Deutsch

Реально ли двойное украинско-немецкое гражданство?

1042  1 2 3 все
Anonymous
(Unregistered)
NEW 29.07.02 22:13 
в ответ Anonymous 29.07.02 21:49
>>Ну да, я должен зайти в посольство и сказать:
В посолсцтво Бам ходить не надо, по моему.
И обманивать никого не надо: это трудно и небесопасно.
Но ведь мощно написать письмо с просцбой расьяснит
Ситуазию. Если Ви считаете что это рисковано,
мосчет ведь кто-то другеой; Ващ знакомий,
задать ВОПРОС, что исменитша, когда он
получит немецкий паспорт.
Вам спокойно ответят. Я знаю, щто лудьям
отвечали щто нущна. Сам не пробовал,
из украинского гращданства давно вищел.
А с писменним п ответом ис Укаринского
Посолства микто Вам на Гранизе Украинской не страцшен.
Ресепти "снающич лудей" пограничники
слущат конечно не будут, а просто Рублем
или больщой волокитой накащут.

#21 
WishWaster знакомое лицо31.07.02 05:23
WishWaster
NEW 31.07.02 05:23 
в ответ Dneprojack 19.07.02 13:07
Почитал форум на vorota.de, и нашел цитату из закона о гражданстве Украины:

Громадянство Укра©ни втрача╨ться:
1) якщо громадянин Укра©ни п╗сля досягнення ним повнол╗ття
добров╗льно набув громадянство ╗ншо© держави.

Для незнакомых с языком переведу:

Гражданство Украины утрачивается:
1) если гражданин Украины при достижении им совершеннолетия добровольно приобрел гражданство другой страны

Не читал закон полностью, но этот пункт позволяет предположить что получение немецкого гражданства уже достаточно веское основание что бы утратить украинское в первом же случае как только это выясняется, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Несмотря на куцость формулировки, я рискну предположить что выходить из украинского гражданство при наличии немецкого уже необязательно, т.е. пойманный с двумя гражданствами уже не может считаться гражданином Украины.
В связи со всем вышесказанным, я вижу в этом лазейку (маленькую, правда) - а именно, это может быть основанием для того что бы не выходить из гражданства Украины при получении немецкого - поскольку все условия выполняются.
Увы, на пограничника в Украине это подействует как раз наоборот - нет ничего хуже чем считаться иностранцем-нелегалом - закон можно и так интерпретировать, и в случае попадания в Украину по украинскому паспорту и обнаружении немецкого это именно так и может выглядеть.
Если есть эксперты по данным вопросам - может они прокомментируют, лазейка ли это и можно ли е╦ использовать таким способом.
Мой совет - если есть немецкий паспорт - брать украинскую визу и ни о чем не думать. Если есть украинский паспорт и есть кому его оставить в Украине - лучше его там и держать, а границу пересекать только с немецким и визой.
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#22 
WishWaster знакомое лицо31.07.02 05:26
WishWaster
NEW 31.07.02 05:26 
в ответ Dresdner 22.07.02 08:45
Насколько мне известно, это государство не признает за своими гражданами право принимать гражданство других государств.
Не совсем верная формулировка. Украина естественно признает за своими гражданами право принимать гражданство других государств, но - ценой утери украинского. Никто не может запретить поменять гражданство, если есть страна которая его предоставляет.
Впрочем, исходя из цитаты закона (мой постинг перед этим), все это несущественно :)
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#23 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 31.07.02 14:16 
в ответ WishWaster 31.07.02 05:23
Мой совет - если есть немецкий паспорт - брать украинскую визу и ни о чем не думать.
Мне совсем не ясно как ще Украинское
посолсво будет видавать своему грасцданину
предявивщему немезкий паспорт украинскую Вису.

Автоматичестки Лищить Украинского гращдансвас
Я дунал не могут: долген бит соответствующий укас
пресидента по конкретному щеловеку.

Мощно предявлать или не предявлать паспорт, мощно
даще паспорт потерять.
Но гращдансво то остаеца, пока не будет
принятпо соотвецвуюсххее РЕЩЕНУЕ
укрианской сторонй.
Кто мощте разьяснить этот Парадох ?
#24 
samus завсегдатай31.07.02 14:45
samus
NEW 31.07.02 14:45 
в ответ Anonymous 31.07.02 14:16
В ответ на:

Автоматичестки Лищить Украинского гращдансвас
Я дунал не могут: долген бит соответствующий укас
пресидента по конкретному щеловеку.


Не могут, им же еш╦ деньги "сорвать" нужно за выход из гражданства.
По всем ответам я поняла, что:
1. При получении немецкого гражданства, из украинского выходить не обязательно, можно, при поездках на Украину, пользоваться украинским паспортом, до тех пор пока не кончится срок его действия.
2. После окончания срока действия украинского паспорта, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отказаться от украинского гражданства и ездить на Украину уже как немецкий гражданин.
Если, что не правильно, поправте пожалуйста.
И ещ╦ вопрос. Если сейчас получить немецкое гражданство, потом в течении, допустим 5-и лет ездить не Украину, а затем, по истечении срока действия паспорта, подать на отказ от украинского гражданства, могут ли возникнуть проблемы в связи с тем, что использовался украинский паспорт при немецком гражданстве? Я имею в виду штраф какой-то, или затруднения, при отказе от гражданства.

Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
#25 
Dresdner Veteran31.07.02 15:56
Dresdner
NEW 31.07.02 15:56 
в ответ WishWaster 31.07.02 05:26
Формулировка абсолютно верная, так как "ценой утери украинского гражданства" человек перестает быть украинским гражданином и естественно украинский запрет на приобретение им другого гражданства уже не действует. Принимая же другое гражданство не отказываясь от украинского я полагаю человек совершает правонарушение с точки зрения украинского законодательства. Впрочем, украинских законобв я не знаю и информация получена через третьи руки.
не поймите меня правильно!
#26 
WishWaster знакомое лицо31.07.02 19:48
WishWaster
NEW 31.07.02 19:48 
в ответ Dresdner 31.07.02 15:56
украинский запрет на приобретение им другого гражданства уже не действует
Пардон... "запрет" предполагает ответственность за принятие другого гражданства. Насколько я знаю, право на смену гражданства предусмотрено декларацией ООН о правах человека, которая подписана и Украиной, соответственно Украина не может _запретить_ кому-то принимать гражданство другой страны.
Ситуация такая же как и в случае (допустим) уголовного кодекса - нигде в законах не сказано что воровать _запрещено_, вместо этого просто предусмотрена ответственность.
Я правда не знаю как процедура должна выглядеть по хорошему - получается, что _сначала_ я отказываюсь от своего старого гражданства, и _потом_ получаю немецкое - а в промежутке я что, человек без гражданства? :)
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#27 
kunak знакомое лицо01.08.02 09:39
kunak
NEW 01.08.02 09:39 
в ответ WishWaster 31.07.02 19:48
Нет, подаются документы на гражданство, а при положительном решении - человек подаёт бумаги об отказе от предыдущего гражданства .
Только вот неохота это делать...
Кто действительно с такой ситуацией сталкивался?
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#28 
Dresdner Veteran01.08.02 10:47
Dresdner
NEW 01.08.02 10:47 
в ответ WishWaster 31.07.02 19:48
Многие государства (в т.ч. полагаю и Украина) подписали конвенцию о сокращении случаев безгражданства. В соответствии с ней человек может отказаться от гражданство только если у него есть другое или есть обязательство другого государства принять его в свое гражданство.
не поймите меня правильно!
#29 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 01.08.02 15:28 
в ответ Dresdner 01.08.02 10:47
Многие государства (в т.ч. полагаю и Украина) подписали конвенцию о сокращении случаев безгражданства
Да это верно.
Мощно било лет 5 насад бесгращданзем здекатьса
сейчас нет. несла.
Я думаю щто Украина сама толком не знает
щто делать с "двойниками".
Немезкие двойники ее слабо при атом интересуют:
сакон направлен преще всего, могу предполсщит
против русскищ двойников.
Русский + Укр пасс особенно в Криму - Головная боль
правительсвта Украини
#30 
Dresdner Veteran01.08.02 15:37
Dresdner
NEW 01.08.02 15:37 
в ответ Anonymous 01.08.02 15:28
Это действительно похоже на реальную причину, почему Украина подходит к вопросу многогражданства жестче, чем Россия.
не поймите меня правильно!
#31 
Alex_rakhimov прохожий28.08.02 19:07
Alex_rakhimov
NEW 28.08.02 19:07 
в ответ Dneprojack 19.07.02 13:07
Наша ситуация.Пол года назад моя семья получила немецкое гражданство.Но у нас сохранились украинские паспорта.В письме которое мы получили сказано,что нам желательно избавиться от украинского гражданства.Летом ездили на Украину уже по немецким паспортам,т.к. в украинских уже виза Германии вычеркнута,-вот такие дела.От украинского отказываться пока не собирааюсь-не горит да и стои денег.
#32 
Alex_rakhimov прохожий28.08.02 19:12
Alex_rakhimov
NEW 28.08.02 19:12 
в ответ Dneprojack 19.07.02 13:07
Уважаемый.Засунь украинский паспорт в одно место-он тебе уже не нужен.Бери украинскую визу и езжай себе спокойно-хоть не будут смотреть на тебя как на дерьмо на границе.Я так кстати и делаю.
#33 
.Student посетитель28.08.02 23:30
NEW 28.08.02 23:30 
в ответ Alex_rakhimov 28.08.02 19:12
Так получается, что единственная польза от разрешения немецким властями оставить первое гражданство - это экономия денег, необходимых на выход из этого гражданства?
"Nicht Kunst und Wissenschaft allein, Geduld will bei dem Werke sein..." (Faust)
#34 
WishWaster местный житель29.08.02 00:43
WishWaster
NEW 29.08.02 00:43 
в ответ .Student 28.08.02 23:30
Некоторые пытаются экономить на том что показывают внутренний паспорт в Украине - там для иностранцев выше цены на транспорте и в гостиницах. Но такая "экономия" может плохо закончится, при обнаружении обоих паспортов одновременно.
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#35 
Alex_rakhimov прохожий31.08.02 00:40
Alex_rakhimov
NEW 31.08.02 00:40 
в ответ WishWaster 29.08.02 00:43
Уважаемый студент!У меня семья 4 персоны.И подарить украинским бандитам за здорово живешь полторы тысячи евро мне не очень хочется.Вот если бы мне сказали,что эти деньги пойдут на пенсии для стариков и на содержание больниц.Тогда другое дело.Но содержать армию дармоедов-желания нет.Тем более,я и моя жена оба работаем,и знаем как эти деньги достаются.Мне безразлично /-кем меня считают украинцы.У меня немецкий паспорт,и отныне я буду ездить только с ним.Раз уж мы пошли на такой шаг,значит мы на что то расчитывали.Вообщем тут арифметика простая-назвался груздем.....Тем более я не собираюсь создавать себе проблемы с украинским паспортом,т.к. вскоре последует визовый режим между Украиной и Польшей.А это создаст дополнительные проблемы для любителей халявы.
#36 
.Student посетитель31.08.02 01:14
NEW 31.08.02 01:14 
в ответ Alex_rakhimov 31.08.02 00:40
Да я ведь не в притензию Вам это сказал! Я с Вашим мнением полностью согласен, просто итог подвёл!
"Nicht Kunst und Wissenschaft allein, Geduld will bei dem Werke sein..." (Faust)
#37 
vagant свой человек31.08.02 14:42
NEW 31.08.02 14:42 
в ответ Alex_rakhimov 28.08.02 19:12
Бери украинскую визу и езжай
себе спокойно-хоть не будут смотреть на тебя как на дерьмо на границе.

fraglich.На украинской границе,как и на остальных снговских,на такое "добро" уже насмотрелись и краснеть перестали
А вообще возникает вопрос: если поездки на Украину (Россию и т.п.) так необходимы,зачем же самому себе делать препятствия,никто же не вынуждает человека брать немецкое гражданство.Но,если без этого нельзя,то лучше отказаться от предыдущего,так как,хоть оно и не помогает в поездках( в смысле визу всё равно надо брать),но для тамошних властей человек остаётся своим гражданином.
Take it easy,but take it.
Пока знаю буквы - пишу
#38 
.Student посетитель01.09.02 01:19
NEW 01.09.02 01:19 
в ответ WishWaster 29.08.02 00:43
Кстати, а что получится, если имея немецкое и украинское гражданство, с украинским паспортом пересечь Российскую границу? Вот тут то ведь действительно на визе съэкономить можно!
"Nicht Kunst und Wissenschaft allein, Geduld will bei dem Werke sein..." (Faust)
#39 
Alex_rakhimov гость04.09.02 18:58
Alex_rakhimov
NEW 04.09.02 18:58 
в ответ .Student 01.09.02 01:19
Я еду в Украину не ради своего удовольствия.Могила отца,погибшего от Чернобыля и моя старенькая мать,которой нужен пока я и моя помощь.А так-мне это лже государство со своими лжегражданами сто лет снилось.Столько накопилось злости по этому поводу,не хочу просто писать долго.
#40 
1 2 3 все