Deutsch

нужен совет

564  
ellion прохожий30.08.13 14:51
NEW 30.08.13 14:51 
В сентябре прошлого года мне продлили визу после истечения годовой(мой статус-супруга гражд.Германии) ещё на след.два года. Но так как я по паспортным делам была в Беларуси,то заодно и подала документы на оформление выезда на пмж,чтобы все вопросы потом решать через консульство,а не кататься в Беларусь. И в октябре прошлого года ( то есть через месяц после получения аусвайса за 80 €,где указан номер паспорта, теперь уже старого)я получила здесь в консульстве новый паспорт.Из-за того,что не захотела сразу снова проходить эту волокиту с АВН и платить снова 80€,я так и имею в аусвайсе номер старого паса. Кто понял,что я тут наворотила,ВОПРОС : Через год мне продлеваться,надеюсь,что на пмж(по браку через 3 года),накажут меня за это? Или идти делать всё сейчас, и может они рассмотрят то,что у меня сертификат В1 100% и не зависим от пособий и шлёпнут мне визу пмж ? В декабре будет два года моему ВНЖ. И ещё у меня пмж в Чехии.
#1 
peter98 старожил30.08.13 15:13
NEW 30.08.13 15:13 
в ответ ellion 30.08.13 14:51, Последний раз изменено 30.08.13 15:15 (peter98)
Советую как можно скорее привести карточку в соответствие с паспортом. АБХ может штраф дать, но это ещё ничего. Главное не портить с ними без нужды отношения, потому что они если захотят, то жизнь Вам осложнить сумеют. Ну а про вид на жительство из Чехая вообще лучше молчите!
80 евро - это чепуха. Стоит ли себе проблемы лишние из-за такой мелочи создавать? Решение этих проблем встанет гораздо дороже плюс нервы.
Раньше чем через 3 года брака на ПМЖ не рассчитывайте. А вот поссоритесь с ними - они и потом найдут причины Вас на ВНЖ оставить. Судитесь там с ними...
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#2 
Föfi прохожий30.08.13 15:16
30.08.13 15:16 
в ответ ellion 30.08.13 14:51, Последний раз изменено 30.08.13 15:20 (Föfi)
Совсем не факт, что дадут через 3 года пмж, а раньше думаю тем более не дадут, сейчас вам можно не переделывать его сразу, но нужно иметь при себе и новый и старый пас, для немцев не играет значения, что пас. не действитеден, ваша карточка им важнее. Позвоните им, спросите, можно ли подождать до след. антрага или нет. А эту карточку придется менять каждый раз при смене паспорта/его продлении итд. Да и немцам наплевать на ваше пмж в Чехии, может только навредить (как и написано выше), ведь если вы живете на пмж в Гемании, то должны жить здесь, а в другие места по шенгену или по визе ездить, пмж нескольких стран не приветствуется. Сейчас мы платили 110е, но если у вас все хорошо с финансами, то не скупитесь и в самом деле дороже выйдет.
#3 
peter98 старожил30.08.13 15:22
NEW 30.08.13 15:22 
в ответ Föfi 30.08.13 15:16
В ответ на:
для немцев не играет значения, что пас. не действитеден
Играет. Тут вопрос только в том, посмотрят они сквозь пальцы на это или нет. Зависит от конкретного чиновника, от его настроения, от того, что он ел на завтрак например
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#4 
dimafogo свой человек30.08.13 21:48
NEW 30.08.13 21:48 
в ответ ellion 30.08.13 14:51
В ответ на:
накажут меня за это?

Нет.
Если у Вас остался на руках старый паспорт, можете ничего не менять. Если его уже нету, можете получить новый еАТ, обойдётся это в 60 евро.
В ответ на:
шлёпнут мне визу пмж ?

"Шлёпнут" Вам не визу, и не ПМЖ. Это будет бессрочный вид на жительство. В Вашем случае, скорее всего, шлёпнут, если на момент подачи заявления на NE брак будет продолжаться.
#5 
ellion прохожий30.08.13 22:51
NEW 30.08.13 22:51 
в ответ dimafogo 30.08.13 21:48
Старого паспорта нет,его нужно было сдать в конс.при получении нового. Тогда прошу посоветовать ещё в таком вопросе. Сыграют ли роль пара месяцев.Естли я пойду сейчас в АВН,могу им сказать,что паспорт недавно получила,хоть там и стоит дата выдачи окт.прошлого года.Всё-таки мне его консульство выдало,а он был дипломатической почтой туда переслан и мог задержаться. А вот два года в браке истекут в декабре и первую визу я получала тоже в декабре. Подождать до декабря или идти чем раньше,тем лучше.
#6 
dimafogo свой человек31.08.13 08:14
NEW 31.08.13 08:14 
в ответ ellion 30.08.13 22:51
В ответ на:
Сыграют ли роль пара месяцев.

Нет.
В ответ на:
Естли я пойду сейчас в АВН,могу им сказать,что паспорт недавно получила,хоть там и стоит дата выдачи окт.прошлого года.Всё-таки мне его консульство выдало,а он был дипломатической почтой туда переслан и мог задержаться.

Не стóит лукавить.
В ответ на:
Подождать до декабря или идти чем раньше,тем лучше.

По большому счёту, Вы вообще не обязаны менять еАТ в случае обмена загранпаспорта (подробнее в этой теме, начиная с поста #32). Так что можете сэкономить 60 евро.
#7