Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Музыка

Гаммы

484  
Вера-Nika завсегдатай29.09.17 01:17
Вера-Nika
29.09.17 01:17 

Слышала, что в музыкальных школах здесь не учат гаммы. Дети не любят играть гаммы, но я считаю это необходимым.Каково мнение форумчан-музыкантов?

#1 
Vseznaika свой человек29.09.17 15:21
Vseznaika
NEW 29.09.17 15:21 
в ответ Вера-Nika 29.09.17 01:17

Пожалуйста обоснуйте, почему вы считаете, что играть гаммы необходимо О каком инструменте речь?

#2 
Вера-Nika завсегдатай30.09.17 14:04
Вера-Nika
NEW 30.09.17 14:04 
в ответ Vseznaika 29.09.17 15:21

гаммы – это отличная тренировка пальцев и рук, когда нарабатывается и оттачивается техника игры на фортепиано, ровность, четкая последовательность пальцев, их беглость. Разучивая гаммы, вы овладеваете основными формулами игры на фортепиано. Такая своеобразная «музыкальная таблица умножения" Кроме того, изучение тональности, что даёт инфоомацию о любой пьесе-зная , в какой тогальности написано произведение, легче ориентироваться в ключевых знаках и главных тонах.А понимая это-легче разучивать музыкальное произведение. Наработанная в гаммах аппликатура даёт возможность применить её на разучивании похожих пассажей, аккордов...

#3 
Vseznaika свой человек30.09.17 16:10
Vseznaika
NEW 30.09.17 16:10 
в ответ Вера-Nika 30.09.17 14:04

Не соглашусь с вами. Вы смешиваете технику и теорию и надеитесь получить то, что гаммы вам не дадут.


гаммы – это отличная тренировка пальцев и рук, когда нарабатывается и оттачивается техника игры на фортепиано, ровность, четкая последовательность пальцев, их беглость.

Этюды в этом значительно эффективнее. Тот же Черни для техники и беглости даёт больше. Если конечно этюды не просто тупо играть, а действительно с этим матерьялом работать. Гаммы это сущая трата времени.

Разучивая гаммы, вы овладеваете основными формулами игры на фортепиано.

Чаво? Какие формулы?

Кроме того, изучение тональности, что даёт инфоомацию о любой пьесе-зная , в какой тогальности написано произведение, легче ориентироваться в ключевых знаках и главных тонах.А понимая это-легче разучивать музыкальное произведение.

Вам не помешает занятся теорией. Гаммы здесь нипричем.

Наработанная в гаммах аппликатура даёт возможность применить её на разучивании похожих пассажей, аккордов...

Послушайте, может у вас слуха нет? Вы проверяли?



#4 
maximus.arbeiter местный житель30.09.17 20:14
maximus.arbeiter
NEW 30.09.17 20:14 
в ответ Vseznaika 30.09.17 16:10
Послушайте, может у вас слуха нет? Вы проверяли?

у них ни слуха, ни голоса нет)) и проверять нечего))

«папа знает, папа пОжил, стих на музыку полОжил»©
#5 
Вера-Nika завсегдатай30.09.17 21:18
Вера-Nika
NEW 30.09.17 21:18 
в ответ maximus.arbeiter 30.09.17 20:14

А Вы проверяли? Не думала, что на форуме "Музыка" такой же гнобизм, как на тусовке., или на "Автомобилистах. " Может, Вам -туда?

#6 
Вера-Nika завсегдатай30.09.17 21:25
Вера-Nika
NEW 30.09.17 21:25 
в ответ Vseznaika 30.09.17 16:10

Ни при чём...пишется так. Это-во-первых. Второе, аппликатура и слух -не вижу связи. В третьих, на гаммах учились все и в русской музыкальной школе их никто не отменял, а русская школа имеет мировое признание. В четвёртых - я написала своё мнение, которое никому не навязываю и не надо переходить на личности .Это неприлично.

#7 
Vseznaika свой человек01.10.17 12:09
Vseznaika
NEW 01.10.17 12:09 
в ответ Вера-Nika 30.09.17 21:25
Ни при чём...пишется так. Это-во-первых.

И всё? А "Чаво?" вам в глаза не бросилось? Не забудте меня и тута поправить, а то как же это я дальше жить буду-та... Лучше по теме что-нить путное сказали бы.

Второе, аппликатура и слух -не вижу связи.

Музыка и слух? нет, не видите?

В третьих, на гаммах учились все и в русской музыкальной школе их никто не отменял, а русская школа имеет мировое признание.

Видно не там и не те меня учили, но что-то не припомню помешанности на гаммах.

В четвёртых - я написала своё мнение, которое никому не навязываю и не надо переходить на личности .Это неприлично.

Ну, дурой я вас ещё не обзывала, хотя думать так о ком-либо мне никто не запретит.

#8 
Вера-Nika завсегдатай01.10.17 13:05
Вера-Nika
NEW 01.10.17 13:05 
в ответ Vseznaika 01.10.17 12:09

Аппликату́ра (нем. Applikatur, от лат. applico — прикладываю, прижимаю) — порядок расположения и чередования пальцев при игре на музыкальном инструменте. Аппликатурой также называется указание пальцев в нотах с помощью цифр или, реже, иным способом. Аппликатура особенно важна для клавишных и струнныхинструментов. Умение разрабатывать аппликатуру — важная составляющая мастерства исполнителя.Это Википедия)))

Я Вам об этом говорила.А не про связь слуха и музыки.Это не обсуждалось вообще.Допустим, если ребёнок играет гаммы, в которые входят и главный аккоод с обращением, и арпеджио, то он эти аккроды на практике в пьесах уже автоматически сыграет с точной аппликатурой.Допустим, квартсекстаккрод левой рукой (я про ф-но, если что), играют 5-2-1 пальцами неглядя и попадают точно.Также,каденции в тональностях изучая, можно легко подобрать сопровождение к простеньким мелодиям, или транспонировать их в другие тональности.. Перед изучением новой пьесы, мы опять же играем гамму той тональности, в которой эта пьеса написана , и тогда ученик уже легко ориентируется в знаках альтерации, в главных аккордах и тонах. Гаммы, я имела ввиду, не просто проигрывать тупо звукоряд, но и погружение в тональность и хорошая ориентировка в ней. Разве это не часть изучения теории? Как по-вашему.? Ко мне приходят ученики, "поучившиеся" в здешних музыкальных школах, понятия не имующие о теории, о тональностях и гаммах, как оптимальной, по моему мнению,возможности изучения данной тональности на практике.И им сложнее , несмотя на то, хороший музыкальный слух они имеют, или не очень.На одном слухе далеко не уедешь. Ну это ,если , как говорят, на пальцах, примитиво объяснить. Никто не спорит, что этюды -отличнавя тренировка .Но я сейчас -не только о технике пальцев.

#9 
Вера-Nika завсегдатай01.10.17 13:27
Вера-Nika
NEW 01.10.17 13:27 
в ответ maximus.arbeiter 30.09.17 20:14

Я не уточнила, что мой вопрос изначально адресовался преподавателям фортепиано здесь, в Германии, а не дилетантам.Даже не тем, кто когда-то и где-то учился музыке.Учителям!

#10 
Vseznaika свой человек01.10.17 18:43
Vseznaika
NEW 01.10.17 18:43 
в ответ Вера-Nika 01.10.17 13:05
Гаммы, я имела ввиду, не просто проигрывать тупо звукоряд, но и погружение в тональность и хорошая ориентировка в ней.

Если вы прочтете своё первое сообщение, то там речь идет о гаммах. Всё, что вы пишете теперь, там не упоминается даже близко. Раз для вас цитаты из википедии приемлимы, то держите:

Га́мма в теории музыки — звукоряд неопределённой протяжённости, соседние ступени которого отстают друг от друга на целый тон или полутон. В школьной исполнительской практике под гаммами подразумевают восходящие либо нисходящие звукоряды протяженностью в несколько октав.

Перед изучением новой пьесы, мы опять же играем гамму той тональности, в которой эта пьеса написана , и тогда ученик уже легко ориентируется в знаках альтерации, в главных аккордах и тонах.[...] Разве это не часть изучения теории? Как по-вашему.?

Ваша система преподавания ваше личное дело.

Ко мне приходят ученики, "поучившиеся" в здешних музыкальных школах, понятия не имующие о теории, о тональностях и гаммах, как оптимальной, по моему мнению,возможности изучения данной тональности на практике.

Скажите, что вы добиваетесь? Чтобы кто-то признал, что здесь плохо учат? Чтобы вас похвалили? что вам это даст?

Подумайте, зачем вашим ученикам уроки музыки. Врядли кто из них станет пианистом.

#11 
Вера-Nika завсегдатай01.10.17 19:18
Вера-Nika
NEW 01.10.17 19:18 
в ответ Vseznaika 01.10.17 18:43

Те, кто учились в России в музыкальных школах знают, что гаммами называлось то, что включала в себя таблица гамм, аккордов и арпеджио.Такие таблицы находились в больших нотных сборниках, обычно в конце книги. Просто коротко говорили :" Играем гаммы".Если бы я хотела похвалиться своими методами преподавания, я бы не задала такой вопрос. Вы попросили обосновать, поэтому я выссказала свою точку зрения. Опять же, не настаиваю на том, что она верна. Ко мне на уроки ходит учитель начальных классов, которая не хочет учитт гаммы и говорит, что это ей не нужно. Что в Германии никто гаммы не играет...вот потому логично, что я задала такой вопрос. Наверное, моя ошибка в том, что я по-привычке обозначила это одним словом "Гаммы". А что касается моих учеников, и конечных целей обучения, то в интернете есть очень много информации о пользе занятий музыкой хотя бы, как минимум, для развития ребёнка.Почитайте, этого никто не оспорит.А кто в гении выбъется -это уже совсем другая история.

#12 
Вера-Nika завсегдатай01.10.17 19:24
Вера-Nika
NEW 01.10.17 19:24 
в ответ Vseznaika 01.10.17 18:43

Это выглядит так..примерно Один из листков

#13 
maximus.arbeiter местный житель01.10.17 23:11
maximus.arbeiter
NEW 01.10.17 23:11 
в ответ Вера-Nika 30.09.17 21:18
А Вы проверяли? Не думала, что на форуме "Музыка" такой же гнобизм, как на тусовке., или на "Автомобилистах. " Может, Вам -туда?

думать надо меньше, мадам сольфеджио, а соображать больше) хотите попиариццо, дык идите..........в муз. учреждения)

я не такая, я жду трамвая)) формулируйте правильно и излагайте соответственно и тогда нет нужды тупить, типа: я не то хотела сказать, а вот это)))

в этом смысле, у вас однозначно нет ни слуха, ни голоса;))

«папа знает, папа пОжил, стих на музыку полОжил»©
#14 
Вера-Nika завсегдатай01.10.17 23:57
Вера-Nika
NEW 01.10.17 23:57 
в ответ maximus.arbeiter 01.10.17 23:11

Судя по Вашим бредням, Вы вообще не в теме,Очень далеки))) Поэтому не трудитесь здесь что-либо утверждать голословно.Вы смешны в Ваших выссказываниях.

#15 
maximus.arbeiter местный житель02.10.17 01:02
maximus.arbeiter
NEW 02.10.17 01:02 
в ответ Вера-Nika 01.10.17 23:57
Вы смешны в Ваших выссказываниях.

у вас , ус отклеился и буква "с" западает)) и вобще, судя по вашим логичным писулькам, вы в теме и очень близко))

вы, скрипично-басовое, битте потрудитесь с вашимi утверждениями, ибо они уж шибко серьёзны)) уж лучше б вы, бредили)))


пришлО тётко с рекламным плакатом, а ушло не солоно в гаММА-Шах)))))))))))))))))))

мАт те, бЕпа-нИкнутое;)))

«папа знает, папа пОжил, стих на музыку полОжил»©
#16