Deutsch

национальная виза и внж

651  
flyingshark посетитель18.01.13 14:37
NEW 18.01.13 14:37 
Добрый день всем читающим и консультирующим!
Мы запрашивали визы: муж рабочую, жена фамилиенцузаммен.
Пришло подтверждение из Аусландербехерден "dass eine Zustimmung fur Sie und Ihre Ehefrau
erfolgt ist". Указана дата 14 января 2013 года.
Из посольства сегодня пришел ответ, что наши документы в обработке
Вопросы к знающим:
1. Сколько времени посольство обрабатывает документы и когда, ориентировочно, наши визы будут готовы? (получить ответ по телефону невозможно, потому что до конца следующей недели визовый отдел не отвечает на звонки в связи с открытием нового отдела... - так ответили по телефону
2. Сколько времени длится процедура обмена национальной визы на ВНЖ (возможно у мужа будет ГК - читали на форуме, что врачам дают ГК)
два вопроса очень интересуют, так как Zusicherung действует только три месяца, на сегодняшний день один месяц уже прошел, а Aufenthaltstitel необходимо предоставить в Landesverwaltungsamt до истечения трехмесячного срока
3. Возможно ли с национальной визой в течение срока ее действий несколько раз прибыть из России в Германию и обратно?
4. Возможно ли жене с ее "воссоединением" прибыть в Германию, подать документы на ВНЖ, отбыть в Россию на месяц-полтора, а потом уже прибыть обратно в Германию и получить ВНЖ?
5. Работодатель мужа указывал, что предоставляет проживание на время испытательного срока только для мужа.
Нам советчики и в России и в Германии говорили, что маловероятно получение женой визы до прохождения мужем испытательного срока и при отсутствии договора найма жилья, но мы рискнули.
Жене взяли выписку со счета с приличной суммой денег и даме в посольстве при приеме документов мы сказали, что это подтверждение того, что мы сможем сами обеспечить себя жильем. У этой же дамы спросили, как указывать адрес проживания жены, если работодатель не подтверждает ее проживание, на что дама ответила, что если вы муж и жена, то проживать должны вместе, поэтому адрес надо указывать один и тот же. Но справку из банка все равно взяла. То ли работодатель подтвердил проживание жены, то ли мужу вобще ГК дали, пока не извествно.
Для получения ВНЖ необходимо указывать адрес проживания - нам обоим указывать адрес как в анкете, или все же надо сначала заключить договор найма жилья и указывать новый адрес? Необходимо ли менять карточку ВНЖ, если меняешь адрес регистрации в пределах одной земли? Можно ли заключить договор найма при наличии только национальной трехмесячной визы?
6. Какова процедура полуения ВНЖ: какие нужно иметь или готовить документы? В один или несколько органов обращаться? В каком размере какие платежи осуществлять? Подаются ли документы в один день или в несколько (земля - Саксония-Анхальт)
7. Когда необходимо страховаться - до получения ВНЖ или после (пока имеем обычную медстраховку для шенгена)?
Заранее спасибо!
#1 
osdm гость18.01.13 17:45
NEW 18.01.13 17:45 
в ответ flyingshark 18.01.13 14:37
1. Все еще от консульства зависит. В московском консульстве после АБХ еще минимум неделю что-то с документами делали, пока мне не прислали приглашение (а возможно, что и еще дольше). А после приглашения еще дня три на реальную простановку визы. Могу еще сказать, что спрашивают, с какого числа ставить визу. Т.е. если вы решите сместить срок переезда на более поздний (скажем, на 2-3 недели вперед), то визу вам тоже могут сдвинуть.
2. Этот процесс мне тоже еще предстоит, но ни о каком Zusicherung мне никто ничего не говорил - у меня вроде ничего подобного не было в документах (возможно потому, что я программист, а не врач). Если это у вас Zusicherung на работу, то срок обмена визы вам не важен - вы можете выйти на работу с нац. визой, а потом спокойно оформлять ГК. По идее срока действия визы для этого вполне достаточно.
3. Ну она же многоразовая, почему нет?
4. Я почему-то думаю (хотя точно не знаю), что для получения ВНЖ вам нужно будет сначала оформить прописку, а для этого нужно будет иметь какое-то жилье.
Остальное не знаю - сам только визу получил :)
#2 
  oklysh знакомое лицо18.01.13 18:27
oklysh
NEW 18.01.13 18:27 
в ответ osdm 18.01.13 17:45
да прописаться надо куда-нибудь
#3 
flyingshark посетитель18.01.13 18:41
NEW 18.01.13 18:41 
в ответ osdm 18.01.13 17:45, Последний раз изменено 18.01.13 18:47 (flyingshark)
Спасибо за информацию.
посольство в Москве, так что будем иметь информацию по срокам
В ответ на:
3. Ну она же многоразовая, почему нет?

этого мы не знали. то есть национальная виза - теперь многоразовая? архивы пересмотрели - но как-то подробностей не нашли
#4 
secretutka постоялец18.01.13 22:09
secretutka
NEW 18.01.13 22:09 
в ответ flyingshark 18.01.13 14:37
1. зависит от работников посольства
2. прописываетесь, берете термин в АБХ, подаете заявление, данные отправляют в Берлин, через 1-4 недели приходит вам письмо с пин-кодом на почту (для активации электронных функций), тогда можете снова брать термин и идти получать ВНЖ. у нас с момента прописки до получения ВНЖ прошло 1,5 месяца (с рождественскими праздниками).
3. сколько угодно. и по Европе тоже можно ездить. при условии, что в визе будет присутствовать слово MULT.
4. возможно.
5. вообще вроде как сейчас при смене адреса меняют ВНЖ. даже в пределах одного города. но это вам лучше кто-то другой подскажет.
6. у всех по-разному. обычно просят принести страховку, прописку (Anmeldung) и Meldebescheinigung mit Familienstand (не знаю как лучше перевести). у нас страховку не спрашивали. остальное принесли. больше никаких документов не просили. платить можно только наличкой в местной шпаркассе (по крайней мере у нас в Нижней Саксонии). документы подаются в один день. вносят данные в компьютер, берут отпечаточки, измеряют рост, записывают цвет глаз...
7. обычно до. но как я уже писала, с нас страховку не спрашивали. но я жена гражданина Испании... у меня вариант упрощенный.
#5 
  awk0209 коренной житель18.01.13 22:16
NEW 18.01.13 22:16 
в ответ flyingshark 18.01.13 18:41
In Antwort auf:
то есть национальная виза - теперь многоразовая?

Не всякая.
Кол-во въездов на ней указано. Многоразовая - MULT.
#6 
osdm гость18.01.13 23:52
NEW 18.01.13 23:52 
в ответ flyingshark 18.01.13 18:41
У меня в нац. визе стоит MULT. Думаю, у вас тоже будет :)
#7 
  oklysh знакомое лицо19.01.13 12:56
oklysh
NEW 19.01.13 12:56 
в ответ secretutka 18.01.13 22:09
при перемене адреса - наклейку на карточку делают. по крайней мере в аусвайсах так, так что думаю в карточках внж тоже
#8 
flyingshark посетитель19.01.13 16:36
19.01.13 16:36 
в ответ oklysh 19.01.13 12:56
спасибо за информацию!
#9 
secretutka постоялец19.01.13 16:55
secretutka
NEW 19.01.13 16:55 
в ответ oklysh 19.01.13 12:56
хорошо бы, если так...
#10 
flyingshark посетитель20.01.13 08:56
NEW 20.01.13 08:56 
в ответ secretutka 18.01.13 22:09
В ответ на:
берете термин в АБХ

термин по телефону? по почте? или надо прийти лично и узнать это время?
и если, предположим, сегодня прописались, то на какое время после прописки при обращении в АБХ можно получить термин?
#11 
secretutka постоялец21.01.13 17:33
secretutka
NEW 21.01.13 17:33 
в ответ flyingshark 20.01.13 08:56
все зависит от места жительства.
где-то термины дают только по телефону, где-то по почте, где-то в самом АБХ. сходите и спросите там на стойке информации.
про сроки тоже индивидуально. мы живем в маленьком городке, у нас все было довольно быстро - дней 10 с момента прописки до термина (и то, это тут долго), а с того момента как позвонила о том, что письмо из Берлина пришло, до самого термина прошли сутки (то есть дали на следующий день).
в соседнем Гамбурге все бы было гораздо дольше наверняка.
#12