русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Случай с натурализацией украинки в NRW

1342  1 2 3 4 5 alle
риана коренной житель21.01.14 16:08
риана
NEW 21.01.14 16:08 
in Antwort anderson2008 21.01.14 15:27
В ответ на:
Привлечение внимания со стороны медиа в этом смысле как минимум дешевле.

Ага, чем сходить в АБХ, поучить пасс для лиц без гражданства, обратотиься в российкое консульство и получить необходимую справку. Ну что ж, кому какой путь легче.
#41 
риана коренной житель21.01.14 16:09
риана
NEW 21.01.14 16:09 
in Antwort Мадемуазель Коко 21.01.14 16:07

Извиняюсь, спешу, пишу урывками, между делом.
#42 
  anderson2008 местный житель21.01.14 16:10
NEW 21.01.14 16:10 
in Antwort риана 21.01.14 16:02
В ответ на:
она не обратилась в АБХ за получением Паса дя иц без гражданства. Так кто же ей в этом виноват?

Конечно сама же и виновата. Поди, еще себе и (цитирую)
В ответ на:
eine Chipkarte mit der Aufschrift "Aufenthaltstitel", "Niederlassungserlaubnis, Erwerbstätigkeit gestattet, Kartennutzung bis 18.6.2023, Ausweisersatz", steht auf der Vorderseite. Und hinten: "Staatsangehörigkeit: Ukraine".
на коленке изготовила - знаем мы этих иностранцев!

#43 
  anderson2008 местный житель21.01.14 16:19
NEW 21.01.14 16:19 
in Antwort риана 21.01.14 16:06, Zuletzt geändert 21.01.14 16:21 (anderson2008)
В ответ на:
Ей никто ничего не должен. Для получения нем. гражданства она сама обязана предоставить необходимые докуметы, а не нем. бехёрде должны этим заниматься, выяснять какие у нее еще гражаднставеть и т.п. Вот именно от этой пхсихологии, что человеку "должны" и "обязаны" и получается так, что девица сидит и ждеет, уже год, пока ей все преподнесут на тарелочке и ничего не делает сама, чтобы себе же помочь. Вроде бы как все это нем. чиновникам нужно, а не ей.

Есть разница: она предоставила список документов, которые от нее требовались (не вникая в тонкости и доверяя чиновнику). Вроде бы все честно.
Дальше - получила EZ и пошла отказываться (больше вроде как ничего никто не просил). Тоже ок. Отказалась, принесла бумажку. Обстоятельства не изменились, т.е. работу не теряла, фамилию не меняла, других гражданств не получала (чувствуете разницу, да?)
И тут чиновница просыпается и говорит: "Опа!"
Ок, даже в этом случае, можно выйти из ситуации: консульство РФ, понятное дело, отказывает. ABH (проявив недюжинный профессионализм и смекалку, ога) выдает Ausweis für Staatenlose, девочка (тихо матерясь) получает справку, все довольны - Frieden, Freude, Eierkuchen.
Не.. вместо этого сотрудница EBH пожимает плечами, ее начальница пытается затянуть дело, обещая, "когда-нибудь все будет хорошо" (авось, девочка передумает или ей надоест?).
Но, наверное после долгих просьб, выдают совершенно бредовый Aufenthaltstitel.
Это, я правильно понимаю, наглядная иллюстрация должного профессионализма и утверждения "ей никто ничего не должен"?
#44 
akvarius12 гость21.01.14 16:29
NEW 21.01.14 16:29 
in Antwort риана 21.01.14 16:08
Если АБХ подозревает что может иметься российское гражданство (требуя негативную справку для выяснения) то ясен пень документа подтверждающего отсутствие какого либо гражданства АБХ ей бы не дал.
Для российской негативной справки достаточно в качестве 'паспорта' предъявить карточку eAT (а немцам карточку Personalausweis).
#45 
риана коренной житель21.01.14 16:39
риана
NEW 21.01.14 16:39 
in Antwort anderson2008 21.01.14 16:19, Zuletzt geändert 21.01.14 16:42 (риана)
В ответ на:
АБХ (проявив недюжинный профессионализм и смекалку, ога) выдает Аусщеис фюр Стаатенлосе,

А она его попросила? Заказала? Или она думала, что об этом та же самая чиновница из АБХ должна позаботится.? Это делает другой чиновник, в совсем другом отделе и даже другом амте.
Чиновница сказала ей в АБХ: "что не волнуйся, все будет хорошо, жди"? Если так в статье написано, то это голимая чушь от журналиста.
А о возможностях решить этот вопрос, например, с получением паса для лиц без гражданства, журналист не упоминает, чтобы история была поярче, покрасочнее, а дущераздирающей, чтобы наивных читателей на удочку ловить. Ато ж не интересно будет читать. Просто я знаю, что такое журналиты и как они любую ситуацию обыграть могут, да эмоциями людей жонглировать, да народ накрутить, что даже по этой ветке видно. Им же разабоатть хочется да чтобы стаью напечатали, чем статья аче, тем охотнее напечатают. В даже в рамках форуа им это удалось. . Не удивлюсь, если в этой статье так все переврано, что не узнать.
#46 
mattina знакомое лицо21.01.14 16:57
mattina
NEW 21.01.14 16:57 
in Antwort риана 21.01.14 16:08
В ответ на:
обратотиься в российкое консульство и получить необходимую справку. Ну что ж, кому какой путь легче.

Вот интересно,меня ,не являющейся нем.гражданкой и в немецком посольстве с российскими водительскими правами примут?
Девушка не имеет ни паспорта,ни российского гражданства-кто её там ждёт?Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?
Если начнешь осуждать людей, у тебя не останется времени, чтобы любить их.
#47 
akvarius12 гость21.01.14 17:01
NEW 21.01.14 17:01 
in Antwort риана 21.01.14 16:39
О пасе для лиц без гражданства журналист не упоминает потому что это нонсенс - если АБХ/ЕБХ приходит к выводу что других гражданств не осталось то ей сразу положено свидетельство о получении нем. гражданстве выдать (а не пас для лиц без гражданства)!
#48 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:01
Mamuas
NEW 21.01.14 17:01 
in Antwort mattina 21.01.14 16:57
В ответ на:
Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?

Потому что это не их дело. Не они же ходатайствуют о получении гражданства.
#49 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:03
Mamuas
NEW 21.01.14 17:03 
in Antwort akvarius12 21.01.14 17:01, Zuletzt geändert 21.01.14 17:05 (Mamuas)
В ответ на:
если АБХ/ЕБХ приходит к выводу что других гражданств не осталось то ей сразу положено свидетельство о получении нем. гражданстве выдать (а не пас для лиц без гражданства)!

Это с чего же это? Отсутствие других гражданств не непременно влечет за собой получение немецкого.
#50 
  anderson2008 местный житель21.01.14 17:09
NEW 21.01.14 17:09 
in Antwort mattina 21.01.14 16:57, Zuletzt geändert 21.01.14 17:11 (anderson2008)
В ответ на:
Почему немцы сами не могут отправить запрос в интересующие их организации?

Представьте ситуацию: сидит где-нибудь в Швебиш-Гмюнд глубо законспирированный сотрудник российского ФСБ.
Ну и немецкие спецслужбы, не мудрствуя лукаво, делают запрос:"А не есть ли пан Петренко, украинец по паспорту, еще и гражданином РФ?"
А им консульство (покраснев): "Да, мол, имеется такой факт в его биографии. Извините."
Я утрирую, но большинство государств не обязаны (а часто и не имеют законного права) выдавать такую информацию просто так органам другого государства (без солгасия на то "потерпевшего"). Именно за этим нужны справки, которые добываются именно такими методами.
Например, переехал немецкий гражданин в США. Приходит он в немецкое консульство продлевать немецкий свой паспорт, а ему там и говорят:"Покажи-ка ты, мил человек sehr geehrter Herr, свою визу или green card или что там у тебя в качестве основания для пребывания на территории США. А если показать тебе нечего, значит с паспортом мы пока обождем - пока не принесешь справочку об отсутствии у тебя американского гражданства. Потому как спросить сами-то мы не можем (пошлют нас), но раз тебе надо - мы тебя и потираним".
Как-то так.
#51 
akvarius12 гость21.01.14 17:17
NEW 21.01.14 17:17 
in Antwort Mamuas 21.01.14 17:03
В этом конкретном случае был уже выдан Einbürgerungszusicherung.
#52 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:28
Mamuas
NEW 21.01.14 17:28 
in Antwort akvarius12 21.01.14 17:17
В ответ на:
В этом конкретном случае был уже выдан Einbürgerungszusicherung.

Просто наличие Zusicherung и отсутствие другого гражданства еще не имеют прямым следствием выдачу Einbürgerungsurkunde. Для выдачи Einbürgerungsurkunde нужно пройти повторную проверку целиком, вот они в ходе проверки по незнанию и прикопались ко второму возможному гражданству (впрочем, сама девушка тоже лопухнулась по полной программе, а уж журналисты сколько ерунды понаписали, так просто жуть). На время повторной проверки, если она длится долго, как раз и выдают паспорт для лиц без гражданства, который надо было получить.
#53 
dimafogo коренной житель21.01.14 17:41
NEW 21.01.14 17:41 
in Antwort Mamuas 21.01.14 17:28, Zuletzt geändert 21.01.14 17:42 (dimafogo)
В ответ на:
На время повторной проверки, если она длится долго, как раз и выдают паспорт для лиц без гражданства, который надо было получить.

Хм.. так в том-то и дело, что если ЕВН заподозрило наличие ещё одного гражданства, то - по крайней мере, с их точки зрения - Reiseausweis für Staatenlose ей не положен. Да, я знаю, что его выдаёт АВН, но ведь ЕВН может в любой момент сообщить АВН о своих подозрениях (а в некоторых городах это даже одно заведение).
Понимаете, в чём проблема?
Так что тут, как по мне, возможны два выхода: либо доказать ЕВН, что произошла ошибка в понимании тéрминов, либо заполучить у консульства РФ справку, которую требует ЕВН (будь то без Reiseausweis für Staatenlose, как то утверждает сайт консульства, или с ним, если его всё же выдадут девушке).
#54 
Mamuas коренной житель21.01.14 17:55
Mamuas
NEW 21.01.14 17:55 
in Antwort dimafogo 21.01.14 17:41
В ответ на:
Хм.. так в том-то и дело, что если ЕВН заподозрило наличие ещё одного гражданства, то - по крайней мере, с их точки зрения - Reiseausweis für Staatenlose ей не положен. Да, я знаю, что его выдаёт АВН, но ведь ЕВН может в любой момент сообщить АВН о своих подозрениях (а в некоторых городах это даже одно заведение).
Понимаете, в чём проблема?

Да, вполне. Засада, конечно.
В ответ на:
Так что тут, как по мне, возможны два выхода: либо доказать ЕВН, что произошла ошибка в понимании тéрминов, либо заполучить у консульства РФ справку, которую требует ЕВН (будь то без Reiseausweis für Staatenlose, как то утверждает сайт консульства, или с ним, если его всё же выдадут девушке).

Я вижу и третий возможный выход: надо было не прессу поднимать (тем более, что журналист мало что понимает в этом вопросе), а написать жалобу на ЕБХ в Regierungspräsidium. Или еще выше, да с копией в Regierungspräsidium. RP в таких случаях очень быстро реагирует.
#55 
akvarius12 гость21.01.14 18:04
NEW 21.01.14 18:04 
in Antwort Mamuas 21.01.14 17:28
Вторая проверка очень быстрая, кроме того читай например:
Einbürgerungszusicherung
Liegen alle notwendigen Einbürgerungsvoraussetzungen mit Ausnahme der Aufgabe der bisherigen Staatsangehörigkeit vor und ist Mehrstaatigkeit nicht hinzunehmen, hat die Einbürgerungsbehörde dem Einbürgerungsbewerber eine Einbürgerungszusicherung zu erteilen. Die Zusicherung dient dazu, die Aufgabe der bisherigen Staatsangehörigkeit herbeizuführen und ggf. Staatenlosigkeit zu vermeiden. Die Geltungsdauer ist in der Regel auf zwei Jahre zu befristen und bei Bedarf zu verlängern, sofern die Voraussetzungen für die Einbürgerungszusicherung auch weiterhin vorliegen.
In der Einbürgerungszusicherung ist der Einbürgerungsbewerber darüber zu belehren, dass er bis zur Aushändigung der Einbürgerungsurkunde die Einbürgerungsbehörde unverzüglich zu informieren hat, wenn sich die Angaben zu Nr. 1.5 während des Verfahrens geändert haben.
а также
http://www.info4alien.de/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?num=1366124494
Dima schrieb am 16.04.2013 um 17:01:34:
Was passiert nun, wenn der nun staatenlose, auf seine Einbürgerungsurkunde wartende, plötzlich arbeitslos wird und seinen Lebensunterhalt nicht mehr sichern kann?
§8 Abs. 2 StAG erlaubt ein Abweichen von der Sicherung des LU, wenn dadruch eine "besondere Härte" vermieden werden soll. Staatenlosigkeit wird meistens als solcher Härtefall gesehen und die entsprechende Person wird dann auch eingebürgert.
Dima schrieb am 16.04.2013 um 17:01:34:
Bekommt er dann einen Reiseausweis für Staatenlose ?
Theoretisch ja. In der Praxis lohnt sich der teure Reiseausweis nicht, wenn auch keine Auslandsreisen in der Zeit geplant sind. Es reicht ein Ausweisersatz nach §48 Abs. 2 AufenthG.
#56 
akvarius12 гость21.01.14 18:08
NEW 21.01.14 18:08 
in Antwort akvarius12 21.01.14 18:04
линк который сбежал выше
https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_text?anw_nr=1&gld_nr=1&ugl_nr=102&bes_id=15604&val=15604&ver=7&sg=0&aufgehoben=N&menu=1
#57 
Mamuas коренной житель21.01.14 18:20
Mamuas
NEW 21.01.14 18:20 
in Antwort akvarius12 21.01.14 18:04
В ответ на:
Вторая проверка очень быстрая,

Вот уж не всегда! Бывает, что по полгода ответа ждут, и это безо всяких заморочек, как у этой девушки.
В ответ на:
und ggf. Staatenlosigkeit zu vermeiden.

Так у нее ж заподозрили российское гражданство. Так что о Staatenlosigkeit речи не было.
Накосячило ЕБХ по полной программе. Но и девушке следовало письменно бороться против этого, а не ахи-охи разводить.
#58 
Slavik27 постоялец21.01.14 19:16
NEW 21.01.14 19:16 
in Antwort Mamuas 21.01.14 18:20, Zuletzt geändert 21.01.14 19:18 (Slavik27)
А может быть у этой девушки были украинское и русское гражданства? Она отказалась от украинского и захотела затаить, что у неё еще и русское есть По этому ей и справку в рус-консульстве е дают. Думала получится 2 гражданства иметь, а не получилось
#59 
Терн коренной житель21.01.14 19:31
Терн
NEW 21.01.14 19:31 
in Antwort dimafogo 21.01.14 11:25
В ответ на:
Терн, вот объясните мне, пожалуйста, как переводчица: как Вы переводите "национальность" в свидетельствах о рождении?

посмотрела свои собственные свидетельства. старое из СССР имеет только строчки национальности родителей. новое же образца 2002 года имеет обе строчки - и национальность, и гражданство. в самых новых стоит только гражданство родителей, которое в большинстве случаев вообще не указано и стоит прочерк.
читаем ДУДЕН
http://www.duden.de/rechtschreibung/Nationalitaet
национальность имеет 2 значения
Staatsangehörigkeit, Staatszugehörigkeit
ethnische Zugehörigkeit, Volkszugehörigkeit
думаю, проблема как раз в двух значениях, которые чиновники интерпретируют как хотят. когда я получала гражданство, переводчик в справке написал, что мое украинское гражданство ausgesetzt. мне из амта пришло письмо, что это для них не выход из гражданства, а приостановка или что-то в этом роде. за это время переводчик смотался в украину и мне пришлось требовать у него, чтобы он передал оттуда новый перевод с примечанием, что он имел в виду, лишь тогда мне дали уркунде
ответ на вопрос: до этого я переводила как nationalität и staatsangehörigkeit. теперь вот задумалась, может, стоит делать сноску, что я имею в виду?
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#60 
1 2 3 4 5 alle