Deutsch

Очередная BK + NE, Niedersachsen

1359  1 2 все
authn прохожий04.05.17 00:37
04.05.17 00:37 

Добрый день!


Благодаря этому форуму узнал о возможности получить NE+BK.

Хотелось бы задать несколько вопросов и поделиться опытом, так сказать, в реальном времени.


Исходные данные:

  • 36 месяцев в Германии по БК (выдана на 3 года), 36 месяца RV взносов
  • привязка к работодателю была первые 2 года (в Zusatzblatt)
  • через 2.5 года сменил работодателя. Испытательный срок уже закончился. Получил email подтверждение из АБХ о том, что новая позиция соответствует требованиям BK.


Голубая карта заканчивается через две недели, собеседование в АБХ уже на следующей неделе.


Цели:

  • получить NE и
  • продлить BK на срок до конца текущего контракта (12.2017) + 3 месяца.


Пока удалось пообщаться с двумя представителями АБХ до собеседования. Первый сказал, что иметь NE+BK невозможно, второй сказал что включить BK в цузатцблатт не проблема.

При этом на вопрос о сроке действия ответил, что BK будет бессрочной. Мои возражения на счет того, что бессрочной BK не бывает проигнорировал :)


Из этого я делаю вывод, что велик шанс получить §19a Abs 6 S1 Ehemaliger Inhaber Blau Karte.

Из весомых аргументов распечатал BVerwG (параграфы 17, 19 и 20) и примеры выданных NE с "Inh. der blauen karte EU" из соседних тем форума.


Хочется получше подготовится к собеседованию в АБХ и в связи с этим несколько вопросов:


  1. Буду очень признатеоен, если кто-то сможет поделится примерами заявлений на NE и продление BK. Моих знаний немецкого точно не хватит, чтобы грамотно их составить.
  2. В случае отказа в BK+NE лучше заставить АБХ принять заявления на NE и продление BK на месте или выслать их заказным письмом с уведомление о вручении?
  3. Запросил формы на продление BK и получение NE. В обоих случаях получил "Antrag auf Erteilung/Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis". Причем в самой форме не указан тип этого самого Aufenthaltserlaubnis. Так и должно быть, формы одинаковые? Стоит ли заполнить обе и дописать от руки, что форма на NE/BK?
  4. У меня запланирована пара поездок по ЕС в мае-июне. В связи с этим мне обещали Fiktionsbescheinigung на время рассмотрения. Могут ли отказать в его выдаче и на каких основаниях?
  5. Правильно ли я понимаю, что в случае успеха мероприятия мне надо будет заплатить ~130 евро (за NE) + ~130 евро (за BK) + ~15 евро (за Fiktionsbescheinigung)?
#1 
dimafogo коренной житель04.05.17 12:37
NEW 04.05.17 12:37 
в ответ authn 04.05.17 00:37
Пока удалось пообщаться с двумя представителями АБХ до собеседования. Первый сказал, что иметь NE+BK невозможно, второй сказал что включить BK в цузатцблатт не проблема.

Значит, постарайтесь, чтобы Ваше заявление обрабатывал второй представитель АВН. Если же придётся всё же обращаться к первому, то сообщите ему напрямую, что в случае вопросов пусть обращается к своему коллеге (представителю АВН номер 2) улыб

При этом на вопрос о сроке действия ответил, что BK будет бессрочной. Мои возражения на счет того, что бессрочной BK не бывает проигнорировал

Ну так Вам же лучше! улыб up

Из этого я делаю вывод, что велик шанс получить §19a Abs 6 S1 Ehemaliger Inhaber Blau Karte.

Шанс этот будет 100%ным, если Вы всё сделаете правильно и сможете отстоять свои законные права.

В случае отказа в BK+NE лучше заставить АБХ принять заявления на NE и продление BK на месте или выслать их заказным письмом с уведомление о вручении?

Лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Запросил формы на продление BK и получение NE. В обоих случаях получил "Antrag auf Erteilung/Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis". Причем в самой форме не указан тип этого самого Aufenthaltserlaubnis. Так и должно быть, формы одинаковые? Стоит ли заполнить обе и дописать от руки, что форма на NE/BK?

Да, необходимо заполнить оба формуляра, которое прислало АВН и обязательно приложить сопроводительное письмо, в котором чётко указать, что речь идёт о двух заявлениях.

У меня запланирована пара поездок по ЕС в мае-июне. В связи с этим мне обещали Fiktionsbescheinigung на время рассмотрения. Могут ли отказать в его выдаче и на каких основаниях?

Могут, но отказ будет незаконным. §81 Abs. 5 AufenthG обязывает АВН выдавать FB в таких случаях.

Правильно ли я понимаю, что в случае успеха мероприятия мне надо будет заплатить ~130 евро (за NE) + ~130 евро (за BK) + ~15 евро (за Fiktionsbescheinigung)?

135 евро - за NE

80 евро - за продление ВС

20 евро - за FB


Но не исключено, что АВН не возьмёт денег за продление ВС, но пропишет "Voraussetzungen für BC erfüllt". Такое примечание не будет однозначно свидетельствовать о наличии ВС.

#2 
authn прохожий04.05.17 22:21
NEW 04.05.17 22:21 
в ответ dimafogo 04.05.17 12:37

dimafogo, огромное спасибо за подробный ответ! Обязательно поделюсь своим опытом общения с АБХ на следующей неделе.


обязательно приложить сопроводительное письмо

Я заметил, что в паре тем Вы предлагали скинуть в ЛС образец такого заявления/письма. Могу попросить Вас скинуть его и мне?

#3 
authn прохожий09.05.17 13:10
NEW 09.05.17 13:10 
в ответ dimafogo 04.05.17 12:37

Как и обещал, делюсь опытом общения с АБХ. Да, давно я не сталкивался с таким отношением госработников.


Кратко изложил свои пожелания, а именно получить NE и продлить БК до конца контракта. Работник АБХ ответил, что это невозможно и предложил либо оформить сейчас NE, либо приходить в другой день для продления БК. В ответ на просьбы посмотреть в BVerwG 1 12.12, почитать письменное возражение или взглянуть на примеры NE с "Inh. der blauen karte EU" я получил прекрасные ответы: "Никаких но!", "Или то или то!", "Я не буду ничего читать и слушать, что вы там в своих интернетах нашли". Работник также очень лаконично ответил на просьбу осбосновать отказ: "Потому что нельзя!". К сожалению знаний языка не хватило чтобы его переспорить, работник буквально не давал вставить ни одного слова.


Вобщем, диалог не задался. Промежуточный итог такой:

  • Подал документы на NE (§19a Abs 6), eAT забирать через месяц.
  • Получил Fiktionsbescheinigung §81 Abs. 4 до 11/2017.


В итоге я попросил письменный отказ в продлении БК, работник предложил мне направить свои пожелания письмом в АБХ. АБХ пришлет либо письменный отказ, либо "разрешение" принять документы на БК (в чем он конечно же сомневается), тогда он мое завяление на БК примет.


Завтра первым делом отправлю письмо уведомлением о вручении. В связи с этим возникли следующие вопросы:


  • Как лучше сформулировать свое требование, учитывая то, что NE мне пока не выдали? Как-то так "beantrage ich die Erteilung einer Blauen Karte EU ... zusätzlich zu der am XX.05 angefordert Niederlassungserlaubnis"?
  • БК действительна еще 10 дней. Не уверен, что за это время АБХ успеет ответить. Имеет ли смысл попробовать назначить собеседование на продление БК до того как истечет ее срок действия? На данный момент письменного отказа принять завление на продление БК у меня нет.
  • В форме запроса NE есть графа "Beabsichtigte Dauer des Aufenthaltes". Честно ответил "не знаю", мне предложили так и написать или вписать 5-10-20-30 лет. Погорячился, вписал 30. Теоретически, могут ли мне этот пункт припомнить в каком-нибудь экзотическом случае, например если я покину Германию, потеряю NE, а потом вернусь и снова подам на БК->NE.
#4 
dimafogo коренной житель09.05.17 14:12
NEW 09.05.17 14:12 
в ответ authn 09.05.17 13:10, Последний раз изменено 09.05.17 14:13 (dimafogo)
Подал документы на NE (§19a Abs 6), eAT забирать через месяц.

То есть, отпечатки пальцев Вы тоже уже сдали?

В итоге я попросил письменный отказ в продлении БК, работник предложил мне направить свои пожелания письмом в АБХ.

Письменный отказ в ответ на что? У Вас есть доказательства поданного заявления на продление ВС?

либо "разрешение" принять документы на БК

Это просто прекрасно! хаха Видимо, Вашему сотруднику АВН неведомо, что он обязан принимать все заявления независимо от своего желания/нежелания и видения ситуации. Можно было бы уже писать жалобу в Fachaufsicht, но давайте сперва дадим ему второй шанс улыб

Как лучше сформулировать свое требование, учитывая то, что NE мне пока не выдали?

Отправляйте тот текст, который я Вам скинул, добавив в начало пару фраз, которыми Вы благодарите этого сотрудника за личный приём такого-то числа и о том, что сим Вы излагаете своё заявление на выдачу NE и продление ВС повторно. К самому заявлению приложите распечатки всех документов, указанных там в графе Anlagen.

БК действительна еще 10 дней. Не уверен, что за это время АБХ успеет ответить.

Значит, Вам нужно срочно отправить заяление почтой, чтобы АВН получило его по крайней мере в последний день срока действия Вашей ВС. Таким образом её срок действия автоматически продлится до принятия решение АВН о её (не)продлении.

Имеет ли смысл попробовать назначить собеседование на продление БК до того как истечет ее срок действия?

Учитывая Ваш опыт последнего посещения АВН, это абсолютно бесполезно, поэтому не стоит просить аудиенции. Если АВН впоследствии посчитает таковую необходимой, оно Вам об этом сообщит.

В форме запроса NE есть графа "Beabsichtigte Dauer des Aufenthaltes". Честно ответил "не знаю", мне предложили так и написать или вписать 5-10-20-30 лет. Погорячился, вписал 30. Теоретически, могут ли мне этот пункт припомнить в каком-нибудь экзотическом случае, например если я покину Германию, потеряю NE, а потом вернусь и снова подам на БК->NE.

В Вашем случае это роли не играет.


Для статистики: об АВН какого города идёт речь?

#5 
authn прохожий09.05.17 14:36
NEW 09.05.17 14:36 
в ответ dimafogo 09.05.17 14:12, Последний раз изменено 09.05.17 14:37 (authn)

dimafogo большое спасибо за Вашу помощь!


То есть, отпечатки пальцев Вы тоже уже сдали?

Отпечатки сдал. Если не ошибаюсь, сданные отпечатки = положительное решение о выдаче NE?


Письменный отказ в ответ на что?

Письменный отказ принять заявление. Честно говоря не знал, что он обязан принять любое заявление, иначе я бы точно на этом настоял.


которыми Вы благодарите этого сотрудника за личный приём

Думаю отправить текст заявления на имя его начальника. Но сотрудника этого упомяну совершенно точно. улыб


К самому заявлению приложите распечатки всех документов, указанных там в графе Anlagen.

Правильно ли я понимаю, что документы, необходимые для продления БК (форма-заявление, контракт, зарплатные листы и.т.д) прикладывать не надо? АБХ назначит собеседование и туда уже надо будет их принести?


Для статистики: об АВН какого города идёт речь?

Город Ганновер

#6 
dimafogo коренной житель09.05.17 14:58
NEW 09.05.17 14:58 
в ответ authn 09.05.17 14:36
Если не ошибаюсь, сданные отпечатки = положительное решение о выдаче NE?

Скорее всего, да.

Письменный отказ принять заявление.

А, то есть, Вы таки подали ему письменное заявление о продлении ВС на термине?

Честно говоря не знал, что он обязан принять любое заявление, иначе я бы точно на этом настоял.

Должен, см. §24 Abs. 3 VwVfG.

Думаю отправить текст заявления на имя его начальника. Но сотрудника этого упомяну совершенно точно.

Можно и так сделать, да.

Правильно ли я понимаю, что документы, необходимые для продления БК (форма-заявление, контракт, зарплатные листы и.т.д) прикладывать не надо?

Скорее всего, надо будет, если Вы эти документы не подавали вместе с заявлением на NE. В любом случае, если они потребуются АВН, оно Вам об этом также сообщит. Главное на данный момент - чтобы АВН получило письменное заявление на продление ВС до истечения срока действия Вашей текущей ВС.

Город Ганновер

Тут уже писали о нём, что эти несговорчивые. Но ничего, придётся Вам провести им ликбез улыб

#7 
authn прохожий09.05.17 15:33
NEW 09.05.17 15:33 
в ответ dimafogo 09.05.17 14:58, Последний раз изменено 09.05.17 15:33 (authn)
А, то есть, Вы таки подали ему письменное заявление о продлении ВС на термине?

Передал ему в руки заявление на BC (выглядит 1 в 1 как заявление на NE) и заявление в свободной форме о том, что запрашиваю как NE так и продление BC, прошу в zusatzblatt вписать соответствующие параграфы.

Оба документа он вернул обратно.


Но ничего, придётся Вам провести им ликбез улыб

улыб Еще раз большое Вам спасибо, о результатах непременно отпишусь здесь.

#8 
dimafogo коренной житель09.05.17 15:41
NEW 09.05.17 15:41 
в ответ authn 09.05.17 15:33
Передал ему в руки заявление на BC (выглядит 1 в 1 как заявление на NE) и заявление в свободной форме о том, что запрашиваю как NE так и продление BC, прошу в zusatzblatt вписать соответствующие параграфы.
Оба документа он вернул обратно.

Ну если вернул, то поступайте так, как я написал выше, иначе потом ничего доаказать не сможете.

#9 
authn прохожий06.06.17 15:18
NEW 06.06.17 15:18 
в ответ dimafogo 09.05.17 15:41, Последний раз изменено 06.06.17 15:24 (authn)

Небольшое обновление:


Заходил в АБХ уточнить несколько вопросов, краем уха услышал как один сотрудник объяснял другому зачем мне BC вместе с NE. Из этого следует, что по крайней мере несколько человек в АБХ осведомлены о плюсах одновременного владения NE и BC улыб


Пришло письмо с пин-кодом, сам eAT забирать через неделю. Ясно, что вероятней всего упомнинания о голубой карте там не будет.


Ранее отправил письмо в АБХ, заказное с уведомлением о вручении. В нем запросил продление BC в дополнение к запрошенному NE и далее по тексту, к письму приложил заполненную "местную" форму заявки. Письмо было доставлено за несколько дней до истечения срока действия BC. Прошло 3 недели, пока ответа нет.


Просмотрел старые темы и, к сожалению, так и не нашел в какой срок они должны отреагировать на письмо. Это 30 дней или 3 месяца?

#10 
dimafogo коренной житель06.06.17 15:24
NEW 06.06.17 15:24 
в ответ authn 06.06.17 15:18
Заходил в АБХ уточнить несколько вопросов, краем уха услышал как один сотрудник объяснял другому зачем мне BC вместе с NE. Из этого следует, что по крайней мере несколько человек в АБХ осведомлены о плюсах одновременного владения NE и BC

Это уже хороший знак up Возможно, даже не придётся судиться с ними...

Ранее отправил письмо в АБХ, заказное с уведомлением о вручении. В нем запросил продление BC в дополнение к запрошенному NE и далее по тексту, к письму приложил заполненную "местную" форму заявки. Письмо было доставлено за несколько дней до истечения срока действия BC. Прошло 3 недели, пока ответа нет.

Раз уж Вам уже пришло письмо с PIN'ом, то по крайней мере одно решение (скорее всего, о выдаче NE) Ваше АВН уже приняло.

Просмотрел старые темы и к сожалению так и не нашел в какой срок они должны отреагировать на письмо. Это 30 дней или 3 месяца?

В разумный. Немецким законодательством конкретный срок не установлен, но если без уважительных причин в течение трёх месяцев не было принято решения по сути, у заявителя появляется право обратиться в суд с иском о бездеятельности.

#11 
authn прохожий06.06.17 15:55
NEW 06.06.17 15:55 
в ответ dimafogo 06.06.17 15:24
по крайней мере одно решение (скорее всего, о выдаче NE) Ваше АВН уже приняло.

Да, скорее всего NE, поскольку сбор за это заявление (в отличие от BC) оплачен, а дата выдачи была назначена уже в день подачи документов.


В разумный. Немецким законодательством конкретный срок не установлен, но если без уважительных причин в течение трёх месяцев не было принято решения по сути, у заявителя появляется право обратиться в суд с иском о бездеятельности.

Все ясно, спасибо! Остается ждать :)

#12 
dimafogo коренной житель06.06.17 15:57
NEW 06.06.17 15:57 
в ответ authn 06.06.17 15:55, Последний раз изменено 06.06.17 15:57 (dimafogo)
скорее всего NE, поскольку сбор за это заявление (в отличие от BC) оплачен

Часто АВН в подобных случаях взимают сбор лишь за выдачу NE, а ВС продлевают "бонусом". В любом случае нужно проследить, чтобы это продление было правильно указано в примечаниях к NE.

#13 
Kararu свой человек06.06.17 16:01
NEW 06.06.17 16:01 
в ответ authn 06.06.17 15:18

В можно вопрос Вам - без сертификата В2 или каких-то доказательств знания нем.жизни? А то у нашего не берут доки без В2, тоже 36 мес, договор, зарплаты, все есть, а вот к сертификату докапались...

«Заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Коко Шанель
#14 
dimafogo коренной житель06.06.17 16:11
NEW 06.06.17 16:11 
в ответ Kararu 06.06.17 16:01
А то у нашего не берут доки без В2, тоже 36 мес, договор, зарплаты, все есть, а вот к сертификату докапались

В смысле "не принимают заявления вообще" или "заявление приняли, но требуют другой сертификат"?

#15 
authn прохожий06.06.17 16:19
NEW 06.06.17 16:19 
в ответ dimafogo 06.06.17 15:57
взимают сбор лишь за выдачу NE, а ВС продлевают "бонусом"атиЧ, интересно В любом случае,

Читал что-то такое в предыдущих ветках, однако не знал что это частая практика, интересно, спасибо. Буду надеяться, что это мой случай :) Через некоторое время поделюсь здесь результатами очередного визита АБХ.

#16 
authn прохожий06.06.17 16:23
NEW 06.06.17 16:23 
в ответ Kararu 06.06.17 16:01, Последний раз изменено 06.06.17 16:24 (authn)
без сертификата В2 или каких-то доказательств знания нем.жизни


В моем случае также попросили к документам приложить подтверждение знания языка на уровне А1 или выше.

У меня был сертификат из языковой школы (уровень B2), его приняли без вопросов.

#17 
Kararu свой человек06.06.17 18:01
NEW 06.06.17 18:01 
в ответ dimafogo 06.06.17 16:11

По телефону сказали, что приносить с собой, в т.ч сертификат... за лето попытается сдать🤔

«Заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Коко Шанель
#18 
Kararu свой человек06.06.17 18:01
NEW 06.06.17 18:01 
в ответ authn 06.06.17 16:23

Ага, с сертификатом...

«Заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Коко Шанель
#19 
authn прохожий07.06.17 11:02
NEW 07.06.17 11:02 
в ответ Kararu 06.06.17 16:01
у нашего не берут доки без В2

Это странно, ведь в законе написано: "wenn er mindestens 33 Monate ... und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen." Возможно Вам следует уточнить в АБХ, что Вы претендуете на NE после 33 (а не 21) месяцев обладания BC. В таком случае вместо B2 скорее всего подойдет сертификат A1, получить который значительно проще.

#20 
dimafogo коренной житель07.06.17 11:08
NEW 07.06.17 11:08 
в ответ authn 07.06.17 11:02
Это странно, ведь в законе написано: "wenn er mindestens 33 Monate ... und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen." Возможно Вам следует уточнить в АБХ, что Вы претендуете на NE после 33 (а не 21) месяцев обладания BC. В таком случае вместо B2 скорее всего подойдет сертификат A1, получить который значительно проще.

Абсолютно верно up Следует обратить внимание АВН на этот момент и просто подать письменное заявление на NE уже сейчас. В приницпе, проверить наличие А1 АВН в состоянии само.

#21 
authn прохожий13.06.17 12:41
NEW 13.06.17 12:41 
в ответ dimafogo 06.06.17 15:57, Последний раз изменено 13.06.17 12:43 (authn)

Неожиданно история с голубой картой закончилась.


Забрал из ABH NE eAT и BC на zusatzblatt. При этом, в ZB даже явно указан срок действия BC.

Старый eAT уничтожили на месте.


dimafogo, большое Вам спасибо! Без Вашей помощи скорее всего я бы даже не узнал о возможности сохранить оба вида на жительство.


В завершение темы возникла пара вопросов относительно примечаний на eAT и ZB:


1. BC в примечаниях обозначена как AUFENTHALTSERLAUBNIS NACH 19 A I.V.M. §2 Abs.1 Nr.2 BST. A) BESCHV.

Насколько я понимаю, вторая половина означает, что BC выдана без подтверждения Bundesagentur für Arbeit, поскольку зарплата составляет по крайней мере 2/3 от "beitragsbemessungsgrenze". Есть ощущение, что в ABH ошиблись, и там должен стоять §2 Abs.2 BESCHV, поскольку текущая ЗП со всеми бонусами не дотягивает до требуемых 2/3. Несколько месяцев назад я как раз получил подтверждение от ABH (email), что моя профессия входит в группы 21, 221 или 25.


Как Вы считаете, стоит отправить им письмо и попросить перепечатать zusatzblatt с правильным разделом, или это не так критично и проще оставить все как есть?


2. На eAT присутствутет строчка KARTENNUTZUNG BIS (срок действия паспорта). Получается при смене паспорта необходимо подать заявление на перевыпуск eAT, но в этот раз уже никакие подтверждающие документы не потребуются?


3. Опять же, на eAT указан номер моего паспорта: PASS(ERSATZ) NR. В этом контексте ERSATZ переводится как "или документ, его заменяющий"?

#22 
dimafogo коренной житель13.06.17 12:56
NEW 13.06.17 12:56 
в ответ authn 13.06.17 12:41, Последний раз изменено 13.06.17 12:57 (dimafogo)
Забрал из ABH NE eAT и BC на zusatzblatt. При этом, в ZB даже явно указан срок действия BC.

Действительно неожиданное, но приятное окончание историиup

1. BC в примечаниях обозначена как AUFENTHALTSERLAUBNIS NACH 19 A I.V.M. §2 Abs.1 Nr.2 BST. A) BESCHV.Насколько я понимаю, вторая половина означает, что BC выдана без подтверждения Bundesagentur für Arbeit, поскольку зарплата составляет по крайней мере 2/3 от "beitragsbemessungsgrenze". Есть ощущение, что в ABH ошиблись, и там должен стоять §2 Abs.2 BESCHV, поскольку текущая ЗП со всеми бонусами не дотягивает до требуемых 2/3. Несколько месяцев назад я как раз получил подтверждение от ABH (email), что моя профессия входит в группы 21, 221 или 25.
Как Вы считаете, стоит отправить им письмо и попросить перепечатать zusatzblatt с правильным разделом, или это не так критично и проще оставить все как есть?

Думаю, нет смысла исправлять эту часть примечания. А вот "AUFENTHALTSERLAUBNIS NACH 19 A" не совсем соответствует определениям AufenthG, поскольку ВС не является АЕ, она является лишь АТ. С другой стороны, указан параграф, по которой выдаются и ВС, и NE. Поэтому я бы на Вашем месте попросил АВН вместо "AUFENTHALTSERLAUBNIS" указать именно ВС, ну или на крайний случай "Aufenthaltstitel".

2. На eAT присутствутет строчка KARTENNUTZUNG BIS (срок действия паспорта). Получается при смене паспорта необходимо подать заявление на перевыпуск eAT, но в этот раз уже никакие подтверждающие документы не потребуются?

В принципе, обязанности получить новый еАТ после получения нового загранпаспорта нет, но все АВН таким образом "привязывают" еАТ к паспорту. Этот момент Вы тоже можете оспорить.

3. Опять же, на eAT указан номер моего паспорта: PASS(ERSATZ) NR. В этом контексте ERSATZ переводится как "или документ, его заменяющий"?

Да, но это стандартный шаблон примечания. "Ersatz" к Вам не относится.

#23 
authn прохожий14.06.17 17:55
NEW 14.06.17 17:55 
в ответ dimafogo 13.06.17 12:56, Последний раз изменено 14.06.17 21:13 (authn)

dimafogo спасибо за ответы!


А вот "AUFENTHALTSERLAUBNIS NACH 19 A" не совсем соответствует определениям AufenthG поскольку ВС не является АЕ, она является лишь АТ.

Не ожидал здесь подвоха, спасибо за замечание. Зайду в ABH и попрошу исправить заодно оба момента. Подскажите пожалуйста, на какой параграф ссылаться? Я так понимаю, что главный аргумент это §4 Abs.1 AufenthG? А именно:


Die Aufenthaltstitel werden erteilt als:
2a. Blaue Karte EU (§ 19a)
3. Niederlassungserlaubnis (§ 9)

Также интересно, какие могут быть последствия? Например, может ли ABH засомневаться в наличии у меня BC при переезде в другой город?


В принципе, обязанности получить новый еАТ после получения нового загранпаспорта нет, но все АВН таким образом "привязывают" еАТ к паспорту. Этот момент Вы тоже можете оспорить.

Думаю, оставлю этот момент. До того времени можно будет поменять NE на DA-EU. И вот тогда уже... улыб

#24 
dimafogo коренной житель15.06.17 00:12
NEW 15.06.17 00:12 
в ответ authn 14.06.17 17:55
Зайду в ABH и попрошу исправить заодно оба момента.

up

Подскажите пожалуйста, на какой параграф ссылаться? Я так понимаю, что главный аргумент это §4 Abs.1 AufenthG?

Да. То, что ВС не является АЕ, следует из того, что они приведены в отдельных пунктах в списке видов АТ:

Die Aufenthaltstitel werden erteilt als
1.Visum im Sinne des § 6 Absatz 1 Nummer 1 und Absatz 3,
2. Aufenthaltserlaubnis (§ 7),
2a. Blaue Karte EU (§ 19a),
3. Niederlassungserlaubnis (§ 9) oder
4. Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU (§ 9a).


Также интересно, какие могут быть последствия? Например, может ли ABH засомневаться в наличии у меня BC при переезде в другой город?

Не исключено, ведь по фразе ""AUFENTHALTSERLAUBNIS NACH 19 A" непонятно, идёт ли речь о ВС, которую выдают на основании §19a Abs. 1, либо о NE, которую выдают на основании §19a Abs. 6.

Думаю, оставлю этот момент. До того времени можно будет поменять NE на DA-EU. И вот тогда уже...

Хозяин - барин... улыб

#25 
zezehka завсегдатай15.06.17 14:02
NEW 15.06.17 14:02 
в ответ dimafogo 13.06.17 12:56

Простите, а как оспаривать KARTENNUTZUNG BIS, если в самой брошюре по eAT написано, что карта привязана к сроку действия паспорта.

В смысле я читала на форуме, что кто-то это делал, и Вы часто это советуете. Однако оспорить можно то, что спорно написано. Вот в законе про BK много "на усмотрение" бератера. А тут четко изложено, хотя указаний на параграф нет никаких.

#26 
dimafogo коренной житель16.06.17 10:10
NEW 16.06.17 10:10 
в ответ zezehka 15.06.17 14:02
а как оспаривать KARTENNUTZUNG BIS, если в самой брошюре по eAT написано, что карта привязана к сроку действия паспорта

А если я, Вы или любой другой иностранец сейчас сам издаст альтернативную брошюру, в которой будет написано обратное? Это я к тому, что брошюра не является нормативно-правовым актом.

Однако оспорить можно то, что спорно написано.

Так ведь это как раз случай с technische Kartrnnutzunhsdauer.

Вот в законе про BK много "на усмотрение" бератера. А тут четко изложено, хотя указаний на параграф нет никаких.

То-то же.

#27 
1 2 все