Niederlassungserlaubnis после параграфа 30
Друзья, помогите, пожалуйста, замучалась искать.
Через сколько месяцев-лет после получения ВНЖ по параграфу 30 (член семьи иностранца, работающего в Германии) можно подавать на ПМЖ? Так же и осталось 5 лет (или 60 отчислений в пенсионный фонд)? Или меньше?
Без проблем ли можно будет сменить 30й параграф ВНЖ на 18 при наличии высшего немецкого образования, найденной работы по специальности и достаточной зарплаты (то есть при выполнении всех условий на 18й параграф)?
Решаем сейчас вопрос, менять ли студенческий ВНЖ на ВНЖ с параграфом 30. Могут ли быть еще какие-то подводные камни при этом?
Спасибо.
Через сколько месяцев-лет после получения ВНЖ по параграфу 30 (член семьи иностранца, работающего в Германии) можно подавать на ПМЖ? Так же и осталось 5 лет (или 60 отчислений в пенсионный фонд)? Или меньше?
Всё так же.
Без проблем ли можно будет сменить 30й параграф ВНЖ на 18 при наличии высшего немецкого образования, найденной работы по специальности и достаточной зарплаты (то есть при выполнении всех условий на 18й параграф)?
Да. А если поменяете на ВС, то получить NE сможете уже через 21/33 месяца работы.
Решаем сейчас вопрос, менять ли студенческий ВНЖ на ВНЖ с параграфом 30.
Конечно, стОит менять. По крайней мере из-за неограниченного разрешения на работу.
Считаются ли отчисления в пенсионный фонд, которые делались, когда человек работал в статусе студента?
Да
*UPD*
...но для получения NE через ВС всё равно потребуются 21/33 месяца работы на соответствующую зарплату.
К "апдейту".
Уточню еще. Рентерферзихерунг платится уже с октября 2013 года (при этом был обычный студенческий 16 параграф). ВНЖ по 30 параграфу будет, допустим, с августа этого года. К октябрю 2018 будет 60 взносов и, положим, тот же 30й параграф. Можно ли будет с этими данными идти за ПМЖ? :) То есть взносы учтутся с 2013 года, а не с 2016?
С блау карт понятно, спасибо. Могут ли быть трудности с получением ВНЖ именно по 18 (а не 19) параграфу после 30? Вдруг 18 параграф только сразу после 16 можно получить? :))
Рентерферзихерунг платится уже с октября 2013 года (при этом был обычный студенческий 16 параграф). ВНЖ по 30 параграфу будет, допустим, с августа этого года. К октябрю 2018 будет 60 взносов и, положим, тот же 30й параграф. Можно ли будет с этими данными идти за ПМЖ? :) То есть взносы учтутся с 2013 года, а не с 2016?
Пенсионные взносы учитываются все, независимо от параграфа ВНЖ, с которым они были уплачены. Но если на NE подаваться не на основании 21/33 месяцев обладания ВС, то также нужны 60 месяцев пребывания в Германии, при том что срок по студенческому ВНЖ засчитывается наполовину. Т.о. необходимый срок пребывания у Вас будет только к 2020 году.
Могут ли быть трудности с получением ВНЖ именно по 18 (а не 19) параграфу после 30?
Нет, если выполняются соответствующие предпосылки.
Вдруг 18 параграф только сразу после 16 можно получить?
Таких ограничений нет.