Deutsch

Изменения в порядке выдачи Blue Card

1663  1 2 3 все
robkiy знакомое лицо23.03.17 21:53
robkiy
NEW 23.03.17 21:53 
в ответ FileJunkie 23.03.17 21:40
Вот неплохо бы иметь возможность сначала получить документы вменяемой юрисдикции, а потом решать

Ну тут, на мой скромный взгляд некоторая логическая загогулина....

Если есть юрисдикция РФ, но также присутсвует желание получить документы вменяемой юрисдикции, то такая постановка вопроса как бы намекает на то, что.... юрисдикция РФ как бы автоматом не попадает в эту категорию вменяемых.

Поэтому решение... оно как бы принято уже до того, как опаспортиться. Как будто всех законов и законоддательных инициатив (особенно за последние года 4) не хватает, чтобы это решение принять.

Ну ничего, после выборов в 2018 принять решение помогут, как мне кажется.

#21 
robkiy знакомое лицо23.03.17 21:59
robkiy
NEW 23.03.17 21:59 
в ответ UVV 23.03.17 21:30
Сказки. Тоже самое можно и просто делать с иностранным опытом работы. Но с немецким паспортом добавится проблем с оформлением российского ВНЖ, разрешения на работу и прочей фигни.

... зато убавится проблем в случае необходимости при очередном шухере свалить из РФ за 24 часа в ту же ФРГ на неопределенное время. При том, что всякую бумажную работу на себе берет приглашающая сторона, если ехать как действительно экспат.

#22 
UVV местный житель23.03.17 22:04
NEW 23.03.17 22:04 
в ответ robkiy 23.03.17 21:59

Я не понимаю, откуда такие страх и неприязнь к РФ? Что она тебе такого сделала?

#23 
robkiy знакомое лицо23.03.17 22:11
robkiy
NEW 23.03.17 22:11 
в ответ UVV 23.03.17 22:04, Последний раз изменено 23.03.17 22:14 (robkiy)
Я не понимаю, откуда такие страх и неприязнь к РФ? Что она тебе такого сделала?

Страха и неприязни к РФ нет ни капли. Есть страх и неприязнь к законам.

Вот что печалит. Отсутсвие четко прописанных законов. Наличие законов, допускающих двойное истолкование и не понятных.

1. Ну типа как в 2013 вдруг стало надо чтобы валютные резиденты стали получать зарплату на счет в "уполномоченных банках", это типа в Сбербанке. Убедить немецкого работодателя платить на счет в РФ не возможно. Эту лажу потом оменили. Но вместо того, чтобы потратить переговорный ресурс на выбивание более высокой зарплаты я им голову морочил этой лажей. А больше шансов переторговать зарплату у меня не будет до самого отъезда из ФРГ. Это прямой убыток.

2. Я принципиально не понимаю зачем светить свой вид на жительство или Голубую карту по закону об уведомлении


И вообще мне надоело начинать каждый день с панического чтения новостей из РФ и в холодном поту выискивать некоторые новые дикие инициативы. Я хочу просто быть эммигрантом. А не загнанным зверьком.

#24 
UVV местный житель24.03.17 08:51
NEW 24.03.17 08:51 
в ответ ITALIENER 23.03.17 20:15

Кстати, твой источник врёт хотя бы про количество въехавших по голубой карте. Официальная статистика называет другие цифры http://www.bamf.de/EN/Infothek/Statistiken/BlaueKarteEU/bl...

#25 
ASU прохожий24.03.17 09:09
NEW 24.03.17 09:09 
в ответ ITALIENER 23.03.17 20:15, Последний раз изменено 24.03.17 09:20 (ASU)
В Германии в настоящее время достаточным для получения голубой карты был бы признан заработок в пределах 2200 — 2500 евро в месяц.

И где же выдают ГК при 2200-2500 евро в месяц? Мне срочно нужен этот адрес...


Было бы хорошо увидеть ссылки на немецкие ресурсы, подтверждающие содержание исходной статьи, и что это не "личное мнение" автора по данному вопросу.

#26 
  Kobb свой человек24.03.17 09:23
NEW 24.03.17 09:23 
в ответ ITALIENER 23.03.17 20:15

Все понятно. Планку по зп сбивают. Скоро за еду работать приглашать начнут.

Кто не успел на жирное место присесть в Германии д сих пор - удачи в поисках новой работы в условиях жесточайшего демпинга от индусов.

#27 
  Kobb свой человек24.03.17 17:00
NEW 24.03.17 17:00 
в ответ robkiy 23.03.17 21:25
Сможете спокойно в РФ ездить уже как иностранец.


Это пока вам визу выдают. А вот не понравитесь консулу и не дадут вам визу. Имеют право. Или погранец завернет в аэропорту. Или вообще станут визы в рф выдавать с кучами отказов. А у вас там например родители, дети, друзья, инвестиции...рисково короче.

Меня кстати в этом плане украинцы умиляют, они только влет сдают украинские паспорта- а что мол, с немецким паспортом без виз же можно в Украину! А то, что эту малину закрыть в любой момент могут - вообще не думают


#28 
artjomusp посетитель24.03.17 20:50
NEW 24.03.17 20:50 
в ответ UVV 24.03.17 08:51
Кстати, твой источник врёт хотя бы про количество въехавших по голубой карте. Официальная статистика называет другие цифры

Насколько я понимаю многие из тех кто получил голубую карту уже были в ЕС и просто сменили ВНЖ. Возможно поэтому цифры расходятся: где-то считают выданные карты, а где-то приехавших по картам новых мигрантов. А выдача дополнительных преференций людям уже переехавшим не было целью программы. Цель была привлечь новых трудовых мигрантов. Эта цель, очевидно, провалилась.


#29 
  Kobb свой человек24.03.17 21:09
NEW 24.03.17 21:09 
в ответ artjomusp 24.03.17 20:50

провалилась изза немецкого языка. Если бы такую же блю карту в британии открыли - отбоя от желающих бы не было. А так - ехать на не бог весть какие деньги в немецкую глушь, да еще в зрелом возрасте начинать зубрить новый и весьма тяжелый язык в нагрузку к английскому... А во многих местах его уже знать требуют и отказывают изза этого. Опять же изза языка быть привязанным к 1 месту пока язык на уровень не выведешь, а это не год и не 2, если с нуля..

#30 
dimafogo коренной житель25.03.17 01:50
NEW 25.03.17 01:50 
в ответ Kobb 24.03.17 17:00
Меня кстати в этом плане украинцы умиляют, они только влет сдают украинские паспорта- а что мол, с немецким паспортом без виз же можно в Украину! А то, что эту малину закрыть в любой момент могут - вообще не думают

У украинцев на этот случай имеется возможность получить статус заграничного украинца, с которым можно пребывать в Украине бессрочно. Ну а если и это отменят (что маловероятно), а нужно будет в Украину и надолго, то можно будет в конце концов восстановить гражданство Украины, утеряв при этом немецкое и оформив впоследствии заново немецкий ВНЖ.

#31 
Pikaboo местный житель25.03.17 09:04
Pikaboo
NEW 25.03.17 09:04 
в ответ ITALIENER 23.03.17 20:15

Этой новости уже не меньше года, а воз и ныне там. Когда примут и примут ли - неизвестно.

#32 
  6 месяцев, Карл! старожил25.03.17 09:51
NEW 25.03.17 09:51 
в ответ Kobb 24.03.17 21:09

даже если германия полностью откроет свой рынок для работы для всего мира, мало кто приедет!!!
Много препятствий. Начиная от языка и заканчивая жильем, финансовыми расходами и т.д.
И человек сам по себе существо ленивое, ему проще пытаться доплыть через океан на дырявой лодке,
чем подучить язык на родине и подавать доки в посольство.

#33 
robkiy знакомое лицо25.03.17 11:27
robkiy
NEW 25.03.17 11:27 
в ответ Kobb 24.03.17 17:00, Последний раз изменено 25.03.17 11:33 (robkiy)
Это пока вам визу выдают. А вот не понравитесь консулу и не дадут вам визу. Имеют право. Или погранец завернет в аэропорту.

Ну тут еще смотря в какую сторону завернут. улыб


Без паспорта РФ завернут "на выход", а с паспортом РФ - может и в армию. Тут информация прошла, что могут максимальный призывной возраст увеличить с 27 до 30-35. Наверное это конечно просто пугалка перед началом очередного призыва (стратует как всегда 1 апреля). Они регулярно какую-то страхотень выдумывают... несколько лет назад предлагали то призыв до 32 лет (типа не отсидитесь - не отбегаетесь от нас), то обещали увеличить срок службы (типа бегите служить год, пока не увеличили до 1,5-2,0 лет). Хотя, если честно, ничему не удивлюсь. Джае запас там для рядовых по-моему до 45 лет... ну а что мелочиться с увличение призывного возраста до каких-то жалких 30-35. В 30-35 совсем еще юнцы, даешь призыв до 45-50 !!!! хммм


И вот такая бодяга со всем. То ужесточим валютное законодательство, то ослабим,... пообещаем ослабить дальше... и опять ужесточим. И конца этому не видно !!!!!!! Одни и те же пугалки десятилетиями заставляют людей лежать в холодном поту по ночам.

#34 
robkiy знакомое лицо25.03.17 11:32
robkiy
NEW 25.03.17 11:32 
в ответ 6 месяцев, Карл! 25.03.17 09:51
даже если германия полностью откроет свой рынок для работы для всего мира, мало кто приедет!!!

Надо уточнять откуда мало приедет. Из США - может и мало. А вот из РФ, к примеру, много.


Ибо из Западных стран едут за деньгами / карьерой, а с РФ могут бежать и по другим соображениям. Обидно работать за "крышу и кашу", но альтернативы нет.

Ибо инвестиционное ПМЖ за деньги - оно слишком дорого и осоновной массе недоступно поэтому. А тут работать будут только за перспективу опаспортиться, выпилиться из гражданства РФ (они то "в пустоту" не выпускают хммм) и уже не иметь ничего общего с инициативами про призыв в армию до 35 лет!!!! Этож надо такое придумать !!!!! Рассторойство желудка весь вечер....

#35 
  Kobb свой человек26.03.17 08:09
NEW 26.03.17 08:09 
в ответ 6 месяцев, Карл! 25.03.17 09:51, Последний раз изменено 26.03.17 08:16 (Kobb)
проще пытаться доплыть через океан на дырявой лодке,
чем подучить язык на родине и подавать доки в посольство.


Насчет "подучить язык" - многие даже кто английский учил в школе, институте и использовал активно на работе в рф - даже при переезде в неанглоговорящую страну (как Германия) на позицию с требованием инглиша - испытывают существенные трудности с ним, даже когда в основном не с носителями общаются.

А теперь подумайте, сколько нужно времени с полного нуля освоить тяжелый доич, да еще и не находясь в немецкоговорящей стране, а значит без ежедневной практической практики, так чтобы не просто про погоду трендеть у кофеварки, а работать на нем! А это значит - писать техдокументацю, делать презентации, участвовать в конференцколлах с перебивающими друг друга 20 участниками с хреновой слышимостью, врубаться во все их возможные акценты и диалекты доича, писать простыни имейлов, составлять юридические договора, законы читать в первоисточниках и тд и тп! И это нужно сразу при устройстве!!!

У меня нет ни одного примера перед глазами, когда человек с нулевым немецким приехал в Германию и без немецкого супруга смог в принципе так выучить язык, чтобы полностью соскочить с инглиша на доич на работе. Максимум - разговорка с избеганием сложных тем дискусии

#36 
robkiy знакомое лицо26.03.17 17:00
robkiy
NEW 26.03.17 17:00 
в ответ Kobb 26.03.17 08:09
сколько нужно времени с полного нуля освоить тяжелый доич, да еще и не находясь в немецкоговорящей стране, а значит без ежедневной практической практики

На мой взгляд, освление иностранного языка в большей степени зависит не от нахождения в стране, а от возраста и данных. Особенно фонетических. Меня очень всегда забавляет, как люди хвастают, что они мол 15-20 лет живут в Германии, значит язык освоили и т.д. (хотя по факту - только обыкновенный бытовой язык, примитив и с ужасным акцентом).Тут есть несколько моментов:


- Никакие 15-20 или даже 50 лет нахождения в стране не позволят поднять язык на нужный для работы уровень. Единственный способ выучить язык на качественном уровне - его самостоятельно денно и нощно учить. Причем по системе, грамматика, коммерчиская корреспонденция и т.д. Абсолютно рекомендую качественные совестские учебники старой школы. Если не заострять внимание на всяких там коммунистических прибамбасах в в текстах для чтения, лексику они дадут на таком уровне, что никакому Гете институту не снилось. Немецкие учебники и курсы (типа Гете) преследуют абсолютно иную цель - научить человека в сжатые сроки общаться. Оттуда и все эти "веселые картинки" в текстах и новомодные словечки. По сравнению с требованиями серьезной работы, тот же топовой уровень C2 - это просто примитив. Я смог довести устную речь до него и сдать C2 (устную часть на 95%, и то не 100% так как просто от темы отклонился чуть в изложении) не прочитв ни одной книги (я вообще читаю по-немецки с трудом) за 3 года только смотря телевизор, даже без общения с коллеками. А вот писать я не умею по-немецки вообще. Даже их клавиатурой пользоваться не могу.... и не хочу кстати.

- Нужно понять, зачем вообще нужен язык. Если кто-то думает, что даже немецкий на уровне носителя ему поможет... он заблуждается. Главное отличие Германии от РФ - в кратно более высоком уровне конкуренции на рынке труда. Наш брат считает, что немцы просто так вот сидят и ждут как эммигранту денег отвалить и по карьере продвинуть, толко лишь бы он немецкий без акцента на C2 освоил. НЕТ !!! Немцам конкуренты не нужны ни под каким соусом! И неизвестно к какому иностранцу они будут в конечном итоге лучше отсноситься, к тому, кто совсем не говорит по-немецки (с таким они либо держут дистанцию, если по-английски хорошо говоришь, либо просто жалеют, относятся как к грязному, ошпаренному кипятком и заплывшему гноем от конъюнктивита котенку), или к тому, кто говорит по-немецки на уроне носителя (он сразу рассматривается как конкурент и угроза).


чтобы полностью соскочить с инглиша на доич на работе.

Для карьеры эмигранта лучше соскочить с местных (местечковых) немецкоговорящих фирм в большие международные концерны (гда рабочий язык - английский). А потом оспаспортиться в ФРГ (если нужно) и соскочить уже и с ФРГ. Один человек не может изменить менталитете всей страны (80 млн человек, а если все предыдущие поколения учесть, которые этот менталитет формировали - то там и 1 млрд легко наберется). На мой взгляд, нужно взять от Германии единственное, что она еще дать может - паспорт ФРГ (пока и эту малину не прикрыли, а то многие думают брать им паспорт или нет, считая что тут относительно простое опаспортление будет вечность длиться)


Максимум - разговорка с избеганием сложных тем дискусии

С коллегами вообще нечего трепаться. Смалл талк нужен только чтобы наладить связи. Если же изначально они не хотят видеть у себя иностранца на высокой зарплате и на высокой позиции - налаживать связи бессмысленно. Это пустое время, лучше дома очердные забавные фотки котикови и песиков посмотреть. Перед тем как начать прилагать усилия - нужно подумать о том, вообще цель достижима или нет. Чтобы переплыть с одного берега на другой (без подручных средств, без лодок, теплоходов и т.п.) - многие считают что надо более интенсивно и /или дольше грести. Если речка маленькая - это работает, если это Москва-река в Москве или Сена в Париже - тоже, если это Днепр - уже более проблематично. А если надо переплыть Атлантический океан между Лондоном и Нью-Йорком - задача изначально невыполнимая! Так и общение на немецком с коллегами.


#37 
  Kobb свой человек26.03.17 20:38
NEW 26.03.17 20:38 
в ответ robkiy 26.03.17 17:00
Для карьеры эмигранта лучше соскочить с местных (местечковых) немецкоговорящих фирм в большие международные концерны (гда рабочий язык - английский). А потом оспаспортиться в ФРГ (если нужно) и соскочить уже и с ФРГ.


Вся проблема в том, что паспорт ФРГ не открывает двери в золотой англосакский мир. В плане работы и безвизовости. Только в швейцарку, но и там внезапно нужен немецкий в 80% вакансий.

Поэтому надо исходить из реалий того, где мы в данный момент. А реалии таковы, что мы в ФРГ и даже вкусные позиции в международных концернах очень часто требуют свободного немецкого. Я так понимаю, во многом просто подстраховка, что сотрудник не влетит в какой нибудь правовой или бытовой блудняк без немецкого, и не заставит контору рисковать своим имиджем, и не создавать проблемы hR при увольнении такого кекса.

Поэтому инвестиции в немецкий считаю в данных условиях, когда нет больше калитки к англосаксонам улизнуть - вполне себя оправдывающие.


#38 
robkiy знакомое лицо26.03.17 22:05
robkiy
NEW 26.03.17 22:05 
в ответ Kobb 26.03.17 20:38, Последний раз изменено 26.03.17 22:07 (robkiy)
Вся проблема в том, что паспорт ФРГ не открывает двери в золотой англосакский мир.

Так паспорт ФРГ и не надо использовать как ключ от англосаксонского мира улыб. Конечно до Брекзита это было удобнее, но только в случае с Великобританией, которая сама по себе, будем честными, second best option по сравению с США.Паспорт ФРГ - это страховка, типа как в альпинизме... или сэйвпойт в компьютерной игре на уровне 79 перед финальным 80-м уровнем, только чтобы зафиксировать конкреное достижение и снова не начинать прокачку персонажа с нулевого уровня.

Конкуренция в ФРГ по любому очень значительно ниже Великобритании или Штатов. Отсюда следующие соображения:

- Если к примеру с паспортом РФ сразу поехать штурмовать США, даже если удасться там найти место, то в случае фигового перформанса (что весьма вероятно, исходя из их конских требований к результативности работы), есть значительная вероятность вылететь из тамошней компании и иного места не найти. Также могут быть пируэты вокруг всяких видов на жительства (точне, их аннулирования даже в случае продолжения работы) от непредсказуемого Трампа или кого-нибудь другого.

- С паспортом ФРГ в худшем случае прийдется вернуться в ФРГ, где можно какое-то время позализывать раны, сидя на социале. А вот без паспорта ФРГ с паспортом лишь, к примеру, РФ... ожидается жесткая посадка из США прямиком в родную РФ. А вот в РФ то бывшему иммигранту, особенно из США припомнят все... и по налоговому, и по валютному законодательству (+ еще оборотные штрафы на 75-100% по счетам вкатают), и по уведомлениям за вид на жительство уголовку вкатают за неуведомление (ну и штрафчик, как водится). Хотя последнее может и не так пхохо... в армию при продлении призыва до 30-35 лет хоть не возьмут улыб (если не ошибаюсь, туда с непогашенной судимостью не берут вроде). Хотя если возвращение совпадет с какой-нибудь внутренней полтической нестабильностью.... там чисто уголовкой и штрафом не отделаться. Закроют как шпиёна США.

#39 
  Kobb свой человек26.03.17 23:11
NEW 26.03.17 23:11 
в ответ robkiy 26.03.17 22:05

ну в качестве страховок лучше использовать надежные материальные активы. С пустыми карманами гулялово по буфету особо не устроишь, да и социалом могут обламать легко, я вот как то больше привык на свои силы рассчитывать и по ходу пьессы заначки ныкать, видимо жизнь в рф зря не прошла, не доверяю я гос-вам функцию экстренной помощи материальной...

#40 
1 2 3 все