Deutsch

Новые доводы АБХ по поводу NE+BC

669  
Exlinker гость24.05.17 10:24
24.05.17 10:24 

Итак, делюсь опытом, для тех, кто планирует в будущем идти по этому пути, плюс есть у меня пару вопросов.


Только что вернулся из АБХ. Ситуация следующая. Я отучился 2 года по студенческому ВНЖ, по окончании сразу получил Blue Card (BC) и работу, отработал уже больше 2х лет, продолжаю работать, подался на NE (по праву претендовать на NE после 21 месяца с BC). Недавно позвали забирать мою NE карту. Я прихожу, говорю, что хочу забрать готовую NE, но оставить BC. Мне как обычно стандартную фразу, мол 2 тителя не положено. BC мы проколим и отдадим вам. Я не согласился, пошел к АБХшному тим ляйтеру. Тим ляйтер похоже уже не первый раз с этим сталкивался, у него было несколько аргументов. Сперва он тоже самое мне пытался затереть, мол неположено два одновременно иметь. Затем пытался доказать, что NE лучше BC, мол то же самое, только унбифристет. На мои аргументы, что это не то же самое (что можно дольше заграницей быть, плюс проще заграницей получить разрешение на работу и т.д), он в итоге сказал, что в любом случае не положено. Затем, он говорил, что это невозможно по определению, т.к. одно ограничено, а другое умбифристет. И так быть не может, т.к. если у меня родятся дети, то непонятно, по какому тителю они будут зарегистрированы (мне кажется, это бредом, но я тактично это проигнорил). Я ему ответил, что тители можно комбинировать, профитируя от всех их выгод вместе когда нужно. На это, он мне особо ничего не ответил. Затем он сказал мне показать в законе, где написано, что можно 2 тителя иметь одновременно. На это я его попросил показать в законе, где написано, что их нельзя иметь одновременно, добавив, что вроде бы разрешено все, что не запрещено. Он на момент задумался (наверно вспомнил свою учебу и то, как они учили этот принцип) и как-то нелепо отмазался в конце.

Я показал ему известное здесь решение суда, где говорится о том, что иметь два титаля можно. На это тим ляйтер мне ответил (он похоже уже видел это решение суда), что это решение - это особый случай (зондерфаль) и касается исключительно турков, т.к. у них есть какие-то особые условия (сыпал меня какими-то параграфами, которые я на слух даже понять не смог). На мои аргументы, что это не зондерфаль (в решении этого не написано), он особо не отреагировал, назвав еще раз какие-то параграфы для турков.

Впоследствии, после моего дальнейшего напора, он сказал, что NE дается на базе BC, и поэтому BC забирается. Я ему сказал, что я не против, что BC забирут, лишь бы мне в NE вписали, что я также владею BC. Он что-то начал смотреть в компьютере, мне показалось в этот момент, что я его дожал. Но в итоге он сказал, чтобы я написал письмо ему, а он его рассмотрит, подчеркнув, что рассмотрит, когда будет время, упомянув, что у него 25 тысяч иностранцев в городе, и дел очень много. В общем, он всячески пытался на меня давить и отсылать обратно, заставляя писать письмо и намекая, что все это дело затянется, и у меня нет шансков. Я сказал ему, что письмо напишу, пожелал хорошего дня и ушел.


Для тех, кому интересна тема NE+BC и NE+DA-EU, читайте топики форума тут (мне они очень помогли при общении с ляйтером, за что всем участником спасибо): 1, 2, 3, 4, 5.

И еще раз ссылка на решение суда: тут


Теперь я собираюсь написать письмо ляйтеру и изложить все письменно. Чтобы триста раз туда сюда не переписываться, я хочу также сразу аргументировать:

1. Почему известное решение суда это не зондерфаль для турков, а прецедент для всех национальностей и типов карт.

2. Почему факт, что "NE базируется на BC" не отменяет возможности иметь два одновременно.

У кого есть какие советы по этому поводу? У кого-то есть уже образец письма? Буду рад и благодарен, если кто-то поделится.

Всем заранее спасибо, за предыдущие топики тоже.

#1 
denysdenys посетитель24.05.17 10:38
NEW 24.05.17 10:38 
в ответ Exlinker 24.05.17 10:24
dimafogo коренной житель24.05.17 19:44
NEW 24.05.17 19:44 
в ответ Exlinker 24.05.17 10:24
На это тим ляйтер мне ответил (он похоже уже видел это решение суда), что это решение - это особый случай (зондерфаль) и касается исключительно турков, т.к. у них есть какие-то особые условия

То, что в упомянутом решении истец был турок и среди прочего он поднял вопрос о стоимости ВНЖ для турков, никак не влияет на вопрос обладания двумя ВНЖ одновременно, который BVerwG разъяснил в первой половине своего решения.


Вам в итоге выдали NE на руки или нет?

#3 
Exlinker гость25.05.17 19:52
NEW 25.05.17 19:52 
в ответ dimafogo 24.05.17 19:44

Нет, я сам пока что не хочу брать его, т.к. они автоматом мою BC дыроколят и делают недействительной. Я хочу написать сперва письмо, получить решение, и потом забирать.

#4 
aschnurrbart патриот25.05.17 21:18
aschnurrbart
NEW 25.05.17 21:18 
в ответ Exlinker 25.05.17 19:52
т.к. они автоматом мою BC дыроколят

всё правильно, два документа одновременно иметь нельзя.

получите ПМЖ, потом будете бодаться.

#5 
Exlinker гость25.05.17 22:11
NEW 25.05.17 22:11 
в ответ aschnurrbart 25.05.17 21:18
всё правильно, два документа одновременно иметь нельзя.

Это где такое написано? Насколько я понял, в законе такого нет. Собственно, я не и хочу два документа иметь, мне нужно, чтобы в мой NE вписали, что я владелец BC.


получите ПМЖ, потом будете бодаться.

Чтобы не бодаться потом, я хочу сейчас все прояснить. Потом всякие видерруфы слать, заново на BC подавать, и т.д. Мне кажется, проще до получения NE решить этот вопрос.

#6 
dimafogo коренной житель26.05.17 01:47
NEW 26.05.17 01:47 
в ответ Exlinker 25.05.17 19:52
Нет, я сам пока что не хочу брать его, т.к. они автоматом мою BC дыроколят и делают недействительной. Я хочу написать сперва письмо, получить решение, и потом забирать.

Это правильное желание

Чтобы не бодаться потом, я хочу сейчас все прояснить. Потом всякие видерруфы слать, заново на BC подавать, и т.д.

Всё верно, особенно учитывая то, что подача Widerspruch'a в Гессене не предусмотрена и в случае несогласия с решением АВН необходимо обращаться напрямую в административный суд.

#7 
dimafogo коренной житель26.05.17 01:48
NEW 26.05.17 01:48 
в ответ aschnurrbart 25.05.17 21:18
всё правильно, два документа одновременно иметь нельзя.

Почему Вы так считаете?

#8 
dimafogo коренной житель26.05.17 18:09
NEW 26.05.17 18:09 
в ответ Exlinker 25.05.17 22:11
Чтобы не бодаться потом, я хочу сейчас все прояснить.

Кстати, Вы уже сейчас можете подключить вышестоящую инстанцию путем отправки им Fachaufsichtsbeschwerde. Возможно, Regierungspräsidium так поможет, раз уж в Гессене не предусмотрен Widerspruch.

#9