Deutsch

с октября - без работы.

2091  1 2 3 4 5 6 все
mescalito завсегдатай08.09.12 22:04
mescalito
NEW 08.09.12 22:04 
в ответ Надежда 14 08.09.12 21:53, Последний раз изменено 08.09.12 22:23 (mescalito)
вот, нашел лучший перевод - "трудности".
ну если вы определенное время прожили в ФРГ, имеете вещи, квартиру и вообще обязательства, то требовать от вас мгновенно покинуть страну повлечет для вас несоизмеримые расходы. Вам надо будет уехать, продолжать платить по обязательствам в ФРГ, продать или оставить где-то на хранение вещи, поехать обратно жить за границу (домой), где у вас может не быть ни квартиры ни работы, и оттуда искать работу и подаваться на новую визу по поиску работы и тп. Приехать опять в ФРГ, опять снять квартиру и тд и тп. Я как-то считал, могло уйти примерно тысяч 20 евро на такие фокусы. Это пардон зарплата врача нетто почти годовая.
Впрочем, всё это лирика. Вы главное не переживайте, нервы берегите, гори оно все ярким пламенем, включая действующий ВНЖ! Главное - знать, что вы хотите в жизни и как вы хотите этого добиться. Остальное приложится, включая новый титул, если надо. А то радуемся как крепостные Юрьеву дню, забывая о себе. У нас до того с беспокойствами доходило, что мы с женой на всякий случай держали наготове долгосрочный национальный резиденс пермит другой страны Евросоюза, чтобы можно было до 3х месяцев находиться в ФРГ в случае, если закроют титул. Но сколько денег и нервов это стоило...
PS: В конце концов, можно всегда податься на новый ВНЖ для поиска работы из ФРГ, причем в любой момент, но лучше до истечения срока. Надо показать 650 (или сколько там прожиточная норма) евро X на количество месяцев (до 6), на которое нужен ВНЖ для поиска работы. И не забываем - ваш старый автоматом продлевается до получения нового титула!
#61 
Antosha_K прохожий08.09.12 22:59
Antosha_K
NEW 08.09.12 22:59 
в ответ mescalito 08.09.12 22:04, Последний раз изменено 08.09.12 23:01 (Antosha_K)
Mescalito - я не согласен с вашим пониманием законов. Жирным текстом в §81 вы выделили случай ничего общего с ситуацией не имеющий.
1)
> Wurde der Antrag auf Erteilung oder Verlängerung eines Aufenthaltstitels verspätet gestellt, kann die Ausländerbehörde zur Vermeidung einer unbilligen Härte die Fortgeltungswirkung anordnen.
Речь о опоздании подачи антрага (человек несколько дней нелегально находился в ФРГ по собственному раздолбайству) это обычно приводило к полной невозможности снова перейти в легальное состояние без выезда на родину. Эта добавка регулирует то, что это можно избежать при наличии unbillige Härte и доброй воли ABH Stichwort - "kann" (muss aber nicht). Какое это имеет отношение к нормальной ситуации когда нахождение в ФРГ всегда было легальным???
2)
> PS: В конце концов, можно всегда податься на новый ВНЖ для поиска работы из ФРГ, причем в любой момент, но лучше до истечения срока.
Это только для тех кто находится за границей, не в ФРГ. Прочитайте §18с особенно Absatz 3:
Absatz 1 findet keine Anwendung auf Ausländer, die sich mit einem Aufenthaltstitel zu einem anderen Zweck im Bundesgebiet aufhalten.
#62 
Antosha_K прохожий08.09.12 23:09
Antosha_K
NEW 08.09.12 23:09 
в ответ Надежда 14 08.09.12 20:56
Надежда,
иногда бывает так что Vermieter требует предоставить 3 человек согласных подписать контракт на квартиру (что бы он мог выбрать достойного) и тогда вы освобождаетесь от уплаты за 3 мес. Это было так у меня, правда в Швейцарии. Поэтому тут все зависит от договора аренды и от того согласен ли ваш Vermieter сдать эту квартиру первому человеку кого вы ему приведете. Может и согласиться, но не обязан этого делать!
У меня не было AT (конец контракта) поэтому и дали FB на 3 мес. (на большее он не дается принципиально). Обещали вроде как на все время ALG1 выдавать (год), продляя, но повторяю, это добрая воля ABH которая может в любой момент измениться. (Появится другой Sachbearbeiter beispielsweise).
#63 
Надежда 14 местный житель08.09.12 23:15
NEW 08.09.12 23:15 
в ответ Antosha_K 08.09.12 23:09, Последний раз изменено 08.09.12 23:15 (Надежда 14)

простите что такое АТ ?
но известны случаи, когда фикцион дается и на полгода тоже.
чтото не понятно мне...у вас фикцион и вы тут же пишите что будете получать алг 1 ГОД ! это как...у вас что внж сейчас или что..
#64 
mescalito завсегдатай08.09.12 23:20
mescalito
NEW 08.09.12 23:20 
в ответ Antosha_K 08.09.12 22:59, Последний раз изменено 09.09.12 14:24 (mescalito)
Antosha_K, Про визу для поика работы- жаль если так. Выходит, уже работающий, потерявший работу, хуже никогда не работавшего в ФРГ.
Там один из самых важных моментов в этой статье,на который я хотел обратить внимание - это указание на продление титула при постановке антрага на новый. Это реально щит от националистически настроенных АБХшников, если о нем знать.Человек еще спрашивал, где найти правило по Фикционсбешайнигунгу- вот в этой статье и найти.
В ответ на:
Речь о опоздании подачи антрага (человек несколько дней нелегально находился в ФРГ по собственному раздолбайству) это обычно приводило к полной невозможности снова перейти в легальное состояние без выезда на родину. Эта добавка регулирует то, что это можно избежать при наличии unbillige Härte и доброй воли ABH Stichwort - "kann" (muss aber nicht). Какое это имеет отношение к нормальной ситуации когда нахождение в ФРГ всегда было легальным???

То есть к тому, кто нарушил, закон должен быть мягче чем к тому, кто не нарушал правил? Как то-то нелогично. Есть в юриспруденции такое понятие - аналогия закона и аналогия права. Иногда, когда нет прямой нормы, применяется правило схожей нормы или вообще из другого закона или вообще общеправовой принцип (например гуманизма ). Приведенное правило очевидно основано на принципе гуманизма. Вообще все случаи смягчения- это юридически в своей основе ипмеет принцип гуманизма. Возможно, есть прямая норма и для этого случая, и я уверен, что есть, но я сходу назвать не смогу. Пусть те, кто специализируется, сделают. Я пока что нашел по поиску, то и привел.
Еще не надо путать добрую волю чиновника и его обязанность оценить обстоятельства. Kann -это не ist zu erteilen, но связано с оценкой отдельных обстоятельств перел тем как принять решение. А не с тем, что если сотрудник добрый, он подарит титул безосновательно. У него нет обязанности безусловно выдать Фикцион и тп, но есть обязанность проверить и выдать при условии, что обстоятельства соответствуют. Вот мы и даем им основания (на основе нашей обязанности mitzuwirken).
Но правда, конечно, в том, что на это kann плюют, чтобы не утруждаться. Это как раз неправильно и незаконно- это то, о чем я выше и говорил.
#65 
Antosha_K прохожий08.09.12 23:27
Antosha_K
NEW 08.09.12 23:27 
в ответ Надежда 14 08.09.12 23:15
AT - Aufenthaltstitel. Напоминает нашу военку :) КНП на БМП. Контрольно наблюдательный пункт на боевой машине пехоты :)))))
Не знаю откуда эти 3 месяца, наши FB только так дают, но потом обещали продлить еще на 3 итд. при этом каждый раз проверяя что Anspruch auf ALG1 besteht. Надо смотреть их Verwaltungsvorschrifte в законе про 3 мес. ни слова. Если не выполнять требования Arbeitsamt то они могут перекрыть кислород :)) (ALG1) видно это и хочет проверять ABH, keine Ahnung
#66 
Antosha_K прохожий08.09.12 23:34
Antosha_K
NEW 08.09.12 23:34 
в ответ mescalito 08.09.12 23:20, Последний раз изменено 08.09.12 23:34 (Antosha_K)
> То есть к тому, кто нарушил, закон должен быть мягче чем к тому, кто не нарушал правил? Как то-то нелогично.
кто не нарушил закон и подал антраг своевременно получает автоматом Fiktionswirkung
кто нарушил но только опоздал с подачей на пару дней может (!!!???) тоже получить Fiktionswirkung если в противном случае он получит значительный ущерб итд unbillige Härte
Где же несправедливость? По моему логочно очень!
#67 
Надежда 14 местный житель08.09.12 23:38
NEW 08.09.12 23:38 
в ответ Antosha_K 08.09.12 23:27
В ответ на:
Если не выполнять требования Arbeitsamt

ничего можно не выполнять, если просто не идти в АА и никто даже знать не будет ничего,(при действующем еще внж соответсвенно) и конечно такой вариант возможен, если у человека есть средства "свои" на проживание, дабы лишний раз о себе не напоминать и не наводить панику прежде всего для себя..а пытаться скорее найти работу и устроиться.
#68 
mescalito завсегдатай08.09.12 23:47
mescalito
08.09.12 23:47 
в ответ Antosha_K 08.09.12 23:34
Я помню точно,что было правило, которое можно было толковать как обязанность АБХ принимать решения (в том числе по вопросу закрытия титулов и тп) с учетом конкретных обстоятельств жизни заявителя. Возможно даже, его я и привел, точно сказать не могу. Кстати, интересное обоснование,правда по другому поводу, было опубликаовано на info4alien, там общие правила толкования и правоприменения хорошо были разложены, поищу и выложу позже.
#69 
Antosha_K прохожий08.09.12 23:47
Antosha_K
NEW 08.09.12 23:47 
в ответ Надежда 14 08.09.12 23:38
> ничего можно не выполнять, если просто не идти в АА и никто даже знать не будет ничего,(при действующем еще внж соответсвенно) и конечно такой вариант возможен, если у человека есть средства "свои" на проживание, дабы лишний раз о себе не напоминать и не наводить панику прежде всего для себя..а пытаться скорее найти работу и устроиться
я в том смысле, если получаешь АЛГ1 надо туда регулярно бегать с отчетами о проделанных Bewerbungen и если это не делать то перекроют ALG1 и ABH хочет раз в 3 мес. удостовериться что все тип топ
если есть деньги на жизнь и AT (у меня не было) то можно и вообще никуда ни ходить и спокойно жить (перед этим правда убедившись в отсутствии в AT приписки erlischt beim Abbruch, Beendigung etc der Tätigkeit).
И все таки я не пойму, у топикстартера есть AT почему если он будет получать ALG1, то про это узнает ABH?????? Arbeitsamt независимая организация которая не стучит просто так! Про то что на кого-то настучал работодатель из-за личной неприязни для меня не аргумент!!!
Подсудимый! Была ли у Вас раньше личная неприязнь к Папишвили? Нет. - А за что Вы его избили?
#70 
mescalito завсегдатай08.09.12 23:54
mescalito
NEW 08.09.12 23:54 
в ответ Antosha_K 08.09.12 23:47, Последний раз изменено 09.09.12 00:02 (mescalito)
В ответ на:
Про то что на кого-то настучал работодатель из-за личной неприязни для меня не аргумент!!!

Толкьо не забывайте, что сам факт наличия иностранного паспорта у сотрудника - уже по дефолту повод для личной неприязни. В Германии принято доносить на иностранцев и вообще по всякому устраивать шикану в манипулятивных целях - это для меня аргумент! Вообще если иностранному сотруднику даже заболеть и получать не то что кранкенгельд, но гехальтфортцалюнг вызывает у многих (включая само АБХ) желчную пену изо рта. А уж пособие по безработице получать- это, святая святых, наверное. Посему на иностранцев работодатели и коллеги стучат и часто, особенно когда есть личная заинтересованность навредить или манипульнуть, что есть часть немецкой ментальности. У топикстартера начальник очевидно по всему сволочной человек (как и повелось тут в нашей бранже) - я поэтому , к сожалению, не исключаю стук.
#71 
Надежда 14 местный житель09.09.12 00:01
NEW 09.09.12 00:01 
в ответ Antosha_K 08.09.12 23:47
В ответ на:
у топикстартера есть AT почему если он будет получать ALG1, то про это узнает ABH??????

АА может оповестить АБХ - так сказал мне адвокат.,на усмотрение АА. Потому я никуда не пошла, дабы не сократить свое пребывание тут.,сидела тихо, искала работу.
У автора ветки мне кажется ситуация чуток проще..все ж человек 7 лет проработал тут и как никак имеется стаж..и по идее если он учился тут..то уже можно было подать на ДА.
#72 
Надежда 14 местный житель09.09.12 00:03
NEW 09.09.12 00:03 
в ответ mescalito 08.09.12 23:54
В ответ на:
А уж пособие по безработице получать- это, святая святых, наверное.

Так вот для того, чтоб не было пены ))) пусть работу дают и берут на работу как положено. Я например..хочу работать и платить все как положено.,налоги, что там еще надо,только пусть возьмут на работу, дадут место. Я то они сами развели тут социал, алг 1,2 и так далее и потом же сами недовольны.
#73 
Antosha_K прохожий09.09.12 00:09
Antosha_K
NEW 09.09.12 00:09 
в ответ mescalito 08.09.12 23:54
Я совершенно согласен, начальник судя из топика не ангел. Но в этом случае ABH перекроет кислород (verkürzt Aufenthaltstitel, действительно имеют право) как только узнают от начальника например. Но тогда какая разница подаст он на ALG1 или нет? Что бы настучал работник Arbeitsamt страдающий ксенофобией по своей иннициативе? Na ja... Могу в принципе представить себе, но маловероятно это. Если топикстартер хочет исключить даже эту малую вероятность um auf Nummer sicher zu gehen то пусть никуда не ходит, как советует Надежда. Но пусть проверит отсутствие условия erlischt bei.... см выше. Наше ABH еще бумагу заставляет подписать что ты им сообщишь про потерю работы (я считаю это не совсем соответствует закону и имеет ли это вообще силу, тут сможет ответить только грамотный адвокат) но соответственно надеюсь топикстартер такого не подписывал. Dann ist alles in Butter.
Если с деньгами на жизнь проблемы то пусть получает ALG1, если конечно есть Arbeitserlaubnis, как я выше написал.
Большая ошибка была бы идти в ABH и там все узнавать или даже звонить туда. Надо узнать ТТХ его Aufenthaltstitel и самому решить что делать.
#74 
Oksane4ka завсегдатай09.09.12 11:54
NEW 09.09.12 11:54 
в ответ Antosha_K 09.09.12 00:09
Почему же большая ошибка? Идти туда конечно не нужно, но можно позвонить в любой АБХ любого города, и представиться чужим именем, какя разница! Никто никого найти не сможет и не принудит никого сообщить точные данные. А если будут детально спрашивать, можно и трубку повесить. Но мне кажется, никто так делать не будет, это же маразм. Так что можно просто задать свой вопрос втупую и получить на него ответ. Я бы даже в несколько АБХ позвонила если надо.
Или можно сказать, у меня друг тут прихворал, попросил позвонить Вам и уточнить для него такой вопрос... мол, хочет все честно сделать. Как правильно поступить, надо ли ему сообщать в АБХ, можно ли просто получать АЛГ1 и т.п... Почему нет?
#75 
Antosha_K прохожий09.09.12 15:01
Antosha_K
NEW 09.09.12 15:01 
в ответ Oksane4ka 09.09.12 11:54
Оксана, в том то и фокус, что этот вопрос не регламентирован четко Aufenthaltsgesetz. При этом каждая ABH будет сообщать разную информацию. Одна ABH - без проблем дает FB, в другой его постараются выкинуть за 2 недели на истор. Родину! Имеющийся Aufenthaltstitel один работник сократит по самое немогу ;) другой оставит aus Kulanz. Не вижу смысла в сборе статистики по ABH. Нужно знать что конкретно делается в его ABH. И лучший источник информации это адвокат, который с этой КОНКРЕТНОЙ ABH работает. Конечно это будет не безвозмездно а за ~ 200 EUR. К тому же, это мой личный опыт, если спрашивать напрямую устно в ABH, иногда они стараются намеренно скрыть инфо полезную для иностранца. При подачи запроса в письменном виде все мгновенно нормализуется:))) (Многие иностранцы пытаются их обмануть, при этом работники считают что наоборот тоже делать не зазорно. Не обман, а просто умалчивание это часто норма работы.)
А если у него есть действительный AT без erlischt bei... и он не давал подписку сообщать о потери работы... то я вообще не вижу смысла напрягаться по этому поводу
#76 
mescalito завсегдатай09.09.12 15:15
mescalito
NEW 09.09.12 15:15 
в ответ Antosha_K 09.09.12 15:01, Последний раз изменено 09.09.12 15:16 (mescalito)
Antosha_K, я как раз пытался сказать выше, что они обязаны изучить ситуацию конкретного человека, несмотря на "kann" в законе. А выкидывание за 2 недели по дефолту - это как раз нарушение.
В ответ на:
К тому же, это мой личный опыт, если спрашивать напрямую устно в ABH, иногда они стараются намеренно скрыть инфо полезную для иностранца. При подачи запроса в письменном виде все мгновенно нормализуется:)))
я удивлюсь, если есть у людей другой опыт.
#77 
Надежда 14 местный житель09.09.12 16:01
NEW 09.09.12 16:01 
в ответ mescalito 09.09.12 15:15, Последний раз изменено 09.09.12 16:03 (Надежда 14)
они обязаны изучить ситуацию конкретного человека, несмотря на "kann" в законе
вы знаете мне кажется, они вобще там всех под одну гребенку, и никто не будет рассматривать дело каждого.нас столько таких у них там за день проходит.не думаю,что они будут копаться в истории и разбираться с каждым отдельно. У них ведь план работы есть и похоже что все ситуации у людей идентичные...а у них на это шаблон есть своего рода..потому или дают фикцион или нет и так далее.
#78 
arztarzt знакомое лицо10.09.12 17:07
NEW 10.09.12 17:07 
в ответ Antosha_K 08.09.12 19:25, Последний раз изменено 10.09.12 17:11 (arztarzt)
Всем привет !
Спасибо за советы и полезную дискуссию!
Я как-то немного подуспокоился, ищу работу, но пока что без результат, посмотрим как дальше будет, ну мысль в голове сидит и не покидает даже ночью, что проблема имеется и не решена...
По поводу АЛГ1 - еще не знаю что буду делать...вроде надо, и в то же время светиться не охота лишний раз ..Такой вот еще вопрос, а если вдруг когда нибудь я захочу принять нем. гражданство, будет ли минусом то, что я получал АЛГ1, или все же нет, так как это, как мне обьяснили выше, является моей законной страховкой? Для айнбюргерунг это имеет значение?
#79 
Oksane4ka завсегдатай10.09.12 17:34
NEW 10.09.12 17:34 
в ответ arztarzt 10.09.12 17:07
Нет, для принятия гражданства это не имеет значения. Ведь это не социал, а страховка. Более того, если Вы получаете АЛГ1, то пенсия и все остальные страховки уплачиваются все это время АА, насколько я знаю. По-этому это в-общем даже намного лучше, чем, так сказать, добровольно освободить государство от выплаты Вам этой страховки. Иначе теряете деньги, которое учитывалось бы на пенсию.
А еще мне кажется, я бы на Вашем месте наверное пошла "здалась" АБХ и узнала бы про АЛГ1. Если все пройдет хорошо, будете получать заслуженные деньги и спокойно искать работу и спать лучше)). А если они скажут, нет, через столько-то времени на выход просим, то подала бы заявление на разрешение на поиск работы на полгода. Ведь если все супер, образование есть, специалисты нужны такие здесь, то разрешение дадут. Денег не получите от АА /АЛГ1/, но и если так просто сидеть прятаться, то денег и так ведь не получаете, ну и что...
И в случае подачи на полугодовое разрешение на поиск работы, нужно будет конечно предоставить по ок.650 евро кажись в месяц на счету, как прожиточный минимум. НО это всего лишь 1 контоаусцуг! Ведь тогда выход можно будет найти, если вдруг недостаточно средств будет, т.к. можно взять взаймы, положить на счет, потом снять и отдать. Ну, это на крайняк самый.
#80 
1 2 3 4 5 6 все