Deutsch

Сокращение рабочего места (20 чел), судьба Голубой Карты

717  
Svinia прохожий07.06.15 15:54
NEW 07.06.15 15:54 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я из РФ, Закончил Master в Берлине в феврале, пока учился - успел получить опыт консультирования различных крупных клиентов и фандрэйзинга. Вобщем, как только выпустился - подписал контракт на должность директора по маркетингу в берлинском старт-апе, Blaue Karte и частную страховку.
На 4ом месяце работы компания не получила следующий раунд финансирования, и приняла решение сократить весь отдел - около 25 человек.
Соответственно, через две недели я оказываюсь безработным (так как notice у меня был короче, остальным еще месяц, но они все немцы - справятся, думаю).
На руках имею - Blaue Karte до 03/2019, студенческую визу (до 20 сентября этого года), диплом об окончании мастера в немецком ВУЗе (февраль 2015).
То есть я должен найти работу в течении 3х месяцев (с з/п более 48.4K), чтоб сохранить Голубую Карту.
Если за это время я ее найти не смогу - что произойдет?
1) Могу ли я запросить продление 3х месячного строка в АБХ, сообщив что сокращение произошло не по моей вине и тд (должность отсутствует сейчас). Могут ли они пойти на встречу? Если нет - то не лучше ли тогда сообщить как только работа будет найдена?
2) Могу ли я конвертировать визу студента (до сентября 2015) в визу выпускника (1.5 года) и просто спокойно и без спешки найти другое подходящее рабочее место?
3) В моем паспорте так и осталась вклейка с визой студента (до сентября 2015). Не думаете ли вы, что она аннулировалась автоматически, как мне выдали Голубую Карту? Или по идее я могу до середины сентября уж точно не переживать?
Знаю, что возможно кто-то подумает, что не надо было ввязываться в старт-ап. Да, соглашусь, что я брал на себя риск, но это именно то, что я люблю - перелеты каждую неделю, высокую долю непредсказуемости, и атмосферу постоянного изменения, так что знал на что шел - просьба не судить)
Спасибо всем огромное за помощь!
Буду очень благодарен Вашим советам.
#1 
dimafogo коренной житель07.06.15 16:33
NEW 07.06.15 16:33 
в ответ Svinia 07.06.15 15:54, Последний раз изменено 07.06.15 16:35 (dimafogo)
В ответ на:
Если за это время я ее найти не смогу - что произойдет?

У Вас будет ещё возможность получить АЕ §18c на срок до шести месяцев для поисков работы, если сможете предъявить доказательства финансовой обеспеченности на это время. Если не сможете - будете обязаны покинуть Германию.
В ответ на:
1) Могу ли я запросить продление 3х месячного строка в АБХ, сообщив что сокращение произошло не по моей вине и тд (должность отсутствует сейчас).

Можете.
В ответ на:
Могут ли они пойти на встречу?

Могут пойти, а могут и не пойти.
В ответ на:
Если нет - то не лучше ли тогда сообщить как только работа будет найдена?

Лучше АВН сообщить об этом сейчас.
В ответ на:
2) Могу ли я конвертировать визу студента (до сентября 2015) в визу выпускника (1.5 года) и просто спокойно и без спешки найти другое подходящее рабочее место?

Нет, т.к. Вам после окончания учёбы уже была выдана ВС. Впрочем, некоторые АВН в подобных случаях вполне могут выдать ВНЖ для поисков работы.
В ответ на:
Не думаете ли вы, что она аннулировалась автоматически, как мне выдали Голубую Карту?

Зависит от того, что написано в Zusatzblatt'e к этой вклейке. Также вполне может быть, что при выдаче ВС АВН аннулировало студенческий ВНЖ, но не "погасило" вклейку в паспорте.
#2 
Svinia прохожий07.06.15 18:07
07.06.15 18:07 
в ответ dimafogo 07.06.15 16:33, Последний раз изменено 07.06.15 18:07 (Svinia)
Dimafogo,
спасибо большое за ответ!
Маленькая поправка: последняя виза студента мне была выдана в сентябре 2014 (ровно на год), для написания дипломной работы. Диплом получил в марте, работать начал тогда же ( на 2 недели раньше, но все законно - узнавал и предупреждал).
Если я вас правильно понял, то факт того, что я получил Blaue Karte является теперь для меня негативным фактором.
С моей точки зрения ситуация выглядит так:
Я проработал всего 3 месяца, что вписывается в возможность студенческой занятости. Получается, что Голубая Карта, которая является привилегией, для меня становится "наказанием", и фактически устраняет меня с рынка труда.
Я считаю, что это несколько противоречит духу закона, но могу ошибаться, конечно.
Сможет кто-то немного прояснить ситуацию, очень уж запутанно все выглядит - не знаю с чего и начинать.
#3 
dimafogo коренной житель07.06.15 18:26
NEW 07.06.15 18:26 
в ответ Svinia 07.06.15 18:07
В ответ на:
последняя виза студента мне была выдана в сентябре 2014 (ровно на год), для написания дипломной работы

Это не имеет значения, т.к. учёбу Вы уже закончили. Поэтому, даже если в Вашем ВНЖ не содержится примечания "Erlischt mit Beendigung des Studiums", АВН, скорее всего, сократит срок его действия до дня окончания учёбы (если уже не сделала этого, как было написано выше).
В ответ на:
Если я вас правильно понял, то факт того, что я получил Blaue Karte является теперь для меня негативным фактором.

В Вашем случае получается, что да.
В ответ на:
Я проработал всего 3 месяца, что вписывается в возможность студенческой занятости. Получается, что Голубая Карта, которая является привилегией, для меня становится "наказанием", и фактически устраняет меня с рынка труда.
Я считаю, что это несколько противоречит духу закона, но могу ошибаться, конечно.

Это не противоречит духу закона, почитайте это решение суда. Вкратце: если бы Вы эти три месяца проработали по студенческому ВНЖ или по ВНЖ для поисков работы, тогда был б другой разговор. Но Вы уже оформили ВС, поэтому АВН имеет право отказать Вам в выдаче ВНЖ для поисков работы после окончания учёбы (того, который 18-месячный; на шестимесячный Вы можете податься на условиях, описанных выше).
#4 
Svinia прохожий07.06.15 19:28
NEW 07.06.15 19:28 
в ответ dimafogo 07.06.15 18:26
Dimafogo,
Спасибо, Вас понял! Как всегда четко и по делу) Жаль, что дело в этот раз такое неприятное.
Предоставить справку о наличии средств на счету я могу.
Как бы Вы поступили на моем месте? Написали бы заявление в ABH сейчас или пошли бы к ним на прием с объяснением ситуации?
Спасибо за совет!!
#5 
firestream местный житель07.06.15 19:52
NEW 07.06.15 19:52 
в ответ dimafogo 07.06.15 18:26
В ответ на:

Если я вас правильно понял, то факт того, что я получил Blaue Karte является теперь для меня негативным фактором.
В Вашем случае получается, что да.

Кто бы подсказал законодателям такие дешевые и мало к чему обязывающие изменения в AufenthG, которые бы подобные случаи исключали ) Ну и автоматическое приравнивание NE после 5 лет к Da-EU и прочие логичные вещи )
#6 
dimafogo коренной житель07.06.15 20:15
NEW 07.06.15 20:15 
в ответ Svinia 07.06.15 19:28
В ответ на:
Как бы Вы поступили на моем месте?

Svinia, 7/6/15 19:28:
пошли бы к ним на прием с объяснением ситуации

#7 
dimafogo коренной житель07.06.15 20:34
NEW 07.06.15 20:34 
в ответ firestream 07.06.15 19:52
В ответ на:
Кто бы подсказал законодателям такие дешевые и мало к чему обязывающие изменения в AufenthG, которые бы подобные случаи исключали ) Ну и автоматическое приравнивание NE после 5 лет к Da-EU и прочие логичные вещи )

Вы сами можете это сделать, обратившись к депутату Бундестага от Вашего округа либо через петицию
#8 
Svinia прохожий07.06.15 21:51
NEW 07.06.15 21:51 
в ответ Svinia 07.06.15 19:28
Тогда, готовясь к приему, задам еще один вопрос:
При всех прочих равных..
Если б я получил контракт с зарплатой, скажем, в два раза меньше (и, как следствие, отсутствие права получения BC), сделал бы обычную рабочую визу, и проект бы тоже закрылся - у меня было бы больше времени и свободы для поиска нового места работы // перевода визы в визу выпускника?
Спасибо!!
#9 
dimafogo коренной житель07.06.15 22:31
NEW 07.06.15 22:31 
в ответ Svinia 07.06.15 21:51
В ответ на:
Если б я получил контракт с зарплатой, скажем, в два раза меньше (и, как следствие, отсутствие права получения BC), сделал бы обычную рабочую визу, и проект бы тоже закрылся - у меня было бы больше времени и свободы для поиска нового места работы // перевода визы в визу выпускника?

1. Это была бы не виза, а ВНЖ.
2. В таком случае вполне вероятно, что времени на поиск новой работы у Вас вообще бы не было. ВНЖ для поисков работы выпускника вуза также не светил бы.
#10 
Dresdner министр без портфеля08.06.15 00:10
Dresdner
NEW 08.06.15 00:10 
в ответ dimafogo 07.06.15 18:26
В ответ на:
Это не имеет значения, т.к. учёбу Вы уже закончили. Поэтому, даже если в Вашем ВНЖ не содержится примечания "Erlischt mit Beendigung des Studiums", АВН, скорее всего, сократит срок его действия до дня окончания учёбы (если уже не сделала этого, как было написано выше).

если не содержится, то все не так просто. о сокращении срока действия ABH должна была уведомить и дать возможность опротестования этого решения.
В ответ на:
Это не противоречит духу закона, почитайте это решение суда. Вкратце: если бы Вы эти три месяца проработали по студенческому ВНЖ или по ВНЖ для поисков работы, тогда был б другой разговор. Но Вы уже оформили ВС, поэтому АВН имеет право отказать Вам в выдаче ВНЖ для поисков работы после окончания учёбы (того, который 18-месячный; на шестимесячный Вы можете податься на условиях, описанных выше).

честно говоря, не вижу как это следует из приведенного решения суда (в котором выпускник исчерпал срок для поиска работы полностью, так ее и не найдя).
#11 
dimafogo коренной житель08.06.15 11:04
NEW 08.06.15 11:04 
в ответ Dresdner 08.06.15 00:10, Последний раз изменено 08.06.15 11:06 (dimafogo)
В ответ на:
честно говоря, не вижу как это следует из приведенного решения суда (в котором выпускник исчерпал срок для поиска работы полностью, так ее и не найдя)

Да, действительно. Тем не менее, мне кажется, что где-то я встречал решение суда, в котором это было разъяснено именно так. Хотя вот HTK-AuslR говорит иное, а именно: 18-месячный срок поисков работы можно разбивать и использовать по частям, если после окончания учёбы найти работу и, проработав на ней несколько месяцев, уйти...
#12 
Svinia прохожий08.06.15 16:46
NEW 08.06.15 16:46 
в ответ Dresdner 08.06.15 00:10
Dresdner,
Спасибо, что включились в дискуссию!
В моем студенческом ВНЖ такой строки не содержится. Так что по идее, он действителен до сентября, так?
Еще раз повторюсь, Blaue Karte я получил ДО получения диплома на руки. И проработал по ней пока не более, чем это позволяет студенческий ВНЖ. По идее, Blaue Karte я мог бы получить и 3 года назад, как выпускник Бауманки. Разве это тоже запрещало бы мне получить сейчас визу выпускника?
Получается, происходит какой-то adverse selection, действительно.
Как Вы считаете, могу ли я попробовать запросить визу выпускника, придя в ABH?
Стоит ли идти прямо сейчас и сидеть в очереди или по термину (термин есть только на 9ое июля)? а до этого просто написать письмо.
Спасибо большое!
#13 
archipelago завсегдатай08.06.15 22:48
NEW 08.06.15 22:48 
в ответ Svinia 08.06.15 16:46
В ответ на:
Стоит ли идти прямо сейчас и сидеть в очереди или по термину (термин есть только на 9ое июля)?

сходить в любом случае надо и уведомить о потере работы ( БК же привязана к работодателю). а там и спросишь про то, какие дальше действия.
p.s. и если дадут лишь на 6 месяцев на поиск работы - не беда. работа ищется в первые 1-3 месяца.
#14 
Dresdner министр без портфеля08.06.15 22:54
Dresdner
NEW 08.06.15 22:54 
в ответ Svinia 08.06.15 16:46, Последний раз изменено 08.06.15 23:02 (Dresdner)
В ответ на:
В моем студенческом ВНЖ такой строки не содержится. Так что по идее, он действителен до сентября, так?

по идее так...
В ответ на:
Еще раз повторюсь, Blaue Karte я получил ДО получения диплома на руки. И проработал по ней пока не более, чем это позволяет студенческий ВНЖ. По идее, Blaue Karte я мог бы получить и 3 года назад, как выпускник Бауманки. Разве это тоже запрещало бы мне получить сейчас визу выпускника?
Получается, происходит какой-то adverse selection, действительно.
Как Вы считаете, могу ли я попробовать запросить визу выпускника, придя в ABH?
Стоит ли идти прямо сейчас и сидеть в очереди или по термину (термин есть только на 9ое июля)? а до этого просто написать письмо.

я считаю, что если вы к тому времени не найдете новую рабоу, то запросить этот ВНЖ (который Вы неправильно называете визой) не помешает. пока же Вы должны выполнить установленную законом обязанность сообщения о потере работы.
#15 
td7 коренной житель08.06.15 23:17
td7
NEW 08.06.15 23:17 
в ответ Dresdner 08.06.15 22:54
Студенческий Внж теряет силу автоматически с момента отчисления из универа. Если же вы всё ещё официально числитесь студентом, то он , конечно, ещё у вас есть.
#16 
Dresdner министр без портфеля08.06.15 23:26
Dresdner
NEW 08.06.15 23:26 
в ответ td7 08.06.15 23:17
В ответ на:
Студенческий Внж теряет силу автоматически с момента отчисления из универа. Если же вы всё ещё официально числитесь студентом, то он , конечно, ещё у вас есть.

я уже много-много лет им не числюсь, но могу Вам сообщить, что Вы заблуждаетесь не только в этом вопросе.
#17 
td7 коренной житель09.06.15 12:18
td7
NEW 09.06.15 12:18 
в ответ Dresdner 08.06.15 23:26
Ответ был н.п.
И -спасибо за тёплые слова:-). Добрее к людям быть не пробовали?
#18 
Dresdner министр без портфеля09.06.15 12:30
Dresdner
NEW 09.06.15 12:30 
в ответ td7 09.06.15 12:18
В ответ на:
Ответ был н.п.
И -спасибо за тёплые слова:-). Добрее к людям быть не пробовали?

старайтесь в будущем не отвечать "н.п." не указывать людям на их ошибки не является проявлением доброты. напротив, предоставляя им пребывать в своих заблуждениях и дальше, можно причинить им существенный вред. что касается формы выражения моей мысли, то она никак не могла Вас обидеть.
#19