Мед.страховка после воссоединения.
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Воссоединяюсь к мужу (я + мой ребенок). У него приватная страховка (я так поняла из-за работы так - он в Цоль работает). Вопрос собственно в следующем: когда мы с ребенком сможем пользоваться мед.страховкой (мало ли будет необходимость)? Я так понимаю, что нам тоже придется в этой приватной страховке "находиться"? Мой сказал, что это еще и долго как-то, пока наступит этот светлый день. Типа, с приватными все жутко сложно. Чуть ли не до 8 месяцев могут резину тянуть. В общем, что делать, как быть? А то помрем там еще без мед.помощи )))).
Всем спасибо.
Если папа ребенку не родной, то вы не обязаны быть застрахованы в частной страховке. Себя и ребенка вы можете застраховать в freiwillig gesetzlich versicherung. Будет обычная государственная страховка, ребенок будет бесплатно вместе с вами застрахован. И ждать не нужно (не понимаю, что там с частной то так долго ожидать).
выбирайте https://www.google.de/search?q=gesetzliche+k%C3%BCndigungs...
вот как только приедете сюда, идёте вместе с мужем по этой ссылке, выбираете, оформляете и можете обращаться к врачам
извиняюсь за вопрос не по теме... я получила нац визу, на днях еду в Германию, подскажите индефикационный номер (картка фізичної особи - платника податків в Україні) где-нибудь требуют в Германии ? просто сейчас в Украине и шагу без этой бумажки не сделаешь
На первые 2 недели, пока туда-сюда документы ходят, я делала себе АДАС страховку. И, кстати пригодилась. Не рискуйте ожидая, тем более ребенок с Вами

Протянем ли мы 8 месяцев без медицинской помощи
Никто никогда здесь не тянет. Для въездной визы делают на 3 месяца любую страховку, туристическую. Немецкую мед.страховку заставляют оформить, предъявляя при изготовлении ВНЖ. Вам ВНЖ не дадут, если какая-то страховка не обяжется Вас взять.. А когда уже обязалась, то и будете ею пользоваться. Всё свершается в первые же недели.
Совершенно не та проблема, над которой надо думать.
Открывал не один уже счет в Германии (приехал по нац.визе для учебы), украинский идент.код нигде ниразу не спросили, ни в банке, ни вообще где-либо в Германии за вот уже почти 4 года пребывания. После первого анмельдунга (прописки) в Германии вам пришлют немецкий идентификационный код, вот он может пригодиться при открытии банк. счета и не только...
Может, что и изменилось уже. Меня заинтересовала Ваша инфа, и вот что в инете нарыл по этому поводу...
1. http://www.kontofinder.de/ratgeber/girokonto-fuer-auslaend...
документа об идент.коде нет в перечне. Состояние статьи на июль 2016...
2. http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/steuerhinterzieh...
это об автоматическом обмене данными клиентов банков.. Украины в перечне нет, по крайней мере пока...
3. http://www.asset-protection-management.com/informationsaus...
и http://www.oecd.org/tax/transparency/AEOI-commitments.pdf
тоже самое, Украины пока нет в перечне.....
А теперь ближе к практике. Пошел на сайты дойчебанка ("монополиста" по открытию шперконто для иностранных студентов не из стран-членов ЕС) и сайта банка комдирект.
На сайте дойчебанка в фаге написано следующее разъяснение:
https://www.deutsche-bank.de/pfb/content/pk-konto-und-kart...
то есть, если ИНН нет, то и не надо))
После пошел на сайт комдиректа и попытался заполнить онлайнанкету на открытие
конто. При немецком гражданстве ввод ИНН вообще не требуется. Лишь при отметке того, что я являюсь налогообязанным в другой стране, мне вывалилось окошко выбрать страну и заполнить ИНН. При этом страна отмечена звездочкой, а графа ввода ИНН не отмечена звездочкой, то есть не является обязательной для заполнения....https://www.comdirect.de/pbl/process/giro_25_75/start.do?w...
Более того, отмечу, что по законам Украины я являюсь уже нерезидентом для Украины в плане налогообложения, так как отсутствую более, чем 183 дня в году на её территории. Таким образом иностранный студент , учащийся постоянно в Германии, не является штоерлишпфлигтих в отношении своей Родины, а следовательно может вообще не выбирать пунктик, после которого вываливается графа ИНН, которая и без того не является обязательной для заполнения...
a) если не штоерпфлигтих за пределами Германии, то так выглядит анкета:
б) а так она выглядит, когда штоерпфлихтиг, но опять же, графа ИНН без звездочки...
Поддерживаю. Так и было у меня. При подачу документов на ВНЖ потребовали страховку, тк. муж в приватной, мы заключили фрайвилиге в обычной страховой компании. Правда там сначала почему-то просили справку о том, что мне выдадут ВНЖ, а в АБХ наоборот, страховку. Замкнутый круг. Задрали...пока они друг с другом по телефону не договорились. Платить будет муж, до тех пор, пока ТС работу не найдет. Стоимость страховки будет зависеть от дохода мужа.
Платить будет муж, до тех пор, пока ТС работу не найдет. Стоимость страховки будет зависеть от дохода мужа.
Подскажите, пожалуйста, это любой страховки касается? Или только приватной? Или за любую платить надо?
Возможно, для вас это вопрос глупый, но я не в курсе, чем отличаются частные страховки от государственных в Германии. Для меня пока так представляется это)))) : частная - плати сам, государственная - платит гос-во из твоих ежемесячных налоговых отчислений. В Германии по-другому?
Возможно, для вас это вопрос глупый, но я не в курсе, чем отличаются частные страховки от государственных в Германии. Для меня пока так представляется это)))) : частная - плати сам, государственная - платит гос-во из твоих ежемесячных налоговых отчислений. В Германии по-другому?
В Германии по-другому
Там и там платишь сам определённую сумму в месяц в страховую компанию. Примерно половину компенсирует твой работодатель
В частных пока молод и здоров дешевле чем в государственных. Потом как в такси принцип чем старше тем дороже, а гос не меняется
Да, за любую страховку нужно платить. За меня муж платит в КК больше, чем за себя в приватной страховке. Но это временно, с возрастом взносы в его страховую компанию станут больше. Я же не стала страховаться в приватной, т.к есть хронич. заболевания, соответственно взносы за меня были бы выше (если бы вообще меня взяли). Перед тем как страховаться в приватной нужно сдать кучу анализов и заполнить анкету. Утаишь хронь какую, последствия больно ударят по карману.
Кровь клиника, на гормоны щитовидной было, биохимия. Сейчас не помню, нужно в страховой смотреть. Я перед выездом в России сделала на всякий случай, там намного дешевле было, чем здесь (здесь тоже за свой счет). Но это, повторяю, только для приватной страховки. В обычную Кранкенкассу (у меня DAK), ничего не нужно.
Дайте задание Вашему мужу, чтобы все разузнал. Так точнее будет. Я в любом случае перед отъездом все обследования прошла для себя, сделала прививки, подлечила зубы. По приезду у Вас будет достаточно хлопот, чтобы хотя бы этим не заморачиваться. Комплексное обследование в лаборатории в России мне обошлось в 40 евро, здесь можно лишь мечтать о таких ценах. Там были расшифровки по принятым и здесь обозначениям, н-р Hb-гемоглобин и т.д. Так я сама знала, что по крайней мере все анализы были у меня в порядке. Лабораторию я по работе знала, доверие к ней было. С профилактической целью обследуюсь в России, как в гости приезжаю.
Добавлю еще : на оформлении приватной страховки все проблемы не заканчиваются. Как уже здесь выше писали, она хороша, пока здоров и молод. Какие именно условия у других фирм и типов приватных страховок-не знаю, а вот муж при обращении к врачу через некоторое время получает счет, оплачивает его, медикаменты за полную стоимость и только при совокупных тратах за год более определенной суммы (кажется 1000 евро), страховая возвращает ему за что-то 80%, за что-то 50%. Зубы-отдельно. Поэтому внимательно читайте условия. А если учесть, что и ребенок с Вами, прямо на листке все считайте.
А если учесть, что и ребенок с Вами, прямо на листке все считайте.
А если учесть, что и ребенок с ней, то и считать не нужно. А нужно положить все силы на то что бы гос получить.
Там будет одна за са 160 евро, а в приват будет две за са 400 как минимум
Там будет одна за са 160 евро, а в приват будет две за са 400 как минимум
Муж вчера уже узнавал на эту тему.
Приват будет частично оплачивать какая-то (или какой-то))) Beihilfe. Я не поняла кто это такие, но поняла одно - это не мы))).
Сейчас для мужа эта байхильфе оплачивает 50%. По нам будет оплачивать 70% за меня и 80% за ребенка. То есть мы должны только 30% и 20% сами платить. Ну и мужнины 50%, как и сейчас он за себя платит.
А если все втроем. например, будем в государственной, то на троих будет 500 Евро. Он вчера звонил куда-то пол дня по этим вопросам)))
А если все втроем. например, будем в государственной, то на троих будет 500 Евро. Он вчера звонил куда-то пол дня по этим вопросам)))
конечно похвально, что вы пытаетесь разобраться в этих вопросах, но платить - то будет муж, вот пусть он и решает..
Я такой вопрос не задавала ))). То есть, оттуда еще и не вырваться???)) Ужас какой)).
Возможно, это какая-то средняя цифра на троих? Просто назвал ее для сравнения.
Типа, а вот если бы мы все втроем в госе были бы, то это стоило бы 500.
Вот как-то так.
конечно похвально, что вы пытаетесь разобраться в этих вопросах, но платить - то будет муж, вот пусть он и решает
Ну, во-первых, дельный совет никогда не помешает).
Во-вторых, у нас, как бы, совместное хозяйство ведется. И мы оба заинтересованы в оптимизации процессов))).
И вообще, что за подход?)))
Я туда ведь не так, чтобы совсем-совсем иждивенцем еду. У меня тоже остаются кое-какие источники дохода в России. Все "в один котел" будет.
такой вопрос не задавала ))). То есть, оттуда еще и не вырваться???)) Ужас какой)).
а задайте! Заодно спросите как там со взносами с увеличением возраста дела обстоят
Типа, а вот если бы мы все втроем в госе были бы, то это стоило бы 500.
в госе было бы около 750 максимум.
и примерно 350 из них взял бы на себя работодатель
Я туда ведь не так, чтобы совсем-совсем иждивенцем еду. У меня тоже остаются кое-какие источники дохода в России. Все "в один котел" буде
в таком случае, вы обязаны сообщить в гос. кассу о своих доходах, платится примерно 16% или минимум - 160-190 евро примерно..
Ну 500 на троих-это еще ничего ;) Все что Вы перечислили выше, о том, что Вам придется 20-30-50% платить, это не совсем так. Сначала нужно будет всю стоимость лечения заплатить из "своего кармана", все счета собрать, отправить в страховую и если достигните определенной суммы в год, то они вам вернут оговорённые проценты. Для сравнения..лечение мужа от мононуклеоза: 4 посещения врача (семейный, 2р.ЛОР, невролог) несколько простых исследований, медикаменты (самые простые) обошлись ему в сумму за 3 тыс. евро. Что-то впоследствии вернули. Думайте.
Сам сказал про это. Будут возрастать.Как и положено...)))
Видимо, он на должности гос.чиновника
(я так поняла из-за работы так - он в Цоль работает).
и он должен быть так застрахован.
Вы должны выйти хоть на какую-нибудь грошовую работу и будете с ребенком иметь свою обычную нормальный гос.страховку
Мне кажется, что грошовая работа типа базис здесь не поможет.
450 Euro Job - wie steht es mit der Versicherungpflicht?
Da in Deutschland Versicherungspflicht gilt, sind auch Beschäftigte in Minijobs verpflichtet, krankenversichert zu sein.
Сначала нужно будет всю стоимость лечения заплатить из "своего кармана", все счета собрать, отправить в страховую и если достигните определенной суммы в год, то они вам вернут оговорённые проценты.
Это я знаю).
Сейчас у него сумма, которую нужно достигнуть - 200 Евро.
Отправляет чеки на сумму не меньше 200 Евро (прием врача + медикаменты) и вскоре получает эту сумму на счет. Часть от СК, часть от таможни.
Все достаточно быстро происходит.
Однажды даже из России документы отправлял (тут обращался к врачу). Тоже все оплатили: и приемы врача и медикаменты, купленные здесь.
Вообще, он очень доволен страховкой и считает, что и нам нужно в его же страховку "вступать").
Не совсем понимаю, почему в ней "находиться" так "плохо"....и почему нужно стремиться в государственную...
Не совсем понимаю, почему в ней "находиться" так "плохо"....и почему нужно стремиться в государственную...
Почему "плохо"? Дорого... И когда женщина с ребенком, да ещё (к примеру, беременная) - это ещё хуже. Одинокий мужик, пока здоровый бегает как лось, да, наверное, неплохо. Мою знакомую угораздило попасть в приватную по приезду в Германию. Через пару лет она с удивлением обнаружила, что её ребенок, то с зубными проблемами, то с плановыми обследованиями, как к примеру, дошкольник, некоторые её проблемы по здоровью, она должна оплачивать сама и ей не возвращается НИЧЕГО. При этом я и мои дети ходят по врачам, не задумываясь ни оБ чём. Она смогла перейти в гос. Тогда это ещё было возможно. Сейчас самый простой вариант: выйти на обычную работу. Ну или безработным стать и сидеть на пособии, что жене Beamter-a не грозит
Через пару лет она с удивлением обнаружила, что её ребенок, то с зубными проблемами, то с плановыми обследованиями, как к примеру, дошкольник, некоторые её проблемы по здоровью, она должна оплачивать сама и ей не возвращается НИЧЕГО
Как это: ничего?
Что же это за страховка тогда?
Моему приходилось только что-то за имплантат зуба доплачивать. А все остальное, на сколько я знаю, оплачивалось полностью.
В больнице когда лежал - еще какая то сумма за каждый "койко-день")))), проведенный в больнице, тоже на счет оплачивался. 30 Евро за день что-ли... Типа компенсация )))
Вообще, он очень доволен страховкой и считает, что и нам нужно в его же страховку "вступать").
Не совсем понимаю, почему в ней "находиться" так "плохо"....и почему нужно стремиться в государственную...
Пока вы сами не зарабатываете больше примерно 10 тыс. в год (зависит от фед. земли), при муже-чиновнике лучше и выгоднее имхо оставаться в частной страховке.
Она оплачивает многое, что не оплачивают обычные кассы, и в целом получается дешевле, т.к. и на вас как жену государство будет платить Beihilfe.
За ребенка тоже, если он будет получать Kindergeld.
В государственных больничных кассах дешевле только для мало зарабатывающих.
А "жена-чиновника" - это не "обычная смертная"?
Нет, если она не работает. Для неработающих жен у них условия бывают даже чуть ли не лучше, чем для них самих.
Очень хорошая знакомая замужем за какой-то "шишкой" из пожарной охраны. Она не работает, застрахована с мужем. Так вот ей возвращают всё и еще чуть-чуть, она сделала себе в Германии почти бесплатно все свои ужасные зубы (за 9 (!) имплантатов вместе они доплатили меньше 800 евро - я запомнила цифру, потому что она тогда меня просто поразила, при этом знакомая еще и бурчала, что, типа, дорого), нет обязательной ежегодной Selbstbeteiligung, при этом в месяц за неё муж платит какие-то копейки.
На каких условиях страхуют детей в таких страховках, я не знаю. Если на тех же, что и жен, то это потрясающе.
(Не будем обсуждать, кто в конечном итоге всё это оплачивает.)
На каких условиях страхуют детей в таких страховках, я не знаю. Если на тех же, что и жен, то это потрясающе.
Ну тадЫ пусть не работает и сидит при муже Я знала, что Беамтеры должны иметь приватную и они все в льготах, как в бычках, но личных знакомых, с кем бы обсуждали такие интимные подробности, нет.