Deutsch

Случай с натурализацией украинки в NRW

1342  1 2 3 4 5 все
dimafogo коренной житель21.01.14 11:25
21.01.14 11:25 
Предлагаю обсудить статью о натурализации девушки-украинки, опубликованную сегодня в Welt, в этой теме, дабы не распыляться на две предыдущие.
Привожу своё мнение:
Почему АВН выдало ей Ausweisersatz с указанием украинского гражданства, если она уже вышла из него? Девушке нужно было изначально настаивать на получении Reiseausweis für Staatenlose (впрочем, сделать это можно и сейчас). С ним и за границу можно было бы ездить, и аутентифицировать себя в российском консульстве.
С другой стороны, в советских свиедетельствах о рождении указывается ведь не гражданство, а национальность. Поэтому, как по мне, вопрос не стОит выеденного яйца, а загвоздка лишь в сотруднице ЕВН, которая не понимает разницы этих тéрминов в юридическом контексте.
Терн, вот объясните мне, пожалуйста, как переводчица: как Вы переводите "национальность" в свидетельствах о рождении?
#1 
  anderson2008 местный житель21.01.14 11:45
NEW 21.01.14 11:45 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25, Последний раз изменено 21.01.14 11:49 (anderson2008)
В ответ на:
Почему АВН выдало ей Ausweisersatz с указанием украинского гражданства

Наверное, потому что сотрудникам за это ничего (серьезного) не будет? Плюс, зависит что написано было в Antrag'e, который девушка заполняла.
А если это случилось "с ее слов" (без бумаги), то еще легче: "она сама так сказала". Но интересно, да.
PS. Интересно, что оригинальная статья (без фото безусловно красивой девушки для привлечения внимания) - еще от 18 января.
Но вполне консервативный Die Welt решил это дело еще дополнительно пропиарить сегодня.
Наверное, это - положительный сигнал.
http://www.google.com/#filter=0&q=%22Lisa+Taradayko%22&tbm=nws
#2 
Мадемуазель Коко патриот21.01.14 11:55
Мадемуазель Коко
NEW 21.01.14 11:55 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
В ответ на:
Девушке нужно было изначально настаивать на получении Reiseausweis für Staatenlose (впрочем, сделать это можно и сейчас). С ним и за границу можно было бы ездить, и аутентифицировать себя в российском консульстве.

Для меня загадка почему она это не сделала.
В ответ на:
С другой стороны, в советских свиедетельствах о рождении указывается ведь не гражданство, а национальность. Поэтому, как по мне, вопрос не стОит выеденного яйца, а загвоздка лишь в сотруднице ЕВН, которая не понимает разницы этих тéрминов в юридическом контексте.

Полностью согласна.
Но вот у меня, я уже в другой ветке писала, на момент моей натурализации оба родителя были не только русскими по СОР, но ещё и гражданами РФ, а я гр-кой Украины...
Вот интересно как бы это рассматривалось в Аахене? В Дюссельдорфе даже никто и не подумал придраться.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#3 
dimafogo коренной житель21.01.14 11:56
NEW 21.01.14 11:56 
в ответ anderson2008 21.01.14 11:45
В ответ на:
зависит что написано было в Antrag'e, который девушка заполняла

A Antrag этот наверняка был подсунут для заполнения самим АВН, т.к. я очень сомневаюсь, что девушка самостоятельно распечатала и заполнила именно заявление на выдачу Ausweisersatz'a.
В ответ на:
А если это случилось "с ее слов" (без бумаги), то еще легче: "она сама так сказала".

Сказать-то она могла всё что хочешь, а задача АВН в любом случае перво-наперво установить личность путём проверки загранпаспорта. Если такового (уже) нет, но при этом (уже) имеется документ, подтверждающий факт выход из гражданства, то АВН не имело права выдавать Ausweisersatz.
В общем, нахомутали все.
#4 
dimafogo коренной житель21.01.14 12:00
NEW 21.01.14 12:00 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 11:55
Кстати, насчёт разницы между национальностью и гражданством. Проблема могла быть ещё в переводчике, который неверно перевёл этот тéрмин из свидетельства о рождении. Либо же журналисты сами спутали эти понятия.
Так что, как по мне, кто-то тут напутал и/или приврал, в итоге девушке приходится бегать.
#5 
Мадемуазель Коко патриот21.01.14 12:06
Мадемуазель Коко
NEW 21.01.14 12:06 
в ответ dimafogo 21.01.14 12:00
Ну невозможно же спутать Nationalität и Staatsangehörigkeit...
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#6 
Mamuas коренной житель21.01.14 12:24
Mamuas
NEW 21.01.14 12:24 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 12:06
Еще как возможно, если по-английски. Переводчик дурной попался.
#7 
aschnurrbart коренной житель21.01.14 12:35
aschnurrbart
NEW 21.01.14 12:35 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
В ответ на:
как Вы переводите "национальность" в свидетельствах о рождении?

речь не об этом, речь о том, что чиновница подумала, что раз русская, значит и гражданство РФ есть.
зы. посетить российское РЗУ стоит в этом случае что-то в районе 80 евро за справку + долго ждать + две поездки.
#8 
  anderson2008 местный житель21.01.14 12:45
NEW 21.01.14 12:45 
в ответ aschnurrbart 21.01.14 12:35, Последний раз изменено 21.01.14 12:49 (anderson2008)
В ответ на:
зы. посетить российское РЗУ стоит в этом случае что-то в районе 80 евро за справку + долго ждать + две поездки.

Если я правильно понимаю (из статьи), консульство РФ "умыло руки", заявив, что без паспорта (украинского или любого другого) они ничем помочь не могут.
Что, в общем-то странно - по идее должна же бы процедура для лиц без гражданства. Но с другой стороны, чтобы быть лицом без гражданства (в глазах консульства), нужно иметь этому документальное подтверждение, выданное соот. органами страны пребывания. У девушки этого не было. Т.е. однозначно установить ее личность (с точки зрения консульства) - нельзя.
Следовательно, выдать информацию о наличии/отсутствии гражданства (в официальном порядке) консульство не имеет права (наверняка, такую информацию можно получить исключительно по личному требованию и только относительно себя/несовершеннолетних детей итп).
#9 
dimafogo коренной житель21.01.14 12:50
NEW 21.01.14 12:50 
в ответ Mamuas 21.01.14 12:24
В ответ на:
Еще как возможно, если по-английски.

Хмм.. не думаю, что при переводе с украинского/русского на немецкий английский играль какую-то роль...
А вообще, да, каждая страна понимает эти два понятия по-своему:
В ответ на:
United States nationality law defines some persons born in U.S. outlying possessions as U.S. nationals but not citizens. British nationality law defines six classes of British national, among which "British citizen" is one class (and the only one having the right of abode in the United Kingdom). Similarly, in the Republic of China, commonly known as Taiwan, the status of national without household registration applies to people who have Republic of China nationality, but do not have an automatic entitlement to enter or reside in the Taiwan Area, and do not qualify for civic rights and duties there. Under the nationality laws of Mexico, Colombia, and some other Latin American countries, nationals do not become citizens until they turn 18.

#10 
dingo123 постоялец21.01.14 12:52
NEW 21.01.14 12:52 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 12:06
В ответ на:
Ну невозможно же спутать Nationalität и Staatsangehörigkeit...

Именно это они и делают. У меня похожая история. В свидетельстве о рождении - папа кореец. Их было в СССР довольно много, по Википедии 300 000. Так вот меня АВH заставляло принести справку, что у меня нету корейского гражданства . Правда, они не сказали из какой Кореи им - из Северной или Южной. Когда я попыталась объяснить чиновнице, что национальность и гражданство - это разные вещи, она ответила, что в Германии это одно и тоже.
Тоже отдала украинский паспорт, теперь жду Einbürgerungsurkunde. Надеюсь, меня не ждет судьба этой бедной девочки.
#11 
dimafogo коренной житель21.01.14 12:53
NEW 21.01.14 12:53 
в ответ aschnurrbart 21.01.14 12:35
В ответ на:
речь о том, что чиновница подумала, что раз русская, значит и гражданство РФ есть

Не факт, что чиновница именно так подумала и что ошибка, соответственно, возникла именно в этом месте.
В ответ на:
посетить российское РЗУ стоит в этом случае что-то в районе 80 евро за справку + долго ждать + две поездки.

И, как следует из статьи, при этом необходимо иметь паспорт...
#12 
dimafogo коренной житель21.01.14 12:57
NEW 21.01.14 12:57 
в ответ anderson2008 21.01.14 12:45
В ответ на:
Но с другой стороны, чтобы быть лицом без гражданства (в глазах консульства), нужно иметь этому документальное подтверждение, выданное соот. органами страны пребывания. У девушки этого не было.

Вот интересно, если бы она предъявила в консульстве РФ Reisepass für Staatenlose, получился бы тогда разговор или нет? Я думаю, что в таком случае проблем быть не должно.
#13 
  anderson2008 местный житель21.01.14 12:57
NEW 21.01.14 12:57 
в ответ dingo123 21.01.14 12:52, Последний раз изменено 21.01.14 12:58 (anderson2008)
В ответ на:
Когда я попыталась объяснить чиновнице, что национальность и гражданство - это разные вещи, она ответила, что в Германии это одно и тоже.

Угу, вспомнилась именно Ваша история. Я еще тогда шутил, что, мол, надо уточнить из какой Кореи добывать справку. Как оказалось - зря.
"Кто в армии служил - тот в цирке не смеется" (с)
#14 
риана коренной житель21.01.14 12:59
риана
NEW 21.01.14 12:59 
в ответ dingo123 21.01.14 12:52
Nationaität для немцев (а в английском языке так тем более) - это и есть гражданство, а вот то, что мы национаьностю обозначаем - это у них - этническое происхождение.
#15 
  anderson2008 местный житель21.01.14 13:03
NEW 21.01.14 13:03 
в ответ dimafogo 21.01.14 12:57
В ответ на:
если бы она предъявила в консульстве РФ Reisepass für Staatenlose, получился бы тогда разговор или нет

Наверное, так же как и в случае с EBH: неизвестная переменная, которая зависит строго от компетентности конкретного клерка.
Понятно, что если по закону положено, то рано или поздно выдали бы, но не сразу, а как только бы жалоба(ы) завершили свой печальный путь: через полгода, например.
#16 
dimafogo коренной житель21.01.14 13:05
NEW 21.01.14 13:05 
в ответ риана 21.01.14 12:59
В ответ на:
Nationaität для немцев (а в английском языке так тем более) - это и есть гражданство, а вот то, что мы национаьностю обозначаем - это у них - этническое происхождение.

Забавно описывает этот момент Википедия:
В ответ на:
Die Nationalität beschreibt die Zugehörigkeit einer Person zu einer Nation oder einem Volk.
Der Begriff einer „Nation“ wird dabei für verschiedene Konzepte angewandt: Einerseits steht er im Deutschen für die rechtliche Zuordnung einer Person zu politisch definierten Nationen im Sinne der Staatsbürgerschaft. Andererseits beschreibt die Nationalität aber auch die Zugehörigkeit zu einem ethnisch definierten „Volk“ über den Begriff der Volkszugehörigkeit, sodass die Verwendung letztlich von der politischen Einstellung des Verwenders abhängt.


#17 
Mamuas коренной житель21.01.14 13:07
Mamuas
NEW 21.01.14 13:07 
в ответ риана 21.01.14 12:59
Это, видимо, еще и очень от опыта сотрудников ЕБХ зависит. В нашем ЕБХ сотрудники четко знали различие между национальностью и гражданством в документах из бывшего СССР. Один даже говорил что-то типа, что вот он немецкий гражданин, но по национальности шваб.
#18 
dimafogo коренной житель21.01.14 13:15
NEW 21.01.14 13:15 
в ответ Mamuas 21.01.14 13:07
В ответ на:
Один даже говорил что-то типа, что вот он немецкий гражданин, но по национальности шваб.


Побольше бы таких образованных сотрудников ЕВН
Вопрос в том, куда бы ткнуть остальных, кто так не считает? В Duden не получится, т.к. он не видит разницы между этими двумя понятиями, а в законах я не нахожу их определения.
#19 
риана коренной житель21.01.14 13:16
риана
NEW 21.01.14 13:16 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
Во-первых, не понятно почему она не заказала пасс для Штаатенлосе. Это в принципе ее пробелма, никто ей не виноват. Во-вторых написана чушь, наверное журналист не имеет в этом ни малейшего понятия, что состояние без гаржданства длится не несколько дней при смене гражанства, - у нас было погода, но даже это не нонсенс. А как же пол прибалтики живут десятилениями, - практически всю жизнь с паспортами "пе гражданина Литвы и т.п."? Так что никакой бызвыходности тут нет. А если человек теряет работу сдав свое гражданство, но не успев получить немецкое? Он тоже может "зависнуть" лицом без гражданства на многие годы. но от этого его жизнь не кончается, - он может и учиться и раотатьи т.п. А то, что девочка не захотрла задницу поднять, чтобы получить такой пасс, - так тут кто ж ей доктор. С таким пссом, наверняка бы и в российском консульстве приняии бы и справку бы нужную дали. Видать прессу на уши поднять проще было. Так что корреспондент или сгустил краски, или не в теме.
#20 
Mamuas коренной житель21.01.14 13:23
Mamuas
NEW 21.01.14 13:23 
в ответ риана 21.01.14 13:16
Именно! Конечно, сотрудники ЕБХ ей особо "умные" попались, но и сама она проморгала много чего.
#21 
aschnurrbart коренной житель21.01.14 13:23
aschnurrbart
NEW 21.01.14 13:23 
в ответ dingo123 21.01.14 12:52, Последний раз изменено 21.01.14 13:31 (aschnurrbart)
В ответ на:
Когда я попыталась объяснить чиновнице, что национальность и гражданство - это разные вещи, она ответила, что в Германии это одно и тоже.

возьмите большой немецко-русский словарь, какой только найдёте и дайте им переводчику по башке.
может он тогда его откроет и найдёт там волшебное слово
"Volkszugehörigkeit"
даже в вики есть
Volkszugehörigkeit bedeutet allgemein die Zugehörigkeit eines Menschen zu einer Nationalität, einem Land oder einer Volksgruppe durch Merkmale wie Muttersprache, Herkunft und kulturelle Prägung.
Die Volkszugehörigkeit muss mit der Staatsangehörigkeit nicht identisch sein.
#22 
aschnurrbart коренной житель21.01.14 13:27
aschnurrbart
NEW 21.01.14 13:27 
в ответ anderson2008 21.01.14 12:45
В ответ на:
Если я правильно понимаю (из статьи), консульство РФ "умыло руки", заявив, что без паспорта (украинского или любого другого) они ничем помочь не могут.
Что, в общем-то странно - по идее должна же бы процедура для лиц без гражданства.

проблема, имхо, высосана из пальца
девочка забыла, что под лежачий камень вода не течёт.
зы. у меня тоже была похожая феерическая история, когда я пришёл менять российские права на немецкие.
тогда как раз пошли права нового образца и Fahrerlaubnisbehörde сказала, что видит такое первый раз и хочет, чтобы я принёс из РЗУ справку о том, что это права.
#23 
aschnurrbart коренной житель21.01.14 13:31
aschnurrbart
NEW 21.01.14 13:31 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 12:06
В ответ на:
Ну невозможно же спутать Nationalität и Staatsangehörigkeit.

поэтому слово Nationalität, которое, в свою очередь, является False friend английскому Nationality, лучше вообще в переводах не использовать.
Volkszugehörigkeit.
и баста.
#24 
Мадемуазель Коко патриот21.01.14 13:33
Мадемуазель Коко
NEW 21.01.14 13:33 
в ответ aschnurrbart 21.01.14 13:31
Всем переводчикам это надо разъяснить....
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#25 
kurgsterf свой человек21.01.14 13:50
NEW 21.01.14 13:50 
в ответ aschnurrbart 21.01.14 13:31
Ну, некомпетентность чиновников - тут ничего такого необычного нет.
У меня в свидетельстве о рождении жены стоит маленький западный городок, где больница была. Так под Дрезденом чиновница стала с неё требовать принести Einbürgerungsurkunde. И потребовалось полчаса, чтобы она поняла, что такого документа у неё нет и быть не может в принципе.
#26 
риана коренной житель21.01.14 13:51
риана
NEW 21.01.14 13:51 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
Мало того, в статье безапеляционно утверждается:
В ответ на:
– für Ukrainer unmöglich ist, mehrere Staatsangehörigkeiten zu besitzen, sei "inzwischen bekannt"

Что тоже ерунда. Куча людей, даже сидящих zдесь на форуме имеют и украинское гражданство и неmецкое, например, а могут иметь и израильское и американское. И это не всегда можно обнаружить, а сами nретенденты могут это утаить преднамерено или даже не знать о наичии у них другого гражданства. Так что в полномочиe чиновников ЕБХ входит проверка на наличие "скрыtого" гражданства. То как происходила "раздача" гражданств посlе распада союза чиновмник иlи не знал, хорошо, конечно, если попадутся те, которые в курсе, но не думаю, что можно ожидать от чиновника то, что он знает законы о гражданстве каждой страны мира, nричем не только актуалные, а и во все периоды истории, по крайней, мере за бlижайшие 100 лет.. Тем более, нкто не знает где жила когда мать девочки , даже то, что девочка по СОРу родилась на Украине, не значит, что мама не могла там быть в то время, например, в гостях, а постоянно быть прописанной в Росcии, напримeр и не иметь российского гражданства и т.п. Так что особого вопиюего бeзобразия в такой некомпетентности я не вижу. Да, перебдела, но не так уж и "голимо."
#27 
dimafogo коренной житель21.01.14 13:53
NEW 21.01.14 13:53 
в ответ dimafogo 21.01.14 13:05
Здесь есть ещё некоторая информация относительно понятий Nationalität и Staatsangehörigkeit:
В ответ на:
Nationalität, Staatsangehörigkeit und Staatsbürgerschaft werden im wirtschaftswissenschaftlichen, rechtlichen und soziologischen Sprachgebrauch oftmals als Synonyme benutzt. In diesem Fall kann der einheitliche Begriff als rechtliche Zugehörigkeit eines Menschen zu einem Staat definiert werden.
Gleichwohl liegt den Begriffen nicht stets dasselbe Konzept einer Mitgliedschaft in einem Staate zugrunde. Die Idee der Staatsbürgerschaft geht auf die griechischen Stadtstaaten zurück und bedeutet die Mitgliedschaft in einer politischen Gemeinschaft gleicher Individuen. Der Begriff Nationalität ist zweideutig. Einerseits wird darunter das Band verstanden, das einen Staat mit seinen Mitgliedern verbindet. In diesem Sinne bedeutet Nationalität daher die politische und rechtliche Mitgliedschaft und kann insofern als Synonym zu Staatsbürgerschaft verstanden werden. Andererseits hat sich das Konzept der Nationalität im Gegensatz zum alten Begriff der Staatsbürgerschaft erst im 19. Jahrhundert im Zusammenhang mit der politischen Theorie des Nationalstaats entwickelt. Darüber hinaus kann der Begriff Nationalität ein soziologisches Konzept bezeichnen, das die Bindung eines Individuums an eine Nation, nicht an einen Staat bezeichnet. In diesem Zusammenhang gehört ein Mensch nicht aufgrund von rechtlichen Normen zu einer Nation. Seine Zugehörigkeit ergibt sich vielmehr aus einer gewissen kulturellen Einheit, Rasse, gemeinsamen Sprache, Glauben an eine Geschichte und dem Wunsch nach politischer Selbstbestimmung.
Auch im nationalen Recht einiger Staaten werden die Begriffe Nationalität und Staatsbürgerschaft nicht synonym behandelt. In einigen lateinamerikanischen Staaten wie Argentinien, Panama und Venezuela kann die Staatsbürgerschaft des jeweiligen Landes abgelegt und eine neue Staatsbürgerschaft erlangt werden. Jedoch besteht in diesen Ländern eine unauflösliche Verbindung der Nationalität mit denjenigen, die durch Geburt die jeweilige Nationalität erhalten haben. Auch haben beispielsweise Menschen, die auf Amerikanisch Samoa oder Swains Island geboren sind, die US-amerikanische Nationalität, wohingegen ihnen die amerikanische Staatsbürgerschaft verwehrt ist. Sie haben daher einen sog. ‚Nicht-Bürger Nationalitäts-Status’.
Staatsangehörigkeit ist hingegen ein rein deutscher Terminus, der allein im Sinne der oben gegeben Definition als rechtliche Beziehungen zwischen einem Staat und einem Individuum verstanden werden kann.

Видимо, некоторые сотрудники ЕВН пользуются определениями этих понятий, каковыми они были ещё до 19 века...
#28 
  anderson2008 местный житель21.01.14 14:02
NEW 21.01.14 14:02 
в ответ риана 21.01.14 13:51, Последний раз изменено 21.01.14 14:04 (anderson2008)
В ответ на:
Так что особого вопиюего бeзобразия в такой некомпетентности я не вижу. Да, перебдела, но не так уж и "голимо."

ну тут, на мой взгляд, паскудность ситуации в том, что даже не смотря на то, что проблема дошла до руководства ABH, никто не почесал основной инструмент работы - в данном случае, похоже, речь идет о той части тела, которая помогает чиновнику уверенно сидеть в кресле - и не стал разбираться в ситуации. Ок, самый низовой работник накосячил - бывает. Недопереобучили.
Но, конечно же, мы не будем признавать ошибку - никогда и ни за что. Пусть весь мир (в лице конкретной не-украинской, русской по происхождению, девочки) подождет.
Мол, "пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было." (с)
#29 
dimafogo коренной житель21.01.14 14:05
NEW 21.01.14 14:05 
в ответ риана 21.01.14 13:51, Последний раз изменено 21.01.14 14:13 (dimafogo)
В ответ на:
в полномочиe чиновников ЕБХ входит проверка на наличие "скрыtого" гражданства

В ответ на:
перебдела, но не так уж и "голимо."

Дык а если у (пра-)(пра-)дедушки иностранца было ещё гражданство, скажем, Конго, которое передавалось из поколения в поколение без ведома самих наследников? Это что ж, получается, что теперь к завялению о натурализации нужно прикладывать справки от всех 200+ стран (с учётом распавшихся и новообразовавшихся), что сий гражданин не имеет их гражданства?
Шутки шутками, но я думаю, что корень проблемы в данном случае лежит либо в неверном переводе понятия "национальность" из свидетельства о рождении переводчиком, либо в непонимании разницы между национальностью и гражданством сотрудником ЕВН.
#30 
akvarius12 гость21.01.14 14:44
NEW 21.01.14 14:44 
в ответ dimafogo 21.01.14 12:57
На www.ruskonsmchn.mid.ru/cons_de_08.html четко написано что необходимо предъявить:
1. Antragsformular (ausgefüllt mit Blockschrift in russischer Sprache);
2. Kopie des russischen, bzw. sowjetischen Auslandspasses (falls vorhanden);
3. Personalausweis (für deutsche Staatsbürger) / Niederlassungserlaubnis oder Aufenthaltserlaubnis mit Ablichtung und Übersetzung ins Russische;
5. Geburtsurkunde. Das von einer ausländischen Behörde ausgestellte Dokument ist durch den Stempel „Apostille“ zu bestätigten und ins Russische zu übersetzen;
6. Meldebescheinigung (alle Aufenthaltsorte und –zeiten seit der Einreise nach Deutschland);
7. Angaben zur Namensänderung (Heiratsurkunde, Bescheinigung über die Namensänderung). Das von einer ausländischen Behörde ausgestellte Dokument ist durch den Stempel „Apostille“ zu bestätigten und ins Russische zu übersetzen;
8. Verlust- oder Diebstalanzeige;
9. Ein Passbild (Hochformat 35mm x 45 mm);
10. Briefumschlag mit Anschrift des Antragstellers.
то есть карточки eAT/Ausweisersatz (Niederlassungserlaubnis) вполне достаточно.
#31 
dimafogo коренной житель21.01.14 14:55
NEW 21.01.14 14:55 
в ответ akvarius12 21.01.14 14:44
В ответ на:
то есть карточки eAT/Ausweisersatz (Niederlassungserlaubnis) вполне достаточно

Тогда тем более непонятно, почему девушке отказали в принятии заявления о выдаче Negativbescheinigung...
#32 
риана коренной житель21.01.14 15:00
риана
NEW 21.01.14 15:00 
в ответ dimafogo 21.01.14 14:05
Если бы даже и не было проблемы в понимании/переводе, что есть национаьность, то у человека имеющего национальность русская можно ожидать наличие российского гражданства. Не обязательно оно будет, но может бытЭ, естЭ такая вероятность. Бераторша не потребовала ведь выходить из росийскогоп гражаднства, если бы бэтобыло, если бы она считала, что у девушки оно есть, а попросиа просто подтверждение, что у нее нет российского гражданства. Ничего нет удивительного в этом предположении нет. бетратоерша просто решила проверить, а нет ли случайно у заявительницыи российского гражданства, что вполне в е полномочиях. То что другие бераторы часто не так педантично все проверяют, вовсе не значт, что говорит об их компетентности, просто не такие дотошные и более апофигисты.
И речь идет не о пра-пра-пра-бабушках, а о родителях, граждансто которых вполне могло бы быть унаселдоваться. А если бы у ТС стояло в СОР, что мать из Конго, то послала бы за справкой в консульство конго, и это вовсе не шутки, а было бы вполне логично. Вот если бы она послала ее за справками в Беларусию, Узбекистан и т.п. - это был бы уже перегиб, а так, - вполне обоснованное предположение.И ничего тут странного нет. Так же точно и людей, выезжающих по еврейской инии и имеющих в биографии приод проживанияв Озраиле, поылают за справкой, что у них нет гражданства израиля, т.к. они вполне моги бы его принять в таком случае, а вовсе не потому, что чиновники не различают понятие еврей и граужданин Израиля.
Так что пробема высосана из пальца и раздута журнаистами, просто чиновница сиишком щепетильная попалась, а девочка какая-то недоделанная, раз уже год сидит и ничего не делает, а ждет с моря погоды.
#33 
dimafogo коренной житель21.01.14 15:09
NEW 21.01.14 15:09 
в ответ риана 21.01.14 15:00, Последний раз изменено 21.01.14 15:10 (dimafogo)
В ответ на:
И речь идет не о пра-пра-пра-бабушках, а о родителях, граждансто которых вполне могло бы быть унаселдоваться. А если бы у ТС стояло в СОР, что мать из Конго, то послала бы за справкой в консульство конго, и это вовсе не шутки, а было бы вполне логично.

А я имел в виду, что гражданство могло унаследоваться не только от родителей, а и от более давних предков (пра-пра-...-пра-бабушек и/или -дедушек). Причём, таким образом, что родители об этом даже не знали. Поэтому теоретически у любого человека может имется "скрытое" гражданство любой страны
Ну да ладно, не будем продолжать дальше эту тему.
#34 
  anderson2008 местный житель21.01.14 15:13
NEW 21.01.14 15:13 
в ответ риана 21.01.14 15:00, Последний раз изменено 21.01.14 15:24 (anderson2008)
В ответ на:
а девочка какая-то недоделанная, раз уже год сидит и ничего не делает, а ждет с моря погоды.

во, точно! как там: не носить короткую юбку, не краситься без нужды, вечером не гулять и "сама виновата".
В общем случае, девочка вообще не должна разбираться в перипетиях актов и параграфов: для этого существует (в идеале, опять таки) специально обученный человек - чиновник, которому государство за это платит зарплату. При этом чиновник таки обязан найти просителю вариант с максимальными преимуществами (в рамках существующих правил и конкретной ситуации). Но это - в теории.
Судя по статье, (тут мы, конечно, не знаем - так это или нет или "со слов записано верно") девочка без проблем получила Zusicherung (т.е. свидетельство о рождении никого не смущало) и только через год (после отказа от гражданства) выяснилось, что оказывается - вот оно как надо было.
Опять же, в данном случае, прошлепала конкретная ("сверхбдительная", но задним числом) сотрудница. Но было проще переложить с несколько нездоровой головы, на другую. Возможно, менее расторопную и опытную. Тем не менее.
Как показывает практика, для успешного общения с чиновниками надо четко знать, что ты имеешь право получить. Это минимум. В противном случае все зависит строго от личного везения и степени (не)компетентности человека-за-столом.
В общем, имхо, конечно, чиновницу я бы точно не оправдывал.
#35 
dimafogo коренной житель21.01.14 15:22
NEW 21.01.14 15:22 
в ответ anderson2008 21.01.14 15:13
В ответ на:
Судя по статье, (тут мы, конечно, не знаем - так это или нет или "со слов записано верно") девочка без проблем получила Zusicherung (т.е. свидетельство о рождении никого не смущало) и только через год (после отказа от гражданства) выяснилось, что оказывается - вот оно как надо было.

Кстати, да. EZ в кармане - по идее, сотрудницу можно слать лесом-полем, т.к.
1. при подаче заявления на натурализацию девушка сообщила о себе все необходимую информацию, в т.ч. подала свидетельство о рождении и
2. с момента подачи заявления изменений в этой информации не произошло.
Поэтому то, что сотрудница ЕВН год назад что-то недопроверила - это теперь её проблемы. А девушка позволила (и продолжает позволять) перевешивать их на себя...
#36 
  anderson2008 местный житель21.01.14 15:27
NEW 21.01.14 15:27 
в ответ dimafogo 21.01.14 15:22
ну в комментах пишут:
В ответ на:
Warum wendet sich Frau Taradayko nicht an einen Rechtsanwalt? Hier liegt seitens der Ausländerbehörde Aachen ein eindeutiger Verstoß gegen § 47, Abs. 2, Satz 2 und 3 SGB X (Sozialverwaltungsverfahren) vor, wonach die Einbürgerungszusage nicht widerrufen werden durfte, soweit Frau Taradayko auf den Bestand dieser Zusage
vertraut hat und aufgrunddessen weitere Dispositionen getroffen hat. Zur weiteren Unterstützung sollte sie sich an den Jugendmigrationsdienst Solingen (0212/23362999) wenden. Dort sitzen Fachleute, deren täglicher Job es ist, sich um diese und ähnliche Fälle bei jungen Menschen mit Migrationshintergrund zu kümmern.

Проблема в таких случаях, как правило, одна: время. Чиновнице, написавшей отказ, это ничего не стоит: ну подумаешь, получит на полгода позже - делов-то.
Даже если она пошла бы в суд - ну получила бы она ответ с результатом. Годика через полтора. Возможно (возможно) ABH заставили возместить затраты на адвоката.
А возможно бы и нет. Привлечение внимания со стороны медиа в этом смысле как минимум дешевле.
#37 
риана коренной житель21.01.14 16:02
риана
NEW 21.01.14 16:02 
в ответ dimafogo 21.01.14 15:22
ЕZ выдается до утрясание с прежним гражданство,. Сперва проверяют правопритязанеие на немецкое гражданство, дают ЕZ в положительном сучае, а потом только человек выходит из своего гражданстав. До получения ЕZ он не может подавать на выход из своего гражданства. так что то, что ЕZ выдан - тут нет никакой неувязки. Единственное, чтп не послали одновременно и выходить из украинского и справку приностить из россиякого консуьства, но тут тоже сложно утверждать, что это должно происходить именно одновременно. В принципе эту справку поучить навернйка не год надо, а нескоько дней. И девица сама виновата в том, что выдатьей эту справку нереально, - у нее нет документов кто она. На кого росийское консульство должно справку выдавать? А то, что у не не было документа ее удостоверяющего, так только потому, что она не обратилась в АБХ за получением Паса дя иц без гражданства. Так кто же ей в этом виноват?
#38 
риана коренной житель21.01.14 16:06
риана
NEW 21.01.14 16:06 
в ответ anderson2008 21.01.14 15:13, Последний раз изменено 21.01.14 16:06 (риана)
Ей никто ничего не должен. Для получения нем. гражданства она сама обязана предоставить необходимые докуметы, а не нем. бехёрде должны этим заниматься, выяснять какие у нее еще гражаднставеть и т.п. Вот именно от этой пхсихологии, что человеку "должны" и "обязаны" и получается так, что девица сидит и ждеет, уже год, пока ей все преподнесут на тарелочке и ничего не делает сама, чтобы себе же помочь. Вроде бы как все это нем. чиновникам нужно, а не ей.
#39 
Мадемуазель Коко патриот21.01.14 16:07
Мадемуазель Коко
NEW 21.01.14 16:07 
в ответ риана 21.01.14 16:02
В ответ на:
Паса дя иц без гражданства

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#40 
риана коренной житель21.01.14 16:08
риана
NEW 21.01.14 16:08 
в ответ anderson2008 21.01.14 15:27
В ответ на:
Привлечение внимания со стороны медиа в этом смысле как минимум дешевле.

Ага, чем сходить в АБХ, поучить пасс для лиц без гражданства, обратотиься в российкое консульство и получить необходимую справку. Ну что ж, кому какой путь легче.
#41 
риана коренной житель21.01.14 16:09
риана
NEW 21.01.14 16:09 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 16:07

Извиняюсь, спешу, пишу урывками, между делом.
#42 
  anderson2008 местный житель21.01.14 16:10
NEW 21.01.14 16:10 
в ответ риана 21.01.14 16:02
В ответ на:
она не обратилась в АБХ за получением Паса дя иц без гражданства. Так кто же ей в этом виноват?

Конечно сама же и виновата. Поди, еще себе и (цитирую)
В ответ на:
eine Chipkarte mit der Aufschrift "Aufenthaltstitel", "Niederlassungserlaubnis, Erwerbstätigkeit gestattet, Kartennutzung bis 18.6.2023, Ausweisersatz", steht auf der Vorderseite. Und hinten: "Staatsangehörigkeit: Ukraine".
на коленке изготовила - знаем мы этих иностранцев!

#43 
  anderson2008 местный житель21.01.14 16:19
NEW 21.01.14 16:19 
в ответ риана 21.01.14 16:06, Последний раз изменено 21.01.14 16:21 (anderson2008)
В ответ на:
Ей никто ничего не должен. Для получения нем. гражданства она сама обязана предоставить необходимые докуметы, а не нем. бехёрде должны этим заниматься, выяснять какие у нее еще гражаднставеть и т.п. Вот именно от этой пхсихологии, что человеку "должны" и "обязаны" и получается так, что девица сидит и ждеет, уже год, пока ей все преподнесут на тарелочке и ничего не делает сама, чтобы себе же помочь. Вроде бы как все это нем. чиновникам нужно, а не ей.

Есть разница: она предоставила список документов, которые от нее требовались (не вникая в тонкости и доверяя чиновнику). Вроде бы все честно.
Дальше - получила EZ и пошла отказываться (больше вроде как ничего никто не просил). Тоже ок. Отказалась, принесла бумажку. Обстоятельства не изменились, т.е. работу не теряла, фамилию не меняла, других гражданств не получала (чувствуете разницу, да?)
И тут чиновница просыпается и говорит: "Опа!"
Ок, даже в этом случае, можно выйти из ситуации: консульство РФ, понятное дело, отказывает. ABH (проявив недюжинный профессионализм и смекалку, ога) выдает Ausweis für Staatenlose, девочка (тихо матерясь) получает справку, все довольны - Frieden, Freude, Eierkuchen.
Не.. вместо этого сотрудница EBH пожимает плечами, ее начальница пытается затянуть дело, обещая, "когда-нибудь все будет хорошо" (авось, девочка передумает или ей надоест?).
Но, наверное после долгих просьб, выдают совершенно бредовый Aufenthaltstitel.
Это, я правильно понимаю, наглядная иллюстрация должного профессионализма и утверждения "ей никто ничего не должен"?
#44 
akvarius12 гость21.01.14 16:29
NEW 21.01.14 16:29 
в ответ риана 21.01.14 16:08
Если АБХ подозревает что может иметься российское гражданство (требуя негативную справку для выяснения) то ясен пень документа подтверждающего отсутствие какого либо гражданства АБХ ей бы не дал.
Для российской негативной справки достаточно в качестве 'паспорта' предъявить карточку eAT (а немцам карточку Personalausweis).
#45 
риана коренной житель21.01.14 16:39
риана
NEW 21.01.14 16:39 
в ответ anderson2008 21.01.14 16:19, Последний раз изменено 21.01.14 16:42 (риана)
В ответ на:
АБХ (проявив недюжинный профессионализм и смекалку, ога) выдает Аусщеис фюр Стаатенлосе,

А она его попросила? Заказала? Или она думала, что об этом та же самая чиновница из АБХ должна позаботится.? Это делает другой чиновник, в совсем другом отделе и даже другом амте.
Чиновница сказала ей в АБХ: "что не волнуйся, все будет хорошо, жди"? Если так в статье написано, то это голимая чушь от журналиста.
А о возможностях решить этот вопрос, например, с получением паса для лиц без гражданства, журналист не упоминает, чтобы история была поярче, покрасочнее, а дущераздирающей, чтобы наивных читателей на удочку ловить. Ато ж не интересно будет читать. Просто я знаю, что такое журналиты и как они любую ситуацию обыграть могут, да эмоциями людей жонглировать, да народ накрутить, что даже по этой ветке видно. Им же разабоатть хочется да чтобы стаью напечатали, чем статья аче, тем охотнее напечатают. В даже в рамках форуа им это удалось. . Не удивлюсь, если в этой статье так все переврано, что не узнать.
#46 
mattina знакомое лицо21.01.14 16:57
mattina
NEW 21.01.14 16:57 
в ответ риана 21.01.14 16:08
В ответ на:
обратотиься в российкое консульство и получить необходимую справку. Ну что ж, кому какой путь легче.

Вот интересно,меня ,не являющейся нем.гражданкой и в немецком посольстве с российскими водительскими правами примут?
Девушка не имеет ни паспорта,ни российского гражданства-кто её там ждёт?Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?
Если начнешь осуждать людей, у тебя не останется времени, чтобы любить их.
#47 
akvarius12 гость21.01.14 17:01
NEW 21.01.14 17:01 
в ответ риана 21.01.14 16:39
О пасе для лиц без гражданства журналист не упоминает потому что это нонсенс - если АБХ/ЕБХ приходит к выводу что других гражданств не осталось то ей сразу положено свидетельство о получении нем. гражданстве выдать (а не пас для лиц без гражданства)!
#48 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:01
Mamuas
NEW 21.01.14 17:01 
в ответ mattina 21.01.14 16:57
В ответ на:
Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?

Потому что это не их дело. Не они же ходатайствуют о получении гражданства.
#49 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:03
Mamuas
NEW 21.01.14 17:03 
в ответ akvarius12 21.01.14 17:01, Последний раз изменено 21.01.14 17:05 (Mamuas)
В ответ на:
если АБХ/ЕБХ приходит к выводу что других гражданств не осталось то ей сразу положено свидетельство о получении нем. гражданстве выдать (а не пас для лиц без гражданства)!

Это с чего же это? Отсутствие других гражданств не непременно влечет за собой получение немецкого.
#50 
  anderson2008 местный житель21.01.14 17:09
NEW 21.01.14 17:09 
в ответ mattina 21.01.14 16:57, Последний раз изменено 21.01.14 17:11 (anderson2008)
В ответ на:
Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?

Представьте ситуацию: сидит где-нибудь в Швебиш-Гмюнд глубо законспирированный сотрудник российского ФСБ.
Ну и немецкие спецслужбы, не мудрствуя лукаво, делают запрос:"А не есть ли пан Петренко, украинец по паспорту, еще и гражданином РФ?"
А им консульство (покраснев): "Да, мол, имеется такой факт в его биографии. Извините."
Я утрирую, но большинство государств не обязаны (а часто и не имеют законного права) выдавать такую информацию просто так органам другого государства (без солгасия на то "потерпевшего"). Именно за этим нужны справки, которые добываются именно такими методами.
Например, переехал немецкий гражданин в США. Приходит он в немецкое консульство продлевать немецкий свой паспорт, а ему там и говорят:"Покажи-ка ты, мил человек sehr geehrter Herr, свою визу или green card или что там у тебя в качестве основания для пребывания на территории США. А если показать тебе нечего, значит с паспортом мы пока обождем - пока не принесешь справочку об отсутствии у тебя американского гражданства. Потому как спросить сами-то мы не можем (пошлют нас), но раз тебе надо - мы тебя и потираним".
Как-то так.
#51 
akvarius12 гость21.01.14 17:17
NEW 21.01.14 17:17 
в ответ Mamuas 21.01.14 17:03
В этом конкретном случае был уже выдан Einbürgerungszusicherung.
#52 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:28
Mamuas
NEW 21.01.14 17:28 
в ответ akvarius12 21.01.14 17:17
В ответ на:
В этом конкретном случае был уже выдан Einbürgerungszusicherung.

Просто наличие Zusicherung и отсутствие другого гражданства еще не имеют прямым следствием выдачу Einbürgerungsurkunde. Для выдачи Einbürgerungsurkunde нужно пройти повторную проверку целиком, вот они в ходе проверки по незнанию и прикопались ко второму возможному гражданству (впрочем, сама девушка тоже лопухнулась по полной программе, а уж журналисты сколько ерунды понаписали, так просто жуть). На время повторной проверки, если она длится долго, как раз и выдают паспорт для лиц без гражданства, который надо было получить.
#53 
dimafogo коренной житель21.01.14 17:41
NEW 21.01.14 17:41 
в ответ Mamuas 21.01.14 17:28, Последний раз изменено 21.01.14 17:42 (dimafogo)
В ответ на:
На время повторной проверки, если она длится долго, как раз и выдают паспорт для лиц без гражданства, который надо было получить.

Хм.. так в том-то и дело, что если ЕВН заподозрило наличие ещё одного гражданства, то - по крайней мере, с их точки зрения - Reiseausweis für Staatenlose ей не положен. Да, я знаю, что его выдаёт АВН, но ведь ЕВН может в любой момент сообщить АВН о своих подозрениях (а в некоторых городах это даже одно заведение).
Понимаете, в чём проблема?
Так что тут, как по мне, возможны два выхода: либо доказать ЕВН, что произошла ошибка в понимании тéрминов, либо заполучить у консульства РФ справку, которую требует ЕВН (будь то без Reiseausweis für Staatenlose, как то утверждает сайт консульства, или с ним, если его всё же выдадут девушке).
#54 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:55
Mamuas
NEW 21.01.14 17:55 
в ответ dimafogo 21.01.14 17:41
В ответ на:
Хм.. так в том-то и дело, что если ЕВН заподозрило наличие ещё одного гражданства, то - по крайней мере, с их точки зрения - Reiseausweis für Staatenlose ей не положен. Да, я знаю, что его выдаёт АВН, но ведь ЕВН может в любой момент сообщить АВН о своих подозрениях (а в некоторых городах это даже одно заведение).
Понимаете, в чём проблема?

Да, вполне. Засада, конечно.
В ответ на:
Так что тут, как по мне, возможны два выхода: либо доказать ЕВН, что произошла ошибка в понимании тéрминов, либо заполучить у консульства РФ справку, которую требует ЕВН (будь то без Reiseausweis für Staatenlose, как то утверждает сайт консульства, или с ним, если его всё же выдадут девушке).

Я вижу и третий возможный выход: надо было не прессу поднимать (тем более, что журналист мало что понимает в этом вопросе), а написать жалобу на ЕБХ в Regierungspräsidium. Или еще выше, да с копией в Regierungspräsidium. RP в таких случаях очень быстро реагирует.
#55 
akvarius12 гость21.01.14 18:04
NEW 21.01.14 18:04 
в ответ Mamuas 21.01.14 17:28
Вторая проверка очень быстрая, кроме того читай например:
Einbürgerungszusicherung
Liegen alle notwendigen Einbürgerungsvoraussetzungen mit Ausnahme der Aufgabe der bisherigen Staatsangehörigkeit vor und ist Mehrstaatigkeit nicht hinzunehmen, hat die Einbürgerungsbehörde dem Einbürgerungsbewerber eine Einbürgerungszusicherung zu erteilen. Die Zusicherung dient dazu, die Aufgabe der bisherigen Staatsangehörigkeit herbeizuführen und ggf. Staatenlosigkeit zu vermeiden. Die Geltungsdauer ist in der Regel auf zwei Jahre zu befristen und bei Bedarf zu verlängern, sofern die Voraussetzungen für die Einbürgerungszusicherung auch weiterhin vorliegen.
In der Einbürgerungszusicherung ist der Einbürgerungsbewerber darüber zu belehren, dass er bis zur Aushändigung der Einbürgerungsurkunde die Einbürgerungsbehörde unverzüglich zu informieren hat, wenn sich die Angaben zu Nr. 1.5 während des Verfahrens geändert haben.
а также
http://www.info4alien.de/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?num=1366124494
Dima schrieb am 16.04.2013 um 17:01:34:
Was passiert nun, wenn der nun staatenlose, auf seine Einbürgerungsurkunde wartende, plötzlich arbeitslos wird und seinen Lebensunterhalt nicht mehr sichern kann?
§8 Abs. 2 StAG erlaubt ein Abweichen von der Sicherung des LU, wenn dadruch eine "besondere Härte" vermieden werden soll. Staatenlosigkeit wird meistens als solcher Härtefall gesehen und die entsprechende Person wird dann auch eingebürgert.
Dima schrieb am 16.04.2013 um 17:01:34:
Bekommt er dann einen Reiseausweis für Staatenlose ?
Theoretisch ja. In der Praxis lohnt sich der teure Reiseausweis nicht, wenn auch keine Auslandsreisen in der Zeit geplant sind. Es reicht ein Ausweisersatz nach §48 Abs. 2 AufenthG.
#56 
akvarius12 гость21.01.14 18:08
NEW 21.01.14 18:08 
в ответ akvarius12 21.01.14 18:04
линк который сбежал выше
https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_text?anw_nr=1&gld_nr=1&ugl_nr=102&bes_id=15604&val=15604&ver=7&sg=0&aufgehoben=N&menu=1
#57 
Mamuas коренной житель21.01.14 18:20
Mamuas
NEW 21.01.14 18:20 
в ответ akvarius12 21.01.14 18:04
В ответ на:
Вторая проверка очень быстрая,

Вот уж не всегда! Бывает, что по полгода ответа ждут, и это безо всяких заморочек, как у этой девушки.
В ответ на:
und ggf. Staatenlosigkeit zu vermeiden.

Так у нее ж заподозрили российское гражданство. Так что о Staatenlosigkeit речи не было.
Накосячило ЕБХ по полной программе. Но и девушке следовало письменно бороться против этого, а не ахи-охи разводить.
#58 
Slavik27 постоялец21.01.14 19:16
NEW 21.01.14 19:16 
в ответ Mamuas 21.01.14 18:20, Последний раз изменено 21.01.14 19:18 (Slavik27)
А может быть у этой девушки были украинское и русское гражданства? Она отказалась от украинского и захотела затаить, что у неё еще и русское есть По этому ей и справку в рус-консульстве е дают. Думала получится 2 гражданства иметь, а не получилось
#59 
Терн коренной житель21.01.14 19:31
Терн
NEW 21.01.14 19:31 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
В ответ на:
Терн, вот объясните мне, пожалуйста, как переводчица: как Вы переводите "национальность" в свидетельствах о рождении?

посмотрела свои собственные свидетельства. старое из СССР имеет только строчки национальности родителей. новое же образца 2002 года имеет обе строчки - и национальность, и гражданство. в самых новых стоит только гражданство родителей, которое в большинстве случаев вообще не указано и стоит прочерк.
читаем ДУДЕН
http://www.duden.de/rechtschreibung/Nationalitaet
национальность имеет 2 значения
Staatsangehörigkeit, Staatszugehörigkeit
ethnische Zugehörigkeit, Volkszugehörigkeit
думаю, проблема как раз в двух значениях, которые чиновники интерпретируют как хотят. когда я получала гражданство, переводчик в справке написал, что мое украинское гражданство ausgesetzt. мне из амта пришло письмо, что это для них не выход из гражданства, а приостановка или что-то в этом роде. за это время переводчик смотался в украину и мне пришлось требовать у него, чтобы он передал оттуда новый перевод с примечанием, что он имел в виду, лишь тогда мне дали уркунде
ответ на вопрос: до этого я переводила как nationalität и staatsangehörigkeit. теперь вот задумалась, может, стоит делать сноску, что я имею в виду?
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#60 
laura555 постоялец21.01.14 20:01
NEW 21.01.14 20:01 
в ответ Терн 21.01.14 19:31, Последний раз изменено 21.01.14 20:04 (laura555)
В ответ на:
ответ на вопрос: до этого я переводила как nationalität и staatsangehörigkeit. теперь вот задумалась, может, стоит делать сноску, что я имею в виду?

Я ради интереса посмотрела в свой перевод СОР, у меня национальность переведена как ethnische Zugehörigkeit.
#61 
dimafogo коренной житель21.01.14 21:20
NEW 21.01.14 21:20 
в ответ Mamuas 21.01.14 17:55
В ответ на:
Я вижу и третий возможный выход: надо было не прессу поднимать (тем более, что журналист мало что понимает в этом вопросе), а написать жалобу на ЕБХ в Regierungspräsidium. Или еще выше, да с копией в Regierungspräsidium.

Это тоже неплохой вариант
Но для начала всё же следует убедиться, что проблема не в переводе.
#62 
dimafogo коренной житель21.01.14 21:22
NEW 21.01.14 21:22 
в ответ Терн 21.01.14 19:31, Последний раз изменено 21.01.14 21:23 (dimafogo)
В ответ на:
до этого я переводила как nationalität и staatsangehörigkeit. теперь вот задумалась, может, стоит делать сноску, что я имею в виду?

Было бы неплохо либо указывать, что Nationalität i.S.v. Volkszugehörigkeit, либо просто вместо "Nationalität" использовать "Volkszugehörigkeit" (как предлагал aschnurrbart выше) или "ethnische Zugehörigkeit" (как написано у laura555).
#63 
Терн коренной житель21.01.14 21:48
Терн
NEW 21.01.14 21:48 
в ответ dimafogo 21.01.14 21:22
новые СОРы имеют в нужном месте прочерк, так что там все равно, что писать. клиенты, приносящие старые СОРы на перевод, без прочерка, как правило имеют другие проблемы. пока еще никто не возвращал документ с целью переделки
я привела ссылку из дудена и не считаю, что националитет неверно. мне лично не нравится слово volkszugehörigkeit, я знаю, что некоторые так пишут
но иметь проблему в виду стоит
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#64 
Piranja патриот21.01.14 21:59
Piranja
NEW 21.01.14 21:59 
в ответ dingo123 21.01.14 12:52
В ответ на:
Когда я попыталась объяснить чиновнице, что национальность и гражданство - это разные вещи, она ответила, что в Германии это одно и тоже.

Загнула она, конечно... я бы письменно у нее попросила подтвердить, что в Германии "Abstammung" и "Staatsangehörigkeit" это " одно и то же"
Может, тогда бы она передумала
ваши байты биты
#65 
риана коренной житель21.01.14 22:03
риана
NEW 21.01.14 22:03 
в ответ akvarius12 21.01.14 18:04, Последний раз изменено 21.01.14 22:05 (риана)
В ответ на:
Вторая проверка очень быстрая

Это кто вам сказал такое? У нас она (вторая проверка) длилась ровно столько же как и первая, почти 5 месяцев. И не толькоо у меня, а и у знакомых. Все это время - а это было 6 месяцев (вместе с изготовлением аусваиса и т.п.) - не имели ни единого доумента, удостоверяющего ичность, только карточку от КК с фото, даже водительских прав не было. И никакую прессу на уши не ставили, проблем никаких не было.
#66 
dimafogo коренной житель21.01.14 22:10
NEW 21.01.14 22:10 
в ответ Терн 21.01.14 21:48
В ответ на:
новые СОРы имеют в нужном месте прочерк, так что там все равно, что писать.

Как по мне, прочерк в графе, переводимой как "Nationalität", теоретически может восприниматься некоторыми сотрудниками ЕВН подозрительно и наводить их на мысли о Negativbescheinigung'aх, что в итоге может привести к проблемам, обсуждаемым в этой теме. Хорошо, конечно, что таких проблем у Ваших клиентов не возникало, но я бы на Вашем месте по крайней мере в сноске уточнял, что речь идёт не о гражданстве, а именно о Volksuzugehörigkeit/ethnische Zugehörigkeit.
В ответ на:
клиенты, приносящие старые СОРы на перевод, без прочерка, как правило имеют другие проблемы.

Какие, если не секрет?
В ответ на:
я привела ссылку из дудена и не считаю, что националитет неверно. мне лично не нравится слово volkszugehörigkeit, я знаю, что некоторые так пишут

Тут ведь речь идёт не о том, что нравится, а как правильно перевести такое в юридическом контексте. Но не мне Вам рассказывать...
В ответ на:
но иметь проблему в виду стоит

Я думаю, что проблему не только стоит иметь в виду, но и предпринять превентивные меры, дабы в будущем клиенты не попадали в подобные ситуации.
#67 
Терн коренной житель21.01.14 22:33
Терн
NEW 21.01.14 22:33 
в ответ dimafogo 21.01.14 22:10, Последний раз изменено 22.01.14 14:46 (Терн)
прочерк ставлю не я, поэтому претензии не ко мне
к примеру, какие проблемы может иметь человек 1911 года рождения? а вообще я у клиентов не спрашиваю, для чего перевод, это их дело. большинство заказов для бракосочетания, а у таких заказчиков документы свеженькие
по дудену, библии немецого языка, я перевожу правильно
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#68 
dimafogo коренной житель21.01.14 22:38
NEW 21.01.14 22:38 
в ответ Терн 21.01.14 22:33
В ответ на:
прочерк ставлю не я, поэтому претензии не ко мне

У меня к прочерку претензий нет. Я просто предложил более чёткий вариант перевода названия соответствующей графы украинского СОР
В ответ на:
какие проблемы может иметь человек 1911 года рождения?

Какие же? Пардон, но человеку, не занимающемуся переводами, это сложно представить.
В ответ на:
по дудену, библии немецого языка, я перевожу правильно

Но ведь дуден предлагает два варианта трактовки, которые в юридическом контексте имеют разное значение. Поэтому я и предложил уточнить хотя бы в сноске.
В ответ на:
давайте найдем ее в мордокнижке и спросим, как написано в ее переводе

Уже несколько часов как это сделано, жду ответа
#69 
Терн коренной житель21.01.14 22:46
Терн
NEW 21.01.14 22:46 
в ответ dimafogo 21.01.14 22:38
если данных нет, то какие вопросы могут возникнуть???
В ответ на:
Какие же? Пардон, но человеку, не занимающемуся переводами, это сложно представить.

я вам уже писала, что считаю некорректным спрашивать у клиентов, зачем им перевод. те, которым для брака, сами сообщают
В ответ на:
Но ведь дуден предлагает два варианта трактовки, которые в юридическом контексте имеют разное значение. Поэтому я и предложил уточнить хотя бы в сноске.

я отвечаю за свою работу
В ответ на:
Уже несколько часов как это сделано, жду ответа

я тоже
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#70 
dimafogo коренной житель21.01.14 22:50
NEW 21.01.14 22:50 
в ответ Терн 21.01.14 22:46
В ответ на:
если данных нет, то какие вопросы могут возникнуть???

А ведь правда
В ответ на:
я вам уже писала, что считаю некорректным спрашивать у клиентов, зачем им перевод

Я не имел в виду интересоваться у клиентов необходимостью перевода СОР. Просто хотелось знать, какие проблемы возникают при переводе.
В ответ на:
я отвечаю за свою работу


В ответ на:
я тоже

Отлично. Думаю, что двух запросов будет достаточно. Я скинул этой девушке линк на наше обсуждение её вопроса. Захочет - присоединится.
#71 
Терн коренной житель21.01.14 23:09
Терн
NEW 21.01.14 23:09 
в ответ dimafogo 21.01.14 22:50
В ответ на:
Просто хотелось знать, какие проблемы возникают при переводе.

меня вы спрашивали не об этом
В ответ на:
Отлично. Думаю, что двух запросов будет достаточно. Я скинул этой девушке линк на наше обсуждение её вопроса. Захочет - присоединится.

я тоже у меняест новости - моя знакомая уже связалась с ней. вопрос решен позитивно благодаря этой публикации
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#72 
dimafogo коренной житель21.01.14 23:13
NEW 21.01.14 23:13 
в ответ Терн 21.01.14 23:09
В ответ на:
меня вы спрашивали не об этом

Именно об этом, в посте #69. Ну да ладно, ответ я получил, поэтому дальше спорить не буду
В ответ на:
моя знакомая уже связалась с ней. вопрос решен позитивно благодаря этой публикации

Отлично!
Тем не менее, хотелось бы услышать от неё ответы на возникшие в этой теме вопросы. Может ли Ваша знакомая поспособствовать кратковременному появлению девушки у нас на форуме?
#73 
Терн коренной житель21.01.14 23:16
Терн
NEW 21.01.14 23:16 
в ответ dimafogo 21.01.14 23:13, Последний раз изменено 21.01.14 23:17 (Терн)
я поняла это как проблемы не при переводе (то есть в самом переводе). а проблема у человека, которому нужен перевод
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#74 
dimafogo коренной житель21.01.14 23:18
NEW 21.01.14 23:18 
в ответ Терн 21.01.14 23:16
В ответ на:
я поняла это как проблемы не при переводе (то есть в самом переводе). а проблема у человека, которому нужен перевод

Пардон, значит, я не совсем точно сформулировал свой вопрос...
#75 
dimafogo коренной житель30.01.14 14:09
NEW 30.01.14 14:09 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
Вопрос натурализации решился положительно.
#76 
Dresdner министр без портфеля30.01.14 14:27
Dresdner
NEW 30.01.14 14:27 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25, Последний раз изменено 30.01.14 14:30 (Dresdner)
В ответ на:
Предлагаю обсудить статью о натурализации девушки-украинки, опубликованную сегодня в Welt, в этой теме, дабы не распыляться на две предыдущие.
Привожу своё мнение:
Почему АВН выдало ей Ausweisersatz с указанием украинского гражданства, если она уже вышла из него? Девушке нужно было изначально настаивать на получении Reiseausweis für Staatenlose (впрочем, сделать это можно и сейчас). С ним и за границу можно было бы ездить, и аутентифицировать себя в российском консульстве.

если бы немецкие власти считали ее определенно Staatenlos, то они несомненно выдали бы ей Einbürgerungsurkunde и соответственно немецкий паспорт. проблема заключается как раз в том, что они требовали от нее доказать, что у нее (больше) нет никаких гражданств. разумеется указание в Ausweiserzatz украинского гражданства - непростительная ошибка.
#77 
dimafogo коренной житель30.01.14 14:32
NEW 30.01.14 14:32 
в ответ Dresdner 30.01.14 14:27
В ответ на:
если бы немецкие власти считали ее определенно Staatenlos, то они несомненно выдали бы ей Einbürgerungsurkunde и соответственно немецкий паспорт. проблема заключается как раз в том, что они требовали от нее доказать, что у нее (больше) нет никаких гражданств.

Именно эту мысль я высказал в своём посте #54.
#78 
  Sepia коренной житель30.01.14 15:08
NEW 30.01.14 15:08 
в ответ Мадемуазель Коко 21.01.14 13:33, Последний раз изменено 30.01.14 15:13 (Sepia)
В ответ на:
Всем переводчикам это надо разъяснить....
Некоторые уже давно об этом знают.
Пишу Volkszugehörigkeit - где национальность, Staatsangehörigkeit - где гражданство. Без пояснений.
А мне не нравится ethnische Zugehörigkeit, а Abstammung тем более.
#79 
Dresdner министр без портфеля30.01.14 15:36
Dresdner
NEW 30.01.14 15:36 
в ответ dimafogo 30.01.14 14:32
В ответ на:
Именно эту мысль я высказал в своём посте #54.

я очень рад, что Вы тоже пришли к этой мысли. непонятно только, почему не сразу...
#80 
dimafogo коренной житель30.01.14 15:52
NEW 30.01.14 15:52 
в ответ Dresdner 30.01.14 15:36
В ответ на:
непонятно только, почему не сразу

Хотелось пообсуждать с форумчанами в т.ч. другие стороны вопроса...
#81 
akvarius12 посетитель30.01.14 17:08
NEW 30.01.14 17:08 
в ответ dimafogo 30.01.14 15:52
dimafogo, у тебя появился шанс наконец то объяснить дрезднеру что карточки eAT точно также 'привязаны' к паспортам (за исключением особового случая "Ausweisersatz") как старые вклейки... в смысле что вырезать из их паспорта и предъявлять по отдельности было не положено! ;-)
#82 
dimafogo коренной житель30.01.14 17:16
NEW 30.01.14 17:16 
в ответ akvarius12 30.01.14 17:08
В ответ на:
dimafogo, у тебя появился шанс наконец то объяснить дрезднеру что карточки eAT точно также 'привязаны' к паспортам (за исключением особового случая "Ausweisersatz") как старые вклейки

Если Dresdner пожелает высказать своё мнение по этому вопросу, он наверняка это сделает, причём не здесь, а в соответствующей теме
#83 
Owlet старожил30.01.14 17:48
Owlet
NEW 30.01.14 17:48 
в ответ dimafogo 21.01.14 21:20
В ответ на:
Я вижу и третий возможный выход: надо было не прессу поднимать (тем более, что журналист мало что понимает в этом вопросе), а написать жалобу на ЕБХ в Regierungspräsidium. Или еще выше, да с копией в Regierungspräsidium.

Есть еще вариант, который абсолютно без проблем сработал в нашем случае. У мемя просили доказательство отсутствия у сына гражданств казахстана (потому что там родился) и беларуси (потому что отец белорус). Я просто очень вежливо письменно ответила, что "нет у него этих гражданств, доказать нечем, да и в принципе невозможно, но если вам очень нужно, могу сделать клятвенное заверение". И на этом вопрос был закрыт.
#84 
dimafogo коренной житель30.01.14 17:51
NEW 30.01.14 17:51 
в ответ Owlet 30.01.14 17:48
В ответ на:
"нет у него этих гражданств, доказать нечем, да и в принципе невозможно, но если вам очень нужно, могу сделать клятвенное заверение"

Видимо, не каждое ЕВН согласно довольствоваться клятвенным заверением...
#85 
akvarius12 посетитель30.01.14 18:22
NEW 30.01.14 18:22 
в ответ dimafogo 21.01.14 11:25
http://www.welt.de/vermischtes/weltgeschehen/article124362453/Staatenlose-Studentin-erhaelt-endlich-deutschen-Pass.html
03:00 Behördenärger
Staatenlose Studentin erhält endlich deutschen Pass
Weil das Ausländeramt Aachen komplett versagte, wurde eine ukrainische Studentin staatenlos. 14 Monate ließ die Behörde die Frau im Stich. Jetzt gibt es ein Happy End. Von Tim Röhn
Lisa Taradayko und ihre Einbürgerungsurkunde der Bundesrepublik Deutschland
Foto: Privat
Als Lisa Taradayko endlich zu ihrem Recht gekommen war, schrieb sie eine SMS an ihre Freunde. Der Inhalt: drei Deutschlandfahnen. Ein paar Minuten danach verschickte sie ein Foto, auf dem sie die Einbürgerungsurkunde der Bundesrepublik Deutschland in den Händen hält. Bei Facebook bedankte sie sich bei denen, "die mir in der schweren Zeit beistanden."
Am Dienstagabend ist im Solinger Theater und Konzerthaus mit der Einbürgerung von Taradayko eine kaum begreifliche Behörden-Posse zu Ende gegangen. Die gebürtige Ukrainerin, 25, Studentin, hatte im Jahr 2010 – nach zwölf Jahren in Deutschland - einen Einbürgerungsantrag beim Ausländeramt der Städteregion Aachen gestellt. Diesem Antrag wurde stattgegeben und Taradayko aufgefordert, ihren ukrainischen Pass abzugeben. Danach könne sie ihren deutschen Pass erhalten.
Doch statt dieses Versprechen einzuhalten, ließ die Behörde die junge Frau im Stich. Nachdem sie ihre ukrainische Staatsangehörigkeit abgelegt hatte, wurde sie vom Amt aufgefordert, weitere Unterlagen einzureichen – als Staatenlose ein Ding der Unmöglichkeit. Taradayko fragte nach, sie bettelte, sie beschwerte sich bei der Geschäftsführung des Amtes. Aber nichts geschah, die Studentin war staatenlos und konnte nichts dagegen tun. Ohne Pass konnte sie Deutschland nicht verlassen, sich nicht für ein Master-Studium einschreiben, keine Wohnung mieten und kein Auto anmelden – 14 Monate lang.
Am 19. Januar berichtete die "Welt am Sonntag" über den ungewöhnlichen Fall, damit kam Bewegung in die Angelegenheit. Schon vor der Veröffentlichung des Textes teilte die Städteregion Aachen auf Anfrage mit, einer Einbürgerung Taradaykos stehe grundsätzlich nichts mehr im Wege. Warum dies nicht längst geschehen ist, konnte niemand beantworten.
Behörde entschuldigt sich
Am 20. Januar fragte die "Welt am Sonntag" beim Aachener Ausländeramt nach, welche Konsequenzen aus diesem Fall gezogen werden. In der Antwort verspricht die Behörde, man werde die Vorgänge einer "kritischen Nachbetrachtung" unterziehen. Der "hiesige Verfahrensablauf" werde "mit der Prüfung von Verbesserungen" durchleuchtet. Weiter heißt es: "Bei ihr (Lisa Taradayko, d. Red.) entschuldigen wir uns ausdrücklich für die unerfreulichen Erfahrungen mit unserer Ausländerbehörde. Wir wünschen ihr nun einen guten Start als deutsche Mitbürgerin!"
Für den längst überfälligen letzten Schritt, der Ausstellung der Einbürgerungsurkunde, war Aachen schließlich nicht mehr zuständig. Am 26. Dezember 2013 meldete sich Taradayko nach Solingen um, folglich war das Solinger Ausländeramt der richtige Ansprechpartner. Die Behörde konnte aber nicht agieren, weil die Aachener Kollegen auch beim Verschicken von Unterlagen nicht die Allerschnellsten sind – selbst wenn da jemand staatenlos ist und dringend Hilfe braucht.
Bis Dienstagmorgen dauerte es, ehe die Akte Taradayko im Solinger Ausländeramt eintraf. Dann ging alles ganz schnell: Der Solinger Oberbürgermeister Norbert Feith (CDU), durch Berichterstattung und Presseanfragen bei der Stadt Solingen in dieser Sache bereits informiert, unterschrieb umgehend die Einbürgerungsurkunde. Am Nachmittag klingelte eine Mitarbeiterin des Ausländeramtes bei Taradayko und teilte ihr mit, dass sie ihre Urkunde am Abend beim Einbürgerungsempfang der Stadt Solingen entgegen nehmen könne. Damit haben die deutschen Behörden ihre Pflicht erfüllt.
Pass geht in Druck
"Der Abend war unfassbar, unglaublich. Alle waren mehr als freundlich zu mir, und ich habe mich total gefreut. Ich hätte nicht gedacht, dass es jetzt so schnell geht", sagte Taradayko am Mittwochmittag. Ihr deutscher Passes geht nun in Druck. "Dann habe ich bald auch den schriftlichen Nachweis, dass ich dazugehöre. Mein Gefühl wird sich aber nicht ändern. Ich bin in Deutschland aufgewachsen und fühle mich als Deutsche – ob mit oder ohne Pass."
Die Studentin ist froh, dass die Posse vorbei ist, sagt aber auch: "Es wäre nett gewesen, wenn ein Mitarbeiter des Aachener Ausländeramtes bei mir angerufen und sich entschuldigt hätte. Aber für die ist die Angelegenheit wahrscheinlich abgehakt." Eine Lehre habe sie aus der Sache gezogen, so Taradayko: "Wenn den Behörden etwas egal ist, dann ist es ihnen eben egal."
#86 
akvarius12 посетитель30.01.14 18:35
NEW 30.01.14 18:35 
в ответ Owlet 30.01.14 17:48
белорусское гражданство вообщето перенимается от родителя/родителей:
(правила от 2002 года)
- родители (единственный родитель) ребенка состоят в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка;
- один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, независимо от места рождения ребенка;
- один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином, - по совместному заявлению родителей независимо от места рождения ребенка. При отсутствии такого заявления ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если иначе он стал бы лицом без гражданства;
.
.
.
#87 
Owlet старожил30.01.14 20:19
Owlet
NEW 30.01.14 20:19 
в ответ akvarius12 30.01.14 18:35
"белорус" он у сына в СОРе. Гражданством отца вообще никто не интересовался, потому что он давно умер
#88 
1 2 3 4 5 все