Deutsch

Перевестись из Мастера в Бакалавры

386  
imoon гость02.05.12 15:25
imoon
NEW 02.05.12 15:25 
Необходим совет в следующей возможной ситуации.
Имеется диплом о высшем образовании из РФ по специальности Информационные Системы в экономике (в нем.варианте примерно Wirtschaftsinformatik).
Здесь в Германии сдан ДСХ начато обучение на мастерской программе по информатике, но с несколько иным уклоном - Telekommunikations. Почему? Ну просто это более интересно.
Никаких предварительных собеседований перед началом учебы с кандидатом не проводилось, например, чтобы выявить уровень знаний, подходит ли кандидат на эту программу или нет. В хохшуле просто приняли документы и выписали студенческий билет.
Проблемы начались через некоторое время, когда стало понятно, что обучающийся не знает то, то, то... Нечто, что лежит в основе. Да, понятия есть определенные, но за прошедшие годы после окончания института (около 5 лет) они основательно подзабыты или перешли и разряда сухой теории "почему это так работает, на каких законах и формулах" в более практическую плоскость "как сделать".
Поэтому после размышлений и по дружескому совету профессоров из хохшуле вызревает решение перевеститись на программу бакалавра, пройти пусть с нуля. Да, потратив чуть больше времени, возможно, но хоть чтоб в голове что-то было по существу. Предметной областью, где работаешь, надо владеть свободно.
Поэтому вопрос: какие трудности могут возникнуть в процессе такой перемены? Формальные в хохшуле не пугают. Волнует вопрос визы. Она была дана на два года под мастерскую программу, в ней так примерно и сказано.
1) Если человек меняет Studiengang с мастера на бакалавра, но остается при этом в рамках одной специальности Informatik - как к этому отнесутся в АБХ?
2) Или к ним в ближайший год можно не ходить, пока виза еще есть?
3) Или надо сходить и объяснить ситуацию?
Что скажете?
#1 
Barbosa коренной житель02.05.12 20:43
Barbosa
NEW 02.05.12 20:43 
в ответ imoon 02.05.12 15:25
никаких проблем с АБХ быть не должно.
это вообще не их дело сколько человек учится.
может он двоечник (пятерочник то есть) и не может уложиться за 2 года на мастера.
если будет приносить регулярно в АБХ имматрикуляционсбешайнигунг, тех больше ничего не должно интересовать.
а мастер или бакалавр - это не их дело.
#2 
imoon гость02.05.12 20:48
imoon
NEW 02.05.12 20:48 
в ответ Barbosa 02.05.12 20:43
Действительно? Вот так все по-человечески? Спасибо за информацию!
#3 
shaddy постоялец02.05.12 21:38
shaddy
NEW 02.05.12 21:38 
в ответ imoon 02.05.12 15:25
В ответ на:
Волнует вопрос визы. Она была дана на два года под мастерскую программу, в ней так примерно и сказано.

Интересно...
Можете, пожалуйста, процитировать, что так дословно написано.
#4 
imoon гость02.05.12 21:53
imoon
NEW 02.05.12 21:53 
в ответ shaddy 02.05.12 21:38
Цитата:
"Studium an Hochschule XXX, Fachrichtung Master of Science/Telekommunikation gestattet. Die Ausübung einer Beschäftigung, die insgesamt 90 Tage oder 180 halbe Tage im Jahr nicht überschreiten darf, sowie studentische Nebentätigkeiten sind gestattet. Die Aufenthaltserlaubnis erlischt bei Beendigung oder Abbruch des Studiums."
#5 
Barbosa коренной житель02.05.12 22:02
Barbosa
02.05.12 22:02 
в ответ imoon 02.05.12 21:53
стандартная фраза. у всех примерно так же.
дело в другом - подумайте о том, что будет, если и бакалавра не потяните в этой области.
Телекоммуникейшн - это очень сложно. И нужно действительно тягу к этому иметь.
Лучше сразу на что полегче переведитесь, иначе с третьим переводом точно проблемы будут. могут за пределы Германии "перевести" сразу.
#6 
Dresdner министр без портфеля04.05.12 09:10
Dresdner
NEW 04.05.12 09:10 
в ответ imoon 02.05.12 21:53, Последний раз изменено 04.05.12 09:10 (Dresdner)
В ответ на:
Цитата:
"Studium an Hochschule XXX, Fachrichtung Master of Science/Telekommunikation gestattet. Die Ausübung einer Beschäftigung, die insgesamt 90 Tage oder 180 halbe Tage im Jahr nicht überschreiten darf, sowie studentische Nebentätigkeiten sind gestattet. Die Aufenthaltserlaubnis erlischt bei Beendigung oder Abbruch des Studiums."

если бакалаврская программа является составной частью "Fachrichtung Master of Science/Telekommunikation", то проблем нет.
#7