Deutsch

ABH путает параграфы

2695  1 2 3 4 все
FileJunkie прохожий10.02.17 19:37
10.02.17 19:37 

Имею Blaue Karte и сертификат DtZ, 21 месяц давно прошёл.

21 ноября я пришёл в ABH с просьбой выдать мне NE, выяснилось что одного документа не хватало (письмо из RV было, листка про "данные неполные, так как они приходят не мгновенно" не было). Остальные документы приняли.

5 декабря пришёл в ABH, донёс документ, сдал пальчики, сдал заявление на NE. Мне сказали что общий гебюр - 250 евро, и что сейчас надо заплатить половину, при этом почему-то в своей выписке со счёта я вижу что заплачено было 138 евро, уже не помню почему не 125 тогда уж).


На прошлой неделе прошло 8 недель с момента подачи, я по e-mail поинтересовался как дела, мне ответили что ждут некого бёхерде, и ещё через день попросили донести зарплатные квитки с ноября по январь. Пришёл в прошлую пятницу, донёс квитки, спросил что это было за бехёрде - ответили что криминаламт. Ладно, ждём дальше.

Сегодня позвонили по телефону, попросили донести Stellenbeschreibung. Почесал репу, попросил на работе мне его выписать, на следующей неделе он у меня будет, но тут я всё-таки погуглил и понял что 250 евро и Stellenbeschreibung относится к "старому" NE для высококвалифицированных, а не для синекарточников. Возникают два вопроса:


1) Можно ли/имеет смысл ли требовать от ABH не заставлять меня доносить этот документ, а выдать уже NE и не морочить мозги? Я опасаюсь что если они потребуют это, то дальше начнутся требования научных публикаций и подобных вещей, как оно и должно быть для NE для высококвалифицированных, а у меня этого нет.

2) Можно ли/имеет смысл ли/что делать, чтобы ABH не требовало у меня заплатить суммарно 250 евро вместо 135?

3) Как бы их поторопить? Уже 10-я неделя ожидания, причём 8 - тупо ожидание криминаламта, что, мягко говоря, раздражает.


Ну и бонусом - ABH у меня из тех, что норовит отобрать BK при выдаче NE. Соответственно, если я хочу в будущем хороший DA-EU, и..

4) Что делать - не отдавать BK физически при выдаче NE (глупо как-то), отдать и писать Widerspruch, ещё что-то?

#1 
dimafogo коренной житель10.02.17 22:18
NEW 10.02.17 22:18 
в ответ FileJunkie 10.02.17 19:37, Последний раз изменено 10.02.17 22:20 (dimafogo)
я вижу что заплачено было 138 евро, уже не помню почему не 125 тогда уж

Спросите у них. Очень странная сумма.

погуглил и понял что 250 евро и Stellenbeschreibung относится к "старому" NE для высококвалифицированных, а не для синекарточников

Всё верно. Сумма госпошлины в 250 евро и требование Stellenbeschreibung являются тому подтверждением. Какое заявление Вы подавали? Что было там написано: просто NE или указан конкретный параграф?

1) Можно ли/имеет смысл ли требовать от ABH не заставлять меня доносить этот документ, а выдать уже NE и не морочить мозги?

Да. Обратите их внимание, что Ваше заявление они должны рассматривать в контексте NE §19a Abs. 6 AufenthG, а не NE §19 AufenthG.

2) Можно ли/имеет смысл ли/что делать, чтобы ABH не требовало у меня заплатить суммарно 250 евро вместо 135?

См. ответ на предыдущий вопрос. В таком случае они Вам ещё и три евро вернуть должны будут.

3) Как бы их поторопить? Уже 10-я неделя ожидания, причём 8 - тупо ожидание криминаламта, что, мягко говоря, раздражает.

Только просьбами. Вот когда пройдёт три месяца, можно будет уже упомянуть про подачу иска о бездеятельности в суд.

4) Что делать - не отдавать BK физически при выдаче NE (глупо как-то), отдать и писать Widerspruch, ещё что-то?

Укажите им сейчас о желании сохранить ВС в письменном виде (не email'ом, а обычной почтой, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении). В том же письме напишите и о том, что не претендуете на NE §19, а удовлетворитесь всего-навсего NE §19a Abs. 6 up


И для статистики: о каком АВН идёт речь? Эрфурт?

#2 
FileJunkie прохожий10.02.17 22:36
NEW 10.02.17 22:36 
в ответ dimafogo 10.02.17 22:18
Какое заявление Вы подавали? Что было там написано: просто NE или указан конкретный параграф?

Лично я туда параграф точно не вписывал, но деталей я достоверно не помню, к сожалению - оно было-то в декабре. Что будет если параграф там таки есть - потеря 125 евро и переподача?


Обратите их внимание, что Ваше заявление они должны рассматривать в контексте NE §19a Abs. 6 AufenthG, а не NE §19 AufenthG.
См. ответ на предыдущий вопрос. В таком случае они Вам ещё и три евро вернуть должны будут.
Укажите им сейчас о желании сохранить ВС в письменном виде

У вас не найдётся под рукой образца подобного письма? Мне несколько не хватает юридической лексики на такой текст, хотелось бы в плане словаря подсмотреть как это приличные люди формулируют.

Вот когда пройдёт три месяца, можно будет уже упомянуть про подачу иска о бездеятельности в суд.

Можно, конечно. Три месяца надо считать от посещения, когда я отдал антраг или от самого первого? И я правильно понимаю что в этом случае стоимость услуг адвоката четырёхзначная?

И для статистики: о каком АВН идёт речь? Эрфурт?

Да, Эрфурт. Кстати, про это же АБХ для статистики можете добавить следующее:

В 2014 году, когда я подавался ещё на BK, я написал в заявлении только номер своего первого паспорта (у меня два российских заграна, кончаются одновременно, выданы в разные даты, для шенгена всегда использовал только один). В ноябре я им сказал (возможно, на свою голову) что паспорта у меня два, они сказали что могут в Zusatzblatt вписать что карта действительна ещё с одним паспортом, а в декабре "обрадовали" тем, что нашли письмо из посольства РФ о том, что в этом случае первый паспорт недействителен и что оформят они на один (причём второй) если я не принесу письмо о действительности двух паспортов из консульства/посольства (реально письмо было про другую ситуацию - когда некая гражданка РФ подала антраг, потеряла паспорт, получила второй взамен утерянного и нашла первый). Вопрос в консульство + посольство + МИД я отправил и был послан, послан и проигнорирован. В антраге изначально писал номер первого паспорта, бератерин своей рукой вписала второй номер.

#3 
dimafogo коренной житель10.02.17 22:43
NEW 10.02.17 22:43 
в ответ FileJunkie 10.02.17 22:36, Последний раз изменено 10.02.17 22:46 (dimafogo)
Что будет если параграф там таки есть - потеря 125 евро и переподача?

Не думаю. Вряд ли АВН уже приняло окончательное решение по этому Вашему заявлению. Поэтому Вас сейчас стоит незамедлительно отправить им упомянутое выше письмо.

Три месяца надо считать от посещения, когда я отдал антраг или от самого первого?

В принципе, со дня подачи заявления, но для успеха в суде необходимо будет доказать, что АВН действительно бездействовало всё это время. А они ведь запросили там какую-то информацию в криминаламте... В любом случае практика показывает, что упоминание Untätigkeitsklage обычно мобилизирует АВН.

И я правильно понимаю что в этом случае стоимость услуг адвоката четырёхзначная?

Нет. Такой иск Вы и сами можете написать, Вам бесплатно помогут в Rechtsberatungsstelle Вашего административного суда.

У вас не найдётся под рукой образца подобного письма?

См. приват. В этом случае стоимость услуг всего трёхзначная... миг

они сказали что могут в Zusatzblatt вписать что карта действительна ещё с одним паспортом

Это просто они у Вас ещё не догадываются, что еАТ в принципе-то и не привязан к загранпаспорту улыб Поэтому, какой бы паспорт не вписывали в Zusatzblatt, на его действительность это не влияет.

Вопрос в консульство + посольство + МИД я отправил и был послан, послан и проигнорирован.

Вообще ничего не ответили?

В антраге изначально писал номер первого паспорта, бератерин своей рукой вписала второй номер.

Нда, они у Вас ещё те самодеятели... безум

#4 
FileJunkie прохожий10.02.17 23:04
NEW 10.02.17 23:04 
в ответ dimafogo 10.02.17 22:43, Последний раз изменено 10.02.17 23:04 (FileJunkie)
Вряд ли АВН уже приняло окончательное решение по этому Вашему заявлению.

Я так подозреваю что там этим и не пахнет.


Поэтому Вас сейчас стоит незамедлительно отправить им упомянутое выше письмо.

Завтра тогда на трезвую голову попытаюсь сочинить текст, а там уже epost поможет мне не отрываться от стула :) Вы не против если я сюда/вам запощу свой вариант текста на случай если я криво написал? Ну и может пригодится кому.

Это просто они у Вас ещё не догадываются, что еАТ в принципе-то и не привязан к загранпаспорту улыб

Неплохо бы чтобы кто-нибудь этому обучил ещё и шенгенских пограничников, а в идеале и вообще отучил ABH/Bundesdruckerei писать номер паспорта и "карта действительна до" в eAT, а то нахера тогда вообще eAT нужен, если он всё равно к паспорту привязан.

Вообще ничего не ответили?

Консульство ответило "спрашивайте в ФМС, где вы паспорта получали", посольство ответило "МИД о ваших паспортах вообще не в курсе", КД МИД не ответил вообще. Кстати, когда я в прошлый раз писал письмо с требованием поставить меня на консульский учёт и не требовать более показать внутренний паспорт со штампом о снятии с регистрации, после которого это требование удалили с сайта ГК в Лейпциге, МИД меня тоже проигнорировал.

Нда, они у Вас ещё те самодеятели... безум

Эт ничего, когда у них мой коллега подавался (получивший, правда, в результате NE в обычные 8 недель), они вообще не были в курсе что синекарточникам NE положен быстрее 5 лет.

#5 
dimafogo коренной житель10.02.17 23:25
NEW 10.02.17 23:25 
в ответ FileJunkie 10.02.17 23:04
Я так подозреваю что там этим и не пахнет.

В данном случае это плюс.

Завтра тогда на трезвую голову попытаюсь сочинить текст

Вы уже проверили свои приватные сообщения?..

а в идеале и вообще отучил ABH/Bundesdruckerei писать номер паспорта и "карта действительна до" в eAT

Отличная идея up Правда, до сих пор никто не взялся за её воплощение, довольствуясь тем, что им выдают по принципу "лучше синица в руке". Изменений следует ожидать только тогда, когда этото вопрос поднимут в суде, т.к. органам исполнительной власти выгоден статус-кво.

а то нахера тогда вообще eAT нужен, если он всё равно к паспорту привязан.

eAT является подтверждением разрешения на пребывание, но не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому даже если удастся добиться по-настоящему бессрочных еАТ без всяких там "Kartennutzung bis...", на пограничном контроле всё равно потребуются оба документа.

когда у них мой коллега подавался (получивший, правда, в результате NE в обычные 8 недель), они вообще не были в курсе что синекарточникам NE положен быстрее 5 лет.

Всё ясно, готовьтесь к длительной переписке, особенно, если хотите сохранить ВС при получении NE...

#6 
FileJunkie прохожий10.02.17 23:29
NEW 10.02.17 23:29 
в ответ dimafogo 10.02.17 23:25
Вы уже проверили свои приватные сообщения?..

Да, я проверил и ответил уже, спасибо :)

Поэтому даже если удастся добиться по-настоящему бессрочных еАТ без всяких там "Kartennutzung bis...", на пограничном контроле всё равно потребуются оба документа.

Зато каждые 10 лет можно будет страдать один раз, а не два.

#7 
dimafogo коренной житель10.02.17 23:44
NEW 10.02.17 23:44 
в ответ FileJunkie 10.02.17 23:29, Последний раз изменено 10.02.17 23:44 (dimafogo)
я проверил и ответил уже

Куда ответили?

Зато каждые 10 лет можно будет страдать один раз, а не два.

Верно up Пойдёте в суд, если АВН Вам сейчас влепит "Kartennutzung bis <дата окончания срока действия загранпаспорта>" в NE (промежуточный этап Widerspruch'a опускаю, т.к. на него положительное решение можно не надеяться)?

#8 
FileJunkie прохожий11.02.17 00:57
NEW 11.02.17 00:57 
в ответ dimafogo 10.02.17 23:44

После первого абзаца из того, что вы выслали, выдал вот такое (остальное оставил без изменений, т.е. далее идёт то самое объяснение про допустимость двух eAT), не могли бы вы подсказать, это совсем ужас или похоже на нормальный текст?


Ich möchte herausstreichen, dass wenn man eine Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) (nicht§ 19) beantragt, braucht man keine Stellenbeschreibung

und die Gebühr ist 135 EUR. Am 05.12.2016 habe ich aber 138 EUR schon bezahlt, deswegen beantrage ich die Rückzahlung von 3 EUR auf meinem Konto.


Ich möchte auch herausstreichen, dass mein Auftrag am 05.12.2016 gemacht wurde, und wenn seit 3 Monate keine Entscheidung gemacht wurde, kann eine Untätigkeitsklage erhoben werden.

Пойдёте в суд, если АВН Вам сейчас влепит "Kartennutzung bis <дата окончания срока действия загранпаспорта>" в NE (промежуточный этап Widerspruch'a опускаю, т.к. на него положительное решение можно не надеяться)?

Ох. Я боюсь что мне немножко всё-таки моих безумных DtZ-шных знаний языка на не хватит :)

(не email'ом, а обычной почтой, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении).

Einschreiben Eigenhanding Rüchschein, с упоминанием имени конкретного сотрудника в адресе?

#9 
dimafogo коренной житель11.02.17 02:14
NEW 11.02.17 02:14 
в ответ FileJunkie 11.02.17 00:57
Ich möchte herausstreichen, dass wenn man eine Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) (nicht§ 19) beantragt, braucht man keine Stellenbeschreibung und die Gebühr ist 135 EUR. Am 05.12.2016 habe ich aber 138 EUR schon bezahlt, deswegen beantrage ich die Rückzahlung von 3 EUR auf meinem Konto.

Hiermit möchte ich meinen Antrag auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis vom 05.12.2016 ausschließlich auf die Grundlage des § 19a Abs. 6 AufenthG beschränken und bitte Sie, die Bearbeitung des genannten Antrags auf jeglichen anderen gesetzlichen Grundlagen einzustellen. Weiterhin möchte ich Sie darauf hinweisen, dass gemäß § 44 Nr. 3 AufenthV die Höhe der Gebühr für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Abs. 6 AufenthG derzeit 135 Euro beträgt. Da ich aber am 05.12.2016 bereits 138 Euro bezahlt habe, bitte ich Sie um eine Rückzahlung in Höhe von 3 Euro auf mein Konto DEXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX. Teilein Sie mir bitte auch mit, ob und warum die Vorlage einer Stellenbeschreibung für die Weiterbearbeitung meines Antrags notwendig ist.

Ich möchte auch herausstreichen, dass mein Auftrag am 05.12.2016 gemacht wurde, und wenn seit 3 Monate keine Entscheidung gemacht wurde, kann eine Untätigkeitsklage erhoben werden.

Вот этого я бы пока не писал вообще, ну или на крайний случай сформулировал бы помягче а ля "Ich bitte Sie, über meinen Antrag vom 05.12.2016 bis spätenstens 05.03.2017 zu entscheiden bzw. mich über Ihre Entscheidung unverzüglich zu informieren". Они поймут, о чём идёт речь.

Ох. Я боюсь что мне немножко всё-таки моих безумных DtZ-шных знаний языка на не хватит

Ну вот, все жалуются на несправедливость АВН, но никто при этом не хочет идти в суд... безум

Einschreiben Eigenhanding Rüchschein, с упоминанием имени конкретного сотрудника в адресе?

Можно без "Eigenhanding" и не на имя конкретного сотрудника, а просто "на АВН".

#10 
FileJunkie прохожий11.02.17 02:41
NEW 11.02.17 02:41 
в ответ dimafogo 11.02.17 02:14

Огромное спасибо за ответ!


Можно ли после этого параграфа, чтобы далее его с синекарточным текстом связать, вот это предложение вставить: "Ich beantrage die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) zusätzlich zu der mir am 22.10.2014 erteilten Blauen Karte EU nach § 19a Absatz 1 AufenthG."


Ну вот, все жалуются на несправедливость АВН, но никто при этом не хочет идти в суд... безум

Ну так со свежеиммигрантскими знаниями языка страшно же :)

#11 
dimafogo коренной житель11.02.17 09:10
NEW 11.02.17 09:10 
в ответ FileJunkie 11.02.17 02:41
Можно ли после этого параграфа, чтобы далее его с синекарточным текстом связать, вот это предложение вставить: "Ich beantrage die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) zusätzlich zu der mir am 22.10.2014 erteilten Blauen Karte EU nach § 19a Absatz 1 AufenthG."

Можно.

#12 
FileJunkie прохожий21.02.17 23:40
NEW 21.02.17 23:40 
в ответ dimafogo 11.02.17 09:10

Письмо получено ABH 13-го числа, а реакции от них никакой. Ну ладно, это я подожду до начала марта, когда 3 месяца пройдут, но есть другой вопрос: работодатель выдал мне Stellenbeschreibung - есть смысл зачем-то его выслать в ABH? Подозреваю что нет, так как они всё равно никак не реагируют, но всё же.

#13 
dimafogo коренной житель22.02.17 07:12
NEW 22.02.17 07:12 
в ответ FileJunkie 21.02.17 23:40
работодатель выдал мне Stellenbeschreibung - есть смысл зачем-то его выслать в ABH?

Если АВН его попросит, предоставите, а пока он не нужен.

#14 
FileJunkie прохожий22.02.17 08:07
NEW 22.02.17 08:07 
в ответ dimafogo 22.02.17 07:12

Под "попросит" имеется в виду "бумажным письмом по почте", я так понимаю, никаких звонков и e-mail-ов? Звонком-то уже просили.

#15 
dimafogo коренной житель22.02.17 09:01
NEW 22.02.17 09:01 
в ответ FileJunkie 22.02.17 08:07
Под "попросит" имеется в виду "бумажным письмом по почте", я так понимаю, никаких звонков и e-mail-ов? Звонком-то уже просили

Если попросили устно, попросят и письменно. Поэтому нет смысла сейчас настаивать на письменном требовании.

#16 
FileJunkie прохожий28.02.17 18:58
NEW 28.02.17 18:58 
в ответ dimafogo 22.02.17 09:01

Итак, продолжаем.


Сегодня получил письмо из ABH... но не с ответом на мой вопрос, а просто так, от 22 февраля, с просьбой зайти к ним и донести-таки Stellenbeschreibung (на самом деле я донёс уже, 23 или 24 числа), квитанцию об оплате оригинальную и выписку из RV (опять! ну ладно, завтра сгоняю в DRV). Термин послезавтра. Думается мне что письмо там никто не читал.


Обоснование для Stellenbeschreibung придумано так:


"Ob die voraussentzungen für die Niederlassungserlaubnis, inbesondere im Hinblick auf die Niederlassungserlaubnis Blaue Karte gem. Par 19a (6) AufenthG zutreffen, wird nach Vorlage aller Unterlagen, abschließend entschieden werden."


Нихрена они, в общем, не решили до сих пор, и думаю что BK они будут стремиться отобрать.

#17 
dimafogo коренной житель28.02.17 23:34
NEW 28.02.17 23:34 
в ответ FileJunkie 28.02.17 18:58
с просьбой зайти к ним и донести-таки Stellenbeschreibung (на самом деле я донёс уже, 23 или 24 числа)

Так Вы им так и скажите. Вы этот Stellenbeschreibung отдали не в руки своему Sachbearbeiter'y?

квитанцию об оплате оригинальную

А вот это уже признак того, что АВН, скорее всего, собирается вернуть Вам переплаченный сбор и рассмотреть заявление на NE §19a. Только Вы им не отдавайте квитанцию полностью, по крайней мере, не до получения переплаченной суммы.

думаю что BK они будут стремиться отобрать

Но Вы же не дадите им этого сделать, верно?

#18 
FileJunkie прохожий28.02.17 23:50
NEW 28.02.17 23:50 
в ответ dimafogo 28.02.17 23:34
Так Вы им так и скажите. Так Вы им так и скажите. Вы этот Stellenbeschreibung отдали не в руки своему Sachbearbeiter'y?

Ну да, зайду и скажу. Отдал не в руки и, судя по всему, моя бераторин то ли заболела, то ли в декрет ушла, отдал её коллеге, она обещала ей на стол положить. Но я ещё копию распечатал, так что думаю, или то, или то, прокатит.

А вот это уже признак того, что АВН, скорее всего, собирается вернуть Вам переплаченный сбор и рассмотреть заявление на NE §19a.

В письме написано что они по этому параграфу и рассматривают и, судя по всему, их убеждение о 250 евро происходит из творческого чтения закона - "параграф 19" читают как "параграф 19 и 19а".

И, опять же, судя по письму, моё послание они вообще не читали - на просьбу оставить БК они вообще ничего не ответили, никаких упоминаний о письме нет, так что я сомневаюсь что они мне хотят деньги аж вернуть.

В чеке, кстати, суммой в 13 евро (250/2 - 125) проведено некое "FZ f. Ert. NE", а оставшаяся сумма проведена как попало из соображений "что нам в компе накликать чтобы получить суммарно 138 евро" (бераторин именно это и делала, сам помню) - через "§ 45 Nr. 1a" (100 евро) и "§ 47 Abs. 1 Nr. 12" (25 евро), так что я не удивлюсь если они хотят по этому чеку сделать возврат и тут же попросить оплатить 250+13 (?) евро одной квитанцией (коллега за месяц до меня оплачивал именно так, 250 евро у него были вбиты как § 44 Nr. 1).

Но Вы же не дадите им этого сделать, верно?

Но как? :) Не очень представляю как отвечать на "отдавайте BK, а то карточку NE не выдадим!", глупо как-то.


Кстати, я правильно понимаю что, кхм, подобные вызовы меня в письменном виде сбрасывают трёхмесячный счётчик по Untätigkeitsklage?

#19 
dimafogo коренной житель01.03.17 00:05
NEW 01.03.17 00:05 
в ответ FileJunkie 28.02.17 23:50
судя по письму, моё послание они вообще не читали - на просьбу оставить БК они вообще ничего не ответили

Это, однако, не означает, что они не укажут наличие ВС в примечаниях к NE.

В чеке, кстати, суммой в 13 евро (250/2 - 125) проведено некое "FZ f. Ert. NE",

Поинтересуйтесь у них, что значит эта аббревиатура и каким НПА она установлена.

Но как?

Для начала убедиться в наличии примечания о ВС в NE. Если такого не будет, поинтересоваться, почему оно отсутствует, и потребовать его указания на месте. До тех пор не отдавать ВС и поинтересоваться, какой НПА разрешает АВН изымать имеющиеся карты еАТ при выдаче новых.

Кстати, я правильно понимаю что, кхм, подобные вызовы меня в письменном виде сбрасывают трёхмесячный счётчик по Untätigkeitsklage?

В принципе, да, т.к. они являются признаками того, что Вашим делом занимаются. Это, конечно, не значит, что присутствуют уважительные причины, из-за которых АВН не приняло до сих пор окончательного решения по Вашему заявлению, но доказать это в суде будет уже сложнее.

#20 
1 2 3 4 все