение об участии в курсах из Уни с уровнем B1 на которые я ходила во время учебы. На это она мне пока не ответила :( Но думаю что она запросит официальный Zertifikat Deutsch.


Ну и уж до кучи интересно ещё почему все пишут что время учёбы для DA-EU учитывается наполовину? Я конечно в законах не сильно разбираюсь, но тоже вот не могу понять: условия для получения DA-EU прописаны в &9a, пункт о том что время учебы учитывается наполовину прописан только в условиях для NE, то есть в &9. Никаких пометок о том что требования для NE действуют для DA-EU я не нашла. Как так?


Сдать экзамен для меня не проблема, проблема в том что следующий экзамен не раньше чем через 2 мес, а потом ещё 6 нед ждать результат. А потом ещё 2 мес (а может и 3) ждать термин в ABH, а потом ещё месяц ждать готовую карту.


Дозвониться до неё нереально, на Email отвечает она не чаще чем раз в неделю, позвонить не соизволила вместо того чтоб ответить на Email. Ходить без термина туда бесполезно (уже пробовали), там только дают заполнить бланк - оставить номер телефона - чтоб она перезвонила, и сиди потом жди пока перезвонит. Пока жду её звонка хочется подготовиться к разговору с ней, так чтоб всё уж выяснить за раз, чтоб потом опять не ждать месяц следующего звонка.


#1 
denysdenys завсегдатай26.05.17 15:50
NEW 26.05.17 15:50 
в ответ ki$$a 26.05.17 15:17, Последний раз изменено 26.05.17 15:50 (denysdenys)
После этого она мне ответила что в законе стоит "ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache", что обозначает автоматически сертификат B1. Я вот не понимаю где прописано это соответствие.
На усмотрение АВН.
#2 
ki$$a посетитель26.05.17 17:01
ki$$a
NEW 26.05.17 17:01 
в ответ denysdenys 26.05.17 15:50

Тогда должен быть пункт в законе "Требовать сертификат по усмотрению работника ABH". Почему люди должны тратить немалые деньги и время на то что не требуется по закону?

#3 
denysdenys завсегдатай26.05.17 17:33
NEW 26.05.17 17:33 
в ответ ki$$a 26.05.17 17:01, Последний раз изменено 26.05.17 17:34 (denysdenys)

Для этого существует п. 9.2.1.7 Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Aufenthaltsgesetz (http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/pdf/BMI-...).


P.S. Пожалуйста, постарайтесь вначале поискать информацию в интернете. Поверьте, это очень просто.

#4 
dimafogo коренной житель26.05.17 18:20
NEW 26.05.17 18:20 
в ответ ki$$a 26.05.17 15:17, Последний раз изменено 26.05.17 18:22 (dimafogo)

То, что в законе не указано явно, что АВН не имеет право требовать дополнительные документы, не значит, что они не имеют право делать это.


Если Вы уверены в наличии у себя В1, попробуйте поговорить с начальником АВН, объясните ему ситуацию и предъявите все документы, которые Вы уже отправляли своей захбеарбайтерше. Это часто помогает.

#5 
polukrowka старожил26.05.17 19:12
polukrowka
NEW 26.05.17 19:12 
в ответ ki$$a 26.05.17 15:17
: условия для получения DA-EU прописаны в &9a, пункт о том что время учебы учитывается наполовину прописан только в условиях для NE, то есть в &9. Никаких пометок о том что требования для NE действуют для DA-EU я не нашла. Как так?
§9b-(1)-4Zeiten eines rechtmäßigen Aufenthalts zum Zweck des Studiums oder der Berufsausbildung im Bundesgebiet zur Hälfte.


она мне ответила что в законе стоит "ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache", что обозначает автоматически сертификат B1. Я вот не понимаю где прописано это соответствие.

в параграфе определения тèрминов §2-(10)

... Ausreichende deutsche Sprachkenntnisse entsprechen dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen.


#6 
ki$$a посетитель26.05.17 23:34
ki$$a
NEW 26.05.17 23:34 
в ответ denysdenys 26.05.17 17:33

То что нужно! Огромное спасибо! Не поверите, искала очень долго но не нашла :) Как раз это мне и нужно было, здесь хоть конкретно написано какой сертификат нужен, а то она мне даже толком не написала что ей нужно, сертификат и все.

#7 
ki$$a посетитель26.05.17 23:41
ki$$a
NEW 26.05.17 23:41 
в ответ polukrowka 26.05.17 19:12

Спасибо огромное! Оказывается ещё определения терминов бывают смущ Вот я так и думала что я просто что-то глобально в системе законов упустила flower

#8 
ki$$a посетитель26.05.17 23:50
ki$$a
NEW 26.05.17 23:50 
в ответ dimafogo 26.05.17 18:20

Попробую, если смогу к нему пробиться/дозвониться... Это было как раз следующим шагом в моём коварном плане хаха


Спасибо всем огромное! Научили уму-разуму. Смутило меня то что в некоторых параграфах явно прописано Zertifikat Deutsch B1 (в параграфе про гражданство), ну и про учет половины времени учебы где то прямо в том же параграфе прописано где требования для получения. А где-то это не написано и, как оказалось, нужно искать в определениях, других параграфах и приложениях к законам. Хотя это конечно было ясно что законы не так просты, иначе не было бы столько адвокатов на свете...

#9 
dimafogo коренной житель26.05.17 23:55
NEW 26.05.17 23:55 
в ответ ki$$a 26.05.17 23:50, Последний раз изменено 26.05.17 23:57 (dimafogo)
Смутило меня то что в некоторых параграфах явно прописано Zertifikat Deutsch B1 (в параграфе про гражданство)

В каком именно параграфе какого закона Вы нашли такое? Для гражданства законом точно так же требуются лишь знания языка на соответствующем уровне, но ничего не написано про сертификаты. Кроме того, уже существует решение VG Stuttgart, которое это разъяснило (правда, только в контексте огражданивания, но не получения NE).

#10 
ki$$a посетитель27.05.17 00:13
ki$$a
NEW 27.05.17 00:13 
в ответ dimafogo 26.05.17 23:55

§10 StAG (Staatsangehörigkeitsgesetz) :

(4) Die Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 6 liegen vor, wenn der Ausländer die Anforderungen der Sprachprüfung zum Zertifikat Deutsch (B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen) in mündlicher und schriftlicher Form erfüllt.

Ну да, закон другой. Этим можно объяснить разницу. Хотя здесь тоже не совсем ясно написано (die Anforderungen der Sprachprüfung), но здесь хоть вобще Zertifikat Deutsch упоминается, то есть конкретный вид сертификата.

Ох...

#11 
dimafogo коренной житель27.05.17 01:13
NEW 27.05.17 01:13 
в ответ ki$$a 27.05.17 00:13
(4) Die Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 6 liegen vor, wenn der Ausländer die Anforderungen der Sprachprüfung zum Zertifikat Deutsch (B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen) in mündlicher und schriftlicher Form erfüllt.

Выполнять предпосылки для Zertifikat Deutsch В1 - не значит обязательно иметь его.

#12