Deutsch

Поменять фах. будут ли проблемы с ауслендерамтом?

689  
kievljanka посетитель05.04.10 23:20
kievljanka
NEW 05.04.10 23:20 
Последний раз изменено 06.04.10 14:14 (Dresdner)
У меня такая ситуация: учусь в уни на 8 семестре, но толком учебы не было, теперь хочу поменять уни на фаххохшуле. Возможно ли это сделать? будут ли проблемы с ауслендерамтом?до этого я не меняла ничего не меняла.
#1 
Kamilla.Ka свой человек06.04.10 11:00
Kamilla.Ka
NEW 06.04.10 11:00 
в ответ kievljanka 05.04.10 23:20, Последний раз изменено 06.04.10 14:14 (Dresdner)
Проблемы будут. Поменять без боя после такого долгого срока не удастся:( Обычно без проблем (ну, если не считать пары дурацких замечаний) можно поменять до года, это считается достаточным сроком для ориентировки. Тк ВНЖ дают под учёбу в Конкретном заведении на Конкретном факультете, смена учёбы приравнивается к Änderung des Aufenthaltszwecks и строго проверяется.
Вам придётся основательно аргументировать. Например, принести свидетельства того, что вы медленно, но всё-таки учились. Вы можете попробовать заручиться поддержкой профессоров, попросив их написать пару Gutachten, что вы учитесь, но ввиду проблем с языком... бла бла Wechsel zu einer FH ... empfehlenswert". Или что-то в этом роде.
Но, по-моему, пробовать менять сейчас будет сродни самоубийству: огромная вероятность, что не дадут под этот "проект" ВНЖ, а только попадёте под пристальный прицел и каждый ваш следующий шаг будет подвергаться недоверию: например, если всё-таки решаете продолжать учёбу, переходите за Регельштудиенцайт и захотите продление ВНЖ. У не засветившегося студента, Действительно Учившегося, с этих не будет никаких проблем. У вас после ваших метаний- да:(
Может, всё-таки собраться с силами и домучить учёбу? Ведь легче же не будет! Во-первых, время на перевод. Во-вторых, уже одни только заморочки с АБХ чего только стоят. Вам нужно внимательно проанализировать ситуацию.
#2 
Elena27111981 завсегдатай08.04.10 09:43
NEW 08.04.10 09:43 
в ответ kievljanka 05.04.10 23:20
Да,проблемы будут,но если будет сильная мотивация то реально, но судя по всему как раз этого доказать нельзя,
Безпроблемно можно,но по крайней мере у нас в Мюнхене толко до 3-4 семестра,потом надо бумаги но тоже реально,знаю случай после 6 семестра.
Я сама сейчас этим занимаюсь ,но я на 5 семестре.
#3 
agelastica прохожий13.04.10 23:23
13.04.10 23:23 
в ответ kievljanka 05.04.10 23:20
в принципе это не разрешено. Но если в ФХ зачтут Вашу предыдущую учебу и зачислят Вас на на пятый семестр или выше, то проблем быть не должно, т.к. общее время Вашей учебы таким образом увеличивается не более, чем на 3 семестра. кроме того, максимальный для Вас срок учебы в Германии - 10 лет - не должен быть превышен (т.е. фактическое время в уни + максимальное время учебы в ФХ на бакалавра И мастера)
#4 
Lioness коренной житель14.04.10 09:09
Lioness
NEW 14.04.10 09:09 
в ответ kievljanka 05.04.10 23:20
В ответ на:
будут ли проблемы с ауслендерамтом?

Будут. Им очень не нДравится, если человек по студенческой визе НЕ учится.
Но у нас один студент из уни пошел в другой уни на севере с 1-го семестра, потому как его из Бакалавров за неуспеваемость выперли. Он реально опасался препонов, поскольку из мусульманской страны и сказали бы, мол, чего это ты тут в Европе болтаешься, мол... Но на 1-ом курсе на новой специальности он учился. То есть не перевёлся, а заново поступил. Но совсем в другой федеральной земле.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
bamby24 знакомое лицо21.04.10 20:05
bamby24
NEW 21.04.10 20:05 
в ответ agelastica 13.04.10 23:23
В ответ на:
кроме того, максимальный для Вас срок учебы в Германии - 10 лет - не должен быть превышен

а можно поподробнее? где такое стоит?
зараннее спасибо
"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#6