Deutsch

8 параграф

916  1 2 все
zlucker гость14.04.15 14:43
NEW 14.04.15 14:43 
Добрый день
Прочитав FAQ и "прочтите это объявление" я все равно столкнулся с вопросами, оставшимися без ответа.
Итак ... вкратце изложу суть
Бабушка ПП, подали антраг на включение к ней как 7 параграф ... Мой сын и жена останутся 8 параграфом. (Браку всего один год, ждать два года ... подавать собственный антраг ... по-моему этот процесс затянется)
Вот потому и первый вопрос:
1. Супруга может претендовать на гражданство уже через три года проживания на территории ФРГ .... при условии ее независимости от социала. И вот тут загвоздка ... Ведь мы только приедем, пока курсы, пока адаптация, пока я найду свою первую работу ... все это время не может быть включено в три года, я прав?
2. Сыну всего три месяца, супруге придется быть с ребенком, до полутора лет, как минимум. Этот срок тоже не может быть включен в три года, ведь на ребунка будут платить гиндергельд?
3. А как быть с квартирой? Ведь по-идее могут предоставить "социальное жилье", ну или переехать из хайма в квартиру, оплачиваемую государством. Это ведь тоже вид социальной помощи, которую будет получать моя семья.
Резюмирую ... Мне нужно как можно быстрее найти работу, полностью отказаться от помощи государства, ждать три года и только потом супруга получит возможность претендовать на немецкое гражданство? Или я чего-то недопонял?
#1 
zlucker гость14.04.15 14:47
NEW 14.04.15 14:47 
в ответ zlucker 14.04.15 14:43
Забыл добавить ... почему так много вопросов? Потому, что мы привыкли ... в РФ так просто ничего от государства не получить)))
#2 
Lioness патриот14.04.15 14:49
Lioness
NEW 14.04.15 14:49 
в ответ zlucker 14.04.15 14:43
В ответ на:
Мне нужно как можно быстрее найти работу, полностью отказаться от помощи государства, ждать три года

Не надо ждать потом. Три года "тикают" сразу по приезду.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
Dresdner министр без портфеля14.04.15 14:50
Dresdner
NEW 14.04.15 14:50 
в ответ zlucker 14.04.15 14:43, Последний раз изменено 14.04.15 14:52 (Dresdner)
В ответ на:
Прочитав FAQ и "прочтите это объявление" я все равно столкнулся с вопросами, оставшимися без ответа.
Итак ... вкратце изложу суть
Бабушка ПП, подали антраг на включение к ней как 7 параграф ... Мой сын и жена останутся 8 параграфом. (Браку всего один год, ждать два года ... подавать собственный антраг ... по-моему этот процесс затянется)
Вот потому и первый вопрос:
1. Супруга может претендовать на гражданство уже через три года проживания на территории ФРГ .... при условии ее независимости от социала. И вот тут загвоздка ... Ведь мы только приедем, пока курсы, пока адаптация, пока я найду свою первую работу ... все это время не может быть включено в три года, я прав?
2. Сыну всего три месяца, супруге придется быть с ребенком, до полутора лет, как минимум. Этот срок тоже не может быть включен в три года, ведь на ребунка будут платить гиндергельд?
3. А как быть с квартирой? Ведь по-идее могут предоставить "социальное жилье", ну или переехать из хайма в квартиру, оплачиваемую государством. Это ведь тоже вид социальной помощи, которую будет получать моя семья.
Резюмирую ... Мне нужно как можно быстрее найти работу, полностью отказаться от помощи государства, ждать три года и только потом супруга получит возможность претендовать на немецкое гражданство? Или я чего-то недопонял?

три года начинают тикать с момента въезда в Германию. получете ли вы соц.пособия или нет не имеет значения (Kindergeld таковым вообще не является). главное не получать их (и не иметь соответствующего притязания) в момент подачи заявления на гражданство. но при этом вполне могут потребовать, чтобы не только зарплата была приличной, но и трудовой договор - бессрочным и испытательный срок - оконченным. кроме того, жене надо будет знать немецкий язык минимум на уровне B1. про отказ от имеющегося гражданства для жены и ребенка, Вы, полагаю, уже знаете.
#4 
Dresdner министр без портфеля14.04.15 14:55
Dresdner
NEW 14.04.15 14:55 
в ответ zlucker 14.04.15 14:47
В ответ на:
Забыл добавить ... почему так много вопросов? Потому, что мы привыкли ... в РФ так просто ничего от государства не получить)))

а в ФРГ трудно найти высокооплачиваемую работу. конечно, если Вы - не высококлассный специалист с блестящим знанием немецкого (или на худой конец английского) языка.
#5 
zlucker посетитель14.04.15 15:04
NEW 14.04.15 15:04 
в ответ Dresdner 14.04.15 14:50
Dresdner ... вы просто кладезь.
Получается, что к моменту ее притязания на получение гражданства нам не следует жить в социальном жилье и мне необходимо работать на бессрочном договоре с хорошей зарплатой (не меньше 1780 в месяц ... как я понимаю).
Супруге же также необходимо работать.
Ребенок в саду ... как я понял. С утра до вечера. А уж когда ему исполнится 18, он решит самостоятельно ... с каким гражданством он продолжит жить.
Все верно?
#6 
Nichja коренной житель14.04.15 15:18
Nichja
NEW 14.04.15 15:18 
в ответ zlucker 14.04.15 15:04
В ответ на:

Ребенок в саду ... как я понял. С утра до вечера. А уж когда ему исполнится 18, он решит самостоятельно ... с каким гражданством он продолжит жить.

А это вы где вычитали?
#7 
Викa Дракон домашний14.04.15 15:18
Викa
NEW 14.04.15 15:18 
в ответ zlucker 14.04.15 15:04
В ответ на:
нам не следует жить в социальном жилье
после того, как найдёте работу, никто вас из этого жилья не выгонит,можете там жить дальше
и с самого начала можете снимать любое жильё, главное чтобы оно не превышало норм по метрам и стоимости, которое оплачивается пособием
#8 
Nichja коренной житель14.04.15 15:20
Nichja
NEW 14.04.15 15:20 
в ответ zlucker 14.04.15 14:43
Подавайте параллельно антраг на признание вас 4 параграфом, а ребенка 7ым
Потом впишите 7 параграфом жену и спокойно въедете и станете все сраззу немецкимгражданами.
ЕБ ведь у вас тоже еще нет на руках. Может, и его прождете год-полтора.
У жены есть сертификат А1?
#9 
Dresdner министр без портфеля14.04.15 15:37
Dresdner
NEW 14.04.15 15:37 
в ответ zlucker 14.04.15 15:04
В ответ на:
Получается, что к моменту ее притязания на получение гражданства нам не следует жить в социальном жилье и мне необходимо работать на бессрочном договоре с хорошей зарплатой (не меньше 1780 в месяц ... как я понимаю).
Супруге же также необходимо работать.
Ребенок в саду ... как я понял. С утра до вечера. А уж когда ему исполнится 18, он решит самостоятельно ... с каким гражданством он продолжит жить.
Все верно?

практически все - неверно.
1) социальное жилье - понятие несуществующее. вопрос только в том, кто за него платит - государство или Вы сами.
2) жене работать не обязательно. роль играет совокупный доход на семью.
3) ребенку для принятия немецкого гражданства тоже придется отказаться от российского. решать в 18 лет ему будет нечего (конечно если Вы не имели в виду, что он немецкого гражданства до 18 лет принимать не будет).

#10 
Викa Дракон домашний14.04.15 15:44
Викa
NEW 14.04.15 15:44 
в ответ Dresdner 14.04.15 15:37
В ответ на:
социальное жилье - понятие несуществующее.
ну есть квартиры с WBS - Wohnberechtigungsschein
#11 
Aerobic знакомое лицо14.04.15 15:54
NEW 14.04.15 15:54 
в ответ zlucker 14.04.15 14:43
а зачем вот прямо "надо и все тут!" это немецкое гражданство? Ну поживет годик-другой с русским (или какое у нее сейчас есть). Куча народа живет по 10-15 лет без немецкого гражданства, многие принципиально не хотят его получать.
Чего ж вам так жилы-то рвать, чтоб его получить? Приезжайте спокойно, учитесь, работайте. Годом раньше- годом позже получит она это гражданство. О другом думать надо - язык учить, профессию получить (доучить-переучить), детей может еще родить. Все это можно и без немецкого гражданства.
#12 
lali55 старожил14.04.15 16:28
14.04.15 16:28 
в ответ zlucker 14.04.15 15:04
ну чем меньше детей тем меньше дохода требуется так что пока три года пройдет может еще ребеночек появится или другие законы примут
#13 
zlucker посетитель15.04.15 07:32
NEW 15.04.15 07:32 
в ответ Nichja 14.04.15 15:18
В ответ на:
А это вы где вычитали?

Ребенок, приобретший немецкое гражданство "по праву почвы", обязан в период между 18 и 23 годами отказаться либо от немецкого либо от других имеющихся у него гражданств. В случае пренебрежения этой обязанностью немецкое гражданство утрачивается. До исполнения 21 года иностранец вправе подать заявление о сохранении немецкого гражданства наряду с иностранным, в случае отклонения такого заявления немецкое гражданство также утрачивается.
Или "право почвы" - это рождение на территории ФРГ, но опять не понимаю ... это если у иностранца родится ребенок, то он будет этому требованию соответствовать?
А с моим малышом тогда что будет? Он ведь не может масостоятельно принимать решения еще "пару десятков лет" )
Nichja
В ответ на:

Подавайте параллельно антраг на признание вас 4 параграфом, а ребенка 7ым
Потом впишите 7 параграфом жену и спокойно въедете и станете все сраззу немецкимгражданами.
ЕБ ведь у вас тоже еще нет на руках. Может, и его прождете год-полтора.
У жены есть сертификат А1?

Уже полгода назад выдали номер в Брамше (Сертификаты там, правда СОР на ребенка отправили только 2 месяца назад) ... судя по статистике осталось ждать совсем немного (тьфу-тьфу-тьфу )).
А вот статистика рассмотрения антрагов на 4 пар. удручает ... там точно можно и 1.5 и 2 года прождать, смысл ждать в РФ ... если можно подождать в ФРГ и получить то же самое ... почти то же самое, с некоторыми оговорками?
Aerobic
В ответ на:

а зачем вот прямо "надо и все тут!" это немецкое гражданство? Ну поживет годик-другой с русским (или какое у нее сейчас есть). Куча народа живет по 10-15 лет без немецкого гражданства, многие принципиально не хотят его получать.

Не могу ответить за всех или многих ... отвечу за себя и супругу ... если можно получить немецкое гражданство через 3 года, то почему бы его не получить? Естественно она проживет 3 и более лет с гражданством РФ, но потом почему бы и не сменить, если можно?
Dresdner
Надеюсь, что после вашего ответа, я все смогу понять правильно
Что все-таки входит в понятие "социальная помощь"? Чего НЕ должна получать супруга, чтоб могла претендовать на гражданство? Отец семейства должен получать достаточный доход и платить за квартиру самостоятельно, мать может и не работать, главное чтоб не получала 360 ойро в месяц на себя? (Про В1, знание основ государственности и пр. пр. мы опускаем, интересует только вопрос помощи государства)
#14 
Nichja коренной житель15.04.15 07:43
Nichja
NEW 15.04.15 07:43 
в ответ zlucker 15.04.15 07:32
В ответ на:

Ребенок, приобретший немецкое гражданство "по праву почвы", обязан в период между 18 и 23 годами отказаться либо от немецкого либо от других имеющихся у него гражданств. В случае пренебрежения этой обязанностью немецкое гражданство утрачивается. До исполнения 21 года иностранец вправе подать заявление о сохранении немецкого гражданства наряду с иностранным, в случае отклонения такого заявления немецкое гражданство также утрачивается.
Или "право почвы" - это рождение на территории ФРГ, но опять не понимаю ... это если у иностранца родится ребенок, то он будет этому требованию соответствовать?
А с моим малышом тогда что будет? Он ведь не может масостоятельно принимать решения еще "пару десятков лет" )

Но ваш ребенок не подпадает под это правило.
Он будет обычным иностранным ребенком.
Решения за него принимать будете вы. В том числе и по принятию немецкого гражданства.
#15 
Nichja коренной житель15.04.15 07:47
Nichja
NEW 15.04.15 07:47 
в ответ zlucker 15.04.15 07:32
В ответ на:

Не могу ответить за всех или многих ... отвечу за себя и супругу ... если можно получить немецкое гражданство через 3 года, то почему бы его не получить? Естественно она проживет 3 и более лет с гражданством РФ, но потом почему бы и не сменить, если можно?

А вы понимаете, что ей для получения немецкого придется выполнить ряд предпосылок ( знание языка, тест, наличие дохода) и оформить выход из нынешнего гражданства /процесс не быстрый и стоящий денег/
А как 7 параграф он получит гражданство ничего из вышеперечисленного не делая, просто в порядке "регистрации".
Я вас уверяю, она очень пожалеет, что не въехала 7 параграфом.
У жены нет родственников в РФ? Ее устраивает, что ей каждый раз для поездок в РФ нужна будет виза?
#16 
black devil коренной житель15.04.15 08:05
black devil
NEW 15.04.15 08:05 
в ответ zlucker 15.04.15 07:32
В ответ на:
Чего НЕ должна получать супруга, чтоб могла претендовать на гражданство?

Социального пособия.
А чего мне бояться ? - сказала Красная Шапочка - Лес я знаю, секс я люблю! ***Мадемуазель Коко
#17 
zlucker посетитель15.04.15 09:22
NEW 15.04.15 09:22 
в ответ Nichja 15.04.15 07:47
В ответ на:
А вы понимаете, что ей для получения немецкого придется выполнить ряд предпосылок ( знание языка, тест, наличие дохода) и оформить выход из нынешнего гражданства /процесс не быстрый и стоящий денег/

Прекрасно понимаю ... но и въехав по 7 параграфу точно так же предстоит и язык учить и работать и не зависить от социала )
Разница, как я понимаю, только в наличии гражданства и возможностях посещать РФ когда заблагорассудится ... (сразу скажу, что она с 17 лет живет отдельно от родителей и приезжает к ним в гости раз в год .. на НГ ... ничего страшного, можно и визу будет попросить в случае необходимости)
#18 
Lioness патриот15.04.15 09:27
Lioness
NEW 15.04.15 09:27 
в ответ zlucker 15.04.15 07:32
В ответ на:
Чего НЕ должна получать супруга, чтоб могла претендовать на гражданство?

Что Вам припеклось это гражданство??
Должна знать немецкий язык (закончит интеграционные курсы, успешно сдаст экзамен - этого хватит) и семья не должна получать доплаты. И получит постоянное место жительство (ПМЖ или по-немецки NE (Niederlassungserlaubnis)) и, как мне кажется, это именно то, чего Вы хотите. После этого ПМЖ может хоть весь остаток жизни просидеть на пособии. Никто не выгонит.
В ответ на:
Отец семейства должен получать достаточный доход и платить за квартиру самостоятельно

При выплате денег нет понятия ни "отец", ни "мать семейства". Есть семья, вся целиком, которая нуждается в доплате до соц.минимума. Считают всю семью, как одну единицу.
В ответ на:
Ребенок, приобретший немецкое гражданство "по праву почвы",

У Вас нет такого ребенка и не никогда не будет. Если родите ещё одного, то будет просто иметь оба гражданства на всю жизнь. Немец будет, с гражданствами обоих родителей.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
Dresdner министр без портфеля15.04.15 09:42
Dresdner
NEW 15.04.15 09:42 
в ответ zlucker 15.04.15 07:32, Последний раз изменено 15.04.15 10:09 (Dresdner)
В ответ на:
Ребенок, приобретший немецкое гражданство "по праву почвы", обязан в период между 18 и 23 годами отказаться либо от немецкого либо от других имеющихся у него гражданств. В случае пренебрежения этой обязанностью немецкое гражданство утрачивается. До исполнения 21 года иностранец вправе подать заявление о сохранении немецкого гражданства наряду с иностранным, в случае отклонения такого заявления немецкое гражданство также утрачивается.
Или "право почвы" - это рождение на территории ФРГ, но опять не понимаю ... это если у иностранца родится ребенок, то он будет этому требованию соответствовать?

перечитайте FAQ. по этому вопросу там все расписано до мелочей.
В ответ на:
А с моим малышом тогда что будет? Он ведь не может масостоятельно принимать решения еще "пару десятков лет" )

до этого момента за него принимаете решения Вы с женой.
В ответ на:
Что все-таки входит в понятие "социальная помощь"? Чего НЕ должна получать супруга, чтоб могла претендовать на гражданство? Отец семейства должен получать достаточный доход и платить за квартиру самостоятельно, мать может и не работать, главное чтоб не получала 360 ойро в месяц на себя? (Про В1, знание основ государственности и пр. пр. мы опускаем, интересует только вопрос помощи государства)

социальная помощь в интересующем Вас отношении - это ALG II и Wohngeld, возможно также Kinderzuschlag. все эти пособия выплачиваются на семью в целом. соответственно учитываются доходы всех членов семьи. подробности - в форуме "Право". здесь эту тему больше обсуждать не надо.
#20 
1 2 все