Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Музыка

Проблемы музыкантов в Германии

489  
gensek62 постоялец10.11.18 14:52
10.11.18 14:52 
Последний раз изменено 10.11.18 14:56 (gensek62)

Добрый день!

Решил написать на этот форум, может, у кого были схожие проблемы и что-то подскажет...


После где-то 20 лет паузы и поисков в других областях где-то 2 года назад решил вернуться к музыке, которой на полу-профессиональной основе занимался ещё в бывшем СССР (вокал, гитара). Имею незаконченное музыкальное образование и опыт, в Германии живу уже более 15 лет.

В творческом плане доволен проделанной за 2 года работой. С удивлением и радостью обнаружил, что стал петь и играть на другом уровне (как-то более свободно и раскованно внутренне что ли). Подготовил универсальную программу, где-то 70 мировых хитов, из которой легко сформировать специальные (например, траурную или рожденственскую). Имею всё это в 3 вариантах: 1) чисто акустическом (пение, гитара), 2) полу-акустическом (гитара, пение с усилителем и микрофоном) и танцевальная программа (эл. гитара и качественные фонограммы). Записал некорые демо-версии, которые можно послушать вот тут

https://soundcloud.com/user-2937695

Записал мини-альбом из своих песен на английском в домашних условиях.

https://www.youtube.com/channel/UCKLz4zGdu2TxBWFZ3WkUATA/v...


Разумеется, я не планировал нахождение постоянной и стабильной работы в этой сфере. Но я надеялся, что смого найти свою нишу, аудиторию и как-то немного подрабатывать.

Однако выяснилось, что эта область на рынке практически задушена различными немузыкальными факторами. Единственно, что мне удалось — это найти подработку в ресторане летом на веранде. Эта подработка очень помогла мне "обкатать" программу и почувствовать, что я приношу людям радость. Меня очень часто благодарили за игру, хвалили мою программу, исполнение, давали "на чай". Однако хозяин ресторана передумал оставлять меня на зиму (в ресторане действительно неудачная планировка, но он сначала хотел и зимой). Я попробовал другие рестораны и кафе — везнде глухо. Главная причина — не хотят оформлять музыкантов, так как это связано с бюрократической волокитой, а платить по-чёрному боятся.

Был вариант разъезжать по всей Германии по русским свадьбам, но мне бы хотелось играть то, что мне по душе, хотя бы за гораздо меньшие деньги.


Я выяснил, что у меня для того, чтобы выступать есть 4 варианта (профессиональную работу я не рассматриваю): мини-джоб, оформление "свободным художником", оформление "свободным предпринимателем" и уличная музыка.

С уличной музыкой у нас небольшой городок и она очень зависит от погоды. Хотелось бы чего-то посолидней, хотя в крайнем случае, можно и попробовать. А вот по поводу свободного художника и предпринимателя выяснилось, что это практически нереально начать. Например, я написал в похоронные бюро и предложил свою траурную программу. Я спрашивал про мини-джоб. Из одного ответили, что могли бы давать мне заказы, но когда я спросил про оформление — сказала, что надо подумать (это практически отказ). Я написал, что можно и без оформления, но они не ответили...


Можно, конечно, просто искать заказы и работать по-чёрному, но заказов очень мало сейчас и вообще это как-то не очень солидно...


Меня ободряет, что я знаю, что у меня есть публика — как среди немцев, так и среди русских, поэтому я продолжаю делать программу и заниматься, но очень обламывает ситуация на рынке.


Может, кто-то был в похожей ситуации и может дать совет?


#1