ПМЖ или немецкое гражданство?
Доброго времени суток. Дорогие форумчане, подскажите, как поступить? Стоит вопрос о смене гражданства с российского на немецкое. Что лучше, оставить пмж или взять немецкое? В Германии 4 года, замужем за немцем. После окончания уни планирую работать здесь. В Москве остались родители и недвижимость. Год назад подали с мужем на немецкое гражданство. Пришел положительный ответ. Но я в сомнениях, стоит ли вступать, ведь нужно отказываться от российского. Какие преимущества даёт немецкое гражданство в юридических вопросах, на рынке труда и т.п. по сравнению с unbefristeten Aufenthaltstitel? Имеет ли смысл менять? Что посоветуете? Если ответ положительный, сколько можно повременить с вступлением в немецкое без последствий? Сколько длится выход из российского?
я пока только пару плюсов от немецкого вижу-участие в выборах, работа как беамтин, широкий список стран, куда виза не нужна(или нужна, но оформить легче, чем с гражданством РФ)
из минусов самый большой-постоянно визу в РФ делать(там тоже недвижимость и родственники). Буду с ПМЖ сидеть)ребенку тоже гражданство РФ оформили.
Возможно придётся и чаще визу делать, с другой стороны хочется гражданство, чтобы легче было устраиваться на работу. Я беамтин не планирую становиться, но всё-таки мне кажется на «своих» смотрят с меньшими опасениями при приёме на работу. Хочу в сферу финансов и инвестиций. Мне кажется там это важно. Если я не права, то развейте мои опасения.
это не решающий фактор,я не хочу отказываться от своего российского родного гражданства.вот если когда нибудь смогу немецкое как второе оформить,то оформлю.но не взамен.никогда не знаешь,как жизнь сложится
Вы конечно правы, Bernara, но российское, мне кажется, в случае чего восстановить всегда можно, просто на том основании, что родился, прожил и проучился там энное количество лет. Если конечно политики чего не отчебучат... Немецкое как второе был бы идеальный вариант. Но к сожалению такое невозможно.
а сложно вообще годовую визу сделать? я читала про мульти-деловую. Но для этого наверное знакомую фирму нужно иметь, которая бы такую визу сделала?
Нет, всё делается просто за деньги. Можно получить где-то за 3 недели, если делать по обычному тарифу. Почти все "русские" турфирмы оказывают такую услугу.
а сколько по времени у вас длился выход из российского, если не секрет?
Чуть меньше 4 месяцев.
Муж - немец, или нет? Вы написали:
замужем за немцем
...
Год назад подали с мужем на немецкое гражданство
Немецкое гражданство даёт:
- возможность жить и работать во всём Евросоюзе и Швейцарии
- возможность ездить без виз в другие страны
- возможность легко вернуться в ФРГ, если за границей потеряли паспорт
- Родившиеся в будущем дети получат немецкое гражданство (но если отец - немец, то получат и так)
- Возможность ввезти в ЕС престарелых родителей, если уедете из ФРГ в другую страну ЕС
- Возможность надолго уехать за границу, не теряя гражданства (а ПМЖ в таком случае теряется)
- Избирательное право и прочие ништяки, россиянам, увы, не интересные
- Меньше опасность оказаться в России с невозможностью из неё выехать - от бешеного принтера можно ожидать всего
Основной недостаток - невозможность спонтанных поездок в РФ, т.к. надо делать визу. Если есть возможность сделать многоразовую визу (не в курсе) - этот недостаток отпадает. Плюс, полагаю, будет труднее управлять российской недвижимостью.
Думаю, для решения нужно оценить, с какой вероятностью Вы в будущем захотите уехать именно в Россию. Например, если брак (не дай бог) развалится - останетесь здесь? Мне просто трудно представить себе сценарий, при котором в Европе наступает песец, а в России - всё будет хорошо.
Если есть возможность сделать многоразовую визу (
Сейчас такая возможность есть.
Плюс, полагаю, будет труднее управлять российской недвижимостью.
Эмммм.... jein. Всё зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "управлять". Налог на недвижимость остается тот же. Коммунальные платежи зависят от прописки, а не от гражданства. При продаже недвижимости бОльшее значение имеет, налоговый резидент человек или нет, это с гражданством не связано. Если есть цель продать хорошую дорогую недвижимость, то имеет смысл до продажи сохранить гражданство и не выписыватсья, чтобы попытаться сделать вид, что налоговый резидент... Но это каждый решает для себя сам.
Муж немец, а документы просто подавали вместе, потому что без мужа никак немецкого гражданства после 4 лет проживания в Германии не получить. Очень интересный пункт про возможность ввоза престарелых родителей на территорию ЕС. Это как? Слышала, что очень сложно. Расскажите поподробней. Именно родители, которые,увы, не молодеют и возможно лет через 10-15 будут нуждаться в уходе, мешают принять решение в пользу немецкого паспорта. Я у них единственная дочь. При любых раскладах (сохранится брак или нет, хотя надеюсь, что сохранится ☺) в России я себя уже не вижу. Получаю высшее образование здесь, хочу работать, возможно не только в Германии, но и в других странах ЕС, т.к. специальность Global Business Management.
Недвижимость это для меня тоже тема. Есть квартира в Москве. При продаже придётся отстегнуть государству 30 %. Естественно большим желанием это делать не горим, хотя и продавать пока не планируем. На волне кризиса и выгодного еврокурса приобрели с мужем ещё одну кв в Москве в строящемся доме. В принципе недвижимость можно и родителям передарить в случае чего. А они её уже могут продать без налогов.
Очень интересный пункт про возможность ввоза престарелых родителей на территорию ЕС. Это как? Слышала, что очень сложно.
Очень сложно - ввезти престарелых родителей на территорию ФРГ, т.к. законодатель этого не хочет (чтобы не понаехали 6 млн неграмотных престарелых турок).
Когда же Вы живёте на территории другой страны ЕС, то действует директива ЕС о праве ввозить семью по нисходящей и по восходящей линии тоже. Родители при этом должны находиться у Вас на содержании.
В самой Германии это не работает, т.к. эта директивы ЕС действует только для граждан ЕС, находящихся за пределами родной страны.
С Вашей специальностью я бы сделал гражданство - т.к. если припрёт, у Вас будут хорошие шансы уехать в другую страну ЕС, найти там хорошую работу и ввезти туда родителей, а это гораздо лучший вариант, чем ехать к родителям ухаживать за ними в Россию.
Кроме того - с хорошим образованием в Россию можно поехать и экспатом.
Для сравнения - гляньте на соответствующий немецкий закон (http://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/), действующий для проживающих здесь граждан других стран ЕС: (у Вас в других странах ЕС будут сравнимые права)
1) Familienangehörige der in § 2 Abs. 2 Nr. 1 bis 5 genannten Unionsbürger haben das Recht nach § 2 Abs. 1, wenn sie den Unionsbürger begleiten oder ihm nachziehen. Für Familienangehörige der in § 2 Abs. 2 Nr. 5 genannten Unionsbürger gilt dies nach Maßgabe des § 4.
(2) Familienangehörige sind
...
2. die Verwandten in gerader aufsteigender und in gerader absteigender Linie der in § 2 Abs. 2 Nr. 1 bis 5 und 7 genannten Personen oder ihrer Ehegatten oder Lebenspartner, denen diese Personen oder ihre Ehegatten oder Lebenspartner Unterhalt gewähren.
Какие преимущества даёт немецкое гражданство
Если постоянно находиться в Германии - то практически никаких. Немцы очень толерантны к иностранцам, у них практически те же права что и у немцев.
Если будете ездить по заграницам - то с немецким гражданством надёжнее. Нет шанса застрять невыездным в России или где-нибудь ещё, если потеряете документы. В этом случае немецкому гражданину поможет немецкое консульство вернуться в Германию. А иностранцу его родное консульство в лучшем случае поможет вернуться на родину. Откуда потом долго и нудно восстанавливать немецкий вид на жительство. Который за это время может кстати и вообще сгореть...
Может получиться как у автора вот этой темы:
http://foren.germany.ru/other/f/30240571.html?...
В принципе удобнее всего иметь гражданство той страны, где живёшь постоянно. Так избегаются многие мелкие неудобства и шероховатости.
вот обсуждали
http://foren.germany.ru/schengen/f/30219921.ht...
у всех свои причины, кто то никуда не ездит, и родители "там", а у кого то там ничего нет, и "весь мир открыт" дороже) с гражданством можно уехать на 5 дет, поездить по миру вернуться и получить социал и квартиру) а пмж теряется после полу года отсутствия.
если сравнивать граждансвта снг и немецкое то по моему и так ясно какое обьективно лучше , а вот субъективно каждый решадля себя сам)
Возможно придётся и чаще визу делать, с другой стороны хочется гражданство, чтобы легче было устраиваться на работу. Я беамтин не планирую становиться, но всё-таки мне кажется на «своих» смотрят с меньшими опасениями при приёме на работу
Это Вам только кажется. Шлейф российского происхождения будете таскать всю жизнь.
Кроме того, что перечислили уже выше, могу добавить только одно. Для работы в некоторых фирмах немцам проще пройти проверку. В основном это касается работы в науке, разработках или, допустим, в фирмах, работающих с министерствами. Всегда можно предположить, что товарищ из Гондураса прихватит какие-то разработки и усвистит с ними на родину. Так что прежде чем взять человека на работу, устраивают проверку и бумажную войну. Мой шеф рассказывал, что оформить меня было сложнее и дольше именно за счёт того, что я не имею немецкогого гражданства. Многим фирмам проще взять немца и не заморачиваться с бумажками.
Не везде так. Как раз в науке у иностранцев проблем нет. Квалифицированных немецких кандидатов достаточно мало, поэтому и вопрос выбора обычно не стоит. В зависимости от отрасли есть ограничения по гражданствам "санкционных" стран. Однако Россия в этот "клуб плохишей" не входит и вряд ли когда-то войдет. Ну а проверки - да, но это формальность. Главное, чтоб человек был хороший :) Но при любом раскладе немецкий паспорт крайне актуален в контексте безвизовых поездок по миру - в частности, по странам "золотого миллиарда". Особенно тем, кто много катается по работе.
кстати, если есть родители, пожилые, граждане россии, то можно получить ВНЖ в россии, с нем гражданством, и ездить сколько хочешь
Многие не берут гражданство что бы не заморачиваться с визами, если ддруг что, если срочно вылетет надо - а почему не сделать ВНЖ и не мучаться )??
если ддруг что, если срочно вылетет надо
Просто для полетов и годовой визы достаточно. А вот если надо находиться дольше 90/180, то да, ВНЖ (сначала РВП) - это очень неплохой вариант. Говорят, правда, что получать его не так просто, изрядный гемор, но если очень надо, то можно потерпеть... или заплатить... ну или как-нибудь.
но мое ИМХО имхастое, лучше 1 раз гемор пусть даже с взяткой ради русс ВНЖ но немецкий пасспорт и весь мир открыт, чем в россию без проблем но все остальное под замком
но мне легко говорить. я украинка, а туда нам без визы, и мне туда и не надо ) поэтому я понимаю, что ситуации могут быть разные ..
я подкину пару плюсов рф гражданству. Визы шмизы это все технический хлам, все решаемо. Первый плюс - это калитка в случае шухера слинять из ес и раствориться. Второй плюс - можно в какой то момент, заработав в германии прилично, можно вернуться тузом в рф и больше не горбатиться на дядю. Просто жить в кайф в привычной среде, вложившись в рф, или подсасывая с аренды хат в Германии.
все это неоднозначно. Комфорт это и родной язык вокруг. Медицина - за деньги вы ее в москве любую закажете, врачи хорошие там. Обслуживание - я был в обычном ресторане в москве, меня давно так официанты не вылизывали, в германии максимум натяжно улыбаясь - вкусно было? Все проблемы решаются элементрано, было бы бабло. Инфраструктуры завались, везде магазы, услуги 24 часа, в выходные все открыто, потребляй не хочу. Огромный выбор. Меню в ресторане 20 минут листал, любая кухня мира. А что в стардартной немецкой кнайпе? Кароче все очень спорно.
Комфорт это и родной язык вокруг.
Язык - это средство общения, и не более того. Немецкий язык так же красив как русский, а может даже ещё красивее. Кроме того, никто не запрещает в Германии говорить по-русски - было бы о чём.
это для неносителей иностранцев язык - только средство коммуникации. А для носителя родной язык - часть культуры и менталитета, неотъемлемая часть окружения и комфорта. Ты расслаблен, тебе не надо этот скилл тренировать, он всегда с тобой, ты на 100 процов понимаешь все тонкости, цитаты, подколки и игры слов. Немецкий даже с с2 тебе не даст этого полного комфорта.
Это всё правда. Только я в Москве жить уже не хочу. Не для жизни город. Уже привыкла к размеренному баварскому ритму. :) И отвыкла от пробок и толкотни. Для меня отсутствие шума и народу, и озеро с лесом в 500 метрах от дома - это гораздо больший комфорт, чем разнообразное меню московского ресторана. Единственное, чего мне тут не хватает это суши☺. Любой москвич меня поймёт. Но экология, возможность передвигаться на велосипеде, где хочешь, небольшие растояния от города до города - это всё пункты в пользу Германии. Про цены готова поспорить. Я в Москве бываю несколько раз в год. Цены после взлёта евро очень даже подстроились под новый курс. Ну разьве что магазины 24 часа открыты. Это конечно удобно.
возраст тоже роль играет. После 40 природа больше притягивает, а вот знаю молодых до 35 лет в германию переехавших в сельхоз местность типа баварии - воют от скуки если с баблом не особо, чтоб в любой момент потусить слетать на ибицу или в лондон
Ты расслаблен, тебе не надо этот скилл тренировать, он всегда с тобой, ты на 100 процов понимаешь все тонкости, цитаты, подколки и игры слов. Немецкий даже с с2 тебе не даст этого полного комфорта.
Уж не знаю, что у меня, С2 или С3, но я не напрягаюсь. Я просто говорю или слушаю. Я вообще уже давно не воспринимаю немецкий как что-то чужеродное, не своё. Правда я занимаюсь как раз немецкой культурой, может поэтому?
К примеру, даже развалится завтра ЕС и что? Германия останется Германией. Это если бы вопрос стоял о принятии румынского гражданства, тогда десять раз подумать надо.
А немецкая медицина - это просто огромный плюс, который пока здоров не учитываешь. Но все мы не вечны, поэтому лучше это иметь в виду. У меня знакомого, пенсия, тут не работал уже, с женой по еврейской иммиграции. Его откачивали два раза и ставили на ноги. Чтобы было с ним на родине, вопрос риторический.
И для детей, имхо конечно, Германия намного привлекательнее. И детские развлекательные центры, и садики, и школы.
Извиняюсь за оффтоп, но смертность в Германии тоже высокая. Онкологии полно, и умирают и дети, и 40-50-тилетние. У меня знакомых мало, но муж рассказывает- тот умер, этот умер. Одного знакомого обследовали, обнаружили опухоль мозга и через 2 месяца его уже не стало((
При продаже недвижимости бОльшее значение имеет, налоговый резидент человек или нет, это с гражданством не связано.
да, прожить там 183 дня и вновь налоговый резидент
Если есть цель продать хорошую дорогую недвижимость, то имеет смысл до продажи сохранить гражданство и не выписыватсья, чтобы попытаться сделать вид, что налоговый резидент...
а зачем тогда сохранять гражданство, если прожив 183 дня вновь резидент.
и 13% от продажи, это доход-расход и с оставшейся суммы исчисляется налог (продажа- покупка), а если квартира в собственности, с чего тогда платить налог? Со всей суммы сделки,т.к. нет суммы покупки? и нужно теперь не 3 года ждать, а 5 лет, чтобы не платить 13% налог, а если не резидент- то 30%
а зачем тогда сохранять гражданство, если прожив 183 дня вновь резидент.
Не просто гражданство, а прописку.
Есть один знакомый, очень такой хитропопый товариЗЧ, который почти 15 лет живет в Германии и утверждает, что продал квартиру как налоговый резидент. Якобы, в свое время он в России не выписался, потому что был шанс со временем продать там очень хорошую недвижимость. Когда до этого дошло, он нигде не показывал свой загранпаспорт с ВНЖ. А ни у кого, по его словам, и вопросов не возникло: гражданство есть, прописка в продаваемой собственности уже много лет, все российские документы в порядке (всякие там СНИЛС, ИНН и пр.). И при этом он почти все время находился в Германии, но с российским внутренним паспортом, пропиской и пр. никто не заметил его отсутствия. Это всё с
его слов. Правда ли это, не знаю. Если правда, то возьмут ли его в будущем за мягкие места после таких налоговых выкрутасов... думаю, не исключено.
а если квартира в собственности, с чего тогда платить налог?
Какой именно налог? Пока не продаете, платите с любым гражданством и резиденством самый обычный налог на имущество физических лиц, такой же, как платят все остальные в России, не больше и не меньше. Когда и если будете продавать, тогда будут те самые 13% / 30% НДФЛ. Во всяком случае, так мне объяснили в свое время в налоговой.
я подкину пару плюсов рф гражданству. Визы шмизы это все технический хлам, все решаемо. Первый плюс - это калитка в случае шухера слинять из ес и раствориться. Второй плюс - можно в какой то момент, заработав в германии прилично, можно вернуться тузом в рф и больше не горбатиться на дядю. Просто жить в кайф в привычной среде, вложившись в рф, или подсасывая с аренды хат в Германии
тот же вопрос и вам: где дают такую забористую траву и почему в РФ нельзя жить с РВП / ВНЖ?
про то, что абсолютно все, у кого есть деньги стараются увезти из РФ семьи - вообще молчу.
Пока не продаете, платите с любым гражданством и резиденством самый обычный налог на имущество физических лиц, такой же, как платят все остальные в России, не больше и не меньше. Когда и если будете продавать, тогда будут те самые 13% / 30% НДФЛ. Во всяком случае, так мне объяснили в свое время в налоговой.
недавно читала статью о налоге на проданную жилплощать, раньше до 2016 года для резидентов у которых недвижимость более 3-х лет освобождался от налога, сейчас нужно владеть этим имуществом-5 лет, и разница между проданной и купленой составляет 13%,а вот памятка тому, кто являетя налоговым нерезидентом http://www.domofond.ru/statya/kak_prohodit_nas...
..вы потеряете немецкий пмж в общем случае ( если нет мужа немца
есть немецкий муж, совершенно не хочется терять работу и налог ВВП не хочется отдавать совершенно, не при нём квартира была получена
«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».
http://finam.info/news/30-protsentniy-nalog-s-...
ну можно не лишаться, например мне нравится фишка после 15 лет проживания нетеряемый пмж. Такой пмж с паспортом рф в комбинации дает неплохой выбор, где жить на пассивный доход от сдачи хаты. Можно в рф, можно в безвизовой азии, можно в дешевых странах шенгена...
Краткое содержание этой "памятки": платить в любом случае 30% и с полной суммы
но, можно пожить 183 дня в течение календарного года и опачки- вновь налоговый резидент... Права у граждан России точно такие же как у граждан других стран, в данном случае могут быть нулевыми, что и прискорбно
цена вопроса зависит. Если квартира стоит 10 миллионов, то переплата налога это 1.7 миллиона, это 25 тыс. Евро, новая иномарка. хотите подарить за спасибо эти деньги чиновникам рф? ))) ну хозяин барин, меня бы жаба задушила таким меценатством заниматься.
цена вопроса зависит. Если квартира стоит 10 миллионов, то переплата налога это 1.7 миллиона, это 25 тыс. Евро, новая иномарка. хотите подарить за спасибо эти деньги чиновникам рф? ))) ну хозяин барин, меня бы жаба задушила таким меценатством заниматься.
Именно, что всё зависит от цены квартиры. Если квартира стОит не 10 миллионов, а НАМНОГО меньше, то выгоднее эти полгода работать в Германии, потому что доход будет намного выше, чем 30% от стоимости недвижимости там.
можно и не только с ним, а с Aufenthaltserlaubnis также, главное не пересидеть 6 месяцев
Это если Вы хотите потерять АЕ. Глубочайшее(!) заблуждение, что можно уехать почти на 6 месцев, потом коротко приехать в Германию, а потом опять уехать надолго без заранее полученного разрешения на длительное отсутствие. Сначала получите NE как жена немца, а потом уезжайте. А у кого нет мужа-немца, тому и NE не поможет.
30% от стоимости недвижимости там.
как я поняла, вы также как и я из Петербурга, 2-к квартира в "спальном районе" стоит 4 млн- это 1200000 30% налог, делим на 80,00 = 15000 euro по сегодняшнему курсу
В моём случае NE уже как год у меня
потом торчать там больше полугода.
почему вы решили что нужно торчать более полугода, можно приезжать несколько раз, главное, чтобы 183 дня было в течение года в котором продаётся недвижимость
Какая разница, подряд или вместе за несколько приездов? У меня немецкое гражданство, мне нужно будет делать РВП для такого длительного нахождения, по обычной многократной визе это невозможно. И билеты на самолет денег стоят. И никакого удовольствия от нахождения там у меня нет. Из недвижимости в Питере осталась половина квартиры, которая, когда и если дойдет дело до продажи, будет стОить совсем немного. Мне лично невыгодно находиться там только из-за этого.
Пока у Вас есть возможность и желание, Вам, может быть, действительно имеет смысл там пожить. Особенно это актуально, если недвижимость большая, новая и в хорошем районе.
(Свои проблемы с недвижимостью я в бОльшей части решила много лет назад, из собственности там осталась только половина страшенной "хрущебы", которая не стОит гемора с получением РВП и пр.)
АЕ и NE вполне можно потерять, если центр жизненных интересов переместить за пределы Германии.
но, если жить в России 6 месяцев и более... а ,если наездами? жалко как минимум 15000 терять, столько не заработаешь за 6 месяцев netto за минусом расходов на проживание, пропитание и т.д.
Пока у Вас есть возможность и желание, Вам, может быть, действительно имеет смысл там пожить
сейчас, пока что-нет. Но, я пока что там зарегистрирована, но.... если базы соединены ФМС и МИФНС- то... надо пожить там.... Хотя, законы в России меняются ну очень быстро .. не всегда они соблюдаются. как по закону подлости- страдает тот, кто честный налогоплательщик
но, если жить в России 6 месяцев и более... а ,если наездами?
Даже если наездами, можно потерять ВНЖ очень быстро. При длительном отсутствии не потеряется NE, только если имеется муж немец или жена немка, готовые подтвердить, что брак с обладателем NE продолжается. Все остальные AE и NE теряются при перемещении центра жизненных интересов за пределы Германии, в том числе и на срок гораздо меньше, чем 6 месяцев подряд. Нахождение за границей больше полугода, в том числе суммарно за несколько поездок в году, тоже будет считаться таким перемещением центра жизненных интересов, если на границе или в АБХ заметят отсутствие и не поленятся посчитать, сколько суммарно человек отсутствовал. Поэтому тем, у кого нет NE+немецкого супруга, надо брать в АБХ разрешение на длительное отсутствие,
чтобы не иметь потом проблем.
Поэтому тем, у кого нет NE+немецкого супруга, надо брать в АБХ разрешение на длительное отсутствие, чтобы не иметь потом проблем.
вот и вновь к теме ТС- что лучше гражданство или ПМЖ, в данном уже случае- гражданство, тогда точно не потеряется ни АЕ ни NE, т.к. резиденство не равно гражданству
в законе не написано, что при этом будут проблемы.
в законе много чего не написано, например, то, что если уехал на учёбу - то это уехал навсегда.
весь вопрос в толковании.
и тут к гадалке ходить не надо, как будет истолкована ситуация, когда кто-то живёт вне ЕС, заезжая в неё на пару дней в году....
в законе много чего не написано, например, то, что если уехал на учёбу - то это уехал навсегда.
Это Вы сейчас снова про NE и перенос центра жизненных интересов. Ещё раз повторюсь, что в случае с DA-EU такого законом не предусмотрено, а список оснований утери силы DA-EU исчерпывающий и содержится в §51 Abs. 9 AufenthG и статье 9 директивы 2003/109.
и тут к гадалке ходить не надо, как будет истолкована ситуация, когда кто-то живёт вне ЕС, заезжая в неё на пару дней в году
Далеко не факт, что всё так однозначно, как Вы утверждаете.
ну можно не лишаться, например мне нравится фишка после 15 лет проживания нетеряемый пмж. Такой пмж с паспортом рф в комбинации дает неплохой выбор, где жить на пассивный доход от сдачи хаты. Можно в рф, можно в безвизовой азии, можно в дешевых странах шенгена...
почему нельзя делать всё тоже самое с немецким паспортом?
в безвизовой азии консульская защита нужна как воздух, в дешёвых странах шенгена с немецким ВНЖ жить нельзя.
про 15 лет - это такими вилами на воде писано...
Согласна. Главное, чтобы ЕС ещё не развалился окончательно. 😉
Главное, чтобы правила натурализации в Германии не поменялись в худшую для натурализующихся сторону. Одна из основных ошибок людей - в текущих сверхдинамичных условиях, когда ситуация изменяется кардинальным образом прямо на глазах, пытаться жить согласно неким традиционным историческим правилам. На мой взгляд, главный риск в том, что больше как раньше "гулялова по буфету" не будет. типа ПМЖ в одной стране, паспорт в другой, третьей. Не за горами время, когда людей из производственных и экономических отношений начнут активно вытеснять роботы. Это приведет к растущей безработице. Казалось бы - а к настоящей дискуссии какое это имеет отношение? А на самом деле - самое что ни на есть прямое. В более богатых и развитых странах, типа ФРГ, скорее всего проблему социального взрыва из-за драматически растущей безработицы постараются решить перераспределением прибыли от капиталистов к населению. То есть владельцам бизнеса не дадут присвоить то, что они сэкономили, заменяя людей роботами и новыми технологиями. Обкатываются же идеи некоторого безусловного дохода. Типа социалочки. Немного, но с голоду не помрут (продукты питания ведь сейчас дешевы и доступны как никогда - что, кстати не нормально в историческом плане - а значит и недолговечно, пора наедаться впрок и молоком дармовым напиваться !!!!).
Так вот, в конечном итоге имеет смысл обзавестись паспортом такой страны как ФРГ, США или Франция чтобы через 5-10 лет как-то кушать. Будет ли достойный безусловный доход в России - это большой вопрос. Но немцы то не дремлют, как может показаться. Там около 400 дней до выборов. Понятно уже и ежику, что вся компания избирательная пойдет под лозунгом борьбы и иммиграцией. Но не радуйтесь заранее. Бороться будут отнюдь не с беженцами, а с более высококвалифицированными. Это алогично, но это будет так.
Введут время отсидки на паспорт вместо 6-8 лет к примеру 10-15 или 20. И что тогда делать? Льготную схему и супругам немцев могут снять. Будут высиживать как все. Так проще. Ведь за особенно нелегальным беженцем надо еще побегать, где-то в лесополосе или в горах его найти. А всякие блюкарточники, к примеру, прямо как на ладони - все явки-пароли известны. Ну вот и пойдет такая петрушка... Надеюсь, что я слишком сгущаю краски, но мне кажется, что так все и пойдет.
Поэтому если ктот-то думает "надо подумать, нужен ли паспорт ФРГ... или не нужн решу позже, всегда успею", так вот нет, не успеете, часики страшно тикают. Времени в обрез. Выборы на носу. Вот я мог только пассивно наблюдать как Британия из ЕС выпиливалась. Я и немецкий учил, и интеграционный тест здавал, только чтобы получить паспорт ФРГ и попасть в Лондон как ЕС гражданини (в Германии тяжело работать - немецкий до нормального уровня не доведу я). Но аккурат как 3 из необходмых 6 лет отсидел, моя мечта ушла от меня. 24 июня 2016 года все рухнуло. Больно... очень больно и жалко тех огромных усилий. Пусть мой пример послужит другим уроком Как на глазах рухнуло все !!!!
Сейчас с таким курсом рубля жить в рф на пассивный доход из германии - милое дело.
А самое милое дело - получить паспорт ФРГ и заделаться в Москве экспатом с окладом выше россиян в 2-3 раза. Ну сейчас типа кризис,. такой ситуации нет в моменте...... а до него так и было. Петр Иванов (с паспортом РФ) получал 100 000, а Pierre Ifanoff из Парижа (который там натурализовался) - все 400 000 (это по курсу 30 за доллар !!!). А помню сколько натурализовавшегося экспатского ex-USSR пипла было в благословенные 2005-2008 - до того кризиса - ну это вообще сказка.
Но мне пришлось из-за Брекзита от идеи опаспортиться отказаться. Мне еще 3 года было ждать паспорта Германии. Там все поменяется да в
худшую сторону. Прямо так глупо получилось и обидно что ли.
еще есть вариант сделать паспорт фрг, затем нагребсти бабла в швейцарке, пока там с квотами не закрыли кислород немцам, а затем попросить обратно паспорт рф и выпилиться из немецкого гражданства. чтоб на пассивный доход в рф уехать.
Боюсь, что нет. Гулялова по буфету не будет. Квоты ужесточат, кислород перекроют. И дело не в Германии или Швейцарии, беженцах или ЕС. Дело в том, что с одной стороны продолжается глобализация, но она все больше утекает в сферу технологий и капитала. Труду как фактору производства все сложнее. Ведь в Китай последние 20-30 лет переводили производства, а робототехнику в той же Германии не особо внедряли на местных заводах только из соображений экономической выгоды.
Лет 20 назад супер умный станок стоил состояние, а труд условного китайца - копейки. Вот и шла деиндустриализация Запада, включая ФРГ, производства утекали в Китай. А сейчас год работы условного китайца или условного тайца - 7-10 тыс долларов, а продвинутого станка Kuka с той же производительностью - 20-30. Из этого вывода 2: пока еще дешевле труд, но разрыв очень быстро сокращается.
И проблемы не толко у людей ручного труда, искуственный интеллект через 10-15 лет достигнет уровня достаточного для выполнения стандартных офисных операций без проблем. Огромная армия офисного планктона окажется без работы и денег.
А Швейцария - это особый случай. Как и Люксембург - это по сути одна большая прачечная. Но автоматический обмен налоговой информацией между странами OECD начнется в 2017-2018 году окончательно убив всю банковскую тайну. А с финансового сектора эта альпийская республика и кормится. Больше всего получают там, а остальные занятые (кроме промпроизводств) - так сказать получают крошки с барского стола. Если барин перейдет с осетра на кильку, ну там делайте выводы об уровне
зарплат....
Похоже у Швейцарии будущее не завидное (а на самом деле исторически Швейцария и была нищей - коровок там пасли на лугах в очень неблагоприятном и жестком климате). Только потоки капитала (в основном - грязного) со всех углков мира ее продвинули. Как и Люксембург. Да как и Лондон (тот же их фин сектор - этио в основном отмывка, только хоррошо упакованная).
Кстати, не уверен, что в РФ буду рады возвращенцам без паспорта Западной страны. То есть человек будет рассматриваться как предатель. Поэтому если уж берете паспорт ФРГ, то уж не сдавайте его. Нето заклюют в РФ (типа обидных прозвищ всяких там "нацпредатель"... мало ли чего напридумывают). С паспортом ФРГ хоть экспатом можно попытаться продаться (хотя и тут поезд уже уехал похоже).
Конечно, одолевает чувство безысходности --- типа нигде не спрятаться. И это чувство не обманывает. Масштаб изменений в мире таков, что он все переворачивает с ног на голову. И он повсеместен. Это - так называемый мегатренд. Как цунами. С ним бороться бесполезно. От него не убежать. Вот и кажется, что обложили со всех сторон. Так оно и есть.
Да и кстати - еще раз не повторяйте моих ошибок. Вот я планировал на 6-8 летний горизонт. В текущих условиях это не возможно. Пока опаспортишься, пока выпилишься, как Вы хотите... это вечность пройдет. Лет 10 нужно. У нас с Вами такой роскоши нет, да и и у миллионеров ее нет. Оставаться на плаву можно только усердно гребя.
При ставке в банке в 1% максимум (до налогов), чтобы иметь пассивного дохода в 20-30 тыс евро в год, посчитайте сколько нужно капиталу. А ведь многим для конфорта нужно больше. А заработать столько миллионов евро даже в Швейцарии нельзя среднестатистически. Даже сейчас.
Нужно унаследовать миллиард (ну или 200 миллионов хотя бы). Или изобрести следующий фейсбук или теслу. На Западе вся модель общества построена так,
что пассивно можно жить только очень скормно, или будучи очень богатым. Остальным нужно как белочкам до конца жизни бегать. Ну или очень скромненько на пособие. А классно жить на Западе не напрягаясь - это такая завлекалочка. Сказочка про красивую жизнь.
так паспорт то фрг в любом случае получайте, просто это произойдет в фоновом режиме, без привязки к переезду в юк. А то непонятно, куда метаться сейчас, приличный паспорт за 3 года вы нигде ни рубанете, смысл тогда метаться. Даже если у вас идея фикс в англосакскую страну переметнуться - это надо делать после паспорта фрг. Чтоб иметь надежный тыл. Хотя я вот рад, что da-eu дает возможность сбрасывать отсутствие годовое короткими приездами, это тоже вариант. Но с паспортом понадежнее!
Доброго времени суток. Дорогие форумчане, подскажите, как поступить? Стоит вопрос о смене гражданства с российского на немецкое. Что лучше, оставить пмж или взять немецкое? В Германии 4 года, замужем за немцем.
4итайте, нслаждайтесь:
Дорогие форумчане,пожалуйста,помогите советом-консультацией. На отдыхе в Таиланде у нас с мужем украли документы,среди прочего мой загран паспорт с действующим видом на жительство. Муж немец, поженились мы в Германии (в Германии я с 2011 года,сначала по студенческому внж,потом по семейному).Из Таиланда меня отправили в Москву (по свидетельству на возвращению),а муж вернулся в Берлин.
http://foren.germany.ru/arch/other/f/28420830....
Как на глазах рухнуло все !!!!
Видно придётся-таки учить немецкий? Да Вы не переживайте: немецкий не сложнее чем русский. А по-русски Вы говорите, значит голова в порядке и с немецким тоже справится. Язык - это всего лишь язык.
Видно придётся-таки учить немецкий? Да Вы не переживайте: немецкий не сложнее чем русский.
Для людей, приехавших после 30, шанс выучить немецкий на достойном уровне = 0,00. А в некоторрых случаях, это критично.
К примеру, работникам технических специальностей, которые действительно нужны Германии (пример ИТ) - немец-работодтельможет и простить не акцентфрай немецкий и die Wetter вместо das Wetter. Нужны мозги сотрудника. Если он имеет классные знания и по-английски сносно изъясняется - уже хорошо. Говорит немного по-немецки - вообще супер. Никто от нужного сотрудника супер знаний немецкого не потребует.
А теперь представьте, к примеру, банк. Теперь представьте ам клиентщиков, которые много зарабатывают только языком, навыком умелого трепания, волшебник продаж такие. Попробуйти с ними да не на перфектном немецком..... Затопчут. Финансовая индустрия и так на ладан дышит, тонет, тот же Дойче Банк в полном раздрае. Без перфектного языка никак. А его не будет никогда у старого приехавшего после 30 лет. Чтобы так их культуру знать, чтобы на каждую лажу какую-нибудь шутку-прибаутку ввернуть..
Ну по русски было бы это так:
Начальник: Почему продажи не идут?
Неправильный клиентщик (инстранец с уровнем русского С2): начнет долго что-то объяснять про ситуацию, экономику и тп.
Клиентщик (с родным русским): Продажи не идут? Так Москва не сразу строилась. Мы потихонечку-полегонечку. Курочка по зернышку, весь двор в ..акашках
Вот на таком бы уровне немецкий освоить. Шуточки-прибауточки, чтобы на каждое слово немца - десять своих. Чтобы их убалтывать в конец. Как шоумен в телевизоре.
Это кстати и аргумент за или против
паспорта. Если получить паспорт и говорить на некачественном немецком - паспорт никак в карьере не поможет. Немцы скажут, что если бы ты хоть иностранец был - ладно, а так уже немец - а грамматические ошибки. Полный швах. Это кстати меня тоже надоумело отказаться от мечты всей жизни получить немецкий паспорт. Ну наряду с Брекзитом конечно.....
Я смотрю, Вы себе сказочки любите рассказывать, а потом строить на них всю свою жизнь?
Хорошо, без хотя бы свободного (и в целом безошибочного) немецкого в некоторых отраслях делать нечего, это ясно. Но с чего Вы взяли, что в той же финансовой индустрии не сгодится совершенно не родной язык с несильным но заметным акцентом? А дотянуть свой язык до свободного уровня можно, было бы желание. Волшебники нужны далеко не всегда, обычно нужны все-таки люди, понимающие свое дело, умеющие слушать клиента и находить правильные аргументы, а для этого родной язык совершенно не обязателен.
Что касается паспорта - естественно, он и не должен помогать. Они ж не дураки, чтобы судить по человеку по паспорту, плохо или хорошо. А безграмотно говорящие люди есть и среди тех, кто всю жизнь в Германии прожил. Главная причина получить паспорт - это чтобы в случае проблем возвращаться в Германию, а не в РФ. Если документы потерял или если в другой стране не сложится жизнь... В общем, если Германия есть и останется базой в обозримом будущем, то паспорт получать смысл есть. Для этого, в общем-то, паспорт и нужен с практической точки зрения, а не для путешествий по ЕС. Кстати, и брексит пока далеко не гарантирован, не знаю чего все так уверились, что он произойдет. Есть хорошие шансы, что волна схлынет и в самой UK, поскольку данное решение рождает кучу серьезных противоречий внутри страны, а если не удастся импульс погасить внутри, то раздаются уже голоса и в самой Европе, что не нужна им гегемония Германии, что лучше дать UK послабления. В общем, не вижу пока никакого смысла отказываться от идеи получать немецкое гражданство. Даже если UK и выйдет из ЕС, вполне возможно иммиграция из стран ЕС будет смягчена по сравнению с иммиграцией из остального мира.
на каком основании вы будете жить не работая в рф с немецким паспортом?
посмотрите правила выдачи ВНЖ, там про работу - нет ни слова.
про пассивный доход я не совсем понял
почему тогда не какой-нибудь Таиланд?
квартира в многоэтажке при полном отсутствии инфраструктуры стоит в РФ миллионы.
их надо иметь наличными.
съём как таковой не развит, цены - конские, продукты - гавно, медицины - нет, про преступность, права и свободы, а также общий климат вообще молчу.
с даже с DA-EU иностранец остаётся иностранцем и для проживания в иной стране ЕС, в которой действует директива о DA-EU, нужен местный ВНЖ.
условия его выдачи надо смотреть в испанском законодательстве.
имхо, держаться за паспорт РФ в надежде, что он когда-нибудь пригодится - офигительная дурь.
Это Вы сейчас снова про NE и перенос центра жизненных интересов. Ещё раз повторюсь, что в случае с DA-EU такого законом не предусмотрено, а список оснований утери силы DA-EU исчерпывающий и содержится в §51 Abs. 9 AufenthG и статье 9 директивы 2003/109
к сожалению суд толкует законы далеко не в пользу иностранцев.
один пример я уже вам привёл.
ни одному здоровому человеку не пришло бы в голову, что если кто-то поехал учиться (я вот тоже учился в другом городе) - это значит, что он уехал навсегда.
ps. относительно недавно на воротах был пример, когда у мужчины забрали ВНЖ, а у его ребёнка - гражданство, полученное им в рамках опционной модели. без всяких судов, в административном порядке.
он точно так же жил и работал в РФ, а в ФРГ заезжал раз полгода на пару дней.
аФФтар на контакт не идёт, из чего я делаю вывод, что всё пока плохо или в подвешенном состоянии.
один пример я уже вам привёл.
А я здесь когда-то уже приводил пример решения баварского суда, из которого косвенно следует, что моя позиция относительно краткосрочных приездов в Германию с DA-EU верна.
ps. относительно недавно на воротах был пример, когда у мужчины забрали ВНЖ, а у его ребёнка - гражданство, полученное им в рамках опционной модели. без всяких судов, в административном порядке.
он точно так же жил и работал в РФ, а в ФРГ заезжал раз полгода на пару дней.
Можете дать ссылку на это обсуждение?
Для людей, приехавших после 30, шанс выучить немецкий на достойном уровне = 0,00.
Чепуха. Я приехал в 35. Проблем с языком нет. Да и какие могли быть проблемы, если в немецком вузе учился? Туда без языка просто не возьмут. И правильно делают.
Тут всё зависит только и исключительно от мозгов. Есть мозги - выучишь без проблем. Нет мозгов - ну, кому-то и в России надо ведь оставаться? Иначе там совсем никого народу не останется...
В общем, если у кого-то не идёт, значит чего-то не хватает... Может быть лишь прилежания только... Или мотивации не хватает (вот когда до депортации дойдёт, тогда типа и начну учить
).
Можете дать ссылку на это обсуждение?
я предупреждал их.
http://forum.vorota.de/thread-229288.html
начало здесь:
http://forum.vorota.de/thread-3181.html
Есть где жить в рф, так что сьем и покупка жилья не интересует. Медицина за бабло какая хочешь. Продуктов куча и многие получше немецких. Ценник смешной в евро на все. Тачки сравните например? Вы за 35 тыс пустой мерс ц возьмете в германии. А в рф за такие деньги уже ешка спокойна получается. Преступность конечно есть, но с этими беженцами и в германии неспокойно стало. Права и свободы мне до фени, я не навальный. никого не трогаю и меня не трогают. А в плюсах родной язык, друзья, завязки, дачи, климат хрень да, ну так и германия не тропики. На зиму можно и в юва гонять, но постоянно там тереться - утомляет, нужна близкая менталтная среда для комфорта.
Вы за 35 тыс пустой мерс ц возьмете в германии. А в рф за такие деньги уже ешка спокойна получается.
Здорово. Если бы в РФ ещё и дороги бы были, чтоб на этом мерсе ездить... А так получается - вокруг Москвы и Петербурга - а больше на мерсе там ездить негде.
Всё остальное тоже - только Москва и Петербург.
я предупреждал их.
http://forum.vorota.de/thread-229288.html
начало здесь:
http://forum.vorota.de/thread-3181.html
Судя по тому, что в теме упоминался §51 Abs. 6 AufenthG, речь идёт о NE (или приравненном к нему unbefristete Aufenthaltserlaubnis, если таковой был выдан до 2005 г.). Тогда решение, принятое АВН/ЕВН/консульским отделом понятно и законно. А вот если бы у сына тамошнего ТС был DA-EU и он действительно не покидал бы территорию Германии на срок более шести месяцев за раз, то ни на его DA-EU, ни на гражданстве его ребёнка это бы никак негативно не отразилось (см. §12b Abs. 1 StAG).
Учитывая, что гражданство отозвали "без всяких судов, в административном порядке", как пишет aschnurrbart, интересно было бы почитать аргументацию EBH. Подозреваю, что основанием был
§48 (L)VwVfG.
Сейчас практически везде очень хорошие дорогие.
Петербург - Череповец как? Неужели уже сделали без ям? Мне кажется, этого быть не может - там на 20 лет работы.Там отдельные участки срывают до основания (до болота) и строят заново, иначе никак. А Череповец - Рыбинск вроде и не начинали и не планируют ремонтировать, так, ямочный ремонт. Где маленькие ямы - там делают большие
Хотя что Череповец - самая главная дорога России, Москва - Петербург - и по той много вопросов. В сторону Петербурга от Твери и далее. Про дорогу на Мурманск можно сказки рассказывать. Про дорогу на Воркуту вообще молчим, т.к. её до сих пор не существует
Так что мерседесам в России только
вокруг Москвы и Петербурга и бегать - без риска поломки осей. А далее - ямы и болота...
Вообще я верю, что дороги в России непременно появятся. Лет через двести. Ну через пятьсот лет - уж точно. Если конечно снова кризис не грянет....
Возможно придётся и чаще визу делать, с другой стороны хочется гражданство, чтобы легче было устраиваться на работу. Я беамтин не планирую становиться, но всё-таки мне кажется на «своих» смотрят с меньшими опасениями при приёме на работу
то о чем вы говорите станет всем ясно, как только вы откроете рот,,, если на вас кто то из за этого будет косо смотреть, то наличие немецких аусвайсов тут не поможет ИМХО
Есть где жить в рф, так что сьем и покупка жилья не интересует. Медицина за бабло какая хочешь. Продуктов куча и многие получше немецких. Ценник смешной в евро на все. Тачки сравните например? Вы за 35 тыс пустой мерс ц возьмете в германии. А в рф за такие деньги уже ешка спокойна получается. Преступность конечно есть, но с этими беженцами и в германии неспокойно стало. Права и свободы мне до фени, я не навальный. никого не трогаю и меня не трогают. А в плюсах родной язык, друзья, завязки, дачи, климат хрень да, ну так и германия не тропики. На зиму можно и в юва гонять, но постоянно там тереться - утомляет, нужна близкая менталтная среда для комфорта.
это называется пересмотрел "Кисель-ТВ"
в 500 миллионную Европу приехало миллион беженцев (0,5%)
в 148 миллионную Россию приехало 15 миллионов мигрантов (и ещё х.з., сколько нелегально). (10%)
медицины нет никакой, все, у кого есть хоть какие-то деньги, лечатся или в Израиле, или в Европе.
с машинами - это была разовая акция, когда их завезли по старому курсу, а распродавали - по-новому.
про "есть где жить" вообще не понял.
а нельзя халупку продать и на вырученные деньги купить виллу в той же Испании?
мазда 6 2л 150 коней в германии 29 тыс евро, в рф 16700. Все на офиц сайтах, можете сравнить сами.
Беженцев с тюками в москве не видел. В германии они везде глаза мазолят. Наверно весь этот миллион беженцев в мою землю приехал))
Халупка мне самому нужна. В испании всегда снять можно на время апарты. А то эти домики у моря в испаниях говорят легко купить и потом очень тяжело продать. И в хургадах всяких тоже)) проще снимать!
наличие немецких аусвайсов тут не поможет
Очень даже и поможет!!!!!!
При прочих равных на стандартную роль кадровик с большей охотой возьмет человека с немецким граждаством. Потому что многие сотрудники отдела кадров не знают как работать с не-немцами (не гражданами ФРГ), просто нет знаний и опыта. Плюс какой-нибудь приятель обязательно рассказывал как у троюродного брата его старого институского друга на работе когда кто-то 20 лет назад брал какого-то иностранца... и, кажется, случалась какая-то проблема. Не важно, что там на самом деле было. Но проблема - это же стресс. А для типичного немца самое страшное в жизни - это стресс. Вот и будут искать обладателя немецкого паспорта. Чтобы все по шаблону.
Мы то знаем, что ПМЖ дает те же права, что и немецкий паспорт при трудоустройстве (ну при исключении беамте там и других частнстей). Но вот знают ли об этом кадровики... большой вопрос. Далеко не все, мягко скажем....
Конечно, если ищут спеца какго-то с определенными знаниями, они его и без ПМЖ из России или США или хоть Замбии выпишут. Но это если нужный и редкий товарищ. Или топ менеджер (конечно там кадровик не станет аратчиться, если вдруг решат ген директором американца взять - тогда кадровик свои сказки засунет себе подальше и пойдет навстречу своему страху... то есть стессу ) Или огребет по полной.
А для стандартных, то есть вполне взаимозаменяемых и дешевых работников - такого офисно-производственного ширпотреба или как говорят планктона - никто не будет
расшибаться. С паспортом шансов куда больше. Проблема только воникнет с немецким именем или фамилией. Все таки есть профит, когда есть неемецкий паспорт и тебя зовут Дитер Мюлер, а не условный Иван Иванов.
мазда 6 2л 150 коней в германии 29 тыс евро, в рф 16700. Все на офиц сайтах, можете сравнить сами.
вы правда не понимаете почему так?
или вы думает, что это какая-то скидка для россиян?
Беженцев с тюками в москве не видел. В германии они везде глаза мазолят. Наверно весь этот миллион беженцев в мою землю приехал))
в любой аэропорт.
ну или на мусульманские праздники - к мечети.
ну и хорошо) халупка изначально не планировалась продаваться, куплена была давно занедорого, инвестицией не является. Мне ее цена ни холодно ни жарко. Это как ваша почка - ну будет она у вас стоить миллион евро - побежите продавать чтоли на базар?)))
ну и хорошо) халупка изначально не планировалась продаваться, куплена была давно занедорого, инвестицией не является. Мне ее цена ни холодно ни жарко. Это как ваша почка - ну будет она у вас стоить миллион евро - побежите продавать чтоли на базар?)))
почку - нет, а халупку, которая ещё вчера стоила 40, а сегодня только 20 - запросто
вопрос "почему" он философский. А вот то, что при покупке авто можно сэкономить 12 тыс. Евро - это практично.
если покупать прямо сейчас.
ну можно, конечно, надеяться, что ситуация будет повторяться из-года в год: кто-то купил машины за евро, привёз из в РФ, рубль упал и т.д.
При прочих равных на стандартную роль кадровик с большей охотой возьмет человека с немецким граждаством.
Что такое "стандартная роль"? Есть работы, на которые никто не хочет. А немец просто брезгливо не пойдет.
А есть работы, для которых нужно определенное образование. Вот у кого это образование будет, того и возьмут.
Вас притесняют что ли здесь в Германии? У Вас какая-то истерика насчет немецкого паспорта. Вас замкнуло: немецкий паспорт - это горизонты без границ Фигня...
Вот и мне холупка пригодится, там на пассивный доход жить не тужить , да и сейчас используется по назначению. а толку продавать, потом все равно опять покупать, на выходе тоже самое, а где гарантия что цены не отрастут? Потрачу больше на покупку потом. Пустое это.
Кстати насчет медицины - тут все не так радужно. По гос-страховке в Германии вы записи к врачу по 2 месяца ждать будете, главное не сдохнуть раньше). И работают они с такими госзастрахованными - на отвали. Если что серьезное - умереть конечно не дадут, но с комплексным лечением будут тянуть до последнего, отмазывась болеутоляющими. И чуть что покачественнее лечить - сразу доплачивай будь добр. Пломба получше чтоб не самая душманская, или еще что.
В Москве если надо - сегодня завтра на прием попадете моментально, и вам сразу предложат весь спектр лечения. За ваши деньги конечно. Но и деньги то будут опять же в пересчете на евро - не пугающие. И никакого языкового барьера, а то даже с B2-С1 как то тяжело иной раз понимать, что за проблема у вас с какой нить там кишкой.
Так что конечно серьезные фигни может и есть смысл заграницей лечить, но бытовые хронические фигни - еще ой как не факт.
Ну раз вы уж говорите о мед. обслуживании гос зaстрахованных в Германии (хотя и тут все передано через вашу личную призму восприяия действительности), так и сравнивайте с мед. обслуживанием в России по страховкам. Тем болeе, раз уж на то пошло, так те, кто деньги имеют как раз едут лечиться из России в Германию и т.п. И сравниваете вы лечение у московского светилы и первого попавшегся врача здесь. Попробуйте в России к первому попавшемуся врачу пойти, не факт, что у него диплом не купленный будет, он вам налечит, за ваши деньги.
А на счет языка, так это уже дело индивидуальное, далеко не у всех проблемы взаимопонимания на немецком, тем более если они здесь живут, а не пытаются усидeть на двух стульях. Уже не говоря о том, что тут плно русскоговорящих врачей.
Не могу сравнивать с РФ госстраховки - в Германии она очень нехило стоит, а ДМС в РФ - это дешевая ничего не дающая условность. За те деньги, которые отдаешь за госстраховку в Германии - в Москве можно из фирменных клиник не вылазить.
Естественно когда вы кровные платите свои - выбирается врач получше, зачем идти куда попало?
Языковые проблемы у кого то есть, у кого то нет. У многих таки есть. Кто особенно не так давно живет тут и в школе не немецкий учил. А таких тут знаете весьма много. И они тоже болеют иногда. а в РФ мы все русский понимаем. Русских врачей в Германии на все болячки не напасешся, чтоб рядом были и чтоб рекомендации были хорошие.
Ну и если вы живете в деревне, коих по факту 80% городишек в Германии, выбор у вас врачей не такой большой, как в Москве. Идти придется к тому, что есть.
Насчет 2 стульев не совсем понял, если что.
в Москве можно из фирменных клиник не вылазить.
почему-то только все, у кого эти деньги есть, обходят эти клиники стороной и лечатся за пределами родины.
По гос-страховке в Германии вы записи к врачу по 2 месяца ждать будете
Это где так?
Мне если надо к врачу, звоню и как правило в тот же день к нему и попадаю. Исключение: врач в отпуске. а я хочу именно к нему, к конкретному человеку. Тогда бывает и подождёшь. Вот например к хирургу надо - через 10 дней только попаду. В отпуске он. Можно бы к другому хоть завтра - но не хочу.
А Вы о каких-то месяцах ожидания толкуете... Вы наверно в какой-то другой Германии живёте?
А может у Вас просто проблемы с немецким? Типа, врач говорит Вам: приходите завтра, а Вы понимаете так, что через два месяца придти?
Как мне сказали местные, первое впечатление и отбрасывание резюме - по верхнему разделу где фото и личные данные, возраст, семейное положение, дети. Далее перечень рабочих мест, с текущего/последнего, пока дойдут до вашего образования, уже на 99% уверены проводить ли телефонное собеседование. Место рождения и школу я не пишу, возраст уже не тот, палевный только универ, но у части русскоязычных и он уже немецкий.
Естественно когда вы кровные платите свои - выбирается врач получше, зачем идти куда попало?
Да, разумеется. Моя бывшая коллегиня из Москвы построила дом возле посёлка Снегири (двушку в Москве оставила сыну). Мало того, что она мотается на электричке каждый день на работу (с пробками не наездишься), так она торопилась на какую-то определенную электричку и спрыгнула с некоторой высоты, чтоб сократить путь. Коленку повредила она неслабо.
У неё есть даже фирменная страховка, но она испугалась идти к хирургу по страховке, потому что "его диплом мог быть куплен за 100 баранов" (цитата от неё), а пошла к тому хирургу, которому она доверяла свою будущую НЕхромоту на всю оставшуюся жизнь.
Она заплатила 10 000 евро. Я не ошиблась в ноликах. Это было 300 тысяч рублей по тогдашнему курсу. На какой машине она ездит ... ну не будем о грустном. Но скопленные деньги на новую машину пошли на починку коленки. В отпуска она не ездит.
Этот абсурд - нормальное явление и спорить о преимуществах российской страховки, а "в Германии она очень нехило стоит" - это полная демагогия.
На какой машине она ездит ... ну не будем о грустном
она мотается на электричке каждый день на работу (с пробками не наездишься
Этот абсурд - нормальное явление
+100500
На работу берет не кадровик, а шеф, начальник отдела. Кадровик только документы оформляет.
Ну как бы сказаь, тут есть 2 пренеприятнейших момента:
- В фирмах, особенно крупных поток резюме идет не напрямую на стол начальнику отдела, а в отдел кадров. У начальника любого производственного или финансового, к примеру, отдела куча иных более важных дел, чем рыться в потоке резюме. Если фирма семейно-небольшая, то допускаю, что там и поток резюме поменьше. Но если крупная фирма и стандартная вакансия - то злой кадровки стоит как сторожевой пес на входе. Проблема с большими фирмами, что на стандартные должности они ищут, как полегче решить проблему. То есть резюме ауслендера может до стола начальника и не доехать. Кадровик может не знать как с иностранцами работать или знать, но не хотеть бумажной волокиты и вообще неопределенности, и просто резюме зарубежного спеца сразу отсеять. Причем как специалиста из-за границы, так и обладателя ПМЖ (если кадровик в этих тонкостях не разбирается). Я сам убедился, что многие в Германии не видят разницы между рабочей визой, ПМЖ, Голубой картой. Но, справедливости ради, к примеру в РФ не все знают, какие иностранцам разрешения на временное проживание или рабочие визы там надо получать.
- Начальникам иногда тоже надо быстро закрыть вакансию. Они могут бояться, что с человеком без паспорта начнутся какие-то непонятки, проволочки. Если специалист реально нужен, может там и не будет проблем (типо технических специальностей). Но если должность, где на одну вакансию 100 резюме, из них 80 от био-немцев, к чему городить
огород?
ФИ можно онемечить при натурализации.
Я думал об этом, пока не потерял интереса к паспорту. Но тут такой момент.... получить немецкий паспорт, онемечить имя и фамилию.... и лепить направа и налево ошибки в языке устном (у меня устный C2 - здавал экзамен 90%). Я умею говорить, читать и слушать, а вот писать по-немецки не умею (от слова совсем - на каждой строчке по 5-7 ошибок, поэтому эту часть C2 и не сдал, все остальные сдал). Боюсь, что на этом фоне паспорт и онемеченное имя - как бы хуже не сделать. То что условный Иван Иванов с паспортом РФ в немецком лажает еще можно там аргументы нарыть. А вот если Дитер Мюллер немецкий гражданин кругом лажает - я уже не заню, чем
отмазываться, и кто эти отмазкт даже слушать будет....
У Вас какая-то истерика насчет немецкого паспорта.
Да, это так, к сожалению. У меня, пока переехал ФРГ, было много стресса. А пока ждал ПМЖ - крыша окончательно поехала. Ведь уже после подачи на ПМЖ меня чуть не выперли с конторы - "спасибо" начальнику команды. Я им все вылизывал до блеска, зализал все места до дыр - а он.... Желаю ему, этому тимхэду, никогда в такие ситуации не попадать. Я конкретно здвинулся по всем азимутам.
Что такое "стандартная роль"?
К примеру - инвестбанкир (на позицию финансового аналитика). Набирают молодых парней и девушек с лучшими дипломами, оценками, достижениями. Конкурс - сумасшедший. Там легко может быть 100 и более резюме на одну вакансию. При таком конкурсе у кадровика не будет времени копаться в
каких-то частностях. Типа не 100% отличных оценок за все годы, а 98% - в расход, следующий....
Вагон из био-немцев рвется в бой и бьет копытом, зачем ауслендеры. Но платят там 25-леетним больше, чем стандартный немец в 55 получит. Они правда работают сутки напролет и в почасовом выражении может получиться меньше, чем в фаст-фуде, но абсолютные цифры завораживают. А главное.... перспективы. Хоть чуть-чуть мечтой пожить. Большинство из них через 1-2-3 года выгонят, они здоровье подорвут... но они стандартные, расходный материал.
Понятно, чтобы стать настоящим банкиром нужны связи, клепанием табличек в экселе по 3 дня без сна связи не наработоешь. Вот их изначально и берут уже точно зная, что 80% вылетит. Они там все под копирку. но потом, даже если выпрут, могут
рассказвать, что работали в самом Голдман Саксе !!!!
К чему история про знакомую, которая добровально забралась в дебри куда только на электричке можно добраться? Кто мешал в москве снимать жилье рядом с работой?
Каждый сам кузнец своего счастья. Не надо было прыгать там где не надо.
То что не воспользовлаась страховкой от фирмы и беспалтно не починилась - ее личные тараканы. Или вы думаете, таких горе-врачей в Германии не бывает?
А сравниваю я Москву с немецкой древней потому, что подавляющее большинство блюкарточников (другие категории переезжающих мне вообще неинтересны) именно оттуда или другого крупного города попадают в Германию, а не из глубинки российской. И едут они туда, где их работа, а с учетом географии Германии, вероятность попадания в деревню у них весьма высокая, далеко не все в Мюнхене или Франкфурте работу
находят.
Кто мешал в москве снимать жилье рядом с работой?
Шутить изволите? Откуда деньги-то на съем? И потом хотели жилищные условия, а не съемную квартиру. А в Москве купить - денег нет. И у подавляющего большинства нет возможности купить квартиру в Москве возле работы.
То что не воспользовлаась страховкой от фирмы и беспалтно не починилась - ее личные тараканы.
Не знаю-не знаю. Ей из Москвы виднее. И её родная коленка ей ближе и повреждения были серьёзные и опасения про "100 баранов" чем-то реальным обоснованные
Или вы думаете, таких горе-врачей в Германии не бывает?
Я не знаю. Я не ломала коленки и вообще (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не ломала. Я хожу к врачам ближайшим, нареканий нет, необходимые обследования делаю, когда мне надо, никого не жду. Но кто ходил за серьезными операциями тоже врача выбирали по рекомендациями или по плану проведения операций (вот одним в Эрлангене не понравилось им, так поехали в Кельн (или куда-то на север) в клинику), НО ДЕНЕГ В ГЕРМАНИИ ЗА ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРАЧА не берут.
И за 100 баранов купленных врачебных дипломов здесь точно нет.
Каждый сам кузнец своего счастья. Не надо было прыгать там где не надо.
Да. И в Москве наездов на "зебре" и на автобусных остановках с убиенными тоже полно. Им убиенным тоже не надо ни ходить, ни стоять, ни бегать, ни прыгать?
Гарантии мед.обслуживания даже в Москве нет никакой, а станка в подвале, печатающего евро, тоже не найдется ни у никого.
Не надо сравнивать цены с евро. Сравните рубли с рублями с российской пенсией.
Мы приехали еще по GreenCard из Петербурга в "деревню" (по немецким меркам, в достаточно большой город, примерно 250 тыс. населения).
Про немецких врачей пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого сказать не могу, хотя, к сожалению, за прошедшие годы были всякие очень неприятные проблемы со здоровьем: и оперироваться пришлось неоднократно, и по специалистам походить.
В Питере за это же время тоже приходилось сталкиваться с врачами из-за проблем с лечением родителей. Общее впечатление: или долго и всем на всё наплевать, или хорошо, но ужасно дорого.
В Германии, если верить социальной рекламе, 6 миллионов человек имеет проблемы с чтением, и письмом соответственно. Включая людей с в/о
Наберите в поисковике "легастения" и откроете для себя много нового.
While you can, just keep worthy life
Сравниваю немецкий 170тыс. город, что по меркам германии не мало. и миллионник в России. Платная медицина несомненно лучше в России да еще и дешевле моей гезетцлихь в Германии.(700 евро в месяц)
Я уже молчу что можно к любому врачу попасть самое позднее на сл. день. Что касается обслуживания. В России в платной клинике оближут с ног до головы и все расскажут чуть ли не с цитатами...но стоимость для местных жителей дороговата. Так что это все только для среднего класса или кто получает доход из за границы.
Я о том же. Сравните также сложные зубные вещи, типа имплантов или брекетов - в РФ в 2 раза все дешевле, а страховка в Германии обычная это не покрывает.
Сколько с меня в Германии за приличную пломбу просят - я за эти деньги полностью зуб вылечить могу и еще на чистку останется. Причем чистка будет куда продвинутее, чем ежегодная бесплатная в Германии
И за 100 баранов купленных врачебных дипломов здесь точно нет.
дело даже не столько в этом, сколько в последующем обучении.
в Германии врач учится постоянно, а в РФ - выпустили из института, в котором преподавали древние как динозавры преподы и в лучшем случае лет через 15-20 пошлют на какие-нибудь курсы.
Я о том же. Сравните также сложные зубные вещи, типа имплантов или брекетов - в РФ в 2 раза все дешевле, а страховка в Германии обычная это не покрывает.
гы-гы, я тоже в 2002 сэкономил.
поставил мостик на три элемента, приём не у дяди Ашота в подворотне, а в университетской клинике города-миллионника.
Гарантию дали аж 1 год.
Но дёшево, сотни три или четыре за всё
Простоял мостик меньше 5 лет, в Германии несколько врачей в один голос сказало, что изначально сделано неправильно.
В Германии - переделывали, задействовали 4-й зуб.
Стоило под две штуки, из них штуку переняла гос.страховка, штуку доплачивал сам.
Гарантия - 5 лет, два раза в год осмотр со штампиком в гарантийную карту.
Если сумма неподъёмная, то есть страховки.
Брекеты у подростков в РФ - редкость, из чего следует логичный вывод, что делать их там попросту не умеют.
Конкретно моя КК доплачивает за проф. чистку 40 евро, обычное снятие зубного камня - бесплатно.
Стоимость пломб - х.з., от врача зависит.
Мой - стоматолог уровень Бог, как сейчас говорят, к нему очередь в полгода, я за пломбу доплачивал 30-40 евро, пару раз был у замещающих его коллег - не доплачивал ничего.
В России в платной клинике оближут с ног до головы и все расскажут чуть ли не с цитатами...но стоимость для местных жителей дороговата. Так что это все только для среднего класса или кто получает доход из за границы.
а в РФ вам тоже бы платили столько, сколько в Германии?
частная клиника в РФ - развод лохов на деньги.
один знакомый, закончил даже не государственный, частный мед. ВУЗ, потом лет 15 не работал врачом вообще.
пару лет назад женился по-новой переехал в мАскву.
отходил там на двухмесячные курсы УЗИ-ста, потом устроился в частную клинику.
статейку заказную про клинику вообще и про него в частности клиника заказала и оплатила.
у меня есть скан.
в общем, он теперь кардиолог с 15-ти летним стажем.
а кому сейчас легко?
Речь о здоровых людях, с которыми в детстве мало занимались, а "тройки" ставили. В интернете основные статьи по термину "легастения" - на русском, первая же ссылка после википедии ведет на русско-немцекие форумы, что говорит о многом. Вот это интереснее: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1250611
Сравниваю немецкий 170тыс. город, что по меркам германии не мало. и миллионник в России. Платная медицина несомненно лучше в России да еще и дешевле моей гезетцлихь в Германии.(700 евро в месяц)Я уже молчу что можно к любому врачу попасть самое позднее на сл. день. Что касается обслуживания. В России в платной клинике оближут с ног до головы и все расскажут чуть ли не с цитатами...но стоимость для местных жителей дороговата. Так что это все только для среднего класса или кто получает доход из за границы.
Именно. А теперь представьте, что Вы хотите продлить хотя бы на несколько лет жизнь своему пожилому родственнику, у которого серьезная болезнь. И всё оплачиваете Вы, потому что у родственника смешная пенсия, счета из больницы за одну "лежку" с необходимой регулярной мини-операцией составляют от 120 до 250 тысяч рублей, а в середине необходим специальный уход, стОящий по 2 - 2,5 тысячи рублей В ДЕНЬ. И дорогущие лекарства, которые тоже надо принимать каждый день. Бесплатно сразу никуда не берут (любимая фраза "Ну что Вы хотите в таком возрасте?!"), очереди бесплатно сдать хоть какие-нибудь анализы километровные, платно - не вопрос, на платном отделении анализы сделают сразу, быстро начинают активно обследовать, а потом лечить, но это минимум тысяча евро в
месяц (обычно больше) , причем не один раз, а постоянно, месяцами, даже годами. Кто из пенсионеров это себе может позволить? Да даже кто из молодых родственников того пенсионера способен ежемесячно выкладывать такие деньги дополнительно к своим собственным расходам? Всё это очень непросто, когда приходится сталкиваться с таким лично, а не в теории.
Именно! Я тоже с проблемами обращался в Москве - мне сразу сложный комплексный анализ, и курс лечения многосторонний, начал со след. дня.
В Германии с аналогичными проблемами пошел - врач лениво взял простейшие анализы, и нехотя навыписывал таблеток. Типо пропей, будут проблемы - заходи. Гуляй Вася.
В итоге залечивался в Москве.
Как только Вы рот откроете, сразу станет понятно, что Вы "не своя", и никакой паспорт тут не нужен. Я и без мужа-немца, и без НЕ, и со своей красивой украинской фамилией нашла работу. Когда хожу в определенные госслужбы/фирмы, немцы отталкиваются часто от того, что у меня НЕ или немецкий паспорт, и приходится их "тормозить" :)
ИМХО, паспорт - это некая гарантия для Вас, спокойствие в душе, что мол даже если муж бросит/Вы его бросите, то Вас никто не выгонит. А Беамтов не так уже и много на рынке труда - от области зависит. А выборы - они Вам правда надо? Все равно решает народ не многое, а парламент/бехерды в основном. мало референдумов и ситуаций в целом, когда Ваше слово что-то стоит. Да простит меня Германия, опыт просто в прошлом у них неудачный.
Между прочим, как иностранка будете продавать свою недвижимость с налогом в 30%, который потом Рашке отдатите.
Между прочим, как иностранка будете продавать свою недвижимость с налогом в 30%, который потом Рашке отдатите.
В который уже раз: налог в 30% при продаже в РФ недвижимости НЕ ЗАВИСИТ от гражданства! Налоговым резидентом может быть и иностранец, а нерезидентом российский гражданин. Только нерезидент отдает 30%.
Я тоже с проблемами обращался в Москве
В Москве может быть и можно жить. Но Москва - не Россия. В России жить невозможно (как говорят сами россияне: не можешь жить - не живи, никто не заставляет. В России такая медицина )
Я не понимаю, в Германии непопулярны занятия с логопедом для избавления от акцента? От знакомых из англоязычных стран только и слышу "занимаюсь, чтобы избавиться от акцента". Естественно, они это делали не через год-два после приезда, порой только через десять, но им было стыдно за "зысыз" и "ытыз".
Между прочим, как иностранка будете продавать свою недвижимость с налогом в 30%, который потом Рашке отдатите.
на каком основании вы Россию называете рашкой, мы вашу родину разве называем хохляндией!
PS Уважаемый модератор, обратите внимание на личность "с красивой украинской фамилией", пожалуйста, по правилам форума таких же банят
как хорошо, что таких вот "граждан", не любящих Германию, а лишь привилегии от неё становится меньше!
Ну это врядли... У меня же не было гражданства Германии и я его уже не буду получать, как же их станет меньше из-за меня и моего решения??? При том, что я как высококвалифицированный специалист способствую развитию Германии и плачу налоги. Я был готов получить паспорт Германии и бросить тут все пенсионные накопления и перебраться в Лондон. От меня бы Германии был бы читсый профит. Приехал, проплатил налоги, и оставил деньги в медицинской и пенсионной кассе другим гражданам. Мне то от Германии не было нужно никакого финансового потока, это от меня к ней идет чистый финансовый поток. Кстати с паспортом я бы мог
получить и должность покруче - значит и толку немецкой экономике было от меня побольше (сейчас использую свой потенциал на 5-10%), а это экономический рост Германии. То есть работа на ее благо. Да и с большей зарплаты опять таки еще больше налогов бы заплатил. Всем было бы только лучше. А как Германию мне любить... немцам все равно на то, любит Германию иностранец или нет. Это личное дело каждого иностранца. Или перед каждым немцем ползать на коленях? Ну так я перед ними тоже по полной унижался и унижаюсь... так что даже свою долю морального удовлетворения и превосходства они за бесплатно с меня имеют. Сильнее меня им филейные части не отлизывает никто в офисе. Так что тут Вы мне кажется маленько того...
перегнули палочку.
Если бы я приехал и только чтобы сесть на социал, то тогда да.
И поймите меня правильно... на Лондон мне как бы помягче сказать.... навалить продукты жизнедеятельности. Мне нужен успех в Москве. Просто в свое время в Москве фанатели в моей сфере (экономическо-финансовой) от опыта в Лондоне. Мне просто была нужна строчка в резюме из Лондона, чтобы "продаться" подороже и получить +300% к зарплате. Если бы в Москве ценился опыт не из Лондона, а Улан-Батора... ну я бы лез в Улан-Батор. Мне все равно. Я не устанавливаю моду, я под нее подстраиваюсь. Я же робкий! Это как певец в ресторане: моден репертуар Киркорова
- поем Киркорова, появился Билан - поем Билана, потом пришел Михайлов - поем Михайлова. А зашел металлист или рэпер - ну тогда их репертуар. А ресторанному певцу вообще по барабану - лучше всего, когда платят, чтобы не пел !!!!
А чего тебе эта Москва сдалась? Или это в прошлом было? Сейчас уже, после падения рубля, наверное, уже не так манит? А Лондон уже и не доступен? Ну так, значит, тебе просто надо понять, что судьба твоя здесь )) И паспорт в любом случае будет не лишним )))
А чего тебе эта Москва сдалась?
В принципе легче всего добиться успеха в своей культурной и языковой среде. В Германии ниже зарплаты, чем в Москве, а уровень конкуренции - на порядок выше. Без немецкого на супер уровне в гуманитарной экономико-финансовой сфере не пробиться (проще говоря - умене "отбрехаться" в любой ситуации), а если приехал после 30 - класнного немецкого все равно не будет.
Сейчас уже, после падения рубля, наверное, уже не так манит?
Само по себе падение рубля... это, как парадоксально не покажется, для многих работников, особенно филиалов мультинациональных компаний - огромное благо. Особенно международных банков. Пока в России дела не очень в экономической сфере - доходов "дочкам" иностранных банков не так много. Если бы не двухкратное и автоматическое сокращение зарплаты
(неизменная з/п в рублях пересчитывается по новому курсу доллара или евро), то чтобы сократить издержки пришлось бы людей увольнять. А так просто их доходы снизились. Ну да... это конечно больно, сам через это проходил в 2008-2009 году (тогда, напомню, доллар "улетел" с 23 до 36 - ну ничего, а что делать). Но тут то выбор не между больше и меньше... а между уменьшившимся доходом и нулем. Я для себя лично производил расчет: до обвала рубля при релокации из РФ в Германию, я в доходе потерял процентов 40%, после обвала - около 5-10% все равно ниже доход, чем в Москве. Поэтому в моем случае - Москва все равно манит.... В Германии очень низкие зарплаты. И высокие цены. А самое главное
- абсолютное отсутствие перспектив. Все равно - первым делом возьмут местного (тут не так как в Москве - где в эпоху 2005-2008 в первую очередь хотели заполучить экспатика из США, Великобритании или Германии). Эх, какие были времена, сколько денег можно было заработать...... !!!!!!! А для более-менее сносной жизни в Германии нужно 150 тыс евро в год брутто - это 80 нетто. И то - откладывая по 50 тыс евро в год - ту же квартиру не выплатишь быстрее, чем за 10-12 лет Грустно. А так эти 150 тыс надо получить еще.....
И паспорт в любом случае будет не лишним )))
У меня походу уже с ПМЖ крыша поехала.... Я не справлюсь с этим. Просто еще один такой опыт как с Брекзитом (думал, что он произойдет и вся жизненная стратегия развалится - ну так и произошло). Меня не покидает ощущение, что и немцы еще увеличат всремя "отсидки" на паспорт с 6-8 лет до 10-15 лет. Не могу больше так переживать. Годами трястись как заяц, увеличат сроки или нет. Вот тати еще в основную тему дискуссии
Выбирая немецкое гражданство, будь уверен, что психологически вытянешь сидеть в Германии положенный срок. Трезво оценивай свои силы. ПМЖ наверное в большинстве случаев легче (срок короче). Чисто из своего опыта. Чтобы потом зубы не ломать и на стену не лезть.
Психологически лучше разбить срок ожидания. Например - приехал с БК. Стиснул зубы, отмаялся 21 месяц, пока все еще на позитиве и новизне - хоп - и ПМЖ уже в кармане. Уже легче в плане проживания и выбора работы в Германии.
Затем еще 3 года помаялся - хоп - и DA-EU уже в кармане, можно в принципе уже и на Швейцарию замахнуться как гренцгенгер (ненавижу использовать немецкие слова русским транслитом в речи, но здесь конкретно не имею никакого аналога в русском языке),
Еще годик подождал - хоп и на ускоренное граждантсво замахнулся. Не прокатило - ну еще 2 годика высидел и на общих основаниях. В общем надо разбить срок ожидания на маленькие бонусы)
Я не понимаю, в Германии непопулярны занятия с логопедом для избавления от акцента?
вроде нет.
только про детей слышал, что к логопеду ходят, если что.
в Германии непопулярны занятия с логопедом для избавления от акцента?
Логопед не избавляет от акцента. Логопед корректирует косноязычие у детей.
Для исправления произношения есть учитель-фонетик. Стоят его часы вполне дорого, не каждому по карману.
Я чёт не поняла, у Вас же есть уже НЕ, почему Вы трясётесь? Я думала, у меня нервы ни к чёрту, потому что, бывает, плачу, когда совсем сложно. А у Вас вообще-то проблем в этом плане вроде нет, только надуманные. Я Вам советую, общайтесь больше с нашими. Посмотрите, как другие люди живут и всё равно выкручиваются :). В моём кругу знакомых ещё иностранных студентов много. Мне помогает.
Я уверена, что есть такие. Не знаю никого, если честно, кто бы ими воспользовался. Ну и потом, все равно грамматические ошибки проскакивают... надо просто наверное длительное время здесь пожить, пока немецкий не наладится. Я переехала 6 лет назад с С1: произношение не то, и артикли нет нет да перепутываю. Но немц очень положителъно к иностранцам относятся, они нисколько не возмущаются по поводу этого. Главное - уметь делать свое дело.
Я так думаю, что в Германии курсы устранения акцента - лишний и ненужный наворот.
Потому что в англоязычные страны народ едет УЖЕ с хорошим рабочим английским. И им в принципе не надо никаких других языков там учить. Так что время есть. Но хочется подражать британцам например, быть "своим" в англосакском мире, и поэтому они с радостью такие курсы берут. Я бы и сам такие прошел бы если бы попал в ЮК.
+ если захчется уже после паспорта ЮК поработать в штатах, австралии, канаде - лучше выглядеть таким 100% бритишем. Без акцента.
А в Германию большинство айтишников едет вообще без всякого немецкого, просто с английским. И им не до курсов по акценту, им бы в принципе как то научиться изъясняться худо бедно на немецком - предел мечтаний. К тому времени, когда они немецкий хотя бы на С1 натянут - столько времени уже пройдет, что они давно уже вживутся, осядут, воткнутся на стабильную работу и им эти курсы ничего уже не принесут. Да и работать с безакцентным немецким кроме Германии то и негде! Кому он нужен этот немецкий то безакцентный? Даже в Швейцарии и Австрии свои диалекты, и ваш супер свободный немецкий там никому не упал.
Ну так я за всю Россию и не говорю). Мне и Москвы за глаза хватило бы, я не жадный).
Но именно работать (на дядю пахать) я там не хочу. Больно много беспредела в трудовых отношениях, ор, нервы, переработки за спасибо, по выходным выдергивают, бомж условия командировок. Нет уж. Да и карьера уже не интересует - беготня это все в колесе с потерей здоровья. В Москву надо ехать тупо с пассивным доходом, и кайфовать, не работая. И то не на весь год, а скорее на позднюю весну-лето-начало осени. А суровую зиму коротать в ЮВА. А переходные сезоны в уютной испании..Как то так. Зимой там в мск не очень.
В Германии ниже зарплаты, чем в Москве
Да ну? Что-то не припомню, чтобы школьный учитель в Москве сразу после вуза зарплату 3 тыс. евро (при работе на одну ставку естественно!) получал.
я попала в простую больницу в России с грыжей спины.. Очень была довольна. Не доплачивала. А в Германии мне только обезболивают .. никакого лечения
Ну да, разбежались тебя, Гнильце, по туристической страховке в Германии лечить. Скажи спасибо, что обезболили и вали лечиться к себе в Россию.
а языком в совершенстве овладеть - это очень длительное время надо...
Совершенство недостижимо по определению. А чтобы свободно пользоваться языком и не думать о затруднениях, несколько лет конечно требуется.
значит и толку немецкой экономике было от меня побольше
спасибо, что повеселили. Ну и шоб Германия без таких шпециалистов делала, пошла б по миру, без ваших налогов, ну просто крах экономики
Мне нужен успех в Москве
так едьте в Москву, кто вас держит в Германии, и не надо так переживать и дергаться. Я ваши уморассуждения читала и не раз, то психоз, что гражданство Германии не дадут, то потом Лондон. Вы шо товарисч, также нельзя относится к собственным нервам. Так вы и специалистом- экономистом перестанете быть, будете на лекарства только работать
по поводу уважения- человека будут уважать, когда он сам к себе с уважением относится и не лебезит перед паспортом, представляю что сейчас с вами творится, паспорт королевства становится мечтой, как когда то гражданство Германии
Я же робкий!
я бы так не сказала о вас. вас бы в не столь далекие года назвали бы приспособленец.
Ничего личного
Ну и шоб Германия без таких шпециалистов делала, пошла б по миру, без ваших налогов, ну просто крах экономики
Желаю Германии процветания !!!! Искренне желаю, чтобы Германия была успешной и богатой страной !!!!! Надеюсь что несколько сот тысяч гостей, приехавших за последний год-два, ей помогут. По крайней мере, они проявят лояльность и уезжать из нее (в отличии от вашего покорного слуги) никуда не будут.
человека будут уважать, когда он сам к себе с уважением относится и не лебезит перед паспортом
Эти ребята точно не будут лебезить, как я, и никому ничто вылизывать не будут. Заставят себя уважать....
представляю что сейчас с вами творится, паспорт королевства становится мечтой
А вот тут, простите великодушно, - недопонимание. Мне не нужен паспорт Великобритании. Мне была нужна возможность поработать в Лондоне, поставить этот опыт на резюме и вернуться в Москву и заделаться экспатом (то есть пролучить просто гигантскую зарплату и великолепный социальный пакет - 5-комнатную квартиру для проживания, крутой представительский автомобиль с шофером). Паспорт можно хоть и Доминиканы получить.
Я был вдохновлен экспатами с детсва. Помню, как они приезжали - такие стильные, в кашмировом пальто, отличный цвет кожи. В 1990-е средняя зп была у простых людей 60-100 долл., 300-600 если повезет в частном секторе или инофирмах ("новых русских" в малиновых пиджаках не в счет) а эти ребята-экспаты лупили по 10,000 - 20,000 долл в месяц + соц пакет. А успех у женщин, которого так мне не хватало !!!!
Я помню, как на них все вещались (они были транспортным
средством), но все же девушки у них были. А как мне в 2000-е приходлось нак девушек облизываться и сидеть в Интернете их смотеть (это по dial-up - с обрывами связи и маленькой скоростью, и то только фото - видео макс 20-30 секунд
). А у этих экспатов было все. А как с теми же иностранцами на курортах девушки знакомились !!! Матери дочерей знакомили. А мне - облом везде. А мне только было сидеть на топчане и мечтать, наблюдая за ними
. Паспорт Германии мог и выправить мне личную жизнь... но я уже забил на этот паспорт.
вас бы в не столь далекие года назвали бы приспособленец
Ну а что плохого? Кто не приспособился - вымер, это еще мистер Дарвин определил. Борьба за выживание. Да, я конъюнктурщик. Я гибкий и робкий. Полсушный теленок двух маток сосет. Извините за офф-топ.
Я был вдохновлен экспатами с детсва. Помню, как они приезжали - такие стильные, в кашмировом пальто, отличный цвет кожи. В 1990-е средняя зп была у простых людей 60-100 долл., 300-600 если повезет в частном секторе или инофирмах ("новых русских" в малиновых пиджаках не в счет) а эти ребята-экспаты лупили по 10,000 - 20,000 долл в месяц + соц пакет. А успех у женщин, которого так мне не хватало !!!!Я помню, как на них все вещались (они были транспортным средством), но все же девушки у них были. А как мне в 2000-е приходлось нак девушек облизываться и сидеть в Интернете их смотеть (это по dial-up - с обрывами связи и маленькой скоростью, и то только фото- видео макс 20-30 секунд
). А у этих экспатов было все. А как с теми же иностранцами на курортах девушки знакомились !!! Матери дочерей знакомили. А мне - облом везде. А мне только было сидеть на топчане и мечтать, наблюдая за ними
. Паспорт Германии мог и выправить мне личную жизнь... но я уже забил на этот паспорт.
Странно, а почему бы Вам, в те стародавние времена, которые Вы тут так смачно красочно описываете, не обратить внимание на ОБЫЧНЫХ девушек, а не на тех, которые "вешаются на экспатов"? А то ведь, пока Вы всех своих мечт добьетесь, девушки Вам, возможно, уже без надобности будут (есть печальные примеры среди знакомых)... Может, Вам планочку-то слегка понизить, да и жить себе долго и счастливо? Не так много людей в мире имеют зарплату 150 000 евро или даже долларов, и что, по Вашему, все
они не живут, а мучаются, и девушек у них нет?
Я думаю, что надо учитывать как делалась сттаистика. Может оказаться что эти 6 млн. жителей Германии на умеющие читать и писать - это эмигранты, приехавшие в пожилом возрасте или прадсталитльницы мусульманских стран, кторые сидят дома, рожают и воспитывают детей и в жизни не работали и нигде не учились в Германии, да и не только в Германии, а и в своем глухом ауле, откуда приехали. И меня умиляет, когда в этой рекламе как неумеющего читать по немески из политкорректности показызвают коренного немца, порождая тем саммым такие вот недоумевающие посты. Понятноие дело, что грамотность не у всех на высоком уровне, но речь о НЕ УМЕНИИ читать и писать вообще. Так что надо и самому хоть немного соображать откуда повявляется такая статистика.
Странно, а почему бы Вам, в те стародавние времена, которые Вы тут таксмачнокрасочно описываете, не обратить внимание на ОБЫЧНЫХ девушек, а не на тех, которые "вешаются на экспатов"?
Тоже столкнулся с чем-то похожим. Девушек в России интересуют квартира, есть ли машина и прочие материальные вещи. Что означает: попади в беду - и они тебя бросят. Нафиг такая спутница жизни?
А в Германии они смотрят на образование. Просто разные обычаи в странах: в России люди материальнее, а в Германии - духовнее. Видно сказывается длительное крепостное право в России - так и не выветрилось это рабство из народа. Ведь всего-то полторы сотни лет прошло с отмены в России рабства, для истории - ничтожно малое время.
Это все уже поросло плесенью. Уже в 2000-ных в Москву всякий сброд перся с ЕС-паспортами, и их быстро раскусывали и пинали назад. Тогда курс конечно сладкий был, я когда до падения в 2014 своим европейским шнырям рассказывал, сколько в пересчете в евро получают такие же пассажиры как они тут, плюс это сопроваждалось рассказами, как эти деньги в Москве тратятся (фотки пафосных найтклубов были контрольным выстрелом в черепушку) - у них нервно потели очки, слюни струей стекали на подбородок, и они начинали шерстить агенства поиска персонала в Москве. После 2014 конечно всякий смысл ехать в Москву на заработки потерялся - то на то и выйдет в лучшем случае!
По поводу языка, нет ничего невозможного. Знаю людей, приехавших сюда после 25ти, проучившихся здесь и защитивших докторскую, которые теперь имеют свой Lehrstuhl и успешно преподают в немецком ВУЗе. И никогда не скажешь, что немецкий у них не родной. На таких людей я и ровняюсь и стараюсь совершенствовать язык. Конечно до уровня носителя пока не дошла, но если не в Beratung работать, то и С1 вполне достаточно. Тем более что в большинстве Multinationals рабочий язык английский. А там у немцев передо мной никакого преимущества нет. ☺
А акцент вещь вообще индивидуальная. У меня его вообще нет. Это от артикуляционного аппарата зависит и слуха. И логопед тут вряд ли поможет речь поставить. Это либо дано, либо нет 😉
Сочувствую вашему паранойному состоянию.
Но почему паранойному??? Я же сам видел зарплатный квиток одного экспата. Он уезжал быстро из Москвоского офиса, открылась вакансия в другом офисе в Европе. Это была его вторая попытка выломиться из России. Первая была в Лондон и была объявлена загодя - все подготовились: банкет в ресторане, подарки, слезы, просьбы не забывать и вызвать в Лондон, клятвы вечной дружбы... ну нетворкинг как положено. Но в день отъезда товарищ решил вдруг ни с того ни с сего в Лондон не ехать (или его там вдруг не захотели). Сказать, что все были в шоке - ничего не сказать. Поэтому второй акт этого балета был покрыт тайной. И большинство узнало об отъезде... в день отъезда. Поэтому он вещи стал выносить из
кабинета только с утра в день отъезда. Суматохи было.... А в ящике стола квитки и остались, забыл их наверное... или может, думаю сейчас, хвастануть хотел. Зарплата была высокой.... Не говоря о съеме квартиры в центре Москвы, в историческом здании, квартира площадью 120 кв метров (и это парню 27 лет такое дали !!!!!!)
А что касается успеха у женщин... ну так тоже сам выдел. Как появлялся кто-то говорящий на иностранном, на курорте на него все так и начинали томно смотреть. А мне, подростку, думаете приятно было, что не на меня. Я о девушках все дни напролет мечтал, ждал, что они подойдут, за собой позовут.
Утираю слёзы по вашей несбывшейся и вряд ли имеющей шанс сбыться мечте.
а я сам по Брекзиту
тоже рассстроился. Зуб себе сломал от депрессии и бессилия.
Тем более что в большинстве Multinationals рабочий язык английский. А там у немцев передо мной никакого преимущества нет. ☺
У немцев - всегда преимущества.... Так формально то много, где рабочий язык английский. А говорят немцы между собой и с иностранцами по-немецки. Потом они английским то не особо владеют (я сам удивляюсь почему - вроде как с детства его учат). То есть если с ними на обыкновенном, не примитивном, английском говорить... они обижаются, говорят, что я специально выпендриваюсь. Хотя я использую язык не на уровне сэров-пэров, а обыкновенного детского мультика. В массе своей они не владеют английскими выражениями, порядком слов, а механически перводят немецкий язык английскими словами. Звучит подчас просто дико. И зная немецкий, мне приходится их английский (особенно письменный) переводить на немецкий, чтобы понять, что они то сказать хотят.
Это не говоря о том, что они английский демонстративно недолюбливают. Причем селективно, что самое обидное.
С американцем они будут из кожи лезть, чтобы правильно все сказать, даже без акцента (ибо у американцев типа высокий статус), а если скажем иностранец не из англоговорящей богатой страны (США, Великобритания, Канада) с ними будет по-английски говорить - раздражаются, скатываются опять на немецкий.
Моя проблема началась с того, что я показал им, что могу чуть-чуть говорить по-немецки. Ну тут они сразу на него с английского перешли, и обратно не переводятся. Поэтому, если в изначальную тему дискуссии о ПМЖ или паспорте, не пытайтесь переходить на немецкий с немцами, если им не особо владеете. Особенно в разговорных специальнастях и
там где надо отгавкиваться (где высока конкуренция). Надо просто блестяще знать немецкий, чтобы облаять немца. Знаю на свое примере. Меня чуть не турнули, потому что не умел лаять.... А нужно это делать эффективно и вежливо в тоже самое время. Это искусство.
не пытайтесь переходить на немецкий с немцами, если им не особо владеете. Особенно в разговорных специальнастях и там где надо отгавкиваться (где высока конкуренция). Надо просто блестяще знать немецкий, чтобы облаять немца. Знаю на свое примере. Меня чуть не турнули, потому что не умел лаять.
Поздняк метаться.. уже давно на немецкий перешла. Лаять правда тоже не умею. :) Не думаю, что вас из-за этого турнуть хотели. Скорее всего за Ineffizienz. На приличных фирмах часто отслеживают, чем сотрудники в рабочее время занимаются. Так что вы поменьше в рабочее время на форуме сидите, и все будет пучком. ;) А то создается впечатление, что только балаболить и умеете. А в Германии балаболы в принципе не ценятся. Тут работать надо и на результат. Так что думаю в Москве вам как раз самое место. Там балаболам легче бабло закалачивать. У меня правда жизненные цели немного другие, поэтому мне как-то Германия больше по душе.
Уже в 2000-ных в Москву всякий сброд перся с ЕС-паспортами, и их быстро раскусывали и пинали назад.
Ах, какие были времена !!!! Это было благословенное время "кадрового голода" (особенно 2006-2007), специалистов, особенно экономическо-финансовой сферы рахватывали на ура. Причем требовалась всего лишь некоторая ассоциация с Западом, типа паспорта ЕС (для имиджа), обязательно западного образования (причем не Гарварда или Кэмбриджа - круто продавались и no-name вузы, главное, что корочка не российская). Говорить по-русски, но обязательно с акцентом, чаще вставлять иностранные слова, часто спрашивать "Как это будет по-русски?". Да, и вместо условной Екатерины Смирновой или Наташи Ивановой - Kate Smirnoff и Natasha Smith. Меня больше всего умиляло как нормальные полные имена переделывали даже в официальной переписке... из Екатерины на офисе висело Katja, вместо Наталии
- Natasha.... да и вместо Александра - Sasha. Причем россияне еще этому подражали. И главное - фантастические оклады, на бюджет кадровиков никто не смотрел - все хотели экспата для имиджа, типа он скорее инстранных лохов на бабки разведет. Были эти экспаты как породистые шпицы: прикольные, няшные такие... но двор от непрошенных гостей вряд ли защитят. А как перед иностранцами лебезили..... А сколько у них денег было..... Как тут не захотеть самому заделаться экспатом. Вот я и потянулся к Лондону. Но тут обломс.
Там балаболам легче бабло закалачивать.
О том и речь, о том и речь.... Так в благословенные 2000-е эти иностранцы-экспаты только и балаболили - только это называлось коммуницировать, устанавливать контакты, networking. Net working - это нет работе. Ходили друг к другу в офисе, байки рассказывали, ну и беседовали с лебезящими сотрудниками-россиянами. Приходилось им тоже басенки рассказывать. А тех, кто работает на результат экспаты и турнуть могли... типа тогда экспат на его фоне тухло смотрится. Сторались набарть тех, кто ничего не знает, ничего не понимает. так лучше было. Все равно в финансовой сфере в РФ в 2000-е все было завязано в конечном счете на цену на нефть.... тут хоть с утра, как немцы, с 6 часов утра паши... хоть болтай весть день, приходя
в 11 утра... вырастит нефть, будут денежки (с 2000 по 2008 в 10 раз выросла), а нет - так они и разбежались по домам в 2008.
Так мне и непонятно, почему в Германии иметь 2 паспорта считается чудесами, а в других странах - это вполне нормально.
расскажите нам, как россиянин, о процессе получения российского гражданства рядовым иностранцем.
То есть пример Швейцарии, США и ЮК вас не устроил, решили страны третьего мира "пошерстить"?)))
Так почему в вышеупомянутых странах никого не парит, какое там у вас гражданство и сдать его никто не требует? А в Германии (стране НЕ третьего мира) это обязательно? Слабо пример этих стран перенять чтоле? ))
Как то у вас все путанно. Непоняла..
Да помоему моя стратегия была до Брекзита - проще простого.
1. Получить паспорт Германии;
2. Как гражданину Германии, а значит и ЕС, попасть на работу в Лондон. Поставить лондонский опыт на резюме;
3. Приехать в Россию и в Москве откэшить паспорт и опыт как экспату.
Супер простая и линейная стратегия. Без паспорта Германии я не мог попасть в Лондон, ибо в 2011 отменили выдачу виз Tier 1, а в 2012 - внесли неприемлемые для меня изменения в условия визы Tier 2 Intracompany trasnfer. После Брекзита - паспорт Германии зачем???
Вы немецкий паспорт не получаете потому что вам он не положен? Или. Принципиально не хотите..
Принципиально . Причем принцип определили граждане Великобритании - они принципиально большинством
не хотят быть в ЕС.
Поработать в Лондоне вы можете и с немецким паспортом даже и при брекзит.
А вот это врядли. На камеру Великобританцы в основном мотивируют свое решение о выходе (кто голововал за выход из ЕС), тем, что выйдя из ЕС они обретут государственный суверенитет и не будут зависеть от Брюсселя. Это все лирика. Главное - они не желают видеть у себя иностранцев, даже из ЕС. И не для того они из него ломились, чтобы опять по льготному пускать иностранцев... пусть хоть немцев или французов.
Мечтаете сделать карьеру в Германии но она у вас не получается..
Да... карьера в Германии бы не помешала мне в тот момент. Я был абсолютно искренен. В тот момент (мной та тема была создана в
январе 2016), большинство экспертов считало, что Великобритания из ЕС не выйдет. Типа поломается для вида и останется. И за месяц до Брекзита многие не ожидали такого поворота. Могу напомнить... даже после госолования вечером 23 июня 2016 эксперты продолжали говорить, что Великобритания остается. По всяким там хитрым предварительным опросам. А утром случился конфузик... выходят они из ЕС.Пока Британия была в ЕС и было ощущение, что она там останется - я действительно спал и видел паспорт. А сейчас зачем? Как я заделаюсь теперь экспатом то. Хотел делать карьеру в Германии... типа пока сидишь и высиживаешь паспорт, совмещать приятное с полезным. Что тут, простите великодушно, нелогичного???
Хм да вы спите и бредите немецким гражданством.. Для чего тут рисоваться
Зачем мне рисоваться. В
прошлом бредил. Это факт и я это признаю. Сейчас - нет. Правда как жить дальше теперь - непонятно. Как подниматься то к вершинам, как взлететь как ракете.... взрывной карьерный рост и денюшек надобно мне.
Вы просто завистливый человечек..
Нет. Мне просто хочется денег и девушек привлекать.
Для чего пальцы крючить рассказывая нам про экспатов?
Не понял этого моменнта. Вы не верите, что могли парнишке-экспату в 27 дать оклад в 10,000 долларов и снять суперскую квартиру в центре Москвы???
Так что в моем случае в дилемме паспорт или пмж побеждает пмж.
Вам надо попробовать из международного концерна в Германии свалить в региональный офис в Москве. Сейчас многие немцы запуганы Путиным и не особо уже рвутся в РФ, очкуют. Под это дело можно себе и пакет компенсаций выторговать. Просто сократите схему выкинув оттуда этап с Лондоном )))
Просто сократите схему выкинув оттуда этап с Лондоном )))
Думал об этом. Но тут в связи с моим экономико-финансовым профилем... проблема. Крупнейший немецкий банк, Дойче банк, работал в России. Делал нормальный и прибыльный бизнес - который в конечном итоге, единственный который устойчив к кризисам. Оказывал услиги фасилитатора экономико-финансовых операций российских компаний и частных лиц. Мыл бабло короче. Отмыв и вывод денег за рубеж. Но американские друзья мешают такому бизнесу, предъяву ему выкатили. Штрафчик. Такие дела.... Эх, благословенные 2000-е... Все тогда работало, как часы. Все дружили, пилили бюджетное и корпаротивное бабло, радовались жизни. Экспаты покрывали это все дело, торговали своим фейсом. Ну работает такой себе немецкий банк, он конечно в основном кэш моет и переводит, но для приличия нужно
же показать нормальную деятельность - ну будет там, к примеру, отдел аналитики биржевых акций, ну возьмут туда эксапатика для приличия. Ну чтобы нормальную банковскую деятельность имитировать. Дадут тысяч 20 евро в месяц. Моют миллиарды, комиссионные - десятки миллионов. А тут просто крошечку дать экспатику - 10-20 тысяч в месяц. И бонсу в конце года 100-150 тысяч. Ну и все. Никому на самом деле этот анализ акций не сдался - реально деньги поднимают на отмыве. Значит никто с эффективностью особо не лезет. Клипают какие-то там исследования - не шатко не валко. Главное - хорошая полиграфия, красивые фотографии... Ну и не писать явной фигни, типа, что сопло ракеты охлаждают опахалом. За 2-3-5 года поднять нужное бабло, и все. Чего жадничать??? И
потом на пассивный доходик жить. Не шиковать. Конечно яхты в 100 метров длинной не купишь. Ну так, скромненько и по-буржуазному жить. Но поломали механизм, который создавался все 2000-е !!!!!!
А так купить бы домишко в Баварии где-нибудь. Оберпфальц, к примеру. Красота. Кругом березки, сосенки - ну вылитое Подмосковье. Нервы успокаивать, после стресса с пмж. Налить там рюмашечку чая и сидеть кайфовать.
А что, опыт из Лондона уж настолько больше ценится, чем опыт, приобретённый в Германии?
Да. Германия - в финансово-банковской сфере в Москве, по крайней мере, не ценится. Объяснение простое: в Германии банки занимаются коммерческим банкингом, многие немцы другого и не знают. это там кредиты на капитальные расходы, на поплнение оборотного капитала, гарантийные линии (именуемые тут авалями), кэш менеджмент... типичная низкомаржовая, жрущая регуляторный капитал, стандартизированная, поточная нудота. Лондон - это инвестбанкинг. Слияния и поглощения компаний, выпуск облигаций и т.д. У того же Дойче инветбанкинг в Лондоне сидит в основном, а не во Франкфурте.
Человек с опытом из Германии даже на интервью в Москве наверняка попробует рассказать что-то их профессионального опыта, не понимая, что это местечковое. Это произведет ужасное впечатление. Ну как пример, в Москве поймут русский термин "облигация" или английский "bond", но никто не поймет никаких Schuldscheindarlehen. Никто в жизни "авалем" не назовет гарантийную линию. На такие потоковые сделки (flow business) уж точно в Москву экспатом не позовут. Знание Kreditwesengesetz тоже не особо нужно.
А Лондонский опыт - интернационален, гламурен, крут. Никакой инвестментбэнкер в костюме за 5-7 тыс евро читать кредитную документацию не будет. Это слишком скучно... и внимание у них расфокусировано. Чтение кредитной документации сбивает с траектории обогащения и приводит к застою.
Впринципе у Вас и знания немецкого будут, а не только английский. Наверняка в России пригодятся.
Что ни говори - a язык финансов это английский. Обсуждать инвестбанковские сделки на немецком - все равно, что снимать фильм для взрослы в присутсвии школьником на
школьном утреннике. Не уместно. Также как и в Sparkasse при выдаче кредита на 10,000 евро семейному предприятию Schmidt & Mueller Baeckerei, начать предлагать им заодно купить целиком Майкрософт или Гугл.
Я сильно над этим вопросом не задумывалась, так как не хочу возвращаться в Россию. Но если в Москве, например, в области Sales или Relationship работать, то немецкий очень даже пригодится. Кстати, после Брексита, говорят, Франкфурт гламурнее станет, где-то с октября мол будут появляться первые Brexit-Jobs. Даже в Лондон переезжать не надо, Лондон приехал сам :))).
А что касается успеха у женщин... ну так тоже сам выдел. Как появлялся кто-то говорящий на иностранном, на курорте на него все так и начинали томно смотреть. А мне, подростку, думаете приятно было, что не на меня. Я о девушках все дни напролет мечтал, ждал, что они подойдут, за собой позовут.
Это звучит примерно так: хочу многаденек! Чтобы девушки любили. За бабло. Те, которые по другому и не умеют. А остальные мне и даром не нужны!
Я бы все равно брала немецкий паспорт, даже при Брекзите гораздо проще в Британию попасть будет с ним. Или в США. Или в любую другую страну, откуда вы потом сможете приехать в РФ с гордой табличкой "экспат", с инвестбанкингом вроде бы и в Швейцарии неплохо. :) Собственно, у меня один из вариантов примерно такой же был/есть, только без англоязычных стран и на пару с мужем, но сейчас у нас ребенок, поэтому не знаю. Посмотрим, чего загадывать.
Да, швейцарка манит, и не только инвестбанкингом. Айти там тоже в шоколаде пока еще. . Но есть опасения, что и там квоты задвинут для ЕС-овцев. Референдум уже дал добро.
Насчет брекзита и немецкого паспорта - я насколько понял, Британии придется отдельно оговаривать с каждой страной ЕС, как их граждане будут друг к другу ездить отдыхать и работать. И если в плане коротких турвизитов проблемы навряд ли будут у Германии - то рабочий рынок наглухо закроют для всего ЕС. это 1000 процентов, это - основная идея брекзита, его концепция. Англичан не так много в ЕС трудится, и ради них никто не будет в ЮК либеральничать, чтоб их уберечь от вытуривания из ЕС. Тем более, что добрячки из ЕС уже советуют любому британцу по щелчку пальцев немецкое гражданство дарить - а иначе как он бедненький в ЕС работать сможет?? Про такой же подарок от Юк гражданам Германии можно даже не мечтать.