Aufenthaltstitel и переезд в Россию
Переезжаем в Россию, я имею Aufenthaltstitel как жена ПП 7параграфа. Как правильно оформить длительное отсутствие в Ausländerbehörde?
уточните при выезде на какой срок Aufenthaltserlaubnis теряет силу. На 1 месяц мы выезжали.... Будет ли Aufenthaltserlaubnis действовать до конца срока, записанного в нем? И вопрос стоит: как оформить длительное отсутствие.
уточните при выезде на какой срок Aufenthaltserlaubnis теряет силу
Теряет силу после 6 месяцев отсутствия, либо - немедленно, в случае переноса центра жизненных интересов за пределы ФРГ:
§ 51 AufenthG:
(1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:6. wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grunde ausreist,7. wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
Можете обратиться в АБХ за разрешением на длительное отсутствие, но это на их усмотрение будет. Насколько я понимаю, такое разрешение обычно на срок до 2 лет дают.
А им вообще сообщать надо, что уезжаем? И как это сделать. Письменно можно?
если вы хотите что ваш ВНЖ потерял силу в день выезда, то надо
можете письменно, для надежности
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Понятно. А через 9 месяцев я смогу по моему Aufenthaltstitel (в котором дата стоит до 2018г) въехать в Германию, ну скажем в отпуск?
нет, он будет уже недействителен
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Объясните, каким образом Aufenthaltstitel будет не действителен, он же до 2018г .
каким образом Aufenthaltstitel будет не действителен, он же до 2018г .
Он аннулируется в силу закона независимо от того, какой срок годности на нём была указан при его изготовлении.
он потеряет силу в момент когда вы пересечете границу германии на длительное время.
дата в нём роли не играет, а означает только максимальную длительность
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Сегодня были в АБХ по такому-же вопросу как у вас. У жены ВНЖ до 2018 г. Сотрудник АБХ сказал, что ВНЖ лишают через 6 месяцев отсутствия без вариантов и о продлении ВНЖ не может быть и речи. Но этот товарищ говорил что-то про визу которую мы можем получить в консульстве Гер. в Рос. Пригласил нас в пятницу на приём, должен рассказать обетом подробнее.
вы сообщили ему данные жены? если да то вы уже на заметке
а если нет, то советую в пятницу туда не соваться
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
ну если проще вас будут теперь регуларно проверять, чтобы своевременно лишить вашу жену ВНЖ, если ин известны её данные
насчёт консульства - не так всёпросто как вам говорят.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Объясните, каким образом Aufenthaltstitel будет не действителен, он же до 2018г .
это вам пограничники расскажут.
ещё будет незаконный въезд и трудности с последующим воссоединением.
Объясните, каким образом Aufenthaltstitel будет не действителен, он же до 2018г .
По закону. Я же выше привёл цитату из AufenthG. В случае не временного выезда Aufenthaltstitel "автоматически" потеряет силу ещё до срока своего действия. Максимум, на что тут можно надеяться - что хотя титель юридически утратит силу, но никто этого не "заметит". Но при конкретном отсутствии в 6 месяцев (либо - при более длительном отсутствии с короткими въездами в ФРГ раз в полгода) заметят наверняка, просто по штампам в паспорте.
Конкретно штампы в паспорте будут проверять, когда будете делать новый титель, либо переставлять нынешний в новый паспорт. Ну и пограничники взглянуть могут.
Суть дела в том, что ауфентхальтстители раздают не просто так, а в государственных интересах. И никакого государственного интереса предоставлять живущим за границей людям тут "запасной аэродром" нет. Поэтому от обладателя тителя ожидается, что он будет здесь жить и трудиться (учиться, инвестировать, размножаться) на благо Германии. Так что правило про автоматическую утрату тителя при отъезде имеет вполне конкретный смысл.
Понятно. А через 9 месяцев я смогу по моему Aufenthaltstitel (в котором дата стоит до 2018г) въехать в Германию, ну скажем в отпуск?
Через 9 месяцев или 9 лет, а также в любой момент времени Вы сможете обратиться в консульство ФРГ и получить визу для поездки в отпуск. Как супруге гражданина Германии Вам не откажут.