Niederlassungserlaubnis после параграфа 30
Друзья, помогите, пожалуйста, замучалась искать.
Через сколько месяцев-лет после получения ВНЖ по параграфу 30 (член семьи иностранца, работающего в Германии) можно подавать на ПМЖ? Так же и осталось 5 лет (или 60 отчислений в пенсионный фонд)? Или меньше?
Без проблем ли можно будет сменить 30й параграф ВНЖ на 18 при наличии высшего немецкого образования, найденной работы по специальности и достаточной зарплаты (то есть при выполнении всех условий на 18й параграф)?
Решаем сейчас вопрос, менять ли студенческий ВНЖ на ВНЖ с параграфом 30. Могут ли быть еще какие-то подводные камни при этом?
Спасибо.
Через сколько месяцев-лет после получения ВНЖ по параграфу 30 (член семьи иностранца, работающего в Германии) можно подавать на ПМЖ? Так же и осталось 5 лет (или 60 отчислений в пенсионный фонд)? Или меньше?
Всё так же.
Без проблем ли можно будет сменить 30й параграф ВНЖ на 18 при наличии высшего немецкого образования, найденной работы по специальности и достаточной зарплаты (то есть при выполнении всех условий на 18й параграф)?
Да. А если поменяете на ВС, то получить NE сможете уже через 21/33 месяца работы.
Решаем сейчас вопрос, менять ли студенческий ВНЖ на ВНЖ с параграфом 30.
Конечно, стОит менять. По крайней мере из-за неограниченного разрешения на работу.
Больше спасибо за ответ!
Еще вопрос, если можно. Считаются ли отчисления в пенсионный фонд, которые делались, когда человек работал в статусе студента? (Renterversicherung при этом платилась.)
Считаются ли отчисления в пенсионный фонд, которые делались, когда человек работал в статусе студента?
Да
*UPD*
...но для получения NE через ВС всё равно потребуются 21/33 месяца работы на соответствующую зарплату.
К "апдейту".
Уточню еще. Рентерферзихерунг платится уже с октября 2013 года (при этом был обычный студенческий 16 параграф). ВНЖ по 30 параграфу будет, допустим, с августа этого года. К октябрю 2018 будет 60 взносов и, положим, тот же 30й параграф. Можно ли будет с этими данными идти за ПМЖ? :) То есть взносы учтутся с 2013 года, а не с 2016?
С блау карт понятно, спасибо. Могут ли быть трудности с получением ВНЖ именно по 18 (а не 19) параграфу после 30? Вдруг 18 параграф только сразу после 16 можно получить? :))
Рентерферзихерунг платится уже с октября 2013 года (при этом был обычный студенческий 16 параграф). ВНЖ по 30 параграфу будет, допустим, с августа этого года. К октябрю 2018 будет 60 взносов и, положим, тот же 30й параграф. Можно ли будет с этими данными идти за ПМЖ? :) То есть взносы учтутся с 2013 года, а не с 2016?
Пенсионные взносы учитываются все, независимо от параграфа ВНЖ, с которым они были уплачены. Но если на NE подаваться не на основании 21/33 месяцев обладания ВС, то также нужны 60 месяцев пребывания в Германии, при том что срок по студенческому ВНЖ засчитывается наполовину. Т.о. необходимый срок пребывания у Вас будет только к 2020 году.
Могут ли быть трудности с получением ВНЖ именно по 18 (а не 19) параграфу после 30?
Нет, если выполняются соответствующие предпосылки.
Вдруг 18 параграф только сразу после 16 можно получить?
Таких ограничений нет.
Ах вот как! Еще раз большое спасибо, все понятно!