законность требований АВН - принуждение к финансовым потерям?
Пограничный со Швейцарией город. При подаче на продление ВНЖ вредная сотрудница АВН прицепилась к справкам по доходам, а конкретно - что один счет в Германии, а один в Швейцарии (CHF): "Вы подаетё на ВНЖ в Германии, а не Швейцарии - потому и деньги на жизнь у Вас должны быть в немецких банках. Только так я могу проверить, есть ли они у Вас (т.е. настоящие ли справки)". Собственно, на счёте швейцарском банке основная сумма - а она её в рассчёт брать не хочет, а остатка на немецком счете не хватает на год.
Моё объяснение её не устраивает:
- происхождение денег сомнения не вызывает - научная стипендия в швейц.университете в 2013-14 гг., справка о чем в моем деле в АВН с 2013 г. есть;
- год назад выписка с этого шв. счета принималась её коллегой без проблем;
- Счёт в Швейцарии полнофункциональный - с бесплатной конвертацией и SEPA-переводами, с него идёт оплата и страховки, и др. расходы - что видно по выписке;
- изменения курса EURO/CHF за этот период - до 20%, причём в пользу франка.
- Все банки, что есть в городе (DB, HvB, Sparkasse etc.) я обзвонил и нигде не готовы открыть реальный валютный счет в CHF - только спекулятивный (операции по безналу, внесение и съем CHF исключен).
- Другими словами, выполнение её требования возможно единственным способом: конвертацией всего в евро, что для меня означает финансовые потери.
Возможно, кто-то сталкивался и что-то порекомендует?! Заранее благодарю.
Пусть она это напишет Вам (не email'ом, а обычным письмом на домашний адрес).
интересно, что вы подразумеваете под словом "это"?
что выписки со счетов иностранных банков не акцептируются для получения очередного ВНж в Германии? а обязаны?
или что на немецком счету недостаточно денег?
интересно, что вы подразумеваете под словом "это"?
То, что написал ТС. Более эффективно и правильно с процессуальной точки зрения, разумеется, будет требовать окончательного решения по заявлению на продление ВНЖ, которое потом можно будет оспорить в установленном порядке. Но вполне вероятно, что если перейти сейчас на письменную форму общения, то до этого не дойдёт.
Более эффективно и правильно с процессуальной точки зрения
да, при этом совершенно не обязательно получение желаемого решения ТС.
сколько стоит официальный отказ? не больше 100 вроде.
Возможно, кто-то сталкивался и что-то порекомендует?! Заранее благодарю.
я вижу минимум 2 варианта решения проблемы:
1. перевод денег со своего швейцарского счёта на свой немецкий, получение внж, обратный перевод.
интересно, какова сумма потерь?
2. переход на письменное общение, борьба до победного конца, если понадобится, вплоть до суда.
применить первый пункт успеете всегда.
решать вам.
при этом совершенно не обязательно получение желаемого решения ТС
Разумеется. Тем не менее, практика показывает, что в подобных случаях переход на письменную форму общения чаще всего приводит именно к положительному (для иностранца) результату.
сколько стоит официальный отказ?
В данном случае - максимум 60 евро, но на практике чаще всего либо вообще ничего не стоит, либо обойдётся в 40 евро.
практика показывает, что в подобных случаях переход на письменную форму общения чаще всего приводит именно к положительному (для иностранца) результату
Будучи сторонником Ваших рекомендаций по переводу на письменную форму обращения - я сразу это и запросил на термине. Ответ был - что письменная переписка в данном случае не предусмотрена, ибо я поставил антраг - который у меня приняли - и сдал документов, где до полного комплекта не хватает одной справки из банка. Донесете - дело сдвинется. Нет - будем продлевать Fiktionsbescheinigung сколько нужно.
минимум 2 варианта решения проблемы:1. перевод денег со своего швейцарского счёта на свой немецкий, получение внж, обратный перевод.интересно, какова сумма потерь? 2. переход на письменное общение, борьба до победного конца, если понадобится, вплоть до суда.
Решение в судебном порядке - оно, конечно, по тратам и времени, и сил, и денег - наименее желательно и доводить до него не хотелось бы. А вот использовать опыт других - да! Насколько я понимаю, достаточно многие могли сталкиваться с ситуацией, когда средства к существованию есть - но не на нем. счёте. И как-то же этот вопрос решали...
Ответ был - что письменная переписка в данном случае не предусмотрена, ибо я поставил антраг - который у меня приняли - и сдал документов, где до полного комплекта не хватает одной справки из банка. Донесете - дело сдвинется. Нет - будем продлевать Fiktionsbescheinigung сколько нужно.
В таком случае сейчас отправляете им заказным письмом с уведомлением (Einschreiben mit Rückschein) просьбу прислать список недостающих документов для обработки Вашего заявления. Спустя три месяца со дня подачи заявления отправляете (также заказным письмом с уведомлением) письменный запрос о прогрессе рассмотрения дела и предупреждением о подаче Untätigkeitsklage в административный суд. До тех пор все иные контакты с АВН, кроме переписки обычной почтой - устные, телефонные и по email - прекратить.
вы не ответили о величине предполагаемых потерь...
Вы знаете, в данном случае ответ официальный и фактический сильно разнятся:
- Официальный - да, речь идёт о потерях на курсе (пусть будет 5-7% от суммы) и о возможной упущенной выгоде от изменения курса (пусть будет ещё столько же - навскидку). Итого - 10-15% от суммы, т.е. порядка 1000 - 1500 евро (даже беря по минимальной границе - 5% на обмен - 500 евро)
- Фактический же - в разы больше, ибо речь идёт о риске ареста счетов и потери нескольких тысяч евро. По молодости угораздило меня по глупости жениться - и хоть вот уже 5-й год как это история, и развод прошёл, и на Родину я на какое-то время уезжал... и... и.... бывшая моя супруга преследует меня всяческими тяжбами - чтобы пыл её утихомирить хоть как-то, я просто прекратил оплачивать процессы. (Да, найду нормальную работу - отработаю... заплачу всё со штрафами и пенями... но сейчас... хочу просто продлить ВНЖ).
К слову, что она подразумевала под "Только так я могу проверить, есть ли они у Вас (т.е. настоящие ли справки)". Каким образом она проверяет это в случае с счетами в немецких банках? Я очень сомневаюсь, что банки выдают АВН подобную информацию по запросу. Или же она имела в виду истинность выписок со швейцарского счёта? Тогда можно поставить какую-то печать в швейцарском банке на эту выписку. Кстати, неужто она требует такую печать на выписки из немецких банков? В общем, письменный ответ следует заполучить по крайней мере для того, чтобы понять, чего хочет женщина.
Каким образом она проверяет это в случае с счетами в немецких банках? Я очень сомневаюсь, что банки выдают АВН подобную информацию по запросу. Или же она имела в виду истинность выписок со швейцарского счёта? Тогда можно поставить какую-то печать в швейцарском банке на эту выписку. Кстати, неужто она требует такую печать на выписки из немецких банков?
Именно! С её слов - АВН может проверить состояние счета в немецком банке и не может - в швейцарском. Сидя у неё на термине - я показал ей и онлайн-бэнкинг, мол, сумма вот та же на сегодня, и предложил в филиале швейцарского банка поставить печать на выписку - нет, она этого не хочет ничего. Выписку со счета в руки брать отказалась - мол, это швейцарское и для неё не документ.
По немецкому банку - она ничего не требует. Когда я донёс ей свежую выписку - она её даже в руки брать отказалась, мол, сделайте скан и пришлите мне по эл.почте.
(Моё ощущение: просто у этой сотрудницы вот такой стиль работы. я с ней с 2007 г. общаюсь - и так всегда было. Палки в колеса везде и всегда. Потому и хотелось ткнуть её просто в какой-то параграф закона или судебное решение - и вопрос снять. Так уже однажды с ней было.)
неужели потери на обмене могут быть такими большими?
величина-то их обусловлена исключительно курсовой разницей: если при обмене вы теряете 2,5% всего, то при обратном обмене - еще столько же. Итого 5%. А от суммы в 10 000 евро - это будет 500 евро.
Спустя три месяца со дня подачи заявления отправляете (также заказным письмом с уведомлением) письменный запрос о прогрессе рассмотрения дела и предупреждением о подаче Untätigkeitsklage в административный суд. До тех пор все иные контакты с АВН, кроме переписки обычной почтой - устные, телефонные и по email - прекратить.
в том-то и дело, что длится это уже 3 месяца почти. Антраг поставлен в середине января. То новый митфертраг ей донеси, то страховку новую, то...
если при обмене вы теряете 2,5% всего, то при обратном обмене - еще столько же
цифру 2,5% вы oт былды написали или подтверждение есть?
при оплате с автоматическим конвертированием вы теряете столько же?
Именно! С её слов - АВН может проверить состояние счета в немецком банке и не может - в швейцарском. Сидя у неё на термине - я показал ей и онлайн-бэнкинг, мол, сумма вот та же на сегодня, и предложил в филиале швейцарского банка поставить печать на выписку - нет, она этого не хочет ничего. Выписку со счета в руки брать отказалась - мол, это швейцарское и для неё не документ.По немецкому банку - она ничего не требует. Когда я донёс ей свежую выписку - она её даже в руки брать отказалась, мол, сделайте скан и пришлите мне по эл.почте.
Понятно. Переходите на письменную форму общения.
Потому и хотелось ткнуть её просто в какой-то параграф закона или судебное решение - и вопрос снять.
Увы, в законе всё так детально не прописано, да и судебные решения по подобным вопросам мне не известны. Но если женщина уверена в законности и обоснованности своих требований, она их без проблем изложит и в письменном виде.
в том-то и дело, что длится это уже 3 месяца почти. Антраг поставлен в середине января.
А, ну тогда сразу переходим к последнему пункту, т.е. отправляете (также заказным письмом с уведомлением) письменный запрос о прогрессе рассмотрения дела и предупреждением о подаче Untätigkeitsklage в административный суд. До получения письменного ответа на этот запрос все иные контакты с АВН, кроме переписки обычной почтой - устные, телефонные и по email - прекратить.
А Вы не пробовали в своем швейцарском банке сходить к управляющему и изложить ему Вашу историю: "Дескать, вот меня вынуждают из Вашего банка деньги забрать. Что посоветуете?" Уж он, во всяком случае, права вкладчиков на подтверждение счетов в банках на территории Европы лучше нас всех вместе взятых знает:-)
Может он что-то дельное скажет или даст не просто о справку, а другой документ - нечто большее, что эту германскую даму убедит-удовлетворит?
Мне кажется, достаточно спорная ситуация, когда в Европе ограничивают свободное движение капитала, попахивает нарушением прав. Вот на это надо упирать, по-моему. Вы ведь не в конголезском банке средства держите.
Пограничный город??? вот это и проблема..
1)где работаеш?
2)где плотиш налоги?
3) если в швейцарии, то с минимума порядка 31 франка в час 7% в швицерланде, и 19%+ умсатц в германии, если налоги не плотиш у немцев, а работаеш у швейцарцев, значь проблеммо.
если работаеш в германии и плотиш здесь налоги, то ни кого не интересует по каким странам у тебя счета.
Сотрудница АБХ абсолютно права. Швейцарские деньги менять вас никто не принуждает. Если менять не хотите, тогда найдите другие деньги (ну или поручителя на пример). Вы еще скажите она вас заставляет квартиру в Москве продать. Закон на её стороне. Так-что будте добры - исполняйте. На швейцарские банки/деньги немецкие законы не распростроняются. Может вы швейцарские деньги завтра в казино спустите. Немецкий счет тоже наверно должен быть не какой попало а "блокированный".
Закон на её стороне.
Можете процитировать этот закон?
На швейцарские банки/деньги немецкие законы не распростроняются.
Этот факт не имеет отношения к обсуждаемому здесь вопросу.
Может вы швейцарские деньги завтра в казино спустите. Немецкий счет тоже наверно должен быть не какой попало а "блокированный".
Сомневаюсь, что с ТС требуют денег на Sperrkonto.
А Вы не пробовали в своем швейцарском банке сходить к управляющему и изложить ему
Не только не пробовал, но и точно не буду. Опыт меня научил, что в Швейцарии лучше лишний раз не говорить, что ты уже не резидент. Так, в старом банке мне сразу же счёт закрыли (а это там - платно), узнав о возвращении в Германию. Правильный путь - поставить переадресацию (в т.ч. банковской) почты на адрес друзей, проверять не будут.
Мне кажется, достаточно спорная ситуация, когда в Европе ограничивают свободное движение капитала, попахивает нарушением прав. Вот на это надо упирать, по-моему.
С правами - полностью согласен с Вами. Напишу об этом чуть ниже.
Можете процитировать этот закон?
Спасибо, ув. dimafogo , за уточнение вопроса. Именно об этом и речь: убедиться, законны ли требования АВН? Я гуглил и не нашел - если кто-то из форумчанин поделится ссылкой/опытом, буду признателен.
Как выше отмечалось, мне тоже кажется, что этот вопрос - сродни дебатам о правах и свободах.
- Ведь я должен иметь право свободного решения, открывать мне счет в ФРГ или нет - не могут же меня заставить это делать, если я против?
- Скажем, я не доверяю банку как институту в ЕС и предпочитаю кэш: на последнем термине я именно этот факт озвучил - выложил в АВН на стол солидный пресс и сказал, вот, мол, деньги на год вперёд - в банк на счёт класть боюсь. Узнавал - можно снять банк.ячейку, но в банке не могут подтвердить справкой (банк.тайна), что положено в ячейку владельцем - предложил в её присутствии вложить кэш в эту банк. ячейку. Отказалась.
- В конце-то концов, в Германии сейчас миллионы мусульман и... ислам запрещает банковский (ростовщический) процент. Ну, может, я из религиозных соображений не хочу класть деньги в банк (ни сам пользоваться ростовщическим процентом, ни чтоб мои деньги банк для этого пользовал).
Другими словами, здравый смысл и логика права подсказывает мне, что тётя не права. И единственный вопрос - как это доказать / обойти без склок.
Именно об этом и речь: убедиться, законны ли требования АВН? Я гуглил и не нашел - если кто-то из форумчанин поделится ссылкой/опытом, буду признателен.
Нет такого закона, который бы разрешал или запрещал АВН требовать деньги исключительно на счету в немецком банке. Поэтому следует поступать так, как я написал выше.
здравый смысл и логика права подсказывает мне, что тётя не права. И единственный вопрос - как это доказать / обойти без склок.
Совсем без склок, судя по всему, не получится.
Другими словами, здравый смысл и логика права подсказывает мне, что тётя не права.
здравый смысл и логика в действиях тёти мне понятны.
а в ваших-нет.
что именно помешало положить этот пресс денег, сделать распечатку тёте и забрать их оттуда?!
вы отважно боритесь с препятствиями, которые можно спокойно обойти.
удачи.
вы не видите логики совсем?
попытаюсь:
Обычно люди , с которыми тётя имеет дело, держат деньги в банках, а не носят их в прессах.
Большинство жителей Германии пользуется для этого услугами именно немецких банков.
Другими словами, так поступает она сама и всё её окружение.
Поэтому и требования к ТС подобные.
Обычно люди , с которыми тётя имеет дело, держат деньги в банках, а не носят их в прессах.Большинство жителей Германии пользуется для этого услугами именно немецких банков.Другими словами, так поступает она сама и всё её окружение.
Понятно, потому что "так было всегда и так делают все"(с) А так хотелось бы почитать нормативно-правовые акты, дающие женщине уверенность в своей позиции...
естественно, я же написал об этом ещё вчера.
Никаких актов на эту тему, имхо, нет.
Чиновники решают на своё усмотрение.
У кого-то и пресс или поручительство родителей из Гондураса проходит.
Спорные вопросы решаются в суде.
здравый смысл и логика в действиях тёти мне понятны.
Вставлю свои пять копеек. Если можно подтверждать свою состоятельность счетом из Швейцарии, то как по-вашему, можно ли ее подтверждать счетом из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Габона, Республики Чад?
Если можно подтверждать свою состоятельность счетом из Швейцарии, то как по-вашему, можно ли ее подтверждать счетом из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Габона, Республики Чад?
Известны случаи, когда счёт в российском банке так же удовлетворял АВН.
Известны случаи, когда счёт в российском банке так же удовлетворял АВН.
Известен случай когда ABH вообще не требовало от студента никакого счета, удовлетворившись заверенным обязательством родителей, проживающих в России, обеспечивать все потребности ребенка.
Это не значит что все студенты могут рисовать доверенность и требовать ее принять основываясь на том, что "ну вот Васе Пупкину так сделали".
Соглашусь с Petrovich, на усмотрение чиновника.
Утверждения ТС о "финансовых потерях" ничего ему не дадут. Переводя евро из России (с депозита под 3-4%) в Германию (0% + плата за ведение счета) тоже теряешь деньги.
Т. Е. ТС предлагается подать в суд?
Нам ничего не жалко за правду, ни его нервов, ни его денег.
кстати, а почему держать деньги в банке той страны, на жизнь в которой они предназначены, может быть нерационально
Ответ был - что письменная переписка в данном случае не предусмотрена, ибо я поставил антраг -
Поэтому, чтобы получить письменный ответ, необходимо поступать так, как описано в посте #4, т.е. в письменном виде требовать принятия решения по поданному заявлению.
Оспорить этот отказ в суде
что и требовалось доказать!
возвращаемся к
Т. Е. ТС предлагается подать в суд?Нам ничего не жалко за правду, ни его нервов, ни его денег.
допустим, прищёл отказ и ФБ было до 05.04.2016(условно), то когда ТС долзхен покинуть страну?
ещё вопрос:
кстати, а почему держать деньги в банке той страны, на жизнь в которой они предназначены, может быть нерационально?
допустим, прищёл отказ и ФБ было до 05.04.2016(условно), то когда ТС долзхен покинуть страну?
Если придёт отказ в продлении ВНЖ и АВН обяжет ТС покинуть страну, то можно одним из исковых требований просить суд в качестве vorläufiger Rechtsschutz путём einstweilige Verfügung отсрочить это обязательство до принятия решения (об обязательстве продления ВНЖ) по сути. Но об этом ещё рано дискутировать; ТС сперва должен в принципе перейти на письменную форму общения с АВН.
а почему держать деньги в банке той страны, на жизнь в которой они предназначены, может быть нерационально?
Рациональность здесь не обсуждается; здесь речь идёт о необходимости (обязанности) иметь эти деньги на счету в немецком банке в контексте вопроса продления ВНЖ.
мне просто интересна ваша логика.
в чём видите вы нерациональность такого требования?
как по мне, оно рационально.
поэтому и тётины действия мне понятны.
и как убедить судью в том, во что я сам не верю, тоже без понятия.
в чём видите вы нерациональность такого требования?
как по мне, оно рационально.
В том, что мне непонятна принципиальная разница между немецким и швейцарским счётом в контексте требований АВН. Лишь только то, что "в нашем АВН всегда было так", не означает, что это всегда соответствовало закону. Кроме этого, как мы уже выяснили, здесь речь о Sperrkonto не идёт. Также я очень сомневаюсь, что АВН по собственной интциативе и без ведома иностранца имеет право получать сведения о состоянии его счета, в т.ч. и открытого в немецком банке, и чем они в данный момент аргументируют своё требование.
Исходя из этого, мне непонятно, каким образом требование АВН, сформулированное таким образом, способствует достижению законной цели проверки финансового обеспечения иностранца.
В том, что мне непонятна принципиальная разница между немецким и швейцарским счётом в контексте требований АВН.
a между немецким и белорусским, казахским или конголезским?
Также я очень сомневаюсь, что АВН по собственной интциативе и без ведома иностранца имеет право получать сведения о состоянии его счета, в т.ч. и открытого в немецком банке, и чем они в данный момент аргументируют своё требование.
в этом я тоже сомневаюсь.
воще не пойму зачем им сколько на конте,, я продлеваю вид на жительство, уже 25лет, и когда работал требовали последние лон абрехнунги, сейчас трeбуют от штоербератора или с финансамта бешайт, и то что плотиш кранкен кассу,
если по финансом выходит больше 1800 чистыми то, нет проблем,
во всяком случае у меня за 25 лет ни разу не спросили сколько денег на конте
тоже рядом со швицерландом, в валдсхут тингине
воще не пойму зачем им сколько на конте,, я продлеваю вид на жительство, уже 25лет, и когда работал требовали последние лон абрехнунги, сейчас трeбуют от штоербератора или с финансамта бешайт, и то что плотиш кранкен кассу,
если по финансом выходит больше 1800 чистыми то, нет проблем,
Ситуации бывают разные. Видимо, у ТС нет такого постоянного дохода, что можно обойтись без сбережений на счету для продления ВНЖ. Хотя, скорее всего, что это просто "хотелка" его АВН, т.к. он сам пишет, что
год назад выписка с этого шв. счета принималась её коллегой без проблем;
я не про данный редкий случай.
А про другие, намного более распространённые
В которых Sperrkonto требуют.
ТС и так в лучшем положении, чем другие.
Совсем без склок, судя по всему, не получится.
Ув. dimafogo , хотел бы - пользуясь случаем - поблагодарить за ценные замечания и советы. Хоть обсуждение в ветке и ушло немного "не в ту степь", но придало уверенности, что "по-доброму" этот вопрос можно решить лишь одним способом: дать тёте то, что она хочет, пусть даже она 100 раз не права.
Итак, проанализировав ситуацию, я решил выйти "в серую зону" - сделать то, что явно не нарушение закона и "подловить" меня АВН не на чем. Т.к. требование представления именно немецкого счёта возникло у АВН уже по подаче мной антрага, где я указал в разделе долгов, что их нет (по кредитам в т.ч.)... и меня просили лишь донести справку о наличии денег на нем.счёте, а не подавать / вносить изменения в антраг, то... я просто воспользовался немецкой кредиткой (Barclaycard, могу только рекомендовать - по собственному 5-летнему опыту) - где у меня как раз со временем лимит поднялся до 10 000 евро и существует бесплатный период до 50 дней для погашения кредита. Снял наличные в банкоматах, придя в банк уточнил, нет ли ареста на счёт мой и... положил всю сумму разом на счёт, получил Quittung и вместе с Kontoauszug'ом... отнёс их тёте. Она - видя оригинал - попросила отсканировать и выслать по эл.почте - что я и сделал, написав в письме, что прошу переправить дату на актуальную (ибо уже месяцы прошли с января). Да, деньги в течение нескольких часов после этого я перевёл на счёт кредитки. В общем-то, бесплатно вышло, вроде.
Сегодня получил в руки карточку. Вопрос решён положительно. Всем спасибо за участие!
дать тёте то, что она хочет, пусть даже она 100 раз не права.
что я вам и сказал с самого начала.
В общем-то, бесплатно вышло, вроде.
скорее всего барклай возьмёт что-то, но немного.
что я вам и сказал с самого начала
Мне было важно понять, что вариантов иных - без склок и тяжб - нет.
Решение принять помогло и это обсуждение, и - в конечном счёте - инсайдерская информация, что у наших сотрудников АВН в определенном смысле развязаны руки и тягаться с ними бесполезно. Оказывается, там есть "серый кардинал", который собственно и не любит иностранцев, он же прекрасно разбирается в праве и "воспитал" сотрудников АВН так, чтоб они нагибали максимально... не перегибая палки закона при этом.
В общем, не в тёте дело. А раз так - чего с ними бадаться-то. Менять АВН надо - перепрописываться через год.